Stand: 21.04.2009

Vorlesungsverzeichnis

Sommersemester 2009

Die Veranstaltungen finden, soweit nichts anderes angegeben, im Naturwissenschaftlichen Hörsaalgebäude (HS 1 bis 5), im Mathematikgebäude (S E08, S E36, S E37, S 107) und im Informatikgebäude (Turing-HS, Zuse-HS, ÜR I und II, SE I bis III), Am Hubland, statt.

Veranstaltungen mit wesentlichen Abweichungen gegenüber der Ausgabe vom 31.12.2008 sind farbig hervorgehoben.

Mathematik

Bachelor und Lehramt an Gymnasien (1. - 4. Semester)

Pflichtvorlesungen (mit Übungen)

08 00010 Analysis II, 4 St., Mi, Fr 8-10, Turing-HS Klingenberg C.
08 00020 Übungen und Tutorien zur Analysis II, in Gruppen, 2 St., Mo 11.45-16.45, Di 11.45-16.45, Fr 10.00-11.30, SE I, Zusatztutorien: Mo 17.00-18.30, Mi 11.45-13.15, HS 4 Klingenberg C., Möller F., Even N., Kraus D.
08 00030 Lineare Algebra II, 3 St., Di 8-10, Do 9.00-9.45, Turing-HS Pabel H.
08 00040 Übungen und Tutorien zur Linearen Algebra II, in Gruppen, 1 St., Mo 11.45-16.45, SE II, Di 10.00-13.15, ÜR I, 13.30-16.45, SE II (vierzehntäglich) Pabel H., Mutzbauer S., Teichert C.
08 00050 Projektive Geometrie, 4 St., Di, Fr 13.30-15.00, HS 2 Grundhöfer T.
08 00060 Übungen zur Projektiven Geometrie, in Gruppen, 2 St., Mi 10.00-11.30, Do 10.00-11.30, 11.45-13.15, SE I Grundhöfer T., Dreves A.
08 00070 Gewöhnliche Differentialgleichungen, 3 St., Do 15-17, Fr 12-13, Turing-HS Wirth F.
08 00080 Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen, in Gruppen, 1 St., Di, Mi 12-13, Do 12-13, 17.00-17.45, S E36 Wirth F., Kleinsteuber M.
08 00090 Ergänzungen zur Algebra, (für Lehramt, mit Übungen), 4 St., Mo 15-17, Mi 10.00-11.30, HS 4 König J.

Wahlpflichtvorlesungen (mit Übungen)

08 00210 Numerische Mathematik II, 3 St., Mi 13.30-15.00, Do 9.00-9.45, HS 4 Dobrowolski M.
08 00220 Übungen zur Numerischen Mathematik II, 1 St., Mo 15-17, ÜR I (vierzehntäglich) Dobrowolski M., N.N.
08 00230 Stochastik II, 3 St., Di 10.00-11.30, Do 10-11, HS 4 Falk M.
08 00235 Tutorium zur Stochastik II, 1 St., Do 9-10, Zi 236 Falk M.
08 00240 Übungen zur Stochastik II, in Gruppen, 1 St., Mo 15-16, 16-17, 17-18, S 107 Falk M., Hofmann M.
08 00245 SAS-Tutorium zur Stochastik II, in Gruppen, 2 St., Mo 17.00-18.30, Do 8-10, CIP-Pool E05 Falk M., Tichy D.
08 00250 entfällt! Einführung in die Diskrete Mathematik
08 00260 entfällt! Übungen zur Einführung in die Diskrete Mathematik
08 00270 Einführung in die Funktionalanalysis, 3 St., Mo 13.30-15.00, Mi 15-16, S 107 Roth O.
08 00280 Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis, 1 St., Mi 16.00-16.45, S 107 Roth O., Kraus D.
08 00290 Operations Research, 3 St., Di 15.15-16.00, S 107, Do 13.30-15.00, S E37 Gerdts M.
08 00300 Übungen zu Operations Research, 1 St., Di 16.00-16.45, S 107 Gerdts M., Buchholzer H.

Reading Courses und Seminare

08 00410 Reading Course Numerische Mathematik, 2 St., Di 17.00-18.30, S E08 Dobrowolski M.
08 00420 Reading Course Stochastik, 2 St., Mi 17.00-18.30, S E08 Falk M.
08 00430 entfällt! Reading Course Diskrete Mathematik
08 00440 Reading Course Funktionalanalysis, 2 St., Fr 8-10, S 107 Roth O.
08 00450 Reading Course Operations Research, 2 St., Di 8-10, S E08 Gerdts M.
08 00510 Seminar Analysis, 2 St., Mi 11.45-13.15, S E08 Appell J.
08 00520 Seminar Lineare Algebra, 2 St., Mo 10.00-11.30, S E08 Appell J.
08 00530 Seminar Stochastik, 2 St., Mi 8-10, S E08 Falk M.

Schlüsselqualifikationen

08 00610 Computerorientierte Mathematik, (mit Übungen), 3 St., Mo 9.00-9.45, Turing-HS, und n.V. Greiner R., Zillober C., Väth A.
08 00620 Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurse,
Kurs 1: 30.03.-17.04., 9.30-13.30, Zuse-HS / S E36,
Kurs 2: 03.08.-21.08., 9.30-13.30, Zuse-HS
Betzel S., N.N.
11 02362 English for Mathematics and Informatics, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Waltie M.

Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen

08 02010 Aufbau der Elementargeometrie, 4 St., Mo 10.00-11.30, Di 8-10, HS 2 Schuster M.
08 02020 Übungen zum Aufbau der Elementargeometrie, in Gruppen, 2 St., Mi 13.30-15.00, S E08, S E37, Do 13.30-15.00, S E08, S 107 Fr 10.00-11.30, S E08, S E36 Schuster M., N.N.
08 02030 Ausgewählte Kapitel der Linearen Algebra, 4 St., Mi, Fr 11.45-13.15, HS 2 Zillober C.
08 02040 Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Linearen Algebra, in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, HS 2, Do 15-17, HS 4 Zillober C.
08 02050 Ausgewählte Kapitel der Analysis, 4 St., Di, Do 15-17, HS 2 Ruscheweyh S.
08 02060 Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Analysis, in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, S E36, Mi 15-17, HS 4, 17.00-18.30, S E37 Ruscheweyh S., Grahl J.
08 02410 Mathematisches Praktikum, 4 St., Di, Do 13.30-15.00, CIP-Pool, Vorbespr. Di 21.04., 13.30 Uhr, Zuse-HS Weigand H.-G., Wörler J.
08 02510 Repetitorium (Aufgaben zur Linearen Algebra), 2 St., Di 13.30-15.00, S E37 Muth-von Hinten B.
08 02520 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Di 10.00-11.30, S E37 Muth-von Hinten B.
08 02530 Proseminar (Vortragsseminar), 2 St., Mo 10.00-11.30, S E36, begrenzte Teilnehmerzahl, keine Anmeldung mehr möglich Roth O.
08 02535 Proseminar (Vortragsseminar), 2 St., Mo 11.45-13.15, S E36, begrenzte Teilnehmerzahl, keine Anmeldung mehr möglich Jordan J.
08 02540 Proseminar (Vortragsseminar), 2 St., Mo 17.00-18.30, ÜR II, begrenzte Teilnehmerzahl, keine Anmeldung mehr möglich Zillober C.

Diplom und Lehramt an Gymnasien (ab 5. Semester)

Die mit [G] gekennzeichneten Veranstaltungen sind auch für ein Graduiertenstudium geeignet.

Vorlesungen (mit Übungen)

08 03010 Funktionentheorie II, 4 St., Mo, Do 13.30-15.00, Turing-HS Steuding J.
08 03020 Übungen zur Funktionentheorie II, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, 10.00-11.30, S 107, Do 15-17, 17.00-18.30, ÜR I Steuding J., Jordan J.
08 03030 Höhere Analysis II (Anwendungen in der Mathematischen Physik), 4 St., Di 10.00-11.30, Do 11.45-13.15, S 107 Appell J.
08 03040 Übungen zu Höhere Analysis II, 2 St., Mo 15-17, S E08 Appell J.
08 03050 Geometrische Methoden der Physik II: Lie-Gruppen und Lie-Algebren, (mit Übungen), 4 St., Mo 10.00-11.30, Di 8-10, S 107 Helmke U.
08 03070 Mengentheoretische Topologie, 4 St., Mo 11.45-13.15, Fr 13.30-15.00, HS 4 Pabel H.
08 03080 Übungen zur Mengentheoretischen Topologie, 2 St., Di 15-17, S E36 Pabel H.
08 03090 Algebraische Zahlentheorie, 4 St., Di 13.30-15.00, Mi 15-17, S E08 Steuding J.
08 03095 Übungen zur Algebraischen Zahlentheorie, 2 St., Fr 11.45-13.15, S E08 Steuding J., N.N.
08 03100 Warteschlangen, 4 St., Mi 11.45-13.15, Do 10.00-11.30, S 107 Wirth F.
08 03110 Übungen zu Warteschlangen, 2 St., Fr 10.00-11.30, S 107 Wirth F., N.N.
08 03120 Nonlinear Control Theory, 4 St., Mo 13.30-15.00, Di 11.45-13.15, S E08 Byrnes C.I.
08 03130 Übungen zu Nonlinear Control Theory, 2 St., Mi 15-17, S E36 Byrnes C.I.
08 03140 Topologische Transformationsgruppen, 2 St., Do 11.45-13.15, S E37 Grundhöfer T.
08 03210 Optimierungsmethoden II, 4 St., Di 15-17, Mi 8-10, S E37 Kanzow C.
08 03220 Übungen zu Optimierungsmethoden II, 2 St., Mo 17.00-18.30, S E37 Kanzow C., Hoheisel T.
08 03310 Stochastik IV, 4 St., Do 18-20, Fr 14-16, Neue Universität, HS 414 Göb R.
08 03320 Übungen zur Stochastik IV, 2 St. Göb R.
08 03325 Ergänzungen zur Stochastik IV (Statistisches Programmieren), 2 St. Göb R.
08 03330 Stochastik für Studierende des Lehramts, 4 St., Mi 15-17, Fr 10.00-11.30, HS 2 Marohn F.
08 03340 Übungen zur Stochastik für Studierende des Lehramts, 2 St., Mi 17.00-18.30, HS 2 Marohn F.
08 03400 entfällt! Geschichte der Mathematik

Seminare

08 03501 Repetitorium zur Algebra (Galoistheorie), 2 St., Blockveranstaltung, Beginn: Fr 08.05., 14.00 Uhr, S E37 Menth Martin
08 03502 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Mo 10.00-11.30, S E37 Schröter M.
08 03510 Algebra-Seminar: Primzahlen, Anmeldung per E-Mail an huberta.lausch@gmx.net, 2 St., Blockseminar an Samstagen Lausch H.
08 03515 Seminar: Algebraische Zahlentheorie, Anmeldung per E-Mail an brandl@mathematik.uni-wuerzburg.de, 2 St., Blockseminar an Samstagen Brandl R.
08 03520 Seminar: Quanten-Computing, 2 St., Do 11.00-12.30, S E08 Dirr G., Hüper K.
08 03525 Seminar: Differentialgeometrie in den Ingenieurwissenschaften, 2 St., Fr 15-17, S E36 Helmke U., Hüper K.
08 03530 Seminar: Geometrie und Topologie, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 15-17, S E37 Grundhöfer T.
08 03535 Seminar: Algebraische Methoden in der Kryptoanalyse, Anmeldung per E-Mail an rosehr@mathematik.uni-wuerzburg.de, 2 St. Rosehr N.
08 03540 Seminar: Funktionentheorie, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 13.30-15.00, S 107 Ruscheweyh S.
08 03545 Seminar: Komplexe Geometrie, in Gruppen, 2 St., Fr 11.45-13.15, S 107, 13.30-15.00, S E08 Roth O.
08 03560 Seminar: Angewandte Mathematik, 2 St., Do 15-17, S E08 Dobrowolski M.
08 03565 Seminar: Angewandte Mathematik, 2 St., Do 15-17, S 107 Klingenberg C.
08 03570 Seminar: Optimierung, 2 St., Fr 8-10, S E08 Kanzow C.
08 03580 Seminar: Statistik, 2 St. Göb R.
08 03582 Kolloquium zum Seminar Statistik, 2 St. Göb R.
08 03585 Seminar: Stochastik für Studierende des Lehramts, in Gruppen, 2 St., Do 17.00-18.30, SE II, Fr 8-10, SE I Marohn F.

Oberseminare

08 03710 Oberseminar: Algebra [G], 2 St. Müller P., Grundhöfer T.
08 03720 Oberseminar: Dynamische Systeme und Kontrolltheorie [G], 2 St., Fr 13.30-15.00, S 107 Helmke U., Wirth F., Byrnes C.I.
08 03730 Oberseminar: Geometrie [G], 2 St., Do 17.00-18.30, S E37 Grundhöfer T., Pabel H.
08 03740 Oberseminar: Funktionentheorie [G], 2 St., Fr 15-17, S E08 Ruscheweyh S., Roth O.
08 03745 Oberseminar: Zahlentheorie [G], 2 St., Di 17.00-18.30, S 107 Steuding J.
08 03750 Oberseminar: Didaktik der Mathematik [G], 2 St., Di 17.00-18.30, S E38 Weigand H.-G.
08 03760 Oberseminar: Angewandte Mathematik [G], 2 St., Do 17.00-18.30, S E08 Dobrowolski M.
08 03780 Oberseminar: Statistik [G], 2 St. Falk M., Marohn F., Göb R.

Weitere Veranstaltungen

08 03900 Mathematisches Kolloquium [G], 2 St., Mi 17.00-18.30, HS 4 oder Fr 17.00-18.30, S E36 Die Dozenten der Mathematik

Graduiertenstudium

08 03910 Dynamik und Regelung - Doktorandenseminar im Elitenetzwerk Bayern, (gemeinsame Veranstaltung mit der Universität Bayreuth), 2 St., Fr 15-17, S 107 Helmke U., Wirth F.
08 03920 Interdisziplinäres Seminar, 2 St. Helmke U., Kinzel W., Schilling K.
09 22072 Numerik von Differentialgeichungen mit Anwendungen in der Strömungsmechanik, 4 St., Mi 10-12, Fr 11-13, S 322 Klingenberg C., Schmidt W.
09 25002 Seminar: Computational Astrophysics and Cosmology, 2 St., Do 11-13, S 322 Klingenberg C., Schmidt W.
08 03940 Graduiertenseminar Analysis, 2 St. Dobrowolski M., Roth O., Ruscheweyh S.
08 03950 Doktorandenkolloquium, 2 St. Die Dozenten der Mathematik

Didaktik der Mathematik

(D = Didaktikfach, U = Unterrichtsfach)

Grundschule

08 04010 Mathematik in der Grundschule II [D], 2 St., Di 10.00-11.30, HS 2 Appell K.
08 04020 Übungen zu Mathematik in der Grundschule II [D], in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, S E37, Mo 17.00-18.30, Do 13.30-15.00, 15-17, S E36 Appell K.
08 04030 Didaktik der Grundschulmathematik I [U], 4 St., Di 13.30-15.00, Mi 10.00-11.30, S E36 Appell K.
08 04040 Planung und Auswertung von Unterrichtseinheiten [D+U], 2 St., Mi 10.00-11.30, S E08 Bezold A.
08 04050 Repetitorium (Didaktik der Grundschulmathematik) [U], 2 St., Di 8-10, S E37 Appell K.
08 04060 Sachrechnen in der Grundschule [D+U], 2 St., Fr 8-10, HS 2 Roth J.
08 04070 Seminar: Rechenschwäche und Rechenstörungen [D+U], 2 St., Di 8.00-9.30, S E36 Bezold A.

Haupt- und Realschule

08 04210 Mathematik in der Hauptschule III [D], 4 St., Mo 8-10, Di 11.45-13.15, HS 2 Roth J.
08 04220 Übungen zur Mathematik in der Hauptschule III [D], in Gruppen, 2 St., Mo, Mi 11.45-13.15, Fr 8-10, 10.00-11.30, S E37 Roth J., Wörler J.
08 04230 Repetitorium (Didaktik der Hauptschulmathematik) [D+U], 2 St., Mi 10.00-11.30, S E37 Muth-von Hinten B.
08 04410 Didaktik der Algebra in der Sekundarstufe I [U], 2 St., Mi 8-10, HS 2 Roth J.
08 04420 Übungen zur Didaktik der Algebra in der Sekundarstufe I [U], 2 St., Mo 10.00-11.30, Di 8-10, 10.00-11.30, Mi 10.00-11.30, SE II Roth J., Ruppert M.
08 04430 Repetitorium (Didaktik der Realschulmathematik), 2 St., Do 8-10, S E37 Glaser H.
08 04440 Computerunterstützte Raumgeometrie, 2 St., Mi 13.30-15.00, S E36 Glaser H.
08 04450 Seminar: Vorbereitung und Durchführung der Schüler-Projekttage 2009, 2 St., Do 10-12, S E38, und nV Weigand H.-G.

Gymnasium

08 04610 Didaktik der Stochastik und Analytischen Geometrie, 2 St., Di 10.00-11.30, S E36 Weigand H.-G.
08 04440 Computerunterstützte Raumgeometrie, 2 St., Mi 13.30-15.00, S E36 Glaser H.
08 04450 Seminar: Vorbereitung und Durchführung der Schüler-Projekttage 2009, 2 St., Do 10-12, S E38, und nV Weigand H.-G.

Alle Schularten

08 04810 Kurse der VHB: Grundlagen der Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bichler E.
08 04820 Kurse der VHB: Grundlagen der Arithmetik, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bichler E.

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 05010 Mathematik für Physiker, Informatiker und Ingenieure II, 4 St., Di, Fr 8-10, Zuse-HS Dirr G.
08 05020 Übungen und Tutorien zur Mathematik für Physiker II, in Gruppen, 3 St., Mo 12-13, Zuse-HS, Do 12.30-14.00, SE 1, SE 3, SE 7, Fr 13-15, SE 7, 15-17, SE 2 Dirr G., Mutzbauer P.
08 05021 Übungen und Tutorien zur Mathematik für Informatiker II, in Gruppen, 3 St., Fr 13-14, Turing-HS, Mo, Mi 13.30-15.00, ÜR I, Mi, Do 8-10, SE I Dirr G., Hüper K.
08 05022 Übungen und Tutorien zur Mathematik für Studierende der Nanostrukturtechnik II, in Gruppen, 3 St., Mo 12-13, Zuse-HS, Do 15-17, SE 5, 17-19, HS 5, SE 4, Fr 13-15, SE 2, SE 4 Dirr G., Hüper K.
08 05023 Übungen zur Mathematik für Studierende der Technologie der Funktionswerkstoffe II, 2 St., Mi 8-10, HS 5 Dirr G., Mutzbauer P.
08 05050 Übungen zur Mathematik für Studierende der Chemie und Biologie, 2 St., Blockveranstaltung vor Semesterbeginn, Zentralgebäude Chemie Zillober C.
08 05110 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler II, 2 St., Mi 18-20, Neue Universität, HS 216 Göb R.
08 05120 Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler II, in Gruppen, 2 St. Göb R.
08 05130 Klausurenkurs zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, 2 St., in Blöcken zu Vorlesungsbeginn und Vorlesungsende Weiß C.
03 68350 Seminar: Biostatistik, Epidemiologie und klinische Studien, 1 St., Mi 16.00-17.30 (vierzehntäglich), Zentrum Operative Medizin Kranke P., Falk M., Tichy D., Roewer N.

Informatik

Bachelor und Lehramt (1. - 4. Semester)

Pflichtvorlesungen (mit Übungen)

08 06010 Softwaretechnik [HaF], 4 St., Mo, Mi 10.00-11.30, Zuse-HS Wolff von Gudenberg J., Puppe F.
08 06020 Übungen zu Softwaretechnik [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 11.45-15.00, SE III, 15.15-18.30, SE II, SE III, Do 13.30-16.45, SE III Wolff von Gudenberg J., Puppe F., N.N.
08 06030 Rechenanlagen, 4 St., Di, Fr 10.00-11.30, Turing-HS Kolla R.
08 06040 Übungen zu Rechenanlagen, in Gruppen, 2 St., Di 13.30-18.30, Mi 13.30-16.45, ÜR II Kolla R., Mühlberger C., N.N.
08 06050 Logik für Informatiker [HaF], 2 St., Do 10.00-11.30, Turing-HS Wagner K.W.
08 06060 Übungen zu Logik für Informatiker [HaF], in Gruppen, 2 St., Do 13.30-18.30, SE I, Fr 10.00-13.15, SE II Wagner K.W., Reitwießner C., N.N.

Wahlpflichtvorlesungen (mit Übungen)

08 06210 Automatisierungs- und Regelungstechnik, 4 St., Di 11.45-13.15, Do 13.30-15.00, Zuse-HS Schilling K., Ma L.
08 06220 Übungen zu Automatisierungs- und Regelungstechnik, in Gruppen, 2 St., Mo 10.00-11.30, ÜR II, Fr 8-10, SE III, Fr 13.30-15.00, SE I Schilling K., Ma L., Herrmann C., N.N.
06 07788 Bioinformatik, 2 St., Do 10.00-11.30, Seminarraum Biozentrum/Bioinformatik Müller T.
06 07789 Übungen zu Bioinformatik, 2 St., Do 13.30-15.00, Seminarraum Biozentrum/Bioinformatik Müller T.
08 07310 Objektorientiertes Programmieren, 2 St.[T:0,P:2], Do 11.45-13.15, Turing-HS Wolff von Gudenberg J.
08 07320 Übungen zu Objektorientiertes Programmieren, in Gruppen, 2 St., Fr 8-10, 11.45-13.15, 13.30-15.00, ÜR II Wolff von Gudenberg J., N.N.
08 07610 Komplexitätstheorie, 4 St.[T:4,P:0], Mo, Mi 11.45-13.15, ÜR I Wagner K.W.
08 07620 Übungen zu Komplexitätstheorie, 2 St., Di 13.30-15.00, ÜR I Wagner K.W., Reitwießner C.
08 07810 Rechnerarchitektur, 2 St.[T:1,P:1], Do 8-10, ÜR II Kolla R.
08 07820 Übungen zu Rechnerarchitektur, in Gruppen, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, ÜR II Kolla R., Baunach M.

Praktika

08 06410 Programmierpraktikum (Java) [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs vor Vorlesungsbeginn Wolff von Gudenberg J., Lusiardi J.
08 06420 Hardwarepraktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St. Schilling K., Ravandoor K., N.N.
08 06430 Softwarepraktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St. Albert J., Puppe F., Höhn W.

Schlüsselqualifikationen

Die Seminare des Diplom-Studiengangs sind auch für den Bachelor-Studiengang geeignet.

08 06810 Präsentationstraining für Informatiker, 1 St., Blockveranstaltung in Gruppen, Do 7.5., 14.5., 28.5., 11.45-13.15, SE II, Fr 8.5., 15.5., 29.5., 11.45-13.15, ÜR I, Anmeldung über obigen Link erforderlich Jungkunz B.
08 06820 Standard-Office-Software, (Wahlpflicht), Anmeldung erforderlich, 4 St., Erste Veranstaltung: Mi 22.04., 15.00 Uhr Mandel A.
11 02362 English for Mathematics and Informatics, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Waltie M.

Diplom und Lehramt (ab 5. Semester)

Vorlesungen (mit Übungen)

08 07110 Methoden der Standortplanung und Logistik, 2 St.[T:1,P:1], Fr 10.00-11.30, ÜR I Wirth H.-C.
08 07120 Übungen zu Methoden der Standortplanung und Logistik, 2 St., Di 11.45-13.15, SE III Wirth H.-C.
08 07210 Datenkompression, 4 St.[T:2,P:2], Mi 8-10, Do 10.00-11.30, ÜR I Albert J.
08 07220 Übungen zu Datenkompression, in Gruppen, 2 St., Di 13.30-15.00, 15-17, SE III Albert J., Höhn W., Selbach S.
08 07250 Evolutionäre Algorithmen, 2 St.[T:1,P:1], Mo 12.00-15.00 (vierzehntäglich), SE III Ebner M.
08 07310 Objektorientiertes Programmieren, 2 St.[T:0,P:2], Do 11.45-13.15, Turing-HS Wolff von Gudenberg J.
08 07320 Übungen zu Objektorientiertes Programmieren, in Gruppen, 2 St., Fr 8-10, 11.45-13.15, 13.30-15.00, ÜR II Wolff von Gudenberg J., N.N.
08 07410 Leistungsbewertung verteilter Systeme, 4 St.[T:3,P:1], Mo 10.00-11.30, Turing-HS, Di 10.00-11.30, Zuse-HS Tran-Gia P.
08 07420 Übungen zu Leistungsbewertung verteilter Systeme, in Gruppen, 2 St., Do 11.45-13.15, 13.30-15.00, ÜR I Tran-Gia P., Zinner T.
08 07430 Designaspekte zukünftiger Internetstrukturen, (Voraussetzung: Rechnernetze und Kommunikationssysteme), 2 St.[T:1,P:1], Mo 11.45-13.15, Turing-HS Tran-Gia P., Menth M.
08 07440 Übungen zu Designaspekte zukünftiger Internetstrukturen, 2 St., Di 11.45-13.15, Turing-HS Tran-Gia P., Menth M.
08 07450 Spezialvorlesung aus der Praxis: Professionelles Projektmanagement [HaF], 2 St.[T:0,P:2], Mo 13.30-16.45 (vierzehntäglich), Zuse-HS Wehnes H.
08 07460 Advanced Topics in Stochastic Performance Simulation of Telecommunication Networks, 4 St., weitere Informationen im WWW Pawlikowski K.
08 07610 Komplexitätstheorie, 4 St.[T:4,P:0], Mo, Mi 11.45-13.15, ÜR I Wagner K.W.
08 07620 Übungen zu Komplexitätstheorie, 2 St., Di 13.30-15.00, ÜR I Wagner K.W., Reitwießner C.
08 07630 Algorithmische Spieltheorie, 2 St.[T:2,P:0], Di 11.45-13.15, SE II Wagner K.W., Böhler E.
08 07810 Rechnerarchitektur, 2 St.[T:1,P:1], Do 8-10, ÜR II Kolla R.
08 07820 Übungen zu Rechnerarchitektur, in Gruppen, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, ÜR II Kolla R., Baunach M.
08 08010 Künstliche Intelligenz [HaF], 4 St.[T:2,P:2], Di, Fr 10.00-11.30, ÜR II Puppe F.
08 08020 Übungen zu Künstliche Intelligenz [HaF], in Gruppen, 2 St., Fr 11.45-13.15, 13.30-15.00, SE III Puppe F., N.N.
08 08030 Maschinelles Lernen von Verhaltenskontrollstrukturen, interdisziplinäre Veranstaltung Informatik und Psychologie, 2 St.[T:1,P:1], Mi 10.00-11.30, ÜR II Butz M.
08 08040 Übungen zu Maschinelles Lernen von Verhaltenskontrollstrukturen, 2 St., Mi 11.45-13.15, ÜR II Butz M.
08 08050 Information Retrieval [HaF], 2 St.[T:1,P:1], Do 10.00-11.30, SE II Hotho A.
08 08060 Übungen zu Information Retrieval [HaF], 2 St., Do 17.00-18.30, SE III Hotho A.
08 08210 Robotik II: Autonome und ferngesteuerte Roboter [HaF], 4 St.[T:2,P:2]/[T:3,P:1], Di, Fr 8-10, ÜR I Schilling K.
08 08220 Übungen zu Robotik II [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 11.45-13.15, 13.30-15.00, SE I Schilling K., Schmidt M., Ma L.
08 08310 Raumfahrtbetrieb / Spacecraft Operations [HaF], 4 St.[T:3,P:1], Do 13.30-16.45, ÜR II Kayal H.
08 08320 Übungen zu Raumfahrtbetrieb / Spacecraft Operations [HaF], 2 St., Di 11.45-13.15, ÜR II Kayal H., Busch S., Cseh A.

Praktika

08 08420 Projektpraktika zu Digitalen Bibliotheken, Text Mining und Multicore-Programmierung, Anmeldung erforderlich, 6 St. Albert J., Tischler G., Höhn W., Selbach S.
08 08425 Praktikum: Plagiatsuche, Anmeldung erforderlich, 6 St. Wolff von Gudenberg J., Lusiardi J.
08 08430 Praktikum: Kooperative Verfahren für neue Dienste und Applikationen des zukünftigen Internet, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Hoßfeld T., Lehrieder F.
08 08432 Praktikum: Methoden und Algorithmen für zukünftige mobile Kommunikationsnetze, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Staehle D., Pries R.
08 08434 Praktikum: Konzepte, Algorithmen und Leistungsuntersuchungen für zukünftige Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Menth M., Hartmann M.
08 08460 Praktikum: Modellierung intelligenter Systeme, Anmeldung erforderlich, 6 St. Puppe F., Hotho A., Baumeister J., Klügl P., Atzmüller M.
08 08470 Praktikum: Roboterbau [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., BH001/BH002 Schilling K., Kayal H., Herrmann C., Schmidt M., Ma L., Ravandoor K.
08 08475 Praktikum: Luft- und Raumfahrt-Labor [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St. Kayal H.

Seminare

Die Seminare des Diplom-Studiengangs sind auch für den Bachelor-Studiengang geeignet.

08 06810 Präsentationstraining für Informatiker, 1 St., Blockveranstaltung in Gruppen, Do 7.5., 14.5., 28.5., 11.45-13.15, SE II, Fr 8.5., 15.5., 29.5., 11.45-13.15, ÜR I, Anmeldung über obigen Link erforderlich Jungkunz B.
08 08510 Seminar: Annotation und Analyse von XML/Text-Korpora, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar 29./30. Juli Seipel D., Schneiker C., Spoerhase J.
08 08520 Seminar zu Dokumentenmanagement und fortgeschrittenen Multimedia-Techniken, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar im Juni Albert J., Selbach S., Tischler G., Höhn W.
08 08530 Seminar: Neue Dienste und Applikationen im zukünftigen Internet, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Do 15-17, SE II Tran-Gia P., Hoßfeld T., Oechsner S.
08 08532 Seminar: Zukünftige mobile Kommunikationsnetze und ihre Anwendungen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Fr 13.30-15.00, SE II Tran-Gia P., Staehle D., Staehle B.
08 08534 Seminar: Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Do 13.30-15.00, SE II Tran-Gia P., Menth M., Duelli M.
08 08540 Seminar: Kryptographie, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 15-17, SE I Wagner K.W.
08 08550 Seminar: Verifikation digitaler Systeme, 2 St., Mi 13.30-15.00, SE II Kolla R., Appold C.
08 08560 Seminar: Aktuelle Trends in der Künstlichen Intelligenz und Kognitionswissenschaft, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Puppe F., Hotho A., Baumeister J., Klügl P., Atzmüller M., Butz M.
08 08570 Seminar: Medizin-Robotik [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 15-17, ÜR I Schilling K., Herrmann C.
08 08575 Seminar: Software in Luft- und Raumfahrtsystemen [HaF], 2 St., Di 15-17, ÜR I Kayal H.

Oberseminare

08 08710 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 15-17, S E37 Noltemeier H., Wiss. Mitarbeiter
08 08715 Oberseminar: Datenbanken und Wissensbanken, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 11.45-13.15, SE III Seipel D.
08 08720 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft, (Diplomanden- und Doktorandenseminar in Lehrstuhlsräumen), 4 St. Albert J., Wolff von Gudenberg J.
08 08730 Oberseminar, nach gesonderter Ankündigung, 2 St. Tran-Gia P., Wiss. Mitarbeiter
08 08740 Oberseminar, 2 St., Mi 10.00-11.30, B104/5 Wagner K.W.
08 08750 Oberseminar: Technische Informatik, 2 St., BH012 Kolla R.
08 08760 Oberseminar, (für Diplomanden und Doktoranden), 2 St. Puppe F.
08 08770 Oberseminar: Robotik, Anmeldung erforderlich, 2 St., B202 Schilling K.

Weitere Veranstaltungen

08 08800 Informatik-Kolloquium, 2 St., Mo 17.00-18.30, Turing-HS Die Dozenten der Informatik

Didaktik der Informatik

Haupt- und Realschule

08 09010 Didaktik der Informatik, 2 St., Di 15-17, S E38 Weigel W.
08 09020 Übungen zur Didaktik der Informatik, 2 St. Weigel W.
08 09120 Praktikum zur Anwendung von Informatiksystemen aus fachdidaktischer Sicht, 2 St., Blockveranstaltung an Samstagen Kapfhammer P.

Gymnasium

08 09110 Grundfragen der Informatikdidaktik, 2 St. Schuster M.
08 09120 Praktikum zur Anwendung von Informatiksystemen aus fachdidaktischer Sicht, 2 St., Blockveranstaltung an Samstagen Kapfhammer P.

Fakultät für Mathematik und Informatik    Am Hubland    97074 Würzburg    Tel. 0931/31-85021

Fakultät für Mathematik und Informatik  >  Dienste  >  Vorlesungsverzeichnisse  >  SS 09