Stand: 26.10.2009

Vorlesungsverzeichnis

Wintersemester 2009/10

Die Veranstaltungen finden, soweit nichts anderes angegeben, im Naturwissenschaftlichen Hörsaalgebäude (HS 1 bis 5), im Mathematikgebäude (S E08, S E36, S E37, S 107) und im Informatikgebäude (Turing-HS, Zuse-HS, ÜR I und II, SE I bis III), Am Hubland, statt.

Veranstaltungen mit wesentlichen Abweichungen gegenüber der Ausgabe vom 01.07.2009 sind farbig hervorgehoben.

Mathematik

Bachelor und Lehramt an Gymnasien (1. - 6. Semester)

Pflichtvorlesungen (mit Übungen)

08 00010 Analysis I, (für Bachelor), 4 St., Mi, Fr 8-10, Turing-HS Appell J.
08 00020 Übungen und Tutorien zur Analysis I, (für Bachelor), in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-18.30, Di 13.30-15.00, 17.00-18.30, SE I, Fr 10.00-11.30, ÜR I Appell J., Tichy M., Schröter M.
08 00030 Lineare Algebra I, 4 St., Di, Do 8-10, Turing-HS Steuding J.
08 00040 Übungen und Tutorien zur Linearen Algebra I, in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-18.30, Di 10.00-18.30, SE II Steuding J., Hoheisel T., Christ T.
08 00050 Propädeutikum Mathematik, in Gruppen, 2 St., Di 11.45-13.15, Zuse-HS, Do 10.00-11.30, 17.00-18.30, Turing-HS Greiner R.
08 00060 Vertiefung Analysis (Analysis III), 4 St., Mi, Do 11.45-13.15, HS 2 Klingenberg C.
08 00070 Übungen zur Vertiefung Analysis (Analysis III), in Gruppen, 2 St., Mi 13.30-15.00, 15-17, S E36, Do 10.00-11.30, ÜR I, 13.30-15.00, S E36 Klingenberg C., Jordan J.
08 00080 Analytische Geometrie, (für Lehramt, mit Übungen), 3 St., Mo 10.00-11.30, Fr 12.00-13.30 (vierzehntäglich), HS 4 Pabel H.
08 00090 Einführung in die Algebra, 4 St., Mo 13.30-15.00, Fr 10.00-11.30, HS 2 Grundhöfer T.
08 00100 Übungen zur Einführung in die Algebra, in Gruppen, 2 St., Do 15-17, S 107, S E37, 17.00-18.30, S 107, S E36, Fr 11.45-13.15, S E36 Grundhöfer T., König J.
08 00110 Numerische Mathematik I, 4 St., Di, Do 13.30-15.00, Zuse-HS Gerdts M.
08 00120 Übungen zur Numerischen Mathematik I, in Gruppen, 2 St., Mi 13.30-18.30, SE I Gerdts M., Buchholzer H., N.N.
08 00130 Stochastik I, 4 St., Do 18-20, Fr 14-16, HS 414, Neue Universität Göb R.
08 00140 Übungen zur Stochastik I, in Gruppen, 2 St., Do 14-16, 16-18, Fr 10-12, HS 124, Fr 12-14, HS 413, Neue Universität Göb R., N.N.
08 00145 Ergänzungen zur Stochastik I (Statistisches Programmieren), 3 St., Neue Universität Göb R., Lurz K.
08 00150 Einführung in die Funktionentheorie, 4 St., Mo 15-17, Fr 11.45-13.15, HS 2 Ruscheweyh S.
08 00160 Übungen zur Einführung in die Funktionentheorie, in Gruppen, 2 St., Di 11.30-13.00, SE III, 15-17, HS 4, Mi 13.30-15.00, 17.00-18.30, S E37, Do 15-17, S E36 Ruscheweyh S., Grahl J.
08 00170 Elementare Zahlentheorie, 3 St., Mo 8-10 (vierzehntäglich), Mi 10.00-11.30, HS 4 Müller P.
08 00180 Übungen zur Elementaren Zahlentheorie, 1 St., Mo 10-11, 14-15, Mi 12-13, 14-15, S 107 Müller P., Mutzbauer P.

Wahlpflichtvorlesungen (mit Übungen)

08 00210 Nichtlineare Dynamik [HaF], 3 St., Di 11.45-13.15, Do 11.45-12.30, S 107 Wirth F.
08 00220 Übungen zur Nichtlinearen Dynamik [HaF], 1 St., Do 12.30-13.15, S 107 Wirth F., N.N.

Reading Courses und Seminare

08 00410 Reading Course Dynamische Systeme, 2 St., Mi 17.00-18.30, S 107 Wirth F.
08 00420 Reading Course Optimierung, 2 St., Di 17.00-18.30, S E08 Gerdts M.
08 00510 Seminar Gewöhnliche Differentialgleichungen, 2 St., Mi 15-17, S 107 Wirth F.
08 00525 Seminar Funktionalanalysis, 2 St., Mo 17.00-18.30, S E08 Roth O.
08 00530 Seminar Numerische Mathematik, 2 St., Do 17.00-18.30, S E08 Dobrowolski M.

Schlüsselqualifikationen

08 00610 Einführung in die Mathematik (Vorkurs), 2 St., Blockveranstaltung, Beginn Mo 12.10., 9.00 Uhr, Turing-HS Jordan J.
08 00620 Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurs 22.02.-12.03., 9-13 Uhr, ÜR I, und nach Absprache Betzel S.

Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen

08 02010 Elementare Zahlentheorie [HaF], 4 St., Do, Fr 13.30-15.00, HS 2 Steuding J.
08 02020 Übungen zur Elementaren Zahlentheorie [HaF], in Gruppen, 2 St., Di 8-10, SE I, SE III, Do, Fr 8-10, S E36, S E37 Steuding J., Ruppert M.
08 02030 Elementare Geometrie, 4 St., Mi 10.00-11.30, HS 2, Do 15-17, Zuse-HS Weigand H.-G.
08 02040 Übungen zur Elementaren Geometrie, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, Mi 8-10, 11.45-13.15, S E36, S E37 Weigand H.-G., Wörler J.
08 02050 Einführung in die Lineare Algebra, 4 St., Di 11.45-13.15, Mi 13.30-15.00, HS 2 Zillober C.
08 02055 Übung zur Einführung in die Lineare Algebra, 2 St., Do 10.00-11.30, HS 2 Zillober C., N.N.
08 02060 Tutorien zur Einführung in die Lineare Algebra, in Gruppen, 2 St., Di 13.30-15.00, Mi 15-17, HS 4, Do 17.00-18.30, HS 2 Zillober C., N.N.
08 02070 Einführung in die Analysis (Analysis in einer Variablen), 4 St., Di, Do 15-17, HS 2 Pabel H.
08 02080 Übungen zur Einführung in die Analysis (Analysis in einer Variablen), in Gruppen, 2 St., Mo 11.45-13.15, 13.30-15.00, HS 4, Di 17.00-18.30, HS 4, S E36, Mi 11.45-13.15, HS 4 Pabel H., Möller F.
08 02090 Ergänzungen zur Analysis, (mit Übungen), 4 St., Di 10.00-11.30, Mi 13.30-15.00, HS 4. Beginn: Mi 21.10. Ruscheweyh S.
08 02510 Repetitorium (Aufgaben zur Linearen Algebra), 2 St., Di 13.30-15.00, ÜR I Muth-von Hinten B.
08 02520 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Di 11.45-13.15, HS 4 Muth-von Hinten B.
08 02530 Proseminar (Vortragsseminar), in Gruppen, 2 St., Mo 15-17, S 107, Do 13.30-15.00, S E37 Jordan J., Hüper K.

Diplom und Lehramt an Gymnasien (ab 7. Semester)

Die mit [G] gekennzeichneten Veranstaltungen sind auch für ein Graduiertenstudium geeignet.

Vorlesungen (mit Übungen)

08 03010 Höhere Analysis I (Funktionalanalysis), 4 St., Mo, Do 10.00-11.30, S E36 Roth O.
08 03020 Übungen zu Höhere Analysis I (Funktionalanalysis), 2 St., Fr 13.30-15.00, S E36 Roth O.
08 03030 Kontrolltheorie I, 4 St., Di 8-10, Fr 10.00-11.30, S 107 Helmke U.
08 03040 Übungen zu Kontrolltheorie I, 2 St., Mo 11.45-13.15, S 107 Helmke U., N.N.
08 03050 Darstellungstheorie endlicher Gruppen [G], 2 St., Do 15-17, S E08 Müller P.
08 03060 Übungen zur Darstellungstheorie endlicher Gruppen [G], 2 St. Müller P.
08 03070 Elliptische Kurven mit Anwendungen in der Kryptographie, 4 St., Mo, Fr 10.00-11.30, S E08 Reith S., Steuding J.
08 03080 Übungen zu Elliptische Kurven mit Anwendungen in der Kryptographie, 2 St., Mo 17.00-18.30, S E36 Reith S., Steuding J.
08 03090 Angewandte Differentialgeometrie, (mit Übungen), 4 St., Di, Do 10.00-11.30, S 107 Hüper K.
08 03100 Wertverteilungstheorie meromorpher Funktionen [G], 2 St., Di 17.00-18.30, S E37 Grahl J.
08 03110 Größen und Zahlen, 2 St., Do 11.45-13.15, S E08 Grundhöfer T.
08 03210 Numerik von Differentialgleichungen I, 4 St., Di 15-17, Do 13.30-15.00, S 107 Dobrowolski M.
08 03220 Übungen zur Numerik von Differentialgleichungen I, 2 St., Di 13.30-15.00, S E36 Dobrowolski M.
08 03230 Optimale Steuerung, 4 St., Mo, 11.45-13.15, S E08, Mi 10.00-11.30, SE II Gerdts M.
08 03240 Übungen zu Optimale Steuerung, 2 St., Do 10.00-11.30, S E37 Gerdts M.
08 03310 Stochastik III, 4 St., Do, Fr 8-10, HS 4 Falk M.
08 03320 Übungen zur Stochastik III, in Gruppen, 2 St., Fr 10.00-11.30, S E36, 13.30-15.00, S E08 Falk M., Hofmann M.
08 03325 Ergänzungen zur Stochastik III (SAS-Tutorium), in Gruppen, 2 St., Do, Fr 10-12, CIP-Pool E05 Falk M., Englert S.
08 03330 Mathematische Statistik I, 2 St., Mi 8-10, S E08 Falk M.
08 03340 Übungen zur Mathematischen Statistik I, 2 St., Do 10.00-11.30, S E08 Falk M., Hofmann M.

Seminare

08 03501 Repetitorium (Aufgaben zur Algebra), 2 St., Mo 13.30-15.00, S E36 Möller F.
08 03502 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Fr 10.30-12.00, S E37 Appell J.
08 03510 Seminar: Algebra, Anmeldung erforderlich, 2 St., Di 13.30-15.00, S E08 Müller P.
08 03520 Seminar: Ausgewählte Kapitel der angewandten Differentialgeometrie, 2 St., Mi 11.45-13.15, SE I Dirr G., Hüper K.
08 03525 Seminar: Warteschlangen, 2 St., Di 11.45-13.15, SE I Wirth F.
08 03530 Seminar: Geometrie und Topologie, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mo 15-17, S E08 Grundhöfer T.
08 03540 Seminar: Funktionentheorie, Anmeldung erforderlich, 2 St., Di 13.30-15.00, S 107 Ruscheweyh S.
08 03545 Seminar: Ausgewählte Themen der Zahlentheorie, 2 St., Di 11.45-13.15, S E08 Steuding J.
08 03560 Seminar: Angewandte Mathematik, 2 St., Mi 13.30-15.00, S E08 Klingenberg C.
08 03580 Seminar: Stochastik, 2 St., Mi 17.00-18.30, S E08 Falk M.
08 03585 Seminar: Statistik, 2 St. Göb R.

Oberseminare

08 03710 Oberseminar: Algebra [G], 2 St. Müller P.
08 03720 Oberseminar: Dynamische Systeme und Kontrolltheorie [G], 2 St., Fr 13.30-15.00, S 107 Helmke U., Wirth F.
08 03730 Oberseminar: Geometrie [G], 2 St. Grundhöfer T., Pabel H.
08 03740 Oberseminar: Funktionentheorie [G], 2 St., Fr 15-17, S E36 Ruscheweyh S., Roth O.
08 03745 Oberseminar: Zahlentheorie [G], 2 St., Do 17.00-18.30, S E37 Steuding J.
08 03750 Oberseminar: Didaktik der Mathematik [G], 2 St., Di 17.00-18.30, S E38 Weigand H.-G.
08 03760 Oberseminar: Angewandte Mathematik [G], 2 St., Mo 17.00-18.30, S 107 Dobrowolski M.
08 03780 Oberseminar: Statistik [G], 2 St. Falk M., Göb R., Marohn F., Hofmann M.

Weitere Veranstaltungen

08 03900 Mathematisches Kolloquium [G], 2 St., Mi 17.00-18.30, HS 4 Die Dozenten der Mathematik

Graduiertenstudium

08 03910 Seminar: Computational Astrophysics and Cosmology, 2 St. Klingenberg C.
08 03920 Dynamik und Regelung - Doktorandenseminar im Elitenetzwerk Bayern, (gemeinsame Veranstaltung mit der Universität Bayreuth), 2 St., Fr 15-17, S 107 Helmke U., Wirth F.
08 03930 Interdisziplinäres Seminar, 2 St. Helmke U., Kinzel W., Schilling K.
08 03940 An introduction to conformal field theory, 4 St., Di, Mi 10.00-11.30, S E08 Gannon T.
08 03950 Exercises: An introduction to conformal field theory, 2 St., Do 13.30-15.00, S E08 Gannon T.
08 03960 Seminar: The mathematics of conformal field theory, 2 St., Mo 13.30-15.00, S E08 Gannon T.
08 03980 Graduiertenseminar Analysis, 2 St. Dobrowolski M., Roth O., Ruscheweyh S.
08 03990 Doktorandenkolloquium, 2 St. Die Dozenten der Mathematik

Didaktik der Mathematik

(D = Didaktikfach, U = Unterrichtsfach)

Grundschule

08 04010 Arithmetik in der Grundschule (Mathematik in der Grundschule I) [D], 2 St., Mo 10.00-11.30, Turing-HS Bezold A.
08 04020 Übungen zur Arithmetik in der Grundschule (Mathematik in der Grundschule I) [D], in Gruppen, 2 St., Di 8-10, HS 4, ÜR I, 11.45-13.15, S E36, ÜR I, 15-17, S E36, Mi 8-10, ÜR I Bezold A.
08 04030 Didaktik der Grundschulmathematik II [U], 4 St., Di 13.30-15.00, Mi 10.00-11.30, S E37 Appell K.
08 04040 entfällt! Repetitorium (Didaktik der Grundschulmathematik) Appell K.
08 04050 Seminar: Was sind gute Aufgaben für den Mathematikunterricht in der Grundschule? [D+U], 2 St., Mi 10.00-11.30, S E36 Bezold A.
08 04060 Lernwerkstatt Mathematik [D+U], 2 St., Do 15-17, S E38 Appell K.

Haupt- und Realschule

08 04210 Geometrie in der Hauptschule (Mathematik in der Hauptschule I) [D], 2 St., Mo 10.00-11.30, HS 2 Schuster M.
08 04220 Übungen zur Geometrie in der Hauptschule (Mathematik in der Hauptschule I) [D], in Gruppen, 2 St., Mo 11.45-13.15, S E36, S E37, Di 8-10, S E08, 10.00-11.30, 11.45-13.15, S E37, Mi 8-10, S 107 Schuster M.
08 04230 Planung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Hauptschule) [D+U], 2 St., Di 15-17, S E37 Schuster M.
08 04240 Repetitorium (Didaktik der Hauptschulmathematik) [D+U], 2 St., Mi 10.00-11.30, S 107 Muth-von Hinten B.
08 04250 Taschenrechner und Computer im Mathematikunterricht [D+U], 2 St., Do 11.45-13.15, S E37 Glaser H.
08 04410 Didaktik der Geometrie in der Sekundarstufe I [U], 2 St., Fr 8-10, HS 2 Appell K.
08 04420 Übungen zur Didaktik der Geometrie in der Sekundarstufe I [U], in Gruppen, 2 St., Di 10.00-11.30, S E36, Do 11.45-13.15, 13.30-15.00, HS 4 Appell K.
08 04430 Planung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Realschule), 2 St., Mo 13.30-15.00, S E37 Schuster M.
08 04440 Repetitorium (Didaktik der Realschulmathematik), 2 St., Do 10.00-11.30, HS 4 Weigand H.-G.

Gymnasium

08 04610 Didaktik der Mathematik: Algebra, 2 St., Di 10.00-11.30, Turing-HS Weigand H.-G.
08 04615 Übungen zur Didaktik der Mathematik: Algebra, in Gruppen, 2 St., Di 13.30-15.00, HS 2, Mi 8-10, ÜR II Weigand H.-G., Anzenhofer S.
08 04620 Grundfragen der Mathematikdidaktik, 2 St., Mi 8-10, HS 2 Glaser H.
08 04640 Planung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Gymnasium), 2 St., Di 15-17, S E08 Ruppert M.

Alle Schularten

08 04810 Kurse der VHB: Grundlagen der Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bichler E.
08 04820 Kurse der VHB: Grundlagen der Arithmetik, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bichler E.
08 04830 Kurse der VHB: Stochastik für die Sekundarstufe I, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bichler E.

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 05010 Mathematik für Physiker, Informatiker und Ingenieure I, 5 St., Mo 8-10, 12-13, Turing-HS, Do 8-10, Zuse-HS Dirr G.
08 05020 Übungen zur Mathematik für Physiker I, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, SE II, Mi 15.30-17.00, PR A034, Fr 8-10, S E08, S 107 Dirr G., Hüper K., Mutzbauer S.
08 05021 Übungen und Tutorien zur Mathematik für Informatiker I, in Gruppen, 3 St., Mo 14-15, Turing-HS, Do 10.00-11.30, SE I, SE II, Fr 8-10, SE II, 13.30-15.00, 15-17, SE I Dirr G., Hüper K., Mutzbauer S.
08 05022 Übungen zur Mathematik für Studierende der Nanostrukturtechnik I, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, SE 3, SE 5, Mi 8-10, SE 3, SE 4 Dirr G., Hüper K., Mutzbauer S.
08 05023 Übungen zur Mathematik für Studierende der Technologie der Funktionswerkstoffe I, 3 St., Mo 14-15, Turing-HS, Mi 8-10, SE 7 Dirr G., Hüper K., Mutzbauer S.
08 05030 Mathematik für Informatiker III, 4 St., Di, Mi 8-10, Zuse-HS von Golitschek M.
08 05040 Übungen zur Mathematik für Informatiker III, in Gruppen, 2 St., Di 15-17, 17.00-18.30, ÜR II von Golitschek M., Väth A.
08 05050 Mathematik für Studierende der Chemie und Biologie, 3 St., Mo 8-10, Zuse-HS, Fr 12-13, Turing-HS Zillober C.
08 05060 Übungen zur Mathematik für Studierende der Chemie und Biologie, in Gruppen, 2 St., Mo 16-18, 18-20, Do 18-20, Zentralgebäude Chemie, HS A, Do 14-16, Biozentrum, HS A101, Di 10.00-11.30, HS 2 Zillober C., N.N.
08 05110 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler I, 2 St., Mi 18-20, Neue Universität, HS 216 Göb R.
08 05120 Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler I, in Gruppen, 2 St., Neue Universität Göb R., Lurz K.
08 05125 Klausurenkurs zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, 2 St., in Blöcken zu Vorlesungsbeginn und Vorlesungsende, Zeit und Ort siehe Aushang Lurz K.
08 05130 Stochastische Modelle des Risikomanagement, 4 St., Di 18-20, Mi 14-16, Neue Universität, HS 127 Göb R.
08 05210 Statistik für Studierende der Sozialwissenschaften, 2 St., Mi 15-17, HS 2 Marohn F.
08 05220 Übungen zur Statistik für Studierende der Sozialwissenschaften, 2 St., Mi 17.00-18.30, HS 2 Marohn F.
08 05230 Statistik für Studierende der Naturwissenschaften und Biomedizin, 2 St., Do 15-17, HS 4 Marohn F.
08 05240 Übungen zur Statistik für Studierende der Naturwissenschaften und Biomedizin, 2 St., Do 17.00-18.30, HS 4 Marohn F.
08 05250 Interdisziplinäres Seminar Biostatistik, Epidemiologie und klinische Studien, 2 St., Mi 16-18, ZOM Falk M., Kranke P.

Informatik

Bachelor und Lehramt (1. - 5. Semester)

Pflichtvorlesungen (mit Übungen)

08 06010 Algorithmen und Datenstrukturen, 4 St., Mi, Fr 10.00-11.30, Turing-HS Wolff A.
08 06020 Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Mi 15-17, S E40, Do 13.30-15.00, Fr 11.45-13.15, SE II, SE III, Fr 13.30-15.00, SE III.
Der erste Test ("Präsenzübung") wird vom Mi. 4.11. auf Fr. 13.11. verschoben!
Wolff A., Haunert J.-H.
08 06030 Informationsübertragung, 4 St., Mo, Di 10.00-11.30, Zuse-HS Tran-Gia P.
08 06040 Übungen zu Informationsübertragung, in Gruppen, 2 St., Mi 11.45-18.30, SE II, Mi 13.30-15.00, ÜR II, Do 15-17, ÜR I Tran-Gia P., Hartmann M.
08 06050 Theoretische Informatik, 4 St., Mi, Do 11.45-13.15, Zuse-HS Wagner K.W.
08 06060 Übungen zu Theoretische Informatik, in Gruppen, 2 St., Do 13.30-15.00, SE I, 15-17, SE I, SE II, 17.00-18.30, SE II, Fr 8-10, 11.45-13.15, SE I Wagner K.W., Reitwießner C., N.N.

Wahlpflichtvorlesungen (mit Übungen)

08 07110 Datenbanken, 2 St.[T:1,P:1], Di, Fr 13.30-15.00 (1. Hälfte des Semesters), Turing-HS Seipel D.
08 07120 Übungen zu Datenbanken, in Gruppen, 2 St., Mi 13.30-15.00, Do 10.00-11.30, SE III Seipel D., N.N.
08 07210 Betriebssysteme, 2 St.[T:0,P:2], Fr 8-10, Zuse-HS Albert J.
08 07220 Übungen zu Betriebssysteme, 2 St., Di 15-17, 17.00-18.30, SE III Albert J., Eckl A., N.N.
08 07410 Rechnernetze und Kommunikationssysteme, 4 St.[T:2,P:2], Mi, Do 10.00-11.30, Zuse-HS Tran-Gia P.
08 07420 Übungen zu Rechnernetze und Kommunikationssysteme, in Gruppen, 2 St., Do 11.45-13.15, SE I, Fr 10.00-11.30, ÜR II Tran-Gia P., Lehrieder F.

Praktika

08 06410 Programmierpraktikum (Java) [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs vor Vorlesungsbeginn Wolff von Gudenberg J., Nehmeier M.
08 06420 Hardwarepraktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St. Tran-Gia P., Schlosser D., Duelli M.
08 06425 Hardwarepraktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St., FPGA-Labor Kolla R., Baunach M., Mühlberger C., Appold C.
08 06430 Softwarepraktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St. Puppe F., Albert J., Höhn W.

Schlüsselqualifikationen

Die Seminare des Diplom-Studiengangs sind auch für den Bachelor-Studiengang geeignet.

08 06810 Präsentationstraining für Informatiker, Blockveranstaltung, 1 St., Mi 13.01., 20.01., 27.01., 11.45-13.15, ÜR II Jungkunz B.
08 06820 Standard-Office-Software für Fortgeschrittene, Anmeldung erforderlich, 4 St. Böhler E., Freiberg M.

Diplom und Lehramt (ab 6. Semester)

Vorlesungen (mit Übungen)

08 07010 Algorithmische Geometrie, 2 St., Mo 13.30-15.00, ÜR I Wolff A.
08 07020 Übungen zu Algorithmische Geometrie, 2 St., Do 11.45-13.15, S E36 Wolff A., Spoerhase J.
08 07110 Datenbanken, 2 St.[T:1,P:1], Di, Fr 13.30-15.00 (1. Hälfte des Semesters), Turing-HS Seipel D.
08 07120 Übungen zu Datenbanken, in Gruppen, 2 St., Mi 13.30-15.00, Do 10.00-11.30, SE III Seipel D., N.N.
08 07130 Datenbanken 2 / Advanced Data Bases, 2 St.[T:0,P:2], Di, Fr 13.30-15.00 (2. Hälfte des Semesters), Turing-HS Seipel D.
08 07140 Übungen zu Datenbanken 2 / Advanced Data Bases, 2 St., Mo 11.45-13.15, ÜR I Seipel D., N.N.
08 07210 Betriebssysteme, 2 St.[T:0,P:2], Fr 8-10, Zuse-HS Albert J.
08 07220 Übungen zu Betriebssysteme, 2 St., Di 15-17, 17.00-18.30, SE III Albert J., Eckl A., N.N.
08 07230 Programmierung verteilter Systeme, 4 St.[T:2,P:2], Mo 10.00-11.30, ÜR II, Do 11.45-13.15, ÜR I Albert J.
08 07240 Übungen zu Programmierung verteilter Systeme, in Gruppen, 2 St., Do 13.30-15.00, 15-17, ÜR II Albert J., Selbach S., N.N.
08 07250 Management im Software-Engineering [HaF], 2 St.[T:0,P:2], Mo 13-16 (vierzehntäglich), A109 Schmied J.
08 07260 Übungen zu Management im Software-Engineering [HaF], 1 St., Mo 16-18 (vierzehntäglich), A109 Schmied J., N.N.
08 07270 Virtual Reality, 2 St.[T:1,P:1], Mo 12.00-15.00 (vierzehntäglich), SE III Ebner M.
08 07310 Programmanalyse, (in englischer Sprache), 2 St.[T:0,P:2], Di 11.45-13.15, ÜR II Andrews A., Wolff von Gudenberg J.
08 07320 Übungen zu Programmanalyse, (in englischer Sprache), 2 St., Mi 15-17, ÜR I Andrews A., Wolff von Gudenberg J.
08 07330 Rechnerarithmetik, 2 St.[T:2,P:0], Mo 8-10, SE II Wolff von Gudenberg J.
08 07340 Übungen zu Rechnerarithmetik, 2 St., Di 15-17, SE I Wolff von Gudenberg J.
08 07410 Rechnernetze und Kommunikationssysteme, 4 St.[T:2,P:2], Mi, Do 10.00-11.30, Zuse-HS Tran-Gia P.
08 07420 Übungen zu Rechnernetze und Kommunikationssysteme, in Gruppen, 2 St., Do 11.45-13.15, SE I, Fr 10.00-11.30, SE II, SE III Tran-Gia P., Lehrieder F.
08 07430 Spezialvorlesung aus der Praxis: Industrial Engineering - Einführung in das Produktionsmanagement [HaF], 2 St.[T:0,P:2], Fr 11.45-15.00 (vierzehntäglich), ÜR I Gihr O.
08 07610 Berechenbarkeit und Logik, 4 St.[T:4,P:0], Mo 11.45-13.15, Mi 8-10, SE I Wagner K.W.
08 07620 Übungen zu Berechenbarkeit und Logik, 2 St., Mi 13.30-15.00, ÜR I Wagner K.W., N.N.
08 07630 Ausgewählte Kapitel der Komplexitätstheorie, 2 St.[T:2,P:0], Do 8-10, SE II Wagner K.W., Böhler E.
08 07640 Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Komplexitätstheorie, 2 St., Mo 15-17, ÜR I Wagner K.W., Böhler E.
08 07810 Eingebettete Systeme, 4 St.[T:1,P:3], Di 10.00-11.30, Mi 11.45-13.15, ÜR I Kolla R.
08 07820 Übungen zu Eingebettete Systeme, in Gruppen, 2 St., Di 15-17, 17.00-18.30, ÜR I Kolla R., Mühlberger C.
08 08010 Multiagentensysteme [HaF], 2 St.[T:1,P:1], Fr 11.45-15.00 (1. Hälfte des Semesters), ÜR II Klügl-Frohnmeyer F.
08 08020 Übungen zu Multiagentensysteme [HaF], in Gruppen, 2 St., Fr 15-18 (1. Hälfte des Semesters), ÜR II, SE III Klügl-Frohnmeyer F., Klügl P., Hatko R.
08 08210 Robotik I [HaF], 4 St.[T:2,P:2]/[T:1,P:3], Mi 13.30-15.00, Do 11.45-13.15, Turing-HS Schilling K.
08 08220 Übungen zu Robotik I [HaF], 2 St., Mi, Do 15-17, SE III Schilling K., Herrmann C.

Praktika

08 08410 Praktikum: Algorithmik, Anmeldung erforderlich, 6 St., E31 Wolff A., Spoerhase J.
08 08415 Praktikum: Datenbanken, Anmeldung erforderlich, 6 St. Seipel D., Spoerhase J.
08 08420 Projektpraktika zu Text-Mining und Information Retrieval, Anmeldung erforderlich, 6 St. Albert J., Höhn W., Selbach S., N.N.
08 08430 Praktikum: Kooperative Verfahren für neue Dienste und Applikationen des zukünftigen Internets, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Hoßfeld T., Lehrieder F.
08 08432 Praktikum: Methoden und Algorithmen für zukünftige mobile Kommunikationsnetze, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Staehle D., Pries R.
08 08434 Praktikum: Konzepte, Algorithmen und Leistungsuntersuchungen für zukünftige Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Menth M., Duelli M.
08 08460 Praktikum: Modellierung intelligenter Systeme, Anmeldung erforderlich, 6 St. Puppe F., Baumeister J., Klügl P., Atzmüller M.
08 08470 Praktikum: Roboterbau [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., BH001, BH002 Schilling K., Kayal H., Busch S., Cseh A.

Seminare

Die Seminare des Diplom-Studiengangs sind auch für den Bachelor-Studiengang geeignet.

08 08520 Seminar zu Dokumenten-Management und Multimedia-Anwendungen, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar im Januar Albert J., Eckl A., Höhn W., N.N.
08 08525 Seminar, (in englischer Sprache), Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 8-10, SE III Andrews A., Wolff von Gudenberg J.
08 08530 Seminar: Neue Dienste und Applikationen im zukünftigen Internet, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Mo 15-17, SE III Tran-Gia P., Hoßfeld T., Oechsner S.
08 08532 Seminar: Zukünftige mobile Kommunikationsnetze und ihre Anwendungen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Fr 13.30-15.00, SE II Tran-Gia P., Staehle D., Staehle B.
08 08534 Seminar: Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Fr 10.00-11.30, SE I Tran-Gia P., Menth M., Hartmann M.
08 08550 Seminar: Embedded Systems, 2 St., Mo 11.45-13.15, SE II Kolla R., Appold C.
08 08560 Seminar: Aktuelle Trends in der Künstlichen Intelligenz und Kognitionswissenschaft, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Puppe F., Baumeister J., Klügl P., Atzmüller M., Butz M.
08 08565 Seminar Grundlagen des Data Minings: Clustering, 2 St., Mo 30.11., 7.12., 14.12., 15-17, S E37 Hotho A., Krause B.
08 08570 Seminar Roboternetze: Schwärme von Roboterfahrzeugen und Satelliten [HaF], Anmeldung am Ende des Sommersemesters erforderlich, 2 St., Mi 11.45-13.15, SE III Schilling K., Schmidt M., Eck D.
08 08575 Seminar: Nanosatelliten [HaF], 2 St., Mo 11.45-13.15, ÜR II Kayal H.
08 08580 Seminar: Expressionsdaten- und Netzwerkanalyse mit R, 2 St., Mi 10-12, Seminarraum Bioinformatik, Biozentrum Müller T.

Oberseminare

08 08610 Mitarbeiterseminar, 2 St., Di 11.00-12.30, E31 Wolff A.
08 08615 Oberseminar: Datenbanken und Wissensbanken, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 13.30-15.00, ÜR I Seipel D.
08 08620 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft, (Diplomanden- und Doktorandenseminar in Lehrstuhlsräumen), 4 St. Albert J., Wolff von Gudenberg J.
08 08630 Oberseminar, nach gesonderter Ankündigung, 2 St. Tran-Gia P., Wiss. Mitarbeiter
08 08640 Oberseminar, 2 St., Mi 10.00-11.30, B102 Wagner K.W.
08 08650 Oberseminar: Technische Informatik, nach gesonderter Ankündigung, 2 St. Kolla R.
08 08660 Oberseminar, (für Diplomanden und Doktoranden), 2 St. Puppe F.
08 08670 Oberseminar: Robotik, Anmeldung erforderlich, 4 St., B202 Schilling K., Kayal H.

Weitere Veranstaltungen

08 08700 Informatik-Kolloquium, 2 St., Mo 17.00-18.30, Turing-HS Die Dozenten der Informatik

B.Sc.-Studiengang Luft- und Raumfahrtinformatik

08 08710 Einführung in Luft- und Raumfahrtsysteme [HaF], 3 St., Di 15.15-17.45, Turing-HS Kayal H.
08 08720 Übungen zu Einführung in Luft- und Raumfahrtsysteme [HaF], in Gruppen, 1 St., Mo 10-11, SE I, SE II, Di 10-11, SE III, ÜR II Kayal H., Drentschew M., Wojtkowiak H., Balagurin O.

M.Sc.-Studiengang SpaceMaster

08 08810 Preparation Course: Introduction to Mathematics, Control and Physics, (in englischer Sprache), 4 St., Blockkurs 28.09.-16.10., 8-18 Uhr, ÜR I Schilling K., Kayal H., N.N.
08 08820 Spacecraft System Design [HaF], (in englischer Sprache), 4 St.[T:2,P:2], Fr 10.00-13.15, Zuse-HS Schilling K., Kayal H.
08 08830 Exercises on Spacecraft System Design [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo 8-10, 10.00-11.30, SE III, ÜR I Schilling K., Kayal H., Schmidt M., Ravandoor K.
08 08840 Space Dynamics [HaF], (in englischer Sprache), 2 St.[T:1,P:1], Mo 13.30-16.45 (1. Hälfte des Semesters), ÜR II Schilling K., Roth H., Gottzein E.
08 08850 Exercises on Space Dynamics [HaF], in Gruppen, 1 St., Mi 15-17, 17.00-18.30 (1. Hälfte des Semesters)], ÜR II Schilling K., Busch S.
08 08860 CanSat Workshop [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., (2. Hälfte des Semesters), Robotik-Halle Schilling K., Kayal H., Busch S., Cseh A.
08 08870 Internet Technologies, 2 St., Mi, Do 10.00-11.30 (2. Hälfte des Semesters), Zuse-HS Tran-Gia P.
08 08880 Exercises on Internet Technologies, 2 St., Do 11.45-13.15, SE III Tran-Gia P., Wamser F.
08 08890 The object-oriented Approach and Java Programming, 2 St., Do 15-17, Turing-HS Wolff von Gudenberg J., N.N.
08 07130 Datenbanken 2 / Advanced Data Bases, 2 St.[T:0,P:2], Di, Fr 13.30-15.00 (2. Hälfte des Semesters), Turing-HS Seipel D.
08 07140 Übungen zu Datenbanken 2 / Advanced Data Bases, 2 St., Mo 11.45-13.15, ÜR I Seipel D., N.N.

Didaktik der Informatik

Haupt- und Realschule

08 09010 Didaktik der Informatik, 2 St., Mo 15-17, S E38 Weigel W.
08 09020 Übungen zur Didaktik der Informatik, 2 St. Weigel W.

Gymnasium

08 09110 Didaktik der Informatik, 2 St., Mo 17-19, CIP-Pool E05 Kapfhammer P.

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 09510 Einführung in die Informatik für Hörer aller Fakultäten [HaF], 4 St., Mo, Mi 13.30-15.00, Zuse-HS Wolff von Gudenberg J., Kolla R., Seipel D., Baumeister J.
08 09520 Übungen zur Einführung in die Informatik für Hörer aller Fakultäten [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo, Di 15-17, 17.00-18.30, Zuse-HS Wolff von Gudenberg J., Kolla R., Seipel D., Baumeister J., N.N.
08 08010 Multiagentensysteme [HaF], 2 St.[T:1,P:1], Fr 11.45-15.00 (1. Hälfte des Semesters), ÜR II Klügl-Frohnmeyer F.
08 08020 Übungen zu Multiagentensysteme [HaF], in Gruppen, 2 St., Fr 15-18 (1. Hälfte des Semesters), ÜR II, SE III Klügl-Frohnmeyer F., Klügl P., Hatko R.

Fakultät für Mathematik und Informatik    Am Hubland    97074 Würzburg    Tel. 0931/31-85021

Fakultät für Mathematik und Informatik  >  Dienste  >  Vorlesungsverzeichnisse  >  WS 09/10