Stand: 20.10.2008

Vorlesungsverzeichnis

Wintersemester 2008/09

Die Veranstaltungen finden, soweit nichts anderes angegeben, im Naturwissenschaftlichen Hörsaalgebäude (HS 1 bis 5), im Mathematikgebäude (S E08, S E36, S E37, S 107) und im Informatikgebäude (Turing-HS, Zuse-HS, ÜR I und II, SE I bis III), Am Hubland, statt.

Veranstaltungen mit wesentlichen Abweichungen gegenüber der Ausgabe vom 20.07.2008 sind farbig hervorgehoben.

Mathematik

Bachelor und Lehramt an Gymnasien (1. - 4. Semester)

08 00000 Einführung in die Mathematik (Vorkurs), 2 St., Blockveranstaltung, Beginn Mo 6.10., 9.00 Uhr, HS 2 Jordan J.
08 00005 Propädeutikum Mathematik, in Gruppen, 2 St., Do 10.00-11.30, 17.00-18.30, Turing-HS Jordan J.
08 00010 Analysis I, 4 St., Mi, Fr 8-10, Turing-HS Klingenberg C.
08 00020 Übungen und Tutorien zur Analysis I, in Gruppen, 2 St., Mo, Di 11.45-18.30, SE I, Fr 10.00-11.30, ÜR I Klingenberg C., Möller F., Even N.
08 00030 Lineare Algebra I, 4 St., Di 8-10, Turing-HS, Do 8-10, Zuse-HS Pabel H.
08 00040 Übungen und Tutorien zur Linearen Algebra I, in Gruppen, 2 St., Mo, Di 11.45-18.30, SE II, Di 10.00-11.30, ÜR I Pabel H., Mutzbauer S., Teichert C.
08 00050 Vertiefung Analysis (Analysis III), 4 St., Mi, Do 11.45-13.15, HS 2 Wirth F.
08 00060 Übungen zur Vertiefung Analysis (Analysis III), in Gruppen, 2 St., Mi 13.30-18.30, Do 13.30-15.00, S E36 Wirth F., Meier P.
08 00070 Analytische Geometrie, (mit Übungen), 3 St., Mo 10.00-11.30, Di 12-13, HS 4 Steuding J.
08 00080 Einführung in die Algebra, 4 St., Mo 11.45-13.15, Fr 10.00-11.30, HS 2 Müller P.
08 00090 Übungen zur Einführung in die Algebra, in Gruppen, 2 St., Do 15-17, S E37, S 107, 17.00-18.30, S E36, S 107 Müller P., König J.
08 00210 Numerische Mathematik I, 4 St., Di, Do 13.30-15.00, Zuse-HS Dobrowolski M.
08 00220 Übungen zur Numerischen Mathematik I, in Gruppen, 2 St., Mi 13.30-15.00, 15-17, 17.00-18.30, SE I Dobrowoski M., Kleinsteuber M.
08 00310 Stochastik I, 4 St., Do, Fr 8-10, HS 2 Falk M.
08 00320 Übungen zur Stochastik I, in Gruppen, 2 St., Fr 13.30-15.00, 15-17, S E36 Falk M., Tichy D.
08 00410 Kommunikationskompetenz Mathematik, 2 St., Mo 13.30-15.00, S E36 Appell J.
08 00420 Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurs, 22.09.-02.10., 9.30-13.30, Turing-HS, 06.10.-10.10., 9.30-13.30., S E36 Betzel S.

Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen

08 02010 Aufbau des Zahlensystems, 4 St., Mo 8.00-9.30, HS 3, Di 8-10, HS 2 Schuster M.
08 02020 Übungen zum Aufbau des Zahlensystems, in Gruppen, 2 St., Di 15-17, S E36, Mi 13.30-15.00, ÜR I, ÜR II, Do 8-10, S E36, Fr 8-10, 10.00-11.30, S E37 Schuster M., N.N.
08 02030 Einführung in die Lineare Algebra, 4 St., Mi 13.30-15.00, Do 10.00-11.30, HS 2 Zillober C.
08 02040 Übungen zur Einführung in die Lineare Algebra, in Gruppen, 2 St., Di 10.00-11.30, 13.30-15.00, Mi 15-17, HS 4 Zillober C., N.N.
08 02050 Einführung in die Analysis, 4 St., Di, Do 15-17, HS 2 Ruscheweyh S.
08 02060 Übungen zur Einführung in die Analysis, in Gruppen, 2 St., Mi 11.45-13.15, S E36, 17.00-18.30, S 107, Fr 8-10, ÜR I, 11.45-13.15, S E36 Ruscheweyh S., Grahl J.
08 02510 Repetitorium (Aufgaben zur Linearen Algebra), 2 St., Di 13.30-15.00, S E36 Muth-von Hinten B.
08 02520 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Di 11.45-13.15, S E36 Muth-von Hinten B.
08 02530 Proseminar (Vortragsseminar), persönliche Anmeldung am 8. Juli erforderlich, 2 St., Mo 10.00-11.30, S E08 Appell J.
08 02540 Proseminar: Ausgewählte Themen der Kombinatorik und Wahrscheinlichkeitstheorie, 2 St., Mo 11.45-13.15, S E36, Vorbesprechung am 13. Oktober Steuding R.

Diplom und Lehramt an Gymnasien (ab 5. Semester)

Die mit [G] gekennzeichneten Veranstaltungen sind auch für ein Graduiertenstudium geeignet.

Vorlesungen und Übungen

08 03010 Funktionentheorie I, 4 St., Mo 15-17, Fr 11.45-13.15, HS 2 Steuding J.
08 03020 Übungen zur Funktionentheorie I, in Gruppen, 2 St., Di 10.00-11.30, S E36, SE I, 11.45-13.15, S E08, ÜR I, 13.30-15.00, S E37, Mi 13.30-15.00, S 107 Steuding J., Jordan J., Schröter M.
08 03030 Höhere Analysis I, 4 St., Di, Do 10.00-11.30, S 107 Appell J.
08 03040 Übungen zu Höhere Analysis I, 2 St., Mi 15-17, S 107 Appell J.
08 03050 Number Theory, (in englischer Sprache, Vorkenntnisse in Elementarer Zahlentheorie sind hilfreich), 4 St., Di, Do 13.30-15.00, S 107 Matsumoto K.
08 03060 Exercises Number Theory, (in englischer Sprache), 2 St., Mo 13.30-15.00, S 107 Matsumoto K.
08 03070 Mathematische Systemtheorie, 4 St., Mi, Fr 10.00-11.30, S E08 Wirth F.
08 03075 Übungen zur Mathematischen Systemtheorie, 2 St., Mo 13.30-15.00, S E08 Wirth F., Schönlein M.
08 03080 Komplexe Geometrie, 4 St., Mo 10.00-11.30, Do 15-17, S E36 Roth O.
08 03090 Übungen zur Komplexen Geometrie, 2 St., Mo 17.00-18.30, HS 4 Roth O., N.N.
08 03100 Fastkörper [G], 2 St., Mo 11.45-13.15, S E08 Grundhöfer T.
08 03110 Übungen zu Fastkörper [G], 2 St. Grundhöfer T.
08 03120 Geometrische Methoden der Physik I, 4 St., Do, Fr 8-10, SE I Helmke U.
08 03130 Übungen zu Geometrische Methoden der Physik I, 2 St., Di 17.00-18.30, S 107 Helmke U., N.N.
08 03140 Kodierungstheorie, 2 St., Do 11.45-13.15, S 107 Müller P.
08 03150 Übungen zur Kodierungstheorie, 2 St. Müller P.
08 03160 Funktionentheorie III [G], 2 St., Mo 15-17, S 107 Ruscheweyh S.
08 03170 Axiomatische Mengenlehre, 2 St., Fr 11.45-13.15, S 107 Pabel H.
08 03210 Optimierungsmethoden I, 4 St., Di 15-17, Do 8-10, S E08 Kanzow C.
08 03220 Übungen zu Optimierungsmethoden I, 2 St., Do 11.45-13.15, S E08 Kanzow C., Hoheisel T.
08 03230 Nichtglatte Analysis [G], 4 St., Mo 11.45-13.15, Fr 10.00-11.30, S 107 Kanzow C.
08 03240 Übungen zu Nichtglatte Analysis [G], 2 St., Di 11.45-13.15, S 107 Kanzow C.
08 03250 Numerik großer Gleichungssysteme II, 2 St., Mo 13.30-15.00, S E37 Dobrowolski M.
08 03310 Stochastik III, 4 St., Do 18-20, SE 411, Fr 14-16, HS 414, Neue Universität Göb R.
08 03320 Übungen zur Stochastik III, in Gruppen, 2 St., Do 12-14, HS 317, Fr 12-14, SR 418, Neue Universität Göb R.
08 03330 Ergänzungen zur Stochastik III (Statistisches Programmieren), 3 St. Göb R.
08 03340 Stochastische Modelle des Risikomanagement, 4 St. Göb R.
08 03350 Stochastik V, 2 St., Mi 8-10, S E08 Falk M.

Seminare

08 03510 Repetitorium (Aufgaben zur Algebra), 2 St., Blockveranstaltung, Vorbespr. Fr 07.11., 15.15 Uhr, HS 4 Menth Martin
08 03520 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Fr 9.30-11.00, S E36 Steuding R.
08 03530 Seminar: Algebra, Anmeldung erforderlich, 2 St., Di 15-17, S E37 Müller P.
08 03540 Seminar: Geometrie und Topologie, Anmeldung erforderlich, 2 St., Fr 13.30-15.00, S E37 Grundhöfer T.
08 03550 Seminar: Funktionentheorie, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 13.30-15.00, S E37 Ruscheweyh S., Roth O.
08 03560 Seminar: Elliptic Functions and Elliptic Curves, (in englischer Sprache), 2 St., Mi 11.45-13.15, S E37 Matsumoto K., Steuding J.
08 03570 Seminar: Conway-Spiele und surreale Zahlen, Anmeldung per E-Mail an huberta.lausch@t-online.de, 2 St., Blockseminar an Samstagen Lausch H.
08 03580 entfällt! Seminar: Algebraische Zahlentheorie Brandl R.
08 03610 Seminar: Angewandte Mathematik, 2 St., Fr 13.30-15.00, S E08 Dobrowolski M.
08 03620 Seminar: Angewandte Mathematik, 2 St., Mi 15-17, S E08 Klingenberg C.
08 03630 Seminar: Statistik, 2 St., Mi 17.00-18.30, S E08 Falk M.
08 03710 Oberseminar: Algebra [G], 2 St., Di 17.00-18.30, S E08 Müller P.
08 03720 Oberseminar: Dynamische Systeme und Kontrolltheorie [G], 2 St., Fr 13.30-15.00, S 107 Helmke U., Wirth F.
08 03730 Oberseminar: Geometrie [G], 2 St., Do 17.00-18.30, S E37 Grundhöfer T., Pabel H.
08 03740 Oberseminar: Funktionentheorie [G], 2 St., Fr 15-17, S E37 Ruscheweyh S., Roth O.
08 03745 Oberseminar: Zahlentheorie [G], 2 St., Do 15-17, S E08 Steuding J.
08 03750 Oberseminar: Didaktik der Mathematik [G], 2 St., Di 17.00-18.30, S E38 Weigand H.-G.
08 03780 Oberseminar: Statistik [G], 2 St. Falk M., Marohn F., Göb R., Tichy D.

Weitere Veranstaltungen

08 03900 Mathematisches Kolloquium [G], 2 St., Mi 17.00-18.30, HS 4 oder Fr 17.00-18.30, S E36 Die Dozenten der Mathematik

Graduiertenstudium

08 03920 Dynamik und Regelung - Doktorandenseminar im Elitenetzwerk Bayern, (gemeinsame Veranstaltung mit der Universität Bayreuth), 2 St., Fr 15-17, S 107 Helmke U., Wirth F.
08 03930 Distributed Control of Robotic Networks, 3 St., Di 13.30-15.00, S E08, Do 14-15, S E37 Helmke U., Hüper K.
08 03940 Interdisziplinäres Seminar, 2 St. Helmke U., Kinzel W., Schilling K.
08 03980 Graduiertenseminar Analysis, 2 St. Dobrowolski M., Helmke U., Roth O., Ruscheweyh S.
08 03990 Doktorandenkolloquium, 2 St. Die Dozenten der Mathematik
09 25002 Computational Astrophysics and Cosmology, 2 St., Do 11-13, S 322 Klingenberg C., Schmidt W.
09 25156 Praktikum Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., Di 10-12, SE 5 Schmidt W., Klingenberg C.

Didaktik der Mathematik

(D = Didaktikfach, U = Unterrichtsfach)

Grundschule

08 04010 Mathematik in der Grundschule I [D], 2 St., Mo 10.00-11.30, HS 2 Appell K.
08 04020 Übungen zu Mathematik in der Grundschule I [D], in Gruppen, 2 St., Di 13.30-15.00, 15-17, ÜR I, Fr 8-10, 10.00-11.30, HS 4 Appell K.
08 04030 Didaktik der Grundschulmathematik II [U], 4 St., Mo 10.00-11.30, Di 8-10, S E37 Roth J., Glaser H.
08 04040 Repetitorium (Didaktik der Grundschulmathematik) [U], 2 St., Mi 10.00-11.30, S E37 Bezold A.
08 04050 entfällt! Seminar: Rechenschwäche und Rechenstörungen in der Grund- und Sonderschule Bezold A.
08 04060 Lernwerkstatt Mathematik [D+U], 2 St., Do 15-17, S E38 Appell K.

Haupt- und Realschule

08 04210 Mathematik in der Hauptschule II [D], 4 St., Mo 8-10, Di 11.45-13.15, HS 2 Roth J.
08 04220 Übungen zur Mathematik in der Hauptschule II [D], in Gruppen, 2 St., Di 15-17, HS 4, Do 8-10, 11.45-13.15, ÜR I, 10.00-11.30, S E37 Roth J., Wörler J.
08 04230 Planung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Hauptschule) [D+U], 2 St., Mi 8-10, S E37 Bezold A.
08 04240 Repetitorium (Didaktik der Hauptschulmathematik) [D+U], 2 St., Mi 10.00-11.30, S E36 Muth-von Hinten B.
08 04250 Taschenrechner und Computer im Mathematikunterricht [D+U], 2 St., Do 11.45-13.15, S E37 Glaser H.
08 04410 Didaktik der Geometrie in der Sekundarstufe I [U], 2 St., Mi 10.00-11.30, HS 2 Appell K.
08 04420 Übungen zur Didaktik der Geometrie in der Sekundarstufe I [U], in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, Do 11.45-13.15, 13.30-15.00, HS 4 Appell K.
08 04430 Repetitorium (Didaktik der Realschulmathematik), 2 St., Do 10.00-11.30, ÜR I Weigand H.-G.
08 04640 Planung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gymnasium und Realschule), 2 St., Di 10.00-11.30, S E37 Glaser H.

Gymnasium

08 04610 Grundfragen der Mathematikdidaktik, 2 St., Mi 8-10, HS 2 Glaser H.
08 04620 Didaktik der Geometrie, 2 St., Mi 8-10, HS 4 Schuster M.
08 04630 Übungen zur Didaktik der Geometrie, 2 St., Mi 10.00-11.30, HS 4 Schuster M.
08 04640 Planung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gymnasium und Realschule), 2 St., Di 10.00-11.30, S E37 Glaser H.

Alle Schularten

08 04810 Kurse der VHB: Grundlagen der Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bichler E.
08 04820 Kurse der VHB: Grundlagen der Arithmetik, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bichler E.
08 04830 Anwendungsorientierter Mathematikunterricht (unter Berücksichtigung neuer Technologien), 2 St. Weigel W.

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 05010 Mathematik für Physiker, Informatiker und Ingenieure I, 5 St., Mo 8-10, 12-13, Do 8-10, Turing-HS Dirr G.
08 05020 Übungen und Tutorien zur Mathematik für Physiker I, in Gruppen, 3 St., Fr 15-16, Zuse-HS, und n.V. Dirr G., Buchholzer H.
08 05021 Übungen und Tutorien zur Mathematik für Informatiker I, in Gruppen, 3 St., Fr 16-17, HS 2, Mi 8-10, S E36, S 107, Do 10.00-11.30, 11.45-13.15, S E36, Fr 8-10, SE II Dirr G., Tichy M.
08 05022 Übungen und Tutorien zur Mathematik für Studierende der Nanostrukturtechnik I, in Gruppen, 3 St., Fr 15-16, Zuse-HS, und n.V. Dirr G., Winkler R.
08 05023 Übungen zur Mathematik für Studierende der Technologie der Funktionswerkstoffe I, in Gruppen, 2 St. Dirr G., Winkler R.
08 05030 Mathematik für Informatiker III, 4 St., Di, Mi 8-10, Zuse-HS Grundhöfer T.
08 05040 Übungen zur Mathematik für Informatiker III, in Gruppen, 2 St., Mo 15-17, S E36, S E37, 17.00-18.30, S E37 Grundhöfer T., Mutzbauer P.
08 05050 Mathematik für Chemiker und Biologen, 3 St., Mo 9-11, Fr 12-13, Zentralgebäude Chemie, HS A Zillober C.
08 05060 Übungen zur Mathematik für Chemiker und Biologen, in Gruppen, 2 St., Mo 16-18, 18-20, Do 15-17, 17-19, Zentralgebäude Chemie, HS A Zillober C., N.N.
08 05110 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler I, 2 St., Mi 18-20, Neue Universität, HS 216, HS 166 Göb R.
08 05120 Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler I, in Gruppen, 2 St., Mo 12-20, Di, Mi 8-12, Handwerkskammer, Dieselstraße 12 Göb R., Weiß C.
08 05130 Klausurenkurs zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, 2 St., in Blöcken zu Vorlesungsbeginn und Vorlesungsende, Neue Universität Weiß C.
08 05210 Statistik für Sozialwissenschaftler, 2 St., Mi 15-17, Naturwissenschaftliches Hörsaalgebäude, HS 2 Marohn F.
08 05220 Übungen zur Statistik für Sozialwissenschaftler, 2 St., Mi 17.00-18.30, Naturwissenschaftliches Hörsaalgebäude, HS 2 Marohn F.
08 05230 Statistik für Naturwissenschaftler und Biomediziner, 2 St., Do 15-17, Naturwissenschaftliches Hörsaalgebäude, HS 4 Marohn F.
08 05240 Übungen zur Statistik für Naturwissenschaftler und Biomediziner, 2 St., Do 17.00-18.30, Naturwissenschaftliches Hörsaalgebäude, HS 4 Marohn F.
08 05250 Interdisziplinäres Oberseminar zur Biostatistik, 2 St., Do 13.30-15.00, Biozentrum, D133 Falk M., Marohn F., Feldhaar H.
03 68350 Seminar: Biostatistik, Epidemiologie und klinische Studien, 1 St., Mi 16.00-17.30 (vierzehntäglich), Zentrum Operative Medizin Kranke P., Falk M., Tichy D., Roewer N.

Informatik

Bachelor, Diplom und Lehramt (1. - 4. Semester)

08 06010 Algorithmen und Datenstrukturen, 4 St., Mi, Fr 10.00-11.30, Turing-HS Wolff von Gudenberg J.
08 06020 Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Do 13.30-15.00, Fr 11.45-13.15, 13.30-15.00, SE II, SE III, Fr 11.45-13.15, SE I Wolff von Gudenberg J., Wirth H.-C.
08 06030 Informationsübertragung, 4 St., Mo, Di 10.00-11.30, Zuse-HS Tran-Gia P.
08 06040 Übungen zu Informationsübertragung, in Gruppen, 2 St., Mi 11.45-18.30, SE II, Mi, Do 15-17, ÜR I Tran-Gia P., Duelli M.
08 06050 Theoretische Informatik, 4 St., Mo 8-10, Mi 11.45-13.15, Zuse-HS Glaßer C.
08 06060 Übungen zu Theoretische Informatik, in Gruppen, 2 St., Do 11.45-13.15, 13.30-15.00, SE I, 15-17, SE I, SE II Glaßer C., Reitwießner C.
08 07110 Datenbanken, 2 St.[T:1,P:1], Di 13.30-15.00, Fr 11.45-13.15 (1. Hälfte des Semesters), Turing-HS Seipel D.
08 07120 Übungen zu Datenbanken, in Gruppen, 2 St., Mi 13.30-15.00, Do 10.00-11.30, SE III Seipel D., N.N.
08 07410 Rechnernetze und Kommunikationssysteme, 4 St.[T:2,P:2], Mi, Do 10.00-11.30, Zuse-HS Tran-Gia P.
08 07420 Übungen zu Rechnernetze und Kommunikationssysteme, in Gruppen, 2 St., Di 11.45-13.15, ÜR II, Fr 10.00-11.30, SE II, SE III Tran-Gia P., Oechsner S.
08 06410 Programmierpraktikum [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs vor Vorlesungsbeginn Wolff von Gudenberg J.
08 06420 Software-Praktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St. Puppe F., Albert J., N.N.
08 06430 Hardware-Praktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St. Tran-Gia P., Henjes R.
08 06435 Hardware-Praktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St., FPGA-Labor Kolla R., Baunach M., Mühlberger C., Appold C.
08 00610 Präsentationstraining für Informatiker, 1 St., Blockveranstaltung in Gruppen, Do 6.11., 13.11., 20.11., 11.45-13.15, SE II, Fr 7.11., 14.11., 21.11., 11.45-13.15, ÜR II, Anmeldung erforderlich Jungkunz B.
08 08530 Seminar: Neue Dienste und Applikationen im zukünftigen Internet, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Mo 13.30-15.00, SE III Tran-Gia P., Hoßfeld T., Oechsner S.
08 08532 Seminar: Zukünftige mobile Kommunikationsnetze und ihre Anwendungen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Fr 13.30-15.00, ÜR II Tran-Gia P., Staehle D., Pries R.
08 08534 Seminar: Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Fr 10.00-11.30, SE I Tran-Gia P., Menth M., Henjes R.
11 02360 English for Computer Science (Wahlpflicht), 2 St., Di 11.45-13.15, SE III Waltie M.
08 06510 Standard-Office-Software (Wahlpflicht), Anmeldung erforderlich, 4 St., Erste Veranstaltung: Di 14.10., 15.00 Uhr, B015 (Informatikgebäude) Mandel A.

Diplom und Lehramt (ab 5. Semester)

Vorlesungen und Übungen

08 07110 Datenbanken, 2 St.[T:1,P:1], Di 13.30-15.00, Fr 11.45-13.15 (1. Hälfte des Semesters), Turing-HS Seipel D.
08 07120 Übungen zu Datenbanken, in Gruppen, 2 St., Mi 13.30-15.00, Do 10.00-11.30, SE III Seipel D., N.N.
08 07130 Datenbanken 2 (Advanced Data Bases), 2 St.[T:0,P:2], Di 13.30-15.00, Fr 11.45-13.15 (2. Hälfte des Semesters), Turing-HS Seipel D.
08 07140 Übungen zu Datenbanken 2 (Advanced Data Bases), 2 St., Mo 11.45-13.15, Zuse-HS Seipel D., N.N.
08 07150 Graphentheoretische Konzepte und Algorithmen, 2 St.[T:2,P:0], Mi 10.00-11.30, ÜR II Wirth H.-C.
08 07160 Übungen zu Graphentheoretische Konzepte und Algorithmen, 2 St., Mo 11.45-13.15, ÜR I Wirth H.-C.
08 07210 Programmierung verteilter Systeme, 4 St.[T:2,P:2], Di 10.00-11.30, Mi 8-10, ÜR II Albert J.
08 07220 Übungen zu Programmierung verteilter Systeme, in Gruppen, 2 St., Do 13.30-15.00, 15-17, ÜR II Albert J., Tischler G., Höhn W.
08 07230 Management im Software-Engineering [HaF], 2 St.[T:0,P:2], Mo 13-16 (vierzehntäglich), A109 Schmied J.
08 07240 Übungen zu Management im Software-Engineering [HaF], 1 St., Mo 16-18 (vierzehntäglich), A109 Schmied J., N.N.
08 07250 Computergraphik, 2 St.[T:1,P:1], Mo 13.30-17.00 (vierzehntäglich), ÜR II Ebner M.
08 07310 Compilerbau, 4 St.[T:1,P:3], Mi 15-17, Do 11.45-13.15, Turing-HS Wolff von Gudenberg J.
08 07320 entfällt! Übungen zu Compilerbau Wolff von Gudenberg J., N.N.
08 07410 Rechnernetze und Kommunikationssysteme, 4 St.[T:2,P:2], Mi, Do 10.00-11.30, Zuse-HS Tran-Gia P.
08 07420 Übungen zu Rechnernetze und Kommunikationssysteme, in Gruppen, 2 St., Di 11.45-13.15, ÜR II, Fr 10.00-11.30, SE II, SE III Tran-Gia P., Oechsner S.
08 07430 Simulationstechnik zur Systemanalyse, 4 St.[T:2,P:2], Di 8-10, Mi 11.45-13.15, ÜR II Tran-Gia P., Menth M.
08 07440 Übungen zu Simulationstechnik zur Systemanalyse, in Gruppen, 2 St., Di 13.30-15.00, 15-17, ÜR II Tran-Gia P., Menth M.
08 07450 Spezialvorlesung aus der Praxis: Industrial Engineering - Einführung in das Produktionsmanagement [HaF], 2 St.[T:0,P:2], Fr 11.45-15.00 (vierzehntäglich), ÜR I Gihr O.
08 07810 Logiksynthese, 4 St.[T:3,P:1], Mo, Fr 8-10, ÜR II Kolla R.
08 07820 Übungen zu Logiksynthese, in Gruppen, 2 St., Di 13.30-15.00, 15-17, SE III Kolla R., Appold C.
08 08010 Wissensmanagementsysteme und Data Mining [HaF], 4 St.[T:2,P:2], Mo, Fr 10.00-11.30, ÜR II Puppe F.
08 08020 Übungen zu Wissensmanagementsysteme und Data Mining [HaF], 2 St., Fr 13.30-15.00, SE I Puppe F., Baumeister J., Atzmüller M.
08 08025 Projektübung zu Wissensmanagementsysteme und Data Mining [HaF], 2 St., Fr 15-17, ÜR II Puppe F., Baumeister J., Atzmüller M.
08 08030 E-Learning [HaF], 2 St.[T:1,P:1], Do 8-10, ÜR II Puppe F.
08 08040 Übungen zu E-Learning [HaF], 2 St., Mo 15-17, SE III Puppe F., N.N.
08 08820 Spacecraft System Design [HaF], 4 St.[T:2,P:2], Fr 13.30-15.00, 15-17, Turing-HS Schilling K., Kayal H., N.N.
08 08830 Exercises Spacecraft System Design [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo 8-10, 10.00-11.30, SE III, ÜR I Kayal H., Schmidt M., Sauer M.
08 08840 Space Dynamics [HaF], 2 St.[T:1,P:1], Mo 13.30-15.00, 15-17 (1. Hälfte des Semesters), Turing-HS Schilling K., Roth H., Gottzein E.
08 08850 Exercises Space Dynamics [HaF], in Gruppen, 1 St., Mi 15-17, 17.00-18.30, (1. Hälfte des Semesters), ÜR II Ma L.
08 08910 Robotik I / Robotics [HaF], 4 St.[T:2,P:2]/[T:1,P:3], Mi, Do 13.30-15.00, Turing-HS Schilling K.
08 08920 Übungen zu Robotik I / Exercises Robotics [HaF], Gruppen in deutscher und englischer Sprache, 2 St., Mi 15-17, 17.00-18.30, Do 15-17, SE III Schilling K., Herrmann C., Sauer M.

Praktika

08 08420 Projektpraktika zu Digitalen Bibliotheken, Indexierung und Visualisierung, Anmeldung erforderlich, 6 St. Albert J., Selbach S., Tischler G., Höhn W.
08 08430 Praktikum: Kooperative Verfahren für neue Dienste und Applikationen des zukünftigen Internets, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Hoßfeld T., Oechsner S.
08 08432 Praktikum: Methoden und Algorithmen für zukünftige mobile Kommunikationsnetze, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Staehle D., Staehle B.
08 08434 Praktikum: Konzepte, Algorithmen und Leistungsuntersuchungen für zukünftige Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Menth M., Duelli M.
08 08460 Praktikum: Modellierung intelligenter Systeme, Anmeldung erforderlich, 6 St. Puppe F., Baumeister J., Klügl P., Atzmüller M., Butz M.
08 08470 Praktikum: Roboterbau [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., BH001, BH002 Schilling K., Busch S., Cseh A.

Seminare

08 00610 Präsentationstraining für Informatiker, 1 St., Blockveranstaltung in Gruppen, Do 6.11., 13.11., 20.11., 11.45-13.15, SE II, Fr 7.11., 14.11., 21.11., 11.45-13.15, ÜR II, Anmeldung erforderlich Jungkunz B.
08 08520 Seminar zu Text Mining, Semantic Web und Anwendungen, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar im Januar Albert J., Eckl A., Tischler G., Höhn W.
08 08530 Seminar: Neue Dienste und Applikationen im zukünftigen Internet, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Mo 13.30-15.00, SE III Tran-Gia P., Hoßfeld T., Oechsner S.
08 08532 Seminar: Zukünftige mobile Kommunikationsnetze und ihre Anwendungen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Fr 13.30-15.00, ÜR II Tran-Gia P., Staehle D., Pries R.
08 08534 Seminar: Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Fr 10.00-11.30, SE I Tran-Gia P., Menth M., Henjes R.
08 08540 Seminar: Kryptographie, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mo 11.45-13.15, ÜR II Glaßer C.
08 08550 Seminar: Eingebettete Systeme, 2 St., Do 10.00-11.30, SE II Kolla R., Baunach M.
08 08560 Seminar: Aktuelle Trends in der Künstlichen Intelligenz und Kognitionswissenschaft, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Puppe F., Baumeister J., Klügl-Frohnmeyer F., Atzmüller M., Butz M.
08 08570 Seminar: Pico-Satellites [HaF], Anmeldung am Ende des SS erforderlich, in englischer Sprache, 2 St., Mi 11.45-13.15, SE III Schilling K.
08 08575 Seminar: Software in Space Systems, in englischer Sprache, 2 St., Do 11.45-13.15, SE III Kayal H., N.N.
08 08710 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 15-17, S E37 Noltemeier H., Wiss. Mitarbeiter
08 08715 Oberseminar: Datenbanken und Wissensbanken, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 13.30-15.00, ÜR I Seipel D.
08 08720 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft, (Diplomanden- und Doktorandenseminar in Lehrstuhlsräumen), 4 St. Albert J., Wolff von Gudenberg J.
08 08730 Oberseminar, nach gesonderter Ankündigung, 2 St. Tran-Gia P., Wiss. Mitarbeiter
08 08740 Oberseminar, 2 St., Mi 10.00-11.30, A101 Wagner K.W.
08 08750 Oberseminar: Technische Informatik, nach gesonderter Ankündigung, 2 St. Kolla R.
08 08760 Oberseminar, (für Diplomanden und Doktoranden), 2 St. Puppe F.
08 08770 Oberseminar: Robotik, Anmeldung erforderlich, 2 St., B202 Schilling K.

Weitere Veranstaltungen

08 08800 Informatik-Kolloquium, 2 St., Mo 17.00-18.30, Turing-HS Die Dozenten der Informatik

M.Sc.-Studiengang SpaceMaster

für 1. Semester

08 08810 Preparation Course: Introduction to Mathematics, Control and Physics, 4 St., Blockkurs Schilling K., Kayal H., Ma L., Sauer M.
08 08820 Spacecraft System Design [HaF], 4 St.[T:2,P:2], Fr 13.30-15.00, 15-17, Turing-HS Schilling K., Kayal H., N.N.
08 08830 Exercises Spacecraft System Design [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo 8-10, 10.00-11.30, SE III, ÜR I Kayal H., Schmidt M., Sauer M.
08 08840 Space Dynamics [HaF], 2 St.[T:1,P:1], Mo 13.30-15.00, 15-17 (1. Hälfte des Semesters), Turing-HS Schilling K., Roth H., Gottzein E.
08 08850 Exercises Space Dynamics [HaF], in Gruppen, 1 St., Mi 15-17, 17.00-18.30 (1. Hälfte des Semesters), ÜR II Ma L.
08 08860 CanSat Workshop, Anmeldung erforderlich, 2 St., (2. Hälfte des Semesters), Robotik-Halle Kayal H., Busch S.
08 08870 Internet Technologies, 2 St., Mi, Do 10.00-11.30, Zuse-HS (Beginning to be announced) Tran-Gia P.
08 08880 Exercises Internet Technologies, 2 St., Fr 11.45-13.15, HS 4 Tran-Gia P., Schlosser D.
08 08890 The object-oriented Approach and Java Programming, 2 St., Do 15-17, Turing-HS Wolff von Gudenberg J.
08 07130 Datenbanken 2 (Advanced Data Bases), 2 St.[T:0,P:2], Di 13.30-15.00, Fr 11.45-13.15 (2. Hälfte des Semesters), Turing-HS Seipel D.
08 07140 Übungen zu Datenbanken 2 (Advanced Data Bases), 2 St., Mo 11.45-13.15, Zuse-HS Seipel D., N.N.
09 22056 Introduction to Space Physics, 4 St., Di 15-17, Do 14-15, HS P, Ex.: Do 16-19 (Physics building) Dröge W.
11 01132 Follow-up Kurs für Space Master, 4 St., Mi 11.45-13.15, Fr 17.00-18.30, SE I Hee K.

für 3. Semester

08 08910 Robotik I / Robotics [HaF], 4 St.[T:2,P:2]/[T:1,P:3], Mi, Do 13.30-15.00, Turing-HS Schilling K.
08 08920 Übungen zu Robotik I / Exercises Robotics [HaF], Gruppen in deutscher und englischer Sprache, 2 St., Mi 15-17, 17.00-18.30, Do 15-17, SE III Schilling K., Herrmann C., Sauer M.
08 08930 Advanced Automation [HaF], 4 St.[T:3,P:1], Mo, Di 10.00-11.30, SE II Kayal H., Schilling K., Fullmer R., N.N.
08 08940 Exercises Advanced Automation [HaF], 2 St., Mi 17.00-18.30, ÜR I Ma L.
08 08950 Team Design Project [HaF], 6 St. Kayal H.
08 08570 Seminar: Pico-Satellites [HaF], Anmeldung am Ende des SS erforderlich, in englischer Sprache, 2 St., Mi 11.45-13.15, SE III Schilling K.
08 08575 Seminar: Software in Space Systems, in englischer Sprache, 2 St., Do 11.45-13.15, SE III Kayal H., N.N.

Didaktik der Informatik

Haupt- und Realschule

08 09010 Didaktik der Informatik, 2 St., Di 15-17, S E38 Fischer U.
08 09020 Übungen zur Didaktik der Informatik, 2 St. Fischer U.

Gymnasium

08 09110 Didaktik der Informatik, 2 St., Mo 17.00-18.30, CIP-Pool E05 Kapfhammer P.

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 09510 Einführung in die Informatik für Hörer aller Fakultäten [HaF], 4 St., Mo, Mi 13.30-15.00, Zuse-HS Kolla R., Seipel D., Wagner K.W.
08 09520 Übungen zur Einführung in die Informatik für Hörer aller Fakultäten [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo, Di 15-17, 17.00-18.30, Zuse-HS Kolla R., Seipel D., Wagner K.W., N.N.

Fakultät für Mathematik und Informatik    Am Hubland    97074 Würzburg    Tel. 0931/888-5021

Fakultät für Mathematik und Informatik  >  Dienste  >  Vorlesungsverzeichnisse  >  WS 08/09