Stand: 30.10.2007

Vorlesungsverzeichnis

Wintersemester 2007/08

Die Veranstaltungen finden, soweit nichts anderes angegeben, im Naturwissenschaftlichen Hörsaalgebäude (HS 1 bis 5), im Mathematikgebäude (S E08, S E36, S E37, S 107) und im Informatikgebäude (Turing-HS, Zuse-HS, ÜR I und II, SE I bis III), Am Hubland, statt.

Veranstaltungen mit wesentlichen Abweichungen gegenüber der Ausgabe vom 09.07.2007 sind farbig hervorgehoben.

Mathematik

Grundstudium

Bachelor, Diplom und Lehramt an Gymnasien

08 00000 Einführung in die Mathematik (Vorkurs), 2 St., Blockveranstaltung, Beginn: Mo 8.10., 10 Uhr, Zuse-HS Jordan J.
08 00010 Analysis I, 4 St., Mi, Fr 8-10, Turing-HS Wirth F.
08 00020 Übungen und Tutorien zur Analysis I, in Gruppen, 2 St., Mo 11.45-18.30, SE II, 15-17, ÜR I, Di 11.45-16.45, SE I, Fr 10.00-11.30, SE I, Do 15-17, ÜR II Wirth F., Winkler R., von Heusinger A.
08 00040 Lineare Algebra I, 4 St., Di 8-10, Turing-HS, Do 8-10, Zuse-HS Helmke U.
08 00050 Übungen und Tutorien zur Linearen Algebra I, in Gruppen, 2 St., Di 11.45-18.30, SE II, 15-17, ÜR I, Mo 11.45-18.30, S E37 Helmke U., Kleinsteuber M.
08 00070 Analysis III, 4 St., Mi 10.00-11.30, Do 11.45-13.15, HS 2 Steuding J.
08 00080 Übungen zur Analysis III, in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, S E08, S E36, 17.00-18.30, S E36, Di 13.30-15.00, HS 4, 17.00-18.30, Turing-HS Steuding J., Jordan J.
08 00090 Analytische Geometrie, (mit Übungen), 3 St., Mo 10.00-11.30, Di 12-13, HS 4 Mutzbauer O.
08 00210 Numerische Mathematik I, 4 St., Di, Do 13.30-15.00, Zuse-HS Kanzow C.
08 00220 Übungen zur Numerischen Mathematik I, in Gruppen, 2 St., Mi 13.30-15.00, 15-17, 17.00-18.30, SE I Kanzow C., Teichert C.
08 00310 Stochastik I, 4 St., Do 18-20, HS 413, Fr 14-16, HS 414, Neue Universität Göb R.
08 00320 Übungen zur Stochastik I, in Gruppen, 2 St., Mi 11.45-13.15, 13.30-15.00, 15-17, S 107, Do 17.00-18.30, Fr 16-18, HS 410, Neue Universität Göb R., N.N.
08 00330 Ergänzungen zur Stochastik I (Statistisches Programmieren), 3 St., n.V. Göb R., Weiß C.
08 00510 Proseminar: p-adische Zahlen und Funktionen, 2 St., Di 15-17, HS 4 Steuding J.
08 00520 Proseminar: Mathematik des Internets, 2 St., Do 10.00-11.30, SE I Helmke U.

Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen

08 01010 Aufbau des Zahlensystems, 4 St., Mo 8-10, HS 3, Di 8-10, Zuse-HS Schuster M.
08 01020 Übungen zum Aufbau des Zahlensystems, in Gruppen, 2 St., Mo 11.45-13.15, S E36, S 107, Mo 13.30-15.00, 17.00-18.30, Di 13.30-15.00, S 107, Di 17.00-18.30, S E36 Schuster M., N.N.
08 01030 Einführung in die Lineare Algebra, 4 St., Mi 13.30-15.00, Do 10.00-11.30, HS 2 Zillober C.
08 01040 Übungen zur Einführung in die Lineare Algebra, in Gruppen, 2 St., Di 15-17, Di, Do 17.00-18.30, HS 2 Zillober C.
08 01050 Einführung in die Analysis, 4 St., Mi 11.45-13.15, Fr 10.00-11.30, Zuse-HS Pabel H.
08 01060 Übungen zur Einführung in die Analysis, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, 10.00-11.30, HS 4, 11.45-13.15, ÜR I, 13.30-15.00, S E37 Pabel H., Jordan J., Gregor T.
08 01510 Repetitorium (Aufgaben zur Linearen Algebra), 2 St., Di 13.30-15.00, S E36 Muth-von Hinten B.
08 01520 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Di 15-17, S E36 Muth-von Hinten B.
08 01530 Proseminar (Vortragsseminar), Anmeldung am Ende des SS erforderlich, 3 St., Mi 13.30-16.00, ÜR I Appell J.

Elektronische Datenverarbeitung

08 02010 Programmieren in C [HaF], 4 St., Blockkurs vom 26.9. bis 10.10., 9.30-13.30, S E36 Betzel S.
08 02020 Praktikum zum Programmieren in C [HaF], 2 St., Blockkurs vom 26.9. bis 12.10. Betzel S., N.N.
08 02030 Programmierkurs für Studenten der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurs vom 26.3. bis 9.4., 9.30-13.30, Turing-HS Betzel S.

Hauptstudium

Die mit [G] gekennzeichneten Veranstaltungen sind auch für ein Graduiertenstudium geeignet.

Vorlesungen

08 03010 Algebra I, 4 St., Mo, Fr 10.00-11.30, HS 2 Müller P.
08 03020 Übungen zur Algebra I, in Gruppen, 2 St., Mo 11.45-13.15, HS 4, Di 11.45-13.15, S E36, Mi 13.30-15.00, S E37 Müller P., Möller F.
08 03030 Differentialgeometrie I, 4 St., Mo 13.30-15.00, HS 4, Do 15-17, ÜR I Pabel H.
08 03040 Übungen zur Differentialgeometrie I, 2 St., Mi 13.30-15.00, HS 4 Pabel H., Hintermeier M.
08 03050 Funktionentheorie I, 4 St., Mo 15-17, Fr 11.45-13.15, HS 2 Ruscheweyh S.
08 03060 Übungen zur Funktionentheorie I, in Gruppen, 2 St., Di 10.00-11.30, ÜR I, 13.30-15.00, 17.00-18.30, S E08 Ruscheweyh S., Grahl J.
08 03070 Höhere Analysis I [G], 4 St., Mi, Do 10.00-11.30, S 107 Appell J.
08 03080 Übungen zu Höhere Analysis I [G], 2 St., Di 17.00-18.30, S 107 Appell J.
08 03090 Ergodentheorie [G], 2 St., Di 10.00-11.30, S 107 Steuding J.
08 03100 entfällt: Aus der Geschichte der Mathematik von Renteln M.
08 03110 Loewner Evolution [G], (mit Übungen), 4 St., Do 8-10, Fr 10.00-11.30, S 107 Roth O.
08 03120 Modulare Darstellungstheorie [G], 2 St., Di 11.45-13.15, S 107 Müller P.
08 03130 Übungen zu Modulare Darstellungstheorie [G], 2 St., n.V. Müller P.
08 03140 Numerical methods in conformal mapping [G], (in englischer Sprache), 4 St., Di, Mi 11.45-13.15, S E08 Papamichael N.
08 03150 Übungen zu Numerical methods in conformal mapping [G], (in englischer Sprache), 2 St., Do 11.45-13.15, S E08 Papamichael N.
08 03160 Einführung in die Computer-Algebra [G], 2 St., Di 15-17, S E08 Helmke U.
08 03161 Übungen zur Einführung in die Computer-Algebra [G], 1 St., Do 15-16, S E08 Helmke U., N.N.
08 03170 Repetitorium Ringtheorie, 4 St., Blockveranstaltung 12.10. bis 13.10., 9.00-12.00, 13.00-16.00, S E08, und n.V. Menth Martin
08 03180 Dynamische Systeme, 4 St., Di 8-10, S 107, Do 11.45-13.15, HS 4 Wirth F.
08 03190 Übungen zu Dynamische Systeme, 2 St., Do 17.00-18.30, S E36 Wirth F., N.N.
08 03210 Numerik von Differentialgleichungen, 4 St., Di, Do 15-17, S 107 Dobrowolski M.
08 03220 Übungen zu Numerik von Differentialgleichungen, 2 St., Do 17.00-18.30, S 107 Dobrowolski M.
08 03230 Operations Research, 3 St., Mo 9.00-9.45, Di 10.00-11.30, SE I Kanzow C.
08 03240 Übungen zu Operations Research, 1 St., Do 9.00-9.45, SE I Kanzow C., von Heusinger A.
08 03250 entfällt: Approximationstheorie von Golitschek M.
08 03310 Stochastik III, 4 St., Do 10.00-11.30, Fr 8-10, HS 4 Falk M.
08 03320 Übungen zur Stochastik III, 2 St., Mi 15-17, S E36 Falk M., Stöhr D.
08 03330 Mathematische Statistik [G], 2 St., Mi 8-10, S 107 Falk M.
08 03340 Stochastische Finanzmathematik, (mit Übungen), 4 St., Mi 11.45-13.15, SE I, 16-18, ÜR I Weba M.

Seminare

08 03510 Repetitorium (Aufgaben zur Algebra), 2 St., Fr 10.00-11.30, S E37 Mutzbauer O.
08 03520 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Fr 11.45-13.15, S E37 Bröcker L.
08 03530 Seminar: Algebra, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 13.30-15.00, S E08 Müller P., Mutzbauer O.
08 03540 Seminar: Funktionentheorie, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 13.30-15.00, S E08 Ruscheweyh S.
08 03550 Seminar: Kommutative Algebra, Anmeldung per E-Mail an huberta.lausch@t-online.de, 2 St., Blockseminar an Samstagen Lausch H.
08 03560 Seminar: Algebraische Zahlentheorie, Anmeldung per E-Mail an brandl@mathematik.uni-wuerzburg.de, 2 St., Blockseminar an Samstagen Brandl R.
08 03570 Seminar: Experimentelle Mathematik, 2 St., Mi 15-17, ÜR II Greiner R., Jordan J., Roth O., Steuding J.
08 03610 Seminar: Angewandte Mathematik, 2 St., Mo 17.00-18.30, S E08 Dobrowolski M.
08 03620 Seminar: Optimierung, 2 St., Do 17.00-18.30, S E08 Kanzow C.
08 03630 Seminar: Statistik, 2 St., Mi 17.00-18.30, S E08 Falk M.
08 03710 Oberseminar: Algebra [G], 2 St., Di 17.00-18.30, S E37 Müller P., Mutzbauer O.
08 03720 Oberseminar: Dynamische Systeme und Kontrolltheorie [G], 2 St., Fr 13.30-15.00, S 107 Helmke U.
08 03730 Oberseminar: Geometrie [G], 2 St., Fr 15-17, S E37 Grundhöfer T., Pabel H.
08 03740 Oberseminar: Funktionentheorie [G], 2 St., Do 13.30-15.00, S 107 Ruscheweyh S.
08 03750 Oberseminar: Didaktik der Mathematik [G], 2 St., Di 17.00-18.30, S E38 Weigand H.-G.
08 03810 Oberseminar: Statistik [G], 2 St., n.V. Falk M., Göb R., Marohn F., Stöhr D.

Weitere Veranstaltungen

08 03900 Mathematisches Kolloquium [G], 2 St., Mi 17.00-18.30, HS 4 oder Fr 17.00-18.30, S E36 Die Dozenten der Mathematik

Graduiertenstudium

08 03970 Interdisziplinäres Seminar, 2 St., Fr 15-17, S 107 Helmke U., Kinzel W., Schilling K.
08 03980 Graduiertenseminar Analysis, 2 St., n.V. Dobrowolski M., Helmke U., Roth O., Ruscheweyh S.
08 03990 Doktorandenkolloquium, 2 St., n.V. Die Dozenten der Mathematik

Didaktik der Mathematik

(D = Didaktikfach, U = Unterrichtsfach)

Grundschule

08 04010 Mathematik in der Grundschule I [D], 2 St., Di 10.00-11.30, HS 2 Appell K.
08 04020 Übungen zur Mathematik in der Grundschule I [D], in Gruppen, 2 St., Mo 8-10, S E36, Mi 8-10, 10.00-11.30, Do 13.30-15.00, HS 4 Appell K.
08 04030 Didaktik der Grundschulmathematik II [U], 4 St., Mo 10.00-11.30, Di 8-10, S E08 Appell K.
08 04040 Seminar: Lernwerkstatt Mathematik [D+U], 2 St., Do 15-17, S E38 Appell K.
08 04050 entfällt: Gestaltung von Lernumgebungen Appell K.
08 04060 Repetitorium (Didaktik der Grundschulmathematik) [U], 2 St., Mo 13.30-15.00, S E38 Appell K.
08 04070 Seminar: Rechenschwäche und Rechenstörungen in der Grund- und Sonderschule, 2 St., Do 10.00-11.30, S E36 Bezold A.

Haupt- und Realschule

08 04210 Mathematik in der Hauptschule III [D], 4 St., Mo 8-10, Di 12-14, HS 2 Roth J.
08 04220 Übungen zur Mathematik in der Hauptschule III [D], in Gruppen, 2 St., Di, Mi 8-10, S E37, Di 10.00-11.30, S E08, Mi 12-14, S E36 Roth J., N.N.
08 04230 Planung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Hauptschule) [D+U], 2 St., Mi 10.00-11.30, S E37 Bezold A.
08 04240 Repetitorium (Didaktik der Hauptschulmathematik) [D+U], 2 St., Mi 10.00-11.30, S E08 Muth-von Hinten B.
08 04250 Taschenrechner und Computer im Mathematikunterricht, 2 St., Do 12-14, S E37 Glaser H.
08 04410 Didaktik der Geometrie in der Sekundarstufe I [U], 2 St., Mi 8-10, HS 2 Schuster M.
08 04420 Übungen zur Didaktik der Geometrie in der Sekundarstufe I [U], in Gruppen, 2 St., Mi 15-17, HS 4, Do 13.30-15.00, 15-17, S E36 Schuster M.
08 04430 Repetitorium (Didaktik der Realschulmathematik), 2 St., Do 10.00-11.30, S E37 Weigand H.-G.

Gymnasium

08 04610 Grundfragen der Mathematikdidaktik, 2 St., Do 8-10, HS 2 Roth J.
08 04620 Didaktik der Algebra, 2 St., Di 10.00-11.30, S E36 Weigand H.-G.
08 04630 Übungen zur Didaktik der Algebra, 2 St., Mi 10.00-11.30, S E36 Weigand H.-G., N.N.
08 04640 Planung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gymnasium und Realschule), 2 St., Di 8-10, S E38 Glaser H.

Alle Schularten

08 04810 Kurse der VHB: Grundlagen der Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bichler E.
08 04820 Kurse der VHB: Grundlagen der Arithmetik, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bichler E.

Veranstaltungen für Studenten anderer Fächer

08 02030 Programmierkurs für Studenten der Mathematik und anderer Fächer, 3 St., Blockkurs vom 26.3. bis 9.4., 9.30-13.30, Turing-HS Betzel S.
08 05010 Mathematik für Physiker, Informatiker und Ingenieure I, 5 St., Mo 8-10, 12-13, Do 8-10, Turing-HS (für Physiker und Ingenieure), Mo 13.30-15.00, Di 8-10, 14-15, HS 2 (für Informatiker) von Golitschek M.
08 05020 Übungen und Tutorien zur Mathematik für Physiker I, in Gruppen, 3 St., Fr 15-16, Zuse-HS, und n.V. von Golitschek M., Mutzbauer S.
08 05021 Übungen und Tutorien zur Mathematik für Informatiker I, in Gruppen, 3 St., Fr 16-17, HS 2, und n.V. von Golitschek M., Mutzbauer S.
08 05022 Übungen und Tutorien zur Mathematik für Studenten der Nanostrukturtechnik I, in Gruppen, 3 St., Fr 15-16, Zuse-HS, und n.V. von Golitschek M., Mutzbauer S.
08 05023 Übungen zur Mathematik für Studenten der Technologie der Funktionswerkstoffe I, 2 St. von Golitschek M., Mutzbauer S.
08 05030 Diskrete Mathematik und Lineare Algebra für Informatiker I, 4 St., Mi 8-10, Do 10.00-11.30, ÜR I Heineken H.
08 05040 Übungen zu Diskrete Mathematik und Lineare Algebra für Informatiker I, 2 St., Mo 13.30-15.00, SE I Heineken H., Buchholzer H.
08 05050 Analysis für Informatiker II, 3 St., Di 8-10, Do 9.00-9.45, ÜR I Dobrowolski M.
08 05060 Übungen zur Analysis für Informatiker II, in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, ÜR I, 15-17, S E36 Dobrowolski M., Tichy M.
08 05070 Mathematik für Chemiker und Biologen, 3 St., Mo 9-11, Fr 12-13, Zentralgebäude Chemie, HS A Zillober C.
08 05080 Übungen zur Mathematik für Chemiker und Biologen, in Gruppen, 2 St., Mo 16-18, 18-20, Do 14-16, 17-19, Zentralgebäude Chemie, HS A Zillober C., N.N.
08 05090 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (Analysis), 2 St., Di 12.00-13.30, Cinemaxx, Saal 7 Göb R.
08 05100 Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (Analysis), 2 St., Mi 18-20, Neue Universität, HS 216, und n.V. Göb R., N.N.
08 05110 Klausurenkurs zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (Lineare Optimierung), 1 St., Blockveranstaltung zu Vorlesungsbeginn, Neue Universität Weiß C.
08 05210 Statistik für Sozialwissenschaftler, 2 St., Mi 15-17, Naturwissenschaftliches Hörsaalgebäude, HS 2 Marohn F.
08 05220 Übungen zur Statistik für Sozialwissenschaftler, 2 St., Mi 17.00-18.30, Naturwissenschaftliches Hörsaalgebäude, HS 2 Marohn F.
08 05230 Statistik für Naturwissenschaftler und Biomediziner, 2 St., Do 15-17, Naturwissenschaftliches Hörsaalgebäude, HS 4 Marohn F.
08 05240 Übungen zur Statistik für Naturwissenschaftler und Biomediziner, 2 St., Do 17.00-18.30, Naturwissenschaftliches Hörsaalgebäude, HS 4 Marohn F.
08 05250 Interdisziplinäres Oberseminar zur Biostatistik, 2 St., Do 13.30-15.00, Biozentrum, D133 Falk M., Feldhaar H., Marohn F.
08 05260 Stochastische Modelle des Risikomanagement, 1 St., Neue Universität Göb R.
08 05270 Übungen zu Stochastische Modelle des Risikomanagement, 1 St., Neue Universität Weiß C.

Informatik

Grundstudium (Bachelor und Diplom)

08 06010 Algorithmen und Datenstrukturen [HaF], 4 St., Mi, Fr 10.00-11.30, Turing-HS Wolff von Gudenberg J.
08 06020 Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [HaF], in Gruppen, 2 St., Do 11.45-13.15, ÜR I, 13.30-15.00, SE II, SE III, ÜR I, Fr 11.45-13.15, 13.30-15.00, 15-17, SE II, SE III Wolff von Gudenberg J., Fischer G.
08 06030 Theoretische Informatik, 4 St., Mo, Di 10.00-11.30, Zuse-HS Wagner K.W.
08 06040 Übungen zu Theoretische Informatik, in Gruppen, 2 St., Do 11.45-13.15, 13.30-15.00, SE I, Do 15-17, 17.00-18.30, SE I, SE II Wagner K.W., Reitwießner C., Travers S.
08 06041 Unterstützungskurs Theoretische Informatik, 2 St., Do 17.00-18.30, ÜR I Wagner K.W., Reitwießner C., Travers S.
08 06050 Informationsübertragung, 4 St., Mo, Fr 8-10, Zuse-HS Tran-Gia P.
08 06060 Übungen zu Informationsübertragung, in Gruppen, 2 St., Mi 11.45-18.30, SE II, 13.30-16.45, SE III Tran-Gia P., Zinner T.
08 06410 Programmierpraktikum (Java) [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs vor Vorlesungsbeginn Albert J., Breunig H.-G., Eckl A., N.N.
08 06420 Software-Praktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St. Puppe F., Albert J., N.N.
08 06430 Hardware-Praktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St., FPGA-Labor Kolla R., Baunach M., Mühlberger C.

siehe auch Veranstaltungen 08 05010 bis 08 05060

Hauptstudium

Vorlesungen

08 07010 Spieltheoretische Modelle und ausgewählte kombinatorische Optimierungsprobleme, 2 St.[T:1:P:1], Mo 11.45-13.15, ÜR I Noltemeier H., Wirth H.-C.
08 07020 Übungen zu Spieltheoretische Modelle und ausgewählte kombinatorische Optimierungsprobleme, 2 St., Di 11.45-13.15, S E37 Noltemeier H., Wirth H.-C., Spoerhase J.
08 07110 Datenbanken, 2 St.[T:1:P:1], Di 13.30-15.00, Turing-HS Seipel D.
08 07120 Übungen zu Datenbanken, in Gruppen, 2 St., Mi, Do 10.00-11.30, SE III Seipel D., N.N.
08 07130 Datenbanken 2 (Advanced Data Bases), 2 St.[T:0,P:2], Fr 11.45-13.15, Turing-HS Seipel D.
08 07140 Übungen zu Datenbanken 2 (Advanced Data Bases), 2 St., Mo 11.45-13.15, Zuse-HS Seipel D., N.N.
08 07210 Programmierung verteilter Systeme, 4 St.[T:2,P:2], Mi 13.30-15.00, Fr 8-10, ÜR II Albert J.
08 07220 Übungen zu Programmierung verteilter Systeme, in Gruppen, 2 St., Di 13.30-15.00, 15-17, ÜR II Albert J., Tischler G.
08 07230 Evolutionäre Algorithmen, 2 St.[T:1,P:1], Mi 15-17, Zuse-HS Ebner M.
08 07240 Übungen zu Evolutionäre Algorithmen, 2 St., Do 15-17, Zuse-HS Ebner M., N.N.
08 07250 Management im Software-Engineering, 2 St.[T:0,P:2], Mo 13-16 (vierzehntäglich), A101 Schmied J.
08 07260 Übungen zu Management im Software-Engineering, 1 St., Mo 16-18 (vierzehntäglich), A101 Schmied J., N.N.
08 07310 Objektorientiertes Programmieren, 2 St.[T:0,P:2], Do 11.45-13.15, Turing-HS Wolff von Gudenberg J.
08 07320 Übungen zu Objektorientiertes Programmieren, in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, ÜR II Wolff von Gudenberg J., Fischer G.
08 07410 Rechnernetze und Kommunikationssysteme, 4 St.[T:2,P:2], Mi, Do 10.00-11.30, Zuse-HS Tran-Gia P.
08 07420 Übungen zu Rechnernetze und Kommunikationssysteme, 2 St., Do 11.45-13.15, Zuse-HS Tran-Gia P., Mäder A.
08 07430 Simulationstechnik zur Systemanalyse, 4 St.[T:2,P:2], Di, Mi 15-17, Turing-HS Tran-Gia P., Staehle D.
08 07440 Übungen zu Simulationstechnik zur Systemanalyse, in Gruppen, 2 St., Di 10.00-11.30, 11.45-13.15, SE III Tran-Gia P., Staehle D.
08 07450 Ausgewählte Kapitel aus der Rechnerkommunikation: Management, Sicherheit und Planung von Telekommunikationsnetzen, 2 St.[T:1,P:1], Di 10.00-11.30, ÜR II Tran-Gia P., Tutschku K.
08 07460 Übungen zu Management, Sicherheit und Planung in Telekommunikationsnetzen, in Gruppen, 2 St., Fr 10.00-11.30, SE III, 13.30-15.00, ÜR II Tran-Gia P., Tutschku K.
08 07470 Spezialvorlesung aus der Praxis: Industrial Engineering - Einführung in das Produktionsmanagement [HaF], 2 St.[T:0,P:2], Fr 10.00-13.15 (vierzehntäglich), ÜR I Gihr O.
08 07610 Automaten und Formale Sprachen, 4 St.[T:4,P:0], Mo 11.45-13.15, Mi 8-10, SE I Glaßer C.
08 07620 Übungen zu Automaten und Formale Sprachen, 2 St., Mo 15-17, SE I Glaßer C.
08 07810 Rechnergestütztes Layout integrierter Schaltungen, 4 St.[T:1,P:3], Mo, Do 8-10, ÜR II Kolla R.
08 07820 Übungen zu Rechnergestütztes Layout integrierter Schaltungen, in Gruppen, 2 St., Di 13.30-15.00, 15-17, SE III Kolla R., Baunach M.
08 08010 Künstliche Intelligenz, 4 St.[T:2,P:2], Mo, Fr 10.00-11.30, ÜR II Puppe F.
08 08020 Übungen zu Künstliche Intelligenz, in Gruppen, 2 St., Do 11.45-13.15, 15-17, 17.00-18.30, SE III Puppe F., N.N.
08 08030 Semantic Web, 2 St.[T:1,P:1], Mi 11.45-13.15, ÜR II Puppe F., Seipel D., Baumeister J.
08 08040 Übungen zu Semantic Web, in Gruppen, 2 St., Fr 11.45-13.15, 13.30-15.00, SE I Puppe F., Seipel D., Baumeister J.
08 08050 Multiagentensysteme, 2 St.[T:1,P:1], Di 11.45-13.15, ÜR II Puppe F., Klügl-Frohnmeyer F.
08 08060 Übungen zu Multiagentensysteme, in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, SE III Puppe F., Klügl-Frohnmeyer F.
08 08310 Robotics [HaF], 4 St., Mi, Do 13.30-15.00, Turing-HS Schilling K., N.N.
08 08320 Exercises on Robotics [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, 10.00-11.30, ÜR II Schilling K., Driewer F., Sauer M., N.N.

Veranstaltungen im Rahmen des MSc-Studiengangs SpaceMaster, in englischer Sprache
(auch für alle Informatik-Studenten anrechenbar)

für 1. Semester

08 08210 Preparation Course: Introduction to Mathematics, Control, and Physics, 4 St., Blockkurs 01.10.-02.10., 09.10-12.10., 8-18 Uhr, Zuse-HS, 03.10.-08.10., 8-18 Uhr, HS 2 Schilling K., Dröge W., Ma L., Driewer F.
08 08220 Spacecraft System Design [HaF], 4 St., Fr 13.30-15.00, 15-17, Turing-HS Schilling K., N.N.
08 08230 Exercises on Spacecraft System Design [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo 8-10, 10.00-11.30, SE III, ÜR I Schilling K., Sauer M., Driewer F.
08 08240 Space Dynamics [HaF], 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, Turing-HS (nur 1. Hälfte des Semesters) Schilling K., Roth H., Gottzein E., N.N.
08 08250 Exercises on Space Dynamics [HaF], in Gruppen, 1 St., Do 8-10, 10.00-11.30, 11.45-13.15, SE II (nur 1. Hälfte des Semesters) Schilling K., Ma L., N.N.
08 08260 CanSat Workshop [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Robotik-Halle Schilling K., Zeiger F., N.N.
08 08270 The object-oriented Approach and Java Programming, (Vorlesung mit Praktikum), 2 St., Do 15-17, Turing-HS Eßer W.
08 08280 Internet Technologies, 2 St., Mi, Do 10.00-11.30, Zuse-HS (nur 2. Hälfte des Semesters) Tran-Gia P.
08 08290 Exercises on Internet Technologies, 2 St. Tran-Gia P., Mäder A.
08 07130 Datenbanken 2 (Advanced Data Bases), 2 St.[T:0,P:2], Fr 11.45-13.15, Turing-HS Seipel D.
08 07140 Übungen zu Datenbanken 2 (Advanced Data Bases), 2 St., Mo 11.45-13.15, Zuse-HS Seipel D., N.N.
09 22056 Introduction to Space Physics, 4 St., Di 14-16, HS P, Do 14.00-14.45, HS 3, Ex.: Do 16-19 (Physics building) Dröge W.

für 3. Semester

08 08310 Robotics [HaF], 4 St., Mi, Do 13.30-15.00, Turing-HS Schilling K., N.N.
08 08320 Exercises on Robotics [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, 10.00-11.30, ÜR II Schilling K., Driewer F., Sauer M., N.N.
08 08330 Advanced Automation [HaF], 4 St., Mo, Di 10.00-11.30, Turing-HS Schilling K., N.N.
08 08340 Exercises on Advanced Automation [HaF], in Gruppen, 2 St., Fr 8-10, 10.00-11.30, SE II Schilling K., Ma L., N.N.
08 08350 Team Design Project [HaF], 6 St., BH001, BH002 Schilling K., Schmidt M., Zeiger F., N.N.
08 08600 Seminar: Pico-Satellite Systems [HaF], Anmeldung am Ende des SS erforderlich, in englischer Sprache, 2 St., Mi 11.45-13.15, SE III Schilling K., Schmidt M.

Praktika

08 08410 Projektpraktika zu Digital Libraries, Information Retrieval und Visualisierung, Anmeldung erforderlich, 6 St. Albert J., Selbach S., Tischler G., Eckl A.
08 08420 Projektpraktika zu Evolutionäre Algorithmen, Computergraphik, Image Processing und Computer Vision, Anmeldung erforderlich, 6 St. Ebner M., N.N.
08 08430 Praktikum: Methoden und Algorithmen für zukünftige mobile Kommunikationsnetze, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Staehle D., Pries R.
08 08440 Praktikum: Konzepte, Algorithmen und Leistungsuntersuchungen für zukünftige Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Menth M., Henjes R.
08 08450 Praktikum: Kooperative Verfahren zur Steuerung des zukünftigen Internet, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Tutschku K., Oechsner S.
08 08460 Praktikum: Modellierung intelligenter Systeme, Anmeldung erforderlich, 6 St. Puppe F., Klügl-Frohnmeyer F., Baumeister J., Atzmüller M., Schuhmann M.
08 08470 Praktikum: Roboterbau [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., BH001, BH002 Schilling K., Sauer M., Ma L.

Seminare

08 06510 Präsentationstraining für Informatik-Studenten, 1 St., Blockveranstaltung in Gruppen, Fr 16.11., 30.11., 14.12., 10.00-11.30, 11.45-13.15, ÜR I, Anmeldung erforderlich Jungkunz B.
08 08510 Seminar: Ausgewählte graphentheoretische Konzepte und Algorithmen, Blockveranstaltung, 2 St., Mi 15-19, S E37 Noltemeier H.
08 08520 Fallstudien zum Seminar, 2 St., Do 14-16, S E37 Noltemeier H., Spoerhase J.
08 08530 Seminar zu Design und Analyse von Web 2.0 Projekten, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar im Januar Albert J., Eckl A., Tischler G., N.N.
08 08540 Seminar: Plagiattests, Blockveranstaltung, Anmeldung erforderlich, 2 St. Wolff von Gudenberg J.
08 08550 Seminar: Zukünftige mobile Kommunikationsnetze und ihre Anwendungen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Mo 11.45-13.15, ÜR II Tran-Gia P., Staehle D., Mäder A.
08 08560 Seminar: Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Fr 11.45-13.15, ÜR II Tran-Gia P., Menth M., Martin R.
08 08570 Seminar: Kryptographie, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mo 11.45-13.15, SE III Wagner K.W.
08 08580 Seminar: Eingebettete Systeme, Anmeldung erforderlich, 2 St., Di 10.00-11.30, SE II Kolla R., Mühlberger C.
08 08590 Seminar: Aktuelle Trends in der Künstlichen Intelligenz und Kognitionswissenschaft, Blockveranstaltung, Anmeldung erforderlich, 2 St. Puppe F., Klügl-Frohnmeyer F., Baumeister J., Atzmüller M., Butz M.
08 08600 Seminar: Pico-Satellite Systems [HaF], Anmeldung am Ende des SS erforderlich, in englischer Sprache, 2 St., Mi 11.45-13.15, SE III Schilling K., Schmidt M.
08 08710 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft, Anmeldung erforderlich, 4 St., Di 15-17, Do 16-18, S E37 Noltemeier H., Wiss. Mitarbeiter
08 08720 Oberseminar: Datenbanken und Wissensbanken, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 13.30-15.00, ÜR II Seipel D.
08 08730 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft, (Diplomanden- und Doktorandenseminar in Lehrstuhlräumen), 4 St. Albert J., Wolff von Gudenberg J.
08 08740 Oberseminar, 2 St. Tran-Gia P., Wiss. Mitarbeiter
08 08750 Oberseminar, 2 St., Mi 10.00-11.30, A101 Wagner K.W.
08 08760 Arbeitsgemeinschaft, 2 St., B104 Wagner K.W., Glaßer C.
08 08770 Oberseminar: Technische Informatik, Anmeldung erforderlich, 2 St. Kolla R.
08 08780 Oberseminar, (für Diplomanden und Doktoranden), 2 St. Puppe F.
08 08790 Oberseminar: Robotik, Anmeldung erforderlich, 2 St., B202 Schilling K.

Weitere Veranstaltungen

08 08990 Informatik-Kolloquium, 2 St., Mo 17.00-18.30, Turing-HS Die Dozenten der Informatik

Didaktik der Informatik

Haupt- und Realschule

08 09010 Didaktik der Informatik, 2 St., Di 15-17, S E38 Fischer U.
08 09020 Übungen zur Didaktik der Informatik, 2 St., S E38 N.N.

Gymnasium

08 09110 Didaktik der Informatik, 2 St., Mo 17-19, S E38, und CIP-Pool E05 Kapfhammer P.
08 09120 Anwendungsorientierter Mathematikunterricht (unter besonderer Berücksichtigung neuer Technologien), 2 St., S E38 Weigel W.

Veranstaltungen für Studenten anderer Fächer

08 09510 Einführung in die Informatik für Hörer aller Fakultäten [HaF], 4 St., Mo, Mi 13.30-15.00, Zuse-HS Puppe F., Seipel D., Wolff von Gudenberg J., Kolla R.
08 09520 Übungen zur Einführung in die Informatik für Hörer aller Fakultäten [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo, Di 15-17, 17.00-18.30, Zuse-HS Puppe F., Seipel D., Wolff von Gudenberg J., Kolla R., N.N.


Valid XHTML 1.0 Transitional