Stand: 14.11.2017

Vorlesungsverzeichnis

Wintersemester 2017/18


Das Verzeichnis, insbesondere Räume und Zeiten, sind noch vorläufig. Bitte schauen Sie kurz vor Semesterbeginn nach der aktuellen Version.
Die Veranstaltungen finden, soweit nichts anderes angegeben, im Naturwissenschaftlichen Hörsaalgebäude (HS 1 bis 5), im Informatikgebäude (Turing-HS, Zuse-HS, ÜR I und II, SE I bis III) und im Physikgebäude (SE 8, SE 10), Hubland Süd,
sowie in den Gebäuden Mathematik West (SE 30 [00.001]), Mathematik Ost (SE 40 [00.001]), Bibliotheks- und Seminarzentrum (S0.101 bis S0.108, S1.101 bis S1.106) und Gebäude 70 (R0.101, R0.104), Hubland Nord, statt (Lageplan).


Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen zum Pflicht- / Wahlpflichtbereich etc. sowie die Modulkennung orientiert sich an den neuesten Prüfungsordnungen (i.a. Studienbeginn WS 15/16).
Bei früherem Studienbeginn sind Abweichungen möglich.

Mathematik

Bachelor Mathematik

Pflichtbereich

08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Dirr G.
08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14,14-16 S0.102,S0.106 ; Mi 16-18 S0.102 ; Do 8-10 S0.101 ; Do 12-14,16-18 S0.102 ; Do 14-16, S0.106 , Fr 12-14, S0.101 Dirr G., Suttner R., Markfelder S.
08 000300 M-ANA-1V Analysis 1, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS Schlömerkemper A.
08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 S0.101,S0.102 ; Mo 14-16,16-18 S0.101 ; Di 8-10,12-14 S0.101 ; Di 14-16 S0.102 ; Mi 12-14 S0.107 Schlömerkemper A., Lauterbach L., Kortum J., Berberich J.
08 000500 M-VAN-1V
M-VAL-1V
Vertiefung Analysis, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Wachsmuth D.
08 000550 M-VAN-1Ü
M-VAL-1Ü
Übungen zur Vertiefung Analysis, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.106 ; Mo 14-16,16-18 S0.103 ; Di 10-12 S0.103 Wachsmuth D.

Pflichtbereich (Studienbeginn SS 17)

08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo 12-14, Zuse-HS, Fr 14-16, Turing-HS Jordan J.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.107 ; Di 10-12, 16-18 S0.102 Jordan J., Barth D.
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mi, Do 14-16, Zuse-HS Möller F.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 16-18 S0.102 ; Di 12-14, S0.106; Mi 12-14 R0.104, SE7 (Physik) Möller F., Nedrenco D.

Wahlpflichtbereich

08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1, 4 St., Di 14-16; Fr 12-14, HS 2 Dobrowolski M.
08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, S0.103; Mi 8-10 S0.106; Mi 16-18 S0.101 Dobrowolski M., Börgens E.
08 001300 M-STO-1V Stochastik 1, 4 St., Mi 10-12, HS 2; Do 12-14, Turing-HS Falk M.
08 001350 M-STO-1Ü Übungen zur Stochastik 1, In Gruppen, 2 St., Do 8-10, 16-18, Fr 8-10, S0.107 Falk M.
08 001500 M-DGL-1V, M-MMP-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen, 4 St., Mi, Fr 16-18, HS2 Kraus D.
08 001550 M-DGL-1Ü, M-MMP-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 S0.106 ; Mo 14-16 S0.102 ; Mo 16-18 R0.104 ; Di 14-16 S0.107 Kraus D., Stowasser J.
08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra, 4 St., Mo 16-18, Do 8-10, HS 2 Grundhöfer T.
08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra, in Gruppen, 2 St., Mo,Do 14-16 S0.107 ; Di 8-10 S0.106 ; Mi 8-10 S0.102 Grundhöfer T., Leymann P.
08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis , 4 St., Mo 12-14 S0.103, Mi 12-14 SE 40 Griesmaier, R.
08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis, 2 St., Fr 10-12 S0.101 Griesmaier, R., Schmiedecke C.
08 002500 M-PAR-1V Einführung in Partielle Differentialgleichungen, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 4 Appell J.
08 002550 M-PAR-1Ü Übungen zur Einführung in Partielle Differentialgleichungen, 2 St., Mi 8-10, S0.103 Appell J.

Bachelor Computational Mathematics

Pflichtbereich (Studienbeginn SS 17)

08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo 12-14, Zuse-HS, Fr 14-16, Turing-HS Jordan J.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.107 ; Di 10-12, 16-18 S0.102 Jordan J., Barth D.
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mi, Do 14-16, Zuse-HS Möller F.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 16-18 S0.102 ; Di 12-14, S0.106; Mi 12-14 R0.104, SE7 (Physik) Möller F., Nedrenco D.

Pflichtbereich

08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Dirr G.
08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14,14-16 S0.102,S0.106 ; Mi 16-18 S0.102 ; Do 8-10 S0.101 ; Do 12-14,16-18 S0.102 ; Do 14-16, S0.106 , Fr 12-14, S0.101 Dirr G., Suttner R., Markfelder S.
08 000300 M-ANA-1V Analysis 1, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS Schlömerkemper A.
08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 S0.101,S0.102 ; Mo 14-16,16-18 S0.101 ; Di 8-10,12-14 S0.101 ; Di 14-16 S0.102 ; Mi 12-14 S0.107 Schlömerkemper A., Lauterbach L., Kortum J., Berberich J.
08 000500 M-VAN-1V
M-VAL-1V
Vertiefung Analysis, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Wachsmuth D.
08 000550 M-VAN-1Ü
M-VAL-1Ü
Übungen zur Vertiefung Analysis, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.106 ; Mo 14-16,16-18 S0.103 ; Di 10-12 S0.103 Wachsmuth D.
08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1, 4 St., Di 14-16; Fr 12-14, HS 2 Dobrowolski M.
08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, S0.103; Mi 8-10 S0.106; Mi 16-18 S0.101 Dobrowolski M., Börgens E.
08 003300 M-MWR-1V Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, SE 30 Borzi A.
08 003350 M-MWR-1Ü Übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., Do 14-16, S0.102 Borzi A., Breitenbach T.

Wahlpflichtbereich

08 001300 M-STO-1V Stochastik 1, 4 St., Mi 10-12, HS 2; Do 12-14, Turing-HS Falk M.
08 001350 M-STO-1Ü Übungen zur Stochastik 1, In Gruppen, 2 St., Do 8-10, 16-18, Fr 8-10, S0.107 Falk M.
08 001500 M-DGL-1V, M-MMP-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen, 4 St., Mi, Fr 16-18, HS2 Kraus D.
08 001550 M-DGL-1Ü, M-MMP-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 S0.106 ; Mo 14-16 S0.102 ; Mo 16-18 R0.104 ; Di 14-16 S0.107 Kraus D., Stowasser J.
08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis , 4 St., Mo 12-14 S0.103, Mi 12-14 SE 40 Griesmaier, R.
08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis, 2 St., Fr 10-12 S0.101 Griesmaier, R., Schmiedecke C.

Ergänzung

08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra, 4 St., Mo 16-18, Do 8-10, HS 2 Grundhöfer T.
08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra, in Gruppen, 2 St., Mo,Do 14-16 S0.107 ; Di 8-10 S0.106 ; Mi 8-10 S0.102 Grundhöfer T., Leymann P.

Bachelor Mathematische Physik

Pflichtbereich Mathematik

08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Dirr G.
08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14,14-16 S0.102,S0.106 ; Mi 16-18 S0.102 ; Do 8-10 S0.101 ; Do 12-14,16-18 S0.102 ; Do 14-16, S0.106 , Fr 12-14, S0.101 Dirr G., Suttner R., Markfelder S.
08 000300 M-ANA-1V Analysis 1, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS Schlömerkemper A.
08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 S0.101,S0.102 ; Mo 14-16,16-18 S0.101 ; Di 8-10,12-14 S0.101 ; Di 14-16 S0.102 ; Mi 12-14 S0.107 Schlömerkemper A., Lauterbach L., Kortum J., Berberich J.
08 000500 M-VAN-1V
M-VAL-1V
Vertiefung Analysis, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Wachsmuth D.
08 000550 M-VAN-1Ü
M-VAL-1Ü
Übungen zur Vertiefung Analysis, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.106 ; Mo 14-16,16-18 S0.103 ; Di 10-12 S0.103 Wachsmuth D.

Wahlpflichtbereich Mathematik

08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1, 4 St., Di 14-16; Fr 12-14, HS 2 Dobrowolski M.
08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, S0.103; Mi 8-10 S0.106; Mi 16-18 S0.101 Dobrowolski M., Börgens E.
08 001300 M-STO-1V Stochastik 1, 4 St., Mi 10-12, HS 2; Do 12-14, Turing-HS Falk M.
08 001350 M-STO-1Ü Übungen zur Stochastik 1, In Gruppen, 2 St., Do 8-10, 16-18, Fr 8-10, S0.107 Falk M.
08 001500 M-DGL-1V, M-MMP-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen, 4 St., Mi, Fr 16-18, HS2 Kraus D.
08 001550 M-DGL-1Ü, M-MMP-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 S0.106 ; Mo 14-16 S0.102 ; Mo 16-18 R0.104 ; Di 14-16 S0.107 Kraus D., Stowasser J.
08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra, 4 St., Mo 16-18, Do 8-10, HS 2 Grundhöfer T.
08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra, in Gruppen, 2 St., Mo,Do 14-16 S0.107 ; Di 8-10 S0.106 ; Mi 8-10 S0.102 Grundhöfer T., Leymann P.
08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis , 4 St., Mo 12-14 S0.103, Mi 12-14 SE 40 Griesmaier, R.
08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis, 2 St., Fr 10-12 S0.101 Griesmaier, R., Schmiedecke C.
08 003300 M-MWR-1V Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, SE 30 Borzi A.
08 003350 M-MWR-1Ü Übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., Do 14-16, S0.102 Borzi A., Breitenbach T.

Bachelor Wirtschaftsmathematik

Pflichtbereich Mathematik

08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Dirr G.
08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14,14-16 S0.102,S0.106 ; Mi 16-18 S0.102 ; Do 8-10 S0.101 ; Do 12-14,16-18 S0.102 ; Do 14-16, S0.106 , Fr 12-14, S0.101 Dirr G., Suttner R., Markfelder S.
08 000300 M-ANA-1V Analysis 1, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS Schlömerkemper A.
08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 S0.101,S0.102 ; Mo 14-16,16-18 S0.101 ; Di 8-10,12-14 S0.101 ; Di 14-16 S0.102 ; Mi 12-14 S0.107 Schlömerkemper A., Lauterbach L., Kortum J., Berberich J.
08 001300 M-STO-1V Stochastik 1, 4 St., Mi 10-12, HS 2; Do 12-14, Turing-HS Falk M.
08 001350 M-STO-1Ü Übungen zur Stochastik 1, In Gruppen, 2 St., Do 8-10, 16-18, Fr 8-10, S0.107 Falk M.

Pflichtbereich Informatik

08 191100 I-GADS-1V Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen, (für Wirtschaftsinformatik, Mensch-Computer-Systeme und Wirtschaftsmathematik), 4 St., Mo 12-14, Di 10-12, Turing Hotho A., Baumeister J.
08 191150 I-GADS-1Ü Übungen zu Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, 10-12, CIP-Pool II (IHK) (für Wirtschaftsinformatik), Di 14-16, 16-18, Mi 14-16, 16-18, Fr 8-10, 10-12, CIP-Pool E40 (für Mensch-Computer-Systeme und Wirtschaftsmathematik) Hotho A.
08 191200 I-EPP-1P Einführendes Programmierpraktikum (Java), (für Wirtschaftsmathematik, Wirtschaftsinformatik und Mensch-Computer-Systeme), Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar und März, Einführungsveranstaltung 9.2., 10-12 Turing-HS Hotho A., N.N.

Wahlpflichtbereich Mathematik

08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1, 4 St., Di 14-16; Fr 12-14, HS 2 Dobrowolski M.
08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, S0.103; Mi 8-10 S0.106; Mi 16-18 S0.101 Dobrowolski M., Börgens E.
08 001500 M-DGL-1V, M-MMP-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen, 4 St., Mi, Fr 16-18, HS2 Kraus D.
08 001550 M-DGL-1Ü, M-MMP-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 S0.106 ; Mo 14-16 S0.102 ; Mo 16-18 R0.104 ; Di 14-16 S0.107 Kraus D., Stowasser J.
08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis , 4 St., Mo 12-14 S0.103, Mi 12-14 SE 40 Griesmaier, R.
08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis, 2 St., Fr 10-12 S0.101 Griesmaier, R., Schmiedecke C.

Bachelor-Seminare

08 004250 M-SEM-1S Seminar Numerische Mathematik, 2 St., Do 10-12, S0.101 Hahn B.
08 004300 M-SEM-1S Seminar Algebra, 2 St., Termin nach Absprache Müller P.
08 004700 M-SEM-1S Seminar Fourieranalysis , 2 St. Di 8-10, SE 40 Steuding J.
09 130670 11-SMP-1S Seminar Mathematische Physik, 2 St., Di 16-18, SE 22.00.017, Vorbesprechung und Vergabe der Seminarthemen: erster Dienstag der Vorlesungszeit, 16.15 Uhr, SE 22.00.017 Klingenberg C., Ohl T., Pirner M.

Schlüsselqualifikationen

(für alle Bachelor-Studiengänge)

08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs), 2 St., Blockkurse 22.9.-29.9. und 4.10.-12.10., spezielle Anmeldung erforderlich Jordan J., Möller F.
08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum), in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Fr 10-12, S0.108 Wenz A., König J.
08 005200 M-COM-1 Computerorientierte Mathematik, 3 St., Mi 12-13, S0.108; Übungen in Gruppen Do 14-16, Fr 8-10, 10-12, CIP-Pool S1.103 Hartmann R., Schötz M.
08 005300 M-PRG-1P Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurs 19.2.-9.3.2018, 9-13 Zuse; danach Übungen im CIP-Pool oder SE I Betzel S.
08 005350 M-PRG-1P Programmierkurs (Fortran), 4 St., Di, Mi 18.00-19.30, CIP-Pool E40 Dobrowolski M.
08 005400 M-TOP-1V Einführung in die Topologie (nur PO 2015), 3 St., Di 16-18 SE 30, Do 10-12 SE 31.017 Waldmann S.
08 005450 M-TOP-1Ü Übungen zu Einführung in die Topologie (nur PO 2015), 1 St., zweiwöchentlich, zum Vorlesungstermin Waldmann S.
08 005800 M-GES Ausgewählte Kapitel aus der Geschichte der Mathematik, 4 St. (mit Übungen/Proseminar), Mo 14-16, Mi 8-10, SE 30 Jordan J., Steuding J.

Lehramt an Gymnasien

Pflichtbereich

08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs), 2 St., Blockkurse 22.9.-29.9. und 4.10.-12.10., spezielle Anmeldung erforderlich Jordan J., Möller F.
08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum), in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Fr 10-12, S0.108 Wenz A., König J.
08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Dirr G.
08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14,14-16 S0.102,S0.106 ; Mi 16-18 S0.102 ; Do 8-10 S0.101 ; Do 12-14,16-18 S0.102 ; Do 14-16, S0.106 , Fr 12-14, S0.101 Dirr G., Suttner R., Markfelder S.
08 000300 M-ANA-1V Analysis 1, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS Schlömerkemper A.
08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 S0.101,S0.102 ; Mo 14-16,16-18 S0.101 ; Di 8-10,12-14 S0.101 ; Di 14-16 S0.102 ; Mi 12-14 S0.107 Schlömerkemper A., Lauterbach L., Kortum J., Berberich J.
08 000500 M-VAN-1V
M-VAL-1V
Vertiefung Analysis, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Wachsmuth D.
08 001500 M-DGL-1V, M-MMP-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen, 4 St., Mi, Fr 16-18, HS2 Kraus D.
08 001550 M-DGL-1Ü, M-MMP-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 S0.106 ; Mo 14-16 S0.102 ; Mo 16-18 R0.104 ; Di 14-16 S0.107 Kraus D., Stowasser J.
08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra, 4 St., Mo 16-18, Do 8-10, HS 2 Grundhöfer T.
08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra, in Gruppen, 2 St., Mo,Do 14-16 S0.107 ; Di 8-10 S0.106 ; Mi 8-10 S0.102 Grundhöfer T., Leymann P.

Wahlbereich

08 005200 M-COM-1 Computerorientierte Mathematik, 3 St., Mi 12-13, S0.108; Übungen in Gruppen Do 14-16, Fr 8-10, 10-12, CIP-Pool S1.103 Hartmann R., Schötz M.
08 005300 M-PRG-1P Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurs 19.2.-9.3.2018, 9-13 Zuse; danach Übungen im CIP-Pool oder SE I Betzel S.
08 005350 M-PRG-1P Programmierkurs (Fortran), 4 St., Di, Mi 18.00-19.30, CIP-Pool E40 Dobrowolski M.
08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1, 4 St., Di 14-16; Fr 12-14, HS 2 Dobrowolski M.
08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, S0.103; Mi 8-10 S0.106; Mi 16-18 S0.101 Dobrowolski M., Börgens E.
08 004250 M-SEM-1S Seminar Numerische Mathematik, 2 St., Do 10-12, S0.101 Hahn B.
08 004300 M-SEM-1S Seminar Algebra, 2 St., Termin nach Absprache Müller P.
08 004700 M-SEM-1S Seminar Fourieranalysis , 2 St. Di 8-10, SE 40 Steuding J.
08 050100 M=SALG-1S
M-SEM-1S
Seminar Algebra, [M,MP], 2 St., Anmeldung erforderlich, Termin nach Absprache Müller P.
08 004550 M-SEM-1S Seminar Stochastik für Studierende des Lehramts, 2 St., Do 8-10, SE 30 Marohn F.
08 004900 Repetitorium (Aufgaben zur Algebra), 2 St., Mo 12-14, S0.108, Do 10-12, ÜR I König J., Wenz A.
08 004950 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Mo 10-12 SE 40, 14-16 S0.106; Do 8-10, 14-16 S0.103 Schleißinger S.

Fachdidaktik

08 010200 M-DGY2-1 Didaktik der Algebra (Gymnasium), 4 St. (mit Übungen), Di 12-14 S0.103, Mi 14-16 S0.107 Weigel W.
08 010300 M-DGYA-1, M-DGY1-2 Didaktik der Analysis (Gymnasium), 4 St., Mo 10-12 ; Mi 16-18 S0.108 Weigand H.-G., Roos A.
08 010350 M-DGYA-1, M-DGY1-2 Übungen zur Didaktik der Analysis (Gymnasium), In Gruppen, 2 St. , Mi 12-14, HS4; 14-16, S1.104 Weigand H.-G., Roos A.
08 011100 M-SFDPGY-1 Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Gymnasium), in Gruppen, 2 St., Di 10-12, D1.024 (MIND-Center), Do 16-18 S0.103 Hennecke M., Schuster A.

Freier Bereich

08 012200 M-DVHB-1, M-PRM1, M-PRA-1 Arbeiten im Mathematiklabor , 2 St., Do 14-16, D1.004 (MIND-Center) (einsemestrige Veranstaltung mit 3 LP) Beck J., Günster S.
08 012400 M-DVGY-1S, 10-M-REPL Vertiefung Didaktik der Mathematik (Repetitorium Gymnasium), 2 St., Mi 14-16, S0.103 Weigand H.-G.
08 025150 M-DCMU-1V Mathematisches Modellieren mit Schulbezug, 2 St., Mi 14-16, D1.004 (MIND-Center) Beck J., Mungenast S.
08 005800 M-GES Ausgewählte Kapitel aus der Geschichte der Mathematik, 4 St. (mit Übungen/Proseminar), Mo 14-16, Mi 8-10, SE 30 Jordan J., Steuding J.

Lehramt MINT plus

08 015000 MINT-B1-1 Digitale Medien im Mathematikunterricht, 2 St., Di 12-14 S1.104 Weigand H.-G., Günster S.

Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen (Unterrichtsfach)

Fachwissenschaft

08 019000 Vorkurs Mathematik für Studierende des Lehramts (GMR), 2 St., Blockkurs 4.-12.10.17 Siller A.
08 020100 M-ELZT-1V Elementare Zahlentheorie, 4 St., Mo 8-10, Mi 10-12 S0.108 Jordan J.
08 020150 M-ELZT-1Ü Übungen zur Elementaren Zahlentheorie, in Gruppen, 2 St., Do 14-16 S1.101; Do 16-18 S0.101; Fr 10-12 S0.103 Jordan J., Technau M.
08 020300 M-ELGE-1V Elementare Geometrie, 4 St., Do 10-12 S0.108 ; Fr 8-10 HS2 Appell K.
08 020350 M-ELGE-1Ü Übungen zur Elementaren Geometrie, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 S1.01, 14-16 S1.104; Di 10-12,12-14 S1.101 Appell K.
08 020500 M-GRAN-1V, M-M1GHR-2V Analysis in einer Variablen (Grundlagen der Analysis 1), 4 St., Mi 14-16 S0.108, Do 10-12, HS 4 Hartmann R.
08 020550 M-GRAN-1Ü, M-M1GHR-2Ü Übungen zur Analysis in einer Variablen, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, 12-14, 14-16, R0.104 Hartmann R., Wenz A.
08 020700 M-ANGE-1V, M-M2GHR-2V Analytische Geometrie, 4 St., Di 12-14 S0.108, Mi 14-16 Turing-HS Grahl J.
08 020750 M-ANGE-1Ü, M-M2GHR-2Ü Übungen zur Analytischen Geometrie, in Gruppen, 2 St., Di 10-12,14-16 ; Mi 10-12 S0.106 Grahl J., Pohl D.
08 020900 M-M4R-1V Vertiefung Mathematik (Realschule), 3 St., Mo 16-18, HS 4; Mi 16-18, Turing-HS (bis Weihnachten) Appell J.
08 020950 M-M4R-1Ü Übungen zur Vertiefung Mathematik (Realschule), in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, S1.101, 12-14, S1.104 Appell J., Roos, A.
08 021100 M-M3GMR-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Linearen Algebra, GMR), 4 St., Do 12-14 HS 4 mit Fortsetzung in der vorlesungsfreien Zeit nach Absprache Hüper K.
08 021150 M-M3GMR-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Analysis, GMR), 4 St., Mo 10-12, HS 2, Do 8-10, S0.108 Steuding J.

Fachdidaktik Grundschule

08 022100 M-DGGS1-1V Didaktik der Geometrie (GS), 2 St., Mi 10-12, S1.106 Bezold A.
08 022150 M-DGGS1-1Ü Übungen zur Didaktik der Geometrie (GS), 2 St., Di 16-18, S1.106 Bezold A.
08 022200 M-DGGS2-2V Didaktik der Arithmetik (GS), 2 St., Mi 16-18, SE 30 Appell K.
08 022250 M-DGGS2-2Ü Übungen zur Didaktik der Arithmetik (GS), 2 St., Do 16-18, SE 30 Appell K.

Freier Bereich Grundschule

08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs), 2 St., Blockkurse 22.9.-29.9. und 4.10.-12.10., spezielle Anmeldung erforderlich Jordan J., Möller F.
08 023200 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MG§-3(Ein Teil) Seminar Gute Aufgaben für rechenschwache bis besonders begabte Kinder, 2 St., Di 9-12, S1.106, (vierzehntägig) Bezold A., Schraml C.
08 023600 Das SINUS-Projekt in Unterfranken, Blockveranstaltung an SINUS-Schulen, persönliche Anmeldung per E-Mail, 4 St. Bezold A.

Fachdidaktik Mittel- und Realschule

08 024100 M-DGMR1-1V, M-DGHR-2V Didaktik der Geometrie, 2 St., Mi 10-12, S0.103 Appell K.
08 024150 M-DGMR1-1Ü, M-DGHR-2Ü Übungen zur Didaktik der Geometrie, in Gruppen, 2 St., Di 8-10,10-12, S1.104 Appell K.
08 024300 M-DGMR2-1V, M-DGHR-3-1V Didaktik der Stochastik, 2 St., Mi 16-18, S0.106 Oleksik N.
08 024400 M-DVHS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Mittelschule), 2 St., Di 9-12, S1.106, (vierzehntägig) Bezold A.
08 024500 M-DVRS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Realschule), 2 St., Di 14-16, HS 4 Appell K.
08 024800 M-SFDPHS-1
06-HSPäd-2
Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Mittelschule), 2 St., Do 16-18, SE 40 Weigel W.
08 024900 M-SFDPRS-1 Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Realschule), 2 St., Di 14-16, S1.102 Wörler J.

Freier Bereich Mittel- und Realschule

08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs), 2 St., Blockkurse 22.9.-29.9. und 4.10.-12.10., spezielle Anmeldung erforderlich Jordan J., Möller F.

Lehramt an Grundschulen (Didaktikfach)

Pflichtbereich

08 026100 M-MGS1-V Arithmetik in der Grundschule, 2 St., Mo 14-16, Turing-HS Bezold A.
08 026150 M-MGS1-Ü Übungen zur Arithmetik in der Grundschule, in Gruppen, 2 St., Mo,Fr 10-12 S1.104 ; Di 10-12 S0.101 ; Mi 8-10,10-12,12-14,16-18 S1.104 ; Do 8-10,10-12,12-14,14-16,16-18 S1.104 Bezold A.

Vertiefung

08 023200 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MG§-3(Ein Teil) Seminar Gute Aufgaben für rechenschwache bis besonders begabte Kinder, 2 St., Di 9-12, S1.106, (vierzehntägig) Bezold A., Schraml C.

Freier Bereich

08 023200 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MG§-3(Ein Teil) Seminar Gute Aufgaben für rechenschwache bis besonders begabte Kinder, 2 St., Di 9-12, S1.106, (vierzehntägig) Bezold A., Schraml C.
08 023600 Das SINUS-Projekt in Unterfranken, Blockveranstaltung an SINUS-Schulen, persönliche Anmeldung per E-Mail, 4 St. Bezold A.

Lehramt an Mittelschulen (Didaktikfach)

Pflichtbereich

08 028100 M-MM1-V Arithmetik in der Mittelschule, 2 St., Fr 8-10, S0.108 Weigel W.
08 028150 M-MM1-Ü Übungen zur Arithmetik in der Mittelschule, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14,16-18 S0.107 ; Di 12-14 S0.107 ; Di 14-16 S1.106 ; Do 10-12 S0.107 Weigel W.
08 028300 M-MM3-1V Geometrie in der Mittelschule, 2 St., Di 8-10, S0.108 Siller H.-S.
08 028350 M-MM3-1Ü Übungen zur Geometrie in der Mittelschule, in Gruppen, 2 St., Di 12-14; Mi 12-14,14-16; Do 14-16; Fr 10-12, S1.106 Siller H.-S.
08 024800 M-SFDPHS-1
06-HSPäd-2
Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Mittelschule), 2 St., Do 16-18, SE 40 Weigel W.

Freier Bereich

08 024400 M-DVHS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Mittelschule), 2 St., Di 9-12, S1.106, (vierzehntägig) Bezold A.

Kurse der VHB (für alle Schularten)

08 029100 M-VHBGuS, M-VHBGeo Kurse der VHB: Grundlagen der Mathematik für die Grundschule (Geometrie und Stochastik), [GS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bezold A.
08 029150 M-VHBAuG, M-VHBAri Kurse der VHB: Grundlagen der Mathematik für die Grundschule (Arithmetik und Größenbereiche), [GS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bezold A.
08 029200 M-VHBEx Kurse der VHB: Examensvorbereitung Didaktik der Mathematik, [HS,RS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weth T., Pott K.
08 029300 M-VHBGeo Kurse der VHB: Grundlagen der Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029400 M-VHBAri Kurse der VHB: Grundlagen der Arithmetik, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029500 M-VHBSto Kurse der VHB: Stochastik für die Sekundarstufe I, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029600 M-VHBM10 Kurse der VHB: Mathematik in Klasse 10, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weth T., Pott K.
08 029700 M-VHBABC Kurse der VHB: ABC - Approach to the Basics of Calculus (Zugänge zu den Grundlagen der Analysis), Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigand H.-G.
08 029750 M-VHBDG, M-VHBGeo Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigand H.-G.
08 029760 M-VHBDA, M-VHBMa1 Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Algebra, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigand H.-G.
08 029770 M-VHBMa1 Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Analysis, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Mungenast S.
08 028090 M-VHBZth, M-DVHB Kurse der VHB: Einführung in die elementare Zahlentheorie, [GMR], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.
08 029900 M-VHBAnG, M-DVHB Kurse der VHB: Analytische Geometrie, [GMR], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.
08 029960 M-DVHB Kurse der VHB: History of Mathematics, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.

Master Studienfeld Mathematik

Die Veranstaltungen des Master-Studiengangs Mathematik [M] sind überwiegend auch für die Master-Studiengänge Computational Mathematics [CM], Mathematische Physik [MP] und Wirtschaftsmathematik [WM] geeignet.

Pflichtbereich Mathematische Physik

08 030050 M=MP2-1V Algebra und Dynamik von Quantensystemen, [MP], 4 St., Di 10-12 SE 30, Do 12-14 SE 31.017 Waldmann S.
08 030060 M=MP2-1Ü Übungen zur Algebra und Dynamik von Quantensystemen, [MP], 2 St., Fr 12-14, SE 31.017 Waldmann S.

Wahlpflichtbereich

08 030100 M=ARTH-1V Regelungstheorie, [M,CM,MP,WM], 4 St., Mi 8-10, Fr 10-12, SE 40 Dashkovskiy S.
08 030150 M=ARTH-1Ü Übungen zur Regelungstheorie, [M,CM,MP,WM], 2 St., Fr 12-14, SE 40 Dashkovskiy S.
08 030400 M=AFTH-1V Complex Analysis meets Functional Analysis, [M,CM,MP], 4 St., Mo 14-16, Di 12-14, SE 40 Roth O.
08 030450 M=AFTH-1Ü Übungen zur Funktionentheorie, [M,CM,MP], 2 St., Di 16-18, SE 40 Roth O.
08 030600 M=ADGM-1V Differentialgeometrie, [M,CM,MP], 4 St., Mi 16-18, SE 31.017, Do 14-16, SE 40 Esposito C., Hüper K.
08 030650 M=ADGM-1Ü Übungen zur Differentialgeometrie, [M,CM,MP], 2 St., Do 8-10, SE 40 Esposito C., Hüper K.
08 032100 M=ANGG-1V Numerik großer Gleichungssysteme, [M,CM,MP,WM], 4 St., Di 10-12, Do 12-14, SE 40 Dobrowolski M.
08 032150 M=ANGG-1Ü Übungen zur Numerik großer Gleichungssysteme, [M,CM,MP,WM], 2 St., Mi 14-16, SE 40 Dobrowolski M.
08 032200 M=AOPT-1V Grundlagen der Optimierung, [M,CM,MP,WM], 4 St., Mi 10-12, Fr 8-10, SE 30 Kanzow C.
08 032250 M=AOPT-1Ü Übungen zu Grundlagen der Optimierung, [M,CM,MP,WM], 2 St., Fr 10-12, SE 30 Kanzow C.
08 032300 M=VOST-1V Optimale Steuerung , [M,CM,MP,WM], 3 St., Mo 12-14, SE 40, Do 14-15, SE 30 Wachsmuth D.
08 032350 M=VOST-1Ü Übungen zu Optimale Steuerung , [M,CM,MP,WM], 1 St., Do 15-16, SE 30 Wachsmuth D.
08 033100 M=ASMR-1V Stochastische Modelle des Risikomanagements, [M,WM], 4 St., (Neue Uni) Göb R.
08 033150 M=ASMR-1Ü Übungen zu Stochastische Modelle des Risikomanagements, [M,WM], 2 St., (Neue Uni) Göb R., Bischoff J.
08 033200 M=AIST-1V Industrielle Statistik 1, [M,WM], 4 St., (Neue Uni) Göb R.
08 033250 M=AIST-1Ü Übungen zur Industriellen Statistik 1, [M,WM], 2 St., (Neue Uni) Göb R., Sans W.
08 033700 M=VFNM-1V Ausgewählte Themen der Finanzmathematik, [M,WM], 4 St., Di 10-12, HS 4, Do 12-14, S0.103; Voraussetzung: Einführung in die Stochastische Finanzmathematik. Fischer T.
08 033750 M=VFNM-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Finanzmathematik, [M,WM], in Gruppen, 2 St., Di 14-16, Mi 12-14, S1.101 Fischer T.
08 042100 M=VNPE-1V Numeric of Partial Differential Equations (english language), [M,CM,MP,WM], 4 St., Mo 16-18, SE 30, Do 10-12, SE 40 Borzi A.
08 042150 M=VNPE-1Ü Exercises in Numeric of Partial Differential Equations (english language), [M,CM,MP,WM], 2 St., Mo 10-12, SE 30 Borzi A.
08 042300 M=VNAN-1, M=VIPR-1 Potentialtheorie, [M, CM, MP] 3 St., Di 8-10, SE 30; Do 8-9, S0.102 Griesmaier, R.
08 042350 M=VNAN-1, M=VIPR-1 Übungen zu Potentialtheorie, [M, CM, MP] 1 St., Do 9-10, S0.102 Griesmaier, R.
08 042500 M=VKAR-1V Körperarithmetik, [M,MP] 4 St., Mo, Mi 12-14, SE 30 Müller P.
08 042550 M=VKAR-1Ü Übungen zu Körperarithmetik, [M,MP], 2 St., Di 14-16, SE 30 Müller P.
08 043700 M=VSTA-1V Statistische Analysis, [M,WM], 4 St., Mi 16-18, Fr 12-14, S0.103 Falk M.
08 043750 M=VSTA-1Ü Übungen zu Statistische Analysis, [M,WM], 2 St., Mo 10-12, So.103 Falk M.
08 045100 M=VGPM-1V, M=VGPC-1V, M=AZTH-1V Analytic Number Theory, [M,MP,CM] 4 St. Di 10-12 S0.107, Mi 14-16, S0.101 Kačinskaitė R.
08 045150 M=VGPM-1Ü, M=VGPC-1Ü, M=AZTH-1Ü Exercises in Analytic Number Theory, [M,MP,CM] 2 St. Do 12-14, S0.107 Kačinskaitė R., Technau M.
08 045200 M=VGPA-1V, M=VGPC-1V, M=AFTH-1V Universality for Zeta-Functions, [M,MP,CM] 4 St. Mo 16-18 SE 40 ; Do 10-12 S0.106 Kačinskaitė R., Steuding J.
08 045250 M=VGPA-1Ü, M=VGPC-1Ü, M=AFTH-1Ü Exercises in Universality for Zeta-Functions, [M,MP,CM] 2 St. Fr 14-16, SE 40 Kačinskaitė R., Steuding J.

Seminare und Arbeitsgemeinschaften

08 050100 M=SALG-1S
M-SEM-1S
Seminar Algebra, [M,MP], 2 St., Anmeldung erforderlich, Termin nach Absprache Müller P.
08 050300 M=SGMT-1S
10-M-SEM-1S
Seminar Geometrie and Topologie, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Grundhöfer T.
08 052200 M=GDSR-1 Arbeitsgemeinschaft Dynamische Systeme und Kontrolltheorie, [M,MP,WM], 4 St. Do 16-18, S0.106 und nach Absprache Dirr G.
08 052600 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis , [M,CM,MP,WM], 4 St., Do 16-18, SE 40.03.003, Vorbesprechung am 19.10. Klingenberg C., Pirner M.
08 052650 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Medizinische Bildgebung, [M,CM,MP,WM], 4 St., Di 14-16, Mi 12-14, S0.101 Hahn B.
08 052660 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Elliptic Equations and Systems, 4 St., Anmeldung per email Schlömerkemper A., Zwicknagl B., Ratzkin J.
08 052820 M=GSTA-1 Arbeitsgemeinschaft Statistik, [M,WM], 4 St., Fr 15-18, SR 418 (Neue Uni) Göb R., Bischoff J.
08 053010 M=GMAI-1 Arbeitsgemeinschaft Maß und Integral, [M,CM,MP], 4 St., Mi 14-16, S1.101 und nach Absprache Hüper K.
08 053200 M=GDFQ-1 Arbeitsgemeinschaft Deformationsquantisierung, [M,MP] 4 St., Fr 10-12 SE 31.017, Seminar als Blockkurs nach Ankündigung Waldmann S., Esposito C.

Oberseminare

08 054100 Oberseminar Algebra, 2 St. Müller P.
08 054200 Oberseminar Dynamische Systeme und Kontrolltheorie, 2 St., Fr 14-16 Dashkovskiy S.
08 054300 Oberseminar Geometrie, 2 St., nach Vereinbarung Grundhöfer T.
08 054400 Oberseminar Funktionentheorie, 2 St., Do 10-12, SE 30 Roth O.
08 054500 Oberseminar Didaktik der Mathematik, 2 St., Di 17-19 Siller H.-S.
08 054650 Oberseminar Mathematische Strömungsmechanik, 2 St. Klingenberg C.
08 055000 Oberseminar Deformationsquantisierung, 2 St., Waldmann S.
08 055100 Oberseminar Mathematik in den Naturwissenschaften, 2 St., Schlömerkemper A.

Weitere Veranstaltungen

08 060100 Mathematisches Kolloquium, 2 St., Mi 16-18, SE 40 Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
08 021600 Repetitorium zur Projektiven Geometrie, 4.10.-13.10., Mo, Mi, Fr 14-16, S0.102 Leymann P.

Graduiertenstudium

Vertiefungsbereich

08 032300 M=VOST-1V Optimale Steuerung , [M,CM,MP,WM], 3 St., Mo 12-14, SE 40, Do 14-15, SE 30 Wachsmuth D.
08 032350 M=VOST-1Ü Übungen zu Optimale Steuerung , [M,CM,MP,WM], 1 St., Do 15-16, SE 30 Wachsmuth D.
08 033700 M=VFNM-1V Ausgewählte Themen der Finanzmathematik, [M,WM], 4 St., Di 10-12, HS 4, Do 12-14, S0.103; Voraussetzung: Einführung in die Stochastische Finanzmathematik. Fischer T.
08 033750 M=VFNM-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Finanzmathematik, [M,WM], in Gruppen, 2 St., Di 14-16, Mi 12-14, S1.101 Fischer T.
08 042100 M=VNPE-1V Numeric of Partial Differential Equations (english language), [M,CM,MP,WM], 4 St., Mo 16-18, SE 30, Do 10-12, SE 40 Borzi A.
08 042150 M=VNPE-1Ü Exercises in Numeric of Partial Differential Equations (english language), [M,CM,MP,WM], 2 St., Mo 10-12, SE 30 Borzi A.
08 042300 M=VNAN-1, M=VIPR-1 Potentialtheorie, [M, CM, MP] 3 St., Di 8-10, SE 30; Do 8-9, S0.102 Griesmaier, R.
08 042350 M=VNAN-1, M=VIPR-1 Übungen zu Potentialtheorie, [M, CM, MP] 1 St., Do 9-10, S0.102 Griesmaier, R.
08 043700 M=VSTA-1V Statistische Analysis, [M,WM], 4 St., Mi 16-18, Fr 12-14, S0.103 Falk M.
08 043750 M=VSTA-1Ü Übungen zu Statistische Analysis, [M,WM], 2 St., Mo 10-12, So.103 Falk M.
08 045100 M=VGPM-1V, M=VGPC-1V, M=AZTH-1V Analytic Number Theory, [M,MP,CM] 4 St. Di 10-12 S0.107, Mi 14-16, S0.101 Kačinskaitė R.
08 045150 M=VGPM-1Ü, M=VGPC-1Ü, M=AZTH-1Ü Exercises in Analytic Number Theory, [M,MP,CM] 2 St. Do 12-14, S0.107 Kačinskaitė R., Technau M.
08 045200 M=VGPA-1V, M=VGPC-1V, M=AFTH-1V Universality for Zeta-Functions, [M,MP,CM] 4 St. Mo 16-18 SE 40 ; Do 10-12 S0.106 Kačinskaitė R., Steuding J.
08 045250 M=VGPA-1Ü, M=VGPC-1Ü, M=AFTH-1Ü Exercises in Universality for Zeta-Functions, [M,MP,CM] 2 St. Fr 14-16, SE 40 Kačinskaitė R., Steuding J.

Seminare und Arbeitsgemeinschaften

08 050100 M=SALG-1S
M-SEM-1S
Seminar Algebra, [M,MP], 2 St., Anmeldung erforderlich, Termin nach Absprache Müller P.
08 050300 M=SGMT-1S
10-M-SEM-1S
Seminar Geometrie and Topologie, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Grundhöfer T.
08 052200 M=GDSR-1 Arbeitsgemeinschaft Dynamische Systeme und Kontrolltheorie, [M,MP,WM], 4 St. Do 16-18, S0.106 und nach Absprache Dirr G.
08 052600 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis , [M,CM,MP,WM], 4 St., Do 16-18, SE 40.03.003, Vorbesprechung am 19.10. Klingenberg C., Pirner M.
08 052650 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Medizinische Bildgebung, [M,CM,MP,WM], 4 St., Di 14-16, Mi 12-14, S0.101 Hahn B.
08 052660 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Elliptic Equations and Systems, 4 St., Anmeldung per email Schlömerkemper A., Zwicknagl B., Ratzkin J.
08 052820 M=GSTA-1 Arbeitsgemeinschaft Statistik, [M,WM], 4 St., Fr 15-18, SR 418 (Neue Uni) Göb R., Bischoff J.
08 053010 M=GMAI-1 Arbeitsgemeinschaft Maß und Integral, [M,CM,MP], 4 St., Mi 14-16, S1.101 und nach Absprache Hüper K.
08 053200 M=GDFQ-1 Arbeitsgemeinschaft Deformationsquantisierung, [M,MP] 4 St., Fr 10-12 SE 31.017, Seminar als Blockkurs nach Ankündigung Waldmann S., Esposito C.

Oberseminare

08 054100 Oberseminar Algebra, 2 St. Müller P.
08 054200 Oberseminar Dynamische Systeme und Kontrolltheorie, 2 St., Fr 14-16 Dashkovskiy S.
08 054300 Oberseminar Geometrie, 2 St., nach Vereinbarung Grundhöfer T.
08 054400 Oberseminar Funktionentheorie, 2 St., Do 10-12, SE 30 Roth O.
08 054500 Oberseminar Didaktik der Mathematik, 2 St., Di 17-19 Siller H.-S.
08 054650 Oberseminar Mathematische Strömungsmechanik, 2 St. Klingenberg C.
08 055000 Oberseminar Deformationsquantisierung, 2 St., Waldmann S.
08 055100 Oberseminar Mathematik in den Naturwissenschaften, 2 St., Schlömerkemper A.

Weitere Veranstaltungen

08 060100 Mathematisches Kolloquium, 2 St., Mi 16-18, SE 40 Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
08 060200 Graduiertenseminar , 2 St., Termine nach Ankündigung Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
08 055500 Überseminar, 2 St., Di 14-16, SE 40 Esposito C.

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 090100 M-INF-1V Mathematik für Informatiker 1, 4 St., Mo 10-12, Mi 12-14, Zuse-HS Zwicknagl B.
08 090110 M-INF-1E Ergänzungen zur Mathematik für Informatiker 1, 1 St., Mi 11-12, Zuse-HS Zwicknagl B.
08 090160 M-INF-1Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 1, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, SE3 (Physik), SE I; Mo 16-18, ÜR I; Di, 8-10 ÜR iI, Mi 8-10 ÜR II Zwicknagl B., Thomann A., Karas A.
08 090300 M-PNFL-1V Mathematik 1 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik, 4 St., Mo, 8-10, Fr 8-10, Zuse-HS Greiner R.
08 090310 M-PNFL-1E Ergänzungen zur Mathematik 1 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik, 1 St., Mi 10-11, Zuse-HS Greiner R.
08 090150 M-PHY-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Physik 1, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, ÜR I; Di 10-12, SE 6; Mi 14-16 SE 31.00.017, Do 14-16, SE 22.00.017 Greiner R., Lechner T., Raharja A.
08 090350 M-PHY-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Nanostrukturtechnik 1, in Gruppen, 2 St., Mo 14-16 01.101, Do 10-12 SE 4 Greiner R., Lechner T., Raharja A.
08 090360 M-FUN-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Funktionswerkstoffe 1, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, SE II, S0.101; Mi 16-18 ÜR I Greiner R., Lechner T., Raharja A.
08 090370 M-LRI-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Luft- und Raumfahrtinformatik 1, in Gruppen, 2 St., Di 8-10 SE III; Do 10-12 SE I ; Do 12-14 SE III ; Fr 10-12 SE II Greiner R., Lechner T., Raharja A.
08 090700 M-MCB-1V Mathematik für Studierende der Biologie und Lebensmittelchemie, 3 St., Mo 8-9, HS 1, Mi 8-10 Zuse-HS Zillober C.
08 090750 M-MCB-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Biologie und Lebensmittelchemie, in Gruppen, 2 St., Di 10-12 HS 2, Di 18-20, HS A (Chemie), Di 14-17, Do 14-18,18-20, A101(Biozentrum) Zillober C.
08 090800 M-MCH-1V Mathematik für Studierende der Chemie und Biochemie, 3 St., Di 8-10, Fr 9-10, HS 2 (Phil) Zillober C.
08 090850 M-MCH-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Chemie und Biochemie, in Gruppen, 2 St., Mi 10-12, HS 3; Fr 10-12, HS 2 Zillober C.
08 091100 M-MWW1-1V Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1, 2 St., Mi 18-20, (Neue Uni) Göb R.
08 091150 M-MWW1-1Ü Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1, in Gruppen, 2 St. (Neue Uni) Göb R.
08 091160 Intensivtutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, Zeiten und Räume über den WueCampus-Kurs zur Vorlesung Göb R., Sans W.
08 092100 M-STAS-1V Statistik für Studierende der Sozialwissenschaften, 2 St., Mi 16-18, Zuse-HS Marohn F.
08 092150 M-STAS-1Ü Übungen zur Statistik für Studierende der Sozialwissenschaften, 2 St., Mi 18-20, Zuse-HS Marohn F.
08 092300 M-STAB-1V Statistik für Studierende der Naturwissenschaften und Biomedizin, 2 St., Do 15-17, S0.108 Marohn F.
08 092350 M-STAB-1Ü Übungen zur Statistik für Studierende der Naturwissenschaften und Biomedizin, 2 St., Do 17-19, S0.108 Marohn F.

Informatik

Bachelor Informatik

Pflichtbereich

08 090100 M-INF-1V Mathematik für Informatiker 1, 4 St., Mo 10-12, Mi 12-14, Zuse-HS Zwicknagl B.
08 090110 M-INF-1E Ergänzungen zur Mathematik für Informatiker 1, 1 St., Mi 11-12, Zuse-HS Zwicknagl B.
08 090160 M-INF-1Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 1, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, SE3 (Physik), SE I; Mo 16-18, ÜR I; Di, 8-10 ÜR iI, Mi 8-10 ÜR II Zwicknagl B., Thomann A., Karas A.
08 100100 I-ADS-1V Algorithmen und Datenstrukturen, (Teilnahme am Vorkurs Informatik wird dringend empfohlen) 4 St., Di 10-12, Do 8-10, Zuse-HS Wolff A.
08 100150 I-ADS-1Ü Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Di 12-14 SE I ; Di 14-16 SE III,ÜR II ; Di 16-18 SE I,SE III ; Mi 12-14,14-16,16-18 SE II Wolff A., Lipp F., Löffler A.
08 100300 I-IÜ-1V Informationsübertragung, 4 St., Do 12-14, Fr 10-12, Zuse-HS Tran-Gia P., Zinner T.
08 100350 I-IÜ-1Ü Übungen zu Informationsübertragung, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16, 16-18 SE II ; Do 14-16 SE II; Fr 12-14 SE II,ÜR II Tran-Gia P., Zinner T., Geißler S.
08 100500 I-LOG-1V Logik für Informatiker, 2 St., Do 10-12, HS 2 Seipel D.
08 100550 I-LOG-1Ü Übungen zu Logik für Informatiker, in Gruppen, 2 St., Do 12-14, 14-16, 16-18, Fr 12-14 ÜR I Seipel D., Nogatz F.
08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming, 2 St., Fr 14-16, Zuse-HS Kounev S.
08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung, 2 St., Mo-Do 14-16, Di-Do 16-18 CIP-Poolraum M1-E40; Di 12-14, Zuse-HS; Do 14-16, Turing-HS Kounev S., v. Kistowski J.

Wahlpflichtbereich

08 101100 I-DB-1V Datenbanken, 2 St., Di 14-16, Turing-HS Seipel D.
08 101150 I-DB-1Ü Übungen zu Datenbanken, in Gruppen, 2 St., Mi 16-18, SE III; Do 10-12, SE II, 12-14, ÜR II Seipel D., Nogatz F.
08 101300 I-BS-1V Betriebssysteme, 2 St., Do 10-12, Zuse Kounev S.
08 101350 I-BS-1Ü Übungen zu Betriebssysteme, in Gruppen, 2 St., Do 12-14,14-16, Fr 12-14, SE I Kounev S., Herbst N.
08 101500 I-RK-1V Rechnernetze und Kommunikationssysteme, 4 St., Mi, Do 8-10, Turing-HS Tran-Gia P., Hirt M.
08 101550 I-RK-1Ü Übungen zu Rechnernetze und Kommunikationssysteme, in Gruppen, 2 St., Mi 10-12, ÜR I, Mi 12-14, SE I, Do 10-12 SE III Tran-Gia P., Hirth M., Schwarzmann S.
08 101600 I-KD-1V Kryptographie und Datensicherheit, 2 St., Mo 10-12, Turing-HS Glaßer C.
08 101650 I-KD-1Ü Übungen zu Kryptographie und Datensicherheit, in Gruppen, 2 St., Di 10-12,12-14 ÜR I Glaßer C.
08 135200 I-GI-V1
I=AKES-V1V
I=AKI-V1
Einführung in VHDL, 2 St., Mo 14-16, ÜR I Kolla R.
08 135250 I-GI-1Ü Übungen zu Einführung in VHDL, 2 St., Fr 14-16, ÜR I Kolla R., Runge I.

Praktika

08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java), [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar/März, Einführungsveranstaltung am 9.2., 10-12 Turing-HS Ifland M.
08 104200 I-SWP-1P Softwarepraktikum, 6 St., Anmeldung erforderlich Puppe F., Kounev S.
08 104300 I-HWP-1P Hardwarepraktikum, 6 St., Fr 9-10, Raum BH003 Rechner Pool, Lehrstuhl für Informatik V; Einführungsveranstaltung am 20.10. Kolla R., Runge I., Mühr J.

Schlüsselqualifikationen

08 106100 Programmiervorkurs, 2 St., in zwei Blöcken vor Vorlesungsbeginn Ostermayer L.
08 106300 I-PV-1 Projektvorstellung, 2 St., nach Vereinbarung Nüchter A., Schauer J.

Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik

1. Semester

08 090300 M-PNFL-1V Mathematik 1 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik, 4 St., Mo, 8-10, Fr 8-10, Zuse-HS Greiner R.
08 090310 M-PNFL-1E Ergänzungen zur Mathematik 1 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik, 1 St., Mi 10-11, Zuse-HS Greiner R.
08 090370 M-LRI-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Luft- und Raumfahrtinformatik 1, in Gruppen, 2 St., Di 8-10 SE III; Do 10-12 SE I ; Do 12-14 SE III ; Fr 10-12 SE II Greiner R., Lechner T., Raharja A.
08 100100 I-ADS-1V Algorithmen und Datenstrukturen, (Teilnahme am Vorkurs Informatik wird dringend empfohlen) 4 St., Di 10-12, Do 8-10, Zuse-HS Wolff A.
08 100150 I-ADS-1Ü Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Di 12-14 SE I ; Di 14-16 SE III,ÜR II ; Di 16-18 SE I,SE III ; Mi 12-14,14-16,16-18 SE II Wolff A., Lipp F., Löffler A.
08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming, 2 St., Fr 14-16, Zuse-HS Kounev S.
08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung, 2 St., Mo-Do 14-16, Di-Do 16-18 CIP-Poolraum M1-E40; Di 12-14, Zuse-HS; Do 14-16, Turing-HS Kounev S., v. Kistowski J.

3. Semester

08 113100 I-MEC-1V Einführung in Zentralavionik-Hardware, [HaF], 4 St., Di 14-16, S0.108; Mi 12-14, S0.103 Montenegro S.
08 113150 I-MEC-1Ü Übungen (C++) zu Einführung in Zentralavionik-Hardware, [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 14-16, 16-18, CIP Pool C1.103, Hubland Nord Montenegro S., Dilger E., Gagaik N., Redah A.
08 113160 I-MEC-1Ü Übungen zu Einführung in Zentralavionik-Hardware, [HaF], in Gruppen, 2 St., Do 10-12, 12-14, Labor, Haus 70, Hubland Nord Montenegro S., Dilger E., Gagaik N., Redah A.
08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java), [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar/März, Einführungsveranstaltung am 9.2., 10-12 Turing-HS Ifland M.

5. Semester

08 100300 I-IÜ-1V Informationsübertragung, 4 St., Do 12-14, Fr 10-12, Zuse-HS Tran-Gia P., Zinner T.
08 100350 I-IÜ-1Ü Übungen zu Informationsübertragung, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16, 16-18 SE II ; Do 14-16 SE II; Fr 12-14 SE II,ÜR II Tran-Gia P., Zinner T., Geißler S.
08 115100 I-LRDN-1V Luft- und Raumfahrtdynamik (alte PO), [HaF], 4 St., Mo 10-12, HS 4; Do 10-12, S0.103 Kayal H.
08 115150 I-LRDN-1Ü Übungen zu Luft- und Raumfahrtdynamik (alte PO), [HaF], 2 St., Do 14-16, S0.101 Kayal H., Schneider A.
08 115110 I-GRFM-1V Grundlagen der Raumflugmechanik (neue PO), [HaF], 4 St., Mo 10-12, HS 4; Do 10-12, S0.103 Kayal H.
08 115160 I-LRDN-1Ü Übungen zu Grundlagen der Raumflugmechanik (neue PO), [HaF], 2 St., Do 14-16, S0.101 Kayal H., Schneider A.
08 150800 I-SEMx-1S
I-LRS-1S
Seminar Avionik Devices, [HaF], 2 St., Mi 8-10, R0.104 Montenegro S.
08 150850 SEMx-1S Seminar Raumfahrtsysteme und Anwendungen, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12, R0.104 Kayal H.

Praktika

Bachelor Games Engineering

1. Semester

08 108000 GE-GL-1-1V Game Lab I.1 (Grundlagen), 2 St., Mo 12-14, HS 4 von Mammen S.
08 108050 GE-GL-1-1Ü Übungen zu Game Lab I.1 (Grundlagen), 2St., Mo 14-16 E37 von Mammen S.
08 100100 I-ADS-1V Algorithmen und Datenstrukturen, (Teilnahme am Vorkurs Informatik wird dringend empfohlen) 4 St., Di 10-12, Do 8-10, Zuse-HS Wolff A.
08 100150 I-ADS-1Ü Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Di 12-14 SE I ; Di 14-16 SE III,ÜR II ; Di 16-18 SE I,SE III ; Mi 12-14,14-16,16-18 SE II Wolff A., Lipp F., Löffler A.
08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming, 2 St., Fr 14-16, Zuse-HS Kounev S.
08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung, 2 St., Mo-Do 14-16, Di-Do 16-18 CIP-Poolraum M1-E40; Di 12-14, Zuse-HS; Do 14-16, Turing-HS Kounev S., v. Kistowski J.
08 090100 M-INF-1V Mathematik für Informatiker 1, 4 St., Mo 10-12, Mi 12-14, Zuse-HS Zwicknagl B.
08 090110 M-INF-1E Ergänzungen zur Mathematik für Informatiker 1, 1 St., Mi 11-12, Zuse-HS Zwicknagl B.
08 090160 M-INF-1Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 1, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, SE3 (Physik), SE I; Mo 16-18, ÜR I; Di, 8-10 ÜR iI, Mi 8-10 ÜR II Zwicknagl B., Thomann A., Karas A.

3. Semester

08 108200 GE-GL-2-1V Game Lab II.1 (Architekturen), 2 St., Mo 14-16, HS 4 (am 18.12.17 in Physik SE 6) von Mammen S.
08 108250 Übungen zu Game Lab II.1 (Architekturen), 2 St., Mo 12-14 E37 von Mammen S.
08 108700 GE-SEM-1S Seminar: Aktuelle Trends des Games Engineering, 2 St., Di 16-18, HS 5 von Mammen S.

Lehramt Informatik

Pflichtbereich

08 100100 I-ADS-1V Algorithmen und Datenstrukturen, (Teilnahme am Vorkurs Informatik wird dringend empfohlen) 4 St., Di 10-12, Do 8-10, Zuse-HS Wolff A.
08 100150 I-ADS-1Ü Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Di 12-14 SE I ; Di 14-16 SE III,ÜR II ; Di 16-18 SE I,SE III ; Mi 12-14,14-16,16-18 SE II Wolff A., Lipp F., Löffler A.
08 101100 I-DB-1V Datenbanken, 2 St., Di 14-16, Turing-HS Seipel D.
08 101150 I-DB-1Ü Übungen zu Datenbanken, in Gruppen, 2 St., Mi 16-18, SE III; Do 10-12, SE II, 12-14, ÜR II Seipel D., Nogatz F.
08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming, 2 St., Fr 14-16, Zuse-HS Kounev S.
08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung, 2 St., Mo-Do 14-16, Di-Do 16-18 CIP-Poolraum M1-E40; Di 12-14, Zuse-HS; Do 14-16, Turing-HS Kounev S., v. Kistowski J.
08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java), [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar/März, Einführungsveranstaltung am 9.2., 10-12 Turing-HS Ifland M.
08 104200 I-SWP-1P Softwarepraktikum, 6 St., Anmeldung erforderlich Puppe F., Kounev S.

Wahlbereich

08 100500 I-LOG-1V Logik für Informatiker, 2 St., Do 10-12, HS 2 Seipel D.
08 100550 I-LOG-1Ü Übungen zu Logik für Informatiker, in Gruppen, 2 St., Do 12-14, 14-16, 16-18, Fr 12-14 ÜR I Seipel D., Nogatz F.
08 101500 I-RK-1V Rechnernetze und Kommunikationssysteme, 4 St., Mi, Do 8-10, Turing-HS Tran-Gia P., Hirt M.
08 101550 I-RK-1Ü Übungen zu Rechnernetze und Kommunikationssysteme, in Gruppen, 2 St., Mi 10-12, ÜR I, Mi 12-14, SE I, Do 10-12 SE III Tran-Gia P., Hirth M., Schwarzmann S.
08 120050 I-REP-1Ü Repetitorium für das Staatsexamen Informatik (RS/Gymnasium), 2 St., Mi 14-16, D1.024 (MIND-Center) Die Dozenten der Informatik

Fachdidaktik

08 120100 I-DDI1-1V Didaktik der Informatik I (RS/Gymnasium), 2 St., Mo 14-16, ÜR II Hennecke M.
08 120150 I-DDI1-1Ü Übungen zur Didaktik der Informatik I (RS/Gymnasium), 2 St., Mo 16-18, ÜR II Hennecke M.
08 120900 I-SBFD-GY Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Informatik (RS/Gymnasium), 2 St., Di 8-10, D1.024 (MIND-Center) Hennecke M.
08 121100 I-DP-1P Praktikum Didaktik der Informatik (Lego Mindstorm im Unterricht), [FB], 2 St., Blockveranstaltung, 19.-23..2.2018, 9-16, D1.024 (MIND-Center) Hennecke M.
08 121200 I-DS-1S Seminar Didaktik der Informatik, [FB], 2 St., Di 16-18, D1.024 (MIND-Center) Hennecke M.
08 121400 I-DV-1 Vertiefung Didaktik der Informatik: Programmierung im Informatikunterricht, 2 St., Do 14-16, D1.024 (MIND-Center) Pöhner N.

Master Informatik

Vorlesungen

08 131100 I=AG-1V Algorithmische Geometrie, 2 St., Mi 10-12, SE I Chaplick S.
08 131150 I=AG-1Ü Übungen zu Algorithmische Geometrie, 2 St., Fr 14-16, SE I Chaplick S.
08 131200 I=APA-1V Approximationsalgorithmen, 2 St., Mi 8-10, ÜR I Spoerhase J.
08 131250 I=APA-1Ü Übungen zu Approximationsalgorithmen, 2 St., Mo 14-16, SE I Spoerhase J.
08 131300 I=AKAT-1V Exakte Algorithmen, 2 St., Mi 16-18, SE I Wolff A.
08 131350 I=AKAT-1Ü Übungen zu Exakte Algorithmen, 2 St., Fr 8-10, ÜR II Wolff A., Kryven M.
08 131400 I=APR-1V Fortgeschrittenes Programmieren - Advanced Programming, 2 St., Di 14-16, ÜR I Kounev S.
08 131450 I=APR-1Ü Übungen zu Fortgeschrittenes Programmieren - Advanced Programming, 2 St., Mi 14-16, ÜR I Kounev S., Iffländer L.
08 132200 I=AKSE-1V Management im Software-Engineering, [HaF], 2 St., Mo 12-14, SE III Schmied J.
08 132250 I=AKSE-1Ü Übungen zu Management im Software-Engineering, [HaF], 2 St., Mo 14-16, SE III Schmied J.
08 133100 I=AKIT-1V Neue Internet-Anwendungen: Technik und Modellierungsansätze, 2 St., Do 14-16, SE III Wamser F.
08 133150 I=AKIT-1Ü Übungen zu Neue Internet-Anwendungen: Technik und Modellierungsansätze, 2 St., Di 12-14, SE III Wamser F.
08 134110 I=KT2-1V Komplexitätstheorie II, 2 St., Mi 12-14, ÜR I Glaßer C.
08 134160 I=KT2-1Ü Übungen zu Komplexitätstheorie II, 2 St., Di 14-16, SE I Glaßer C., Dose T.
08 135100 I=ES-1V Eingebettete Systeme, 4 St., Di 12-14 Turing HS, Fr 12-14 Zuse-HS Kolla R.
08 135150 I=ES-1Ü Übungen zu Eingebettete Systeme, in Gruppen, 2 St., Do 8-10, Fr 14-16, ÜR II Kolla R., Mühr J.
08 135200 I-GI-V1
I=AKES-V1V
I=AKI-V1
Einführung in VHDL, 2 St., Mo 14-16, ÜR I Kolla R.
08 135250 I-GI-1Ü Übungen zu Einführung in VHDL, 2 St., Fr 14-16, ÜR I Kolla R., Runge I.
08 136100 I=KI-1V Künstliche Intelligenz, (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) 4 St., Di, Fr 10-12, ÜR II Puppe F., Herrmann F.
08 136150 I=KI-1Ü Übungen zu Künstliche Intelligenz, (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, Do 16-18, SE III Puppe F., Herrmann F.
08 136400 07-BI-1V Algorithmische Bioinformatik,
08 136450 07-BI-1Ü Übungern zu Algorithmische Bioinformatik,
08 136600 I=STM-1V Sprachverarbeitung undText Mining, [HaF], 2 St., Mi 10-12, ÜR II Puppe F., Krug M.
08 136650 I=STM-1Ü Übungen zu Sprachverarbeitung und Text Mining, [HaF], 2 St., Mi 14-16, ÜR II Puppe F., Krug M.
08 136900 I=AKA-1V Effiziente Routenplanung, 2 St., Mo 12-14, ÜR I Storandt S.
08 136950 I=AKA-1Ü Übungen zu Effiziente Routenplanung, 2 St., Di 12-14, SE 10 Storandt S.
08 137100 I=RO-1V Robotik I / Robotics I, [HaF], 4 St., Di 8-10, ÜR I; Mi 12-14, HS 2 Schilling K., Herrmann C.
08 137150 I=RO-1Ü Übungen zu Robotik I / Robotics I, [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, SE I, Di 10-12, 16-18, SE II Schilling K., Herrmann C.
08 173100 I=AA-1V
I=AA-WI-1V
Advanced Automation (auch für Wirtschaftinformatik, auf Englisch), [HaF], 4 St.[T:2,P:2], Mi 8-10, 10-12, HS 4 Nüchter A., Guelman M.
08 173150 I=AA-1Ü,
I=AA-WI-1Ü
Exercises in Advanced Automation (auch für Wirtschaftinformatik), [HaF], 2 St., Mo 12-14, ÜR II Nüchter A., Guelman M.
08 192100 I-EL-1Ü E-Learning, (auch für Master Wirtschaftsinformatik), 2 St., Do 8-10, HS 4 Puppe F.
08 192150 I-EL-1Ü Übungen zu E-Learning, (auch für Master Wirtschaftsinformatik), 2 St., Do 16-18, ÜR II Puppe F., N.N.

Praktika

08 140300 I=PRAK-1P Praktikum Kooperative Verfahren für neue Dienste und Applikationen des zukünftigen Internets, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St., Koordinierungstreffen Di 17.10.2017, 14:15-15:15, Raum A205 Tran-Gia P., Hirth M., Borchert K.
08 140320 I=PRAK-1P Praktikum Cloud, Applikationen und Netzwerke, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St., Koordinierungstreffen Di 17.10.2017, 14:15-15:15, Raum A205 Tran-Gia P., Wamser F., Metter C.
08 140340 I=PRAK-1P Praktikum Konzepte, Algorithmen und Leistungsuntersuchungen für zukünftige Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St., Koordinierungstreffen Di 17.10.2017, 14:15-15:15, Raum A205 Tran-Gia P., Zinner T., Lange S.
08 140400 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Sichere Softwaresysteme, Im Lehrstuhlraum, Anmeldung erforderlich, 6 St. N.N.
08 140600 I=PRAK-1P Praktikum Modellierung intelligenter Systeme, für Doktoranden und Abschlussarbeiten (Bachelor, Master, Diplom), 6 St. nach Vereinbarung Puppe F., N.N.
08 140650 I=PRAK-1P Praktikum Datenbanken und Regelbasierte Systeme, Anmeldung erforderlich, in Gruppen, 6 St. Seipel D., Nogatz F.
08 140700 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Software-Entwurf und -Qualität, am Lehrstuhl, Anmeldung erforderlich, 2 St. Kounev S., v. Kistowski J.
08 140800 I=RSE-1R Projekt Raumfahrtsytementwurf, [HaF], 6 St., Anmeldung erforderlich, Mi 14-20, R0.104 Kayal H., N.N.
08 140850 I=PRT-1P Praktikum Raketentechnik und Nutzlasten, [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Di 10-16, R0.104 Kayal H., Vodopivec A.
08 140900 I=PRAK-1P Praktikum Roboterbau, [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., BH001, BH002 Heß R., Herrmann C., Schilling K.
08 171300 I=CSD-1P CanSat Praktikum, [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Einführung: Do 12-14, Fr 14-16, S0.108 (bis 27.10.), dann Labor Montenegro S., Gagaik N., Redah A.

Seminare

08 150100 I-SEMx-1S Seminar Visualisierung von Graphen, Anmeldung über WueCampus und Anwesenheit am ersten Seminartermin erforderlich, 2 St., Di 14-16, SE 4 (Physik) Wolff A., Lipp F., Löffler A., Kryven M.
08 150250 I-SEMx-1S Seminar und Arbeitsgemeinschaft, Anmeldung erforderlich, 4 St. Kounev S.
08 150300 I-SEMx-1S Seminar Neue Dienste und Applikationen im zukünftigen Internet, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Mi 14-16, SE III; Koordinierungstreffen Di 17.10., 14:15-15:15 Uhr, Raum A205 Tran-Gia P., Hirth M., Borchert K.
08 150320 I-SEMx-1S Seminar Neue Trends und aktuelle Entwicklungen von Cloud- und Internetanwendungen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Fr 14-16, SE III, Koordinierungstreffen Di 17.10., 14:15-15:15 Uhr, Raum A205 Tran-Gia P., Wamser F., Metter S.
08 150340 I-SEMx-1S Seminar Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Di 14-16, SE II, Koordinierungstreffen Di 17.10., 14:15-15:15 Uhr, Raum A205 Tran-Gia P., Zinner T., Lange S.
08 150400 I-SEMx-1S Seminar Kryptographie/Komplexität, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 14-16, SE I Glaßer C.
08 150450 I-SEMx-1S Seminar Parallele Algorithmen, Anmeldung erforderlich, 2 St., Di 14-16, SE 3 (Physik) Storandt S.
08 150600 I-SEMx-1S Seminar Aktuelle Trends in der Künstlichen Intelligenz, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Puppe F., N.N.
08 150650 I-SEMx-1S Seminar Ausgewählte Kapitel des Machine Learning, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Hotho A.
08 150700 I-SEMx-1S Seminar Formationen von Roboterfahrzeugen und Satelliten, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Di 16-18, ÜR II ab 24.10., erstes Treffen am Mi 18.10., 16-18, HS 4 Schilling K., Kleinschrodt A.
08 150800 I-SEMx-1S
I-LRS-1S
Seminar Avionik Devices, [HaF], 2 St., Mi 8-10, R0.104 Montenegro S.
08 150850 SEMx-1S Seminar Raumfahrtsysteme und Anwendungen, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12, R0.104 Kayal H.
08 150900 I-SEMx-1S Seminar Software Engineering, 2 St., nach Vereinbarung, am Lehrstuhl Kounev S.

Oberseminare

08 152100 Oberseminar Algorithmik, Anmeldung erforderlich, 2 St. Wolff A.
08 152150 Oberseminar Datenbanken und Wissensbanken, Anmeldung erforderlich, 2 St., Di 10-12, SE III Seipel D.
08 152300 10-I-SEM1
10-I-SEM2
Oberseminar, nach gesonderter Ankündigung, 2 St. Tran-Gia P., Wiss. Mitarbeiter
08 152500 Oberseminar Technische Informatik, nach Ankündigung, 2 St. Kolla R.
08 152600 Oberseminar, für Doktoranden und Abschlussarbeiten (Bachelor, Master, Diplom), 2 St. nach Vereinbarung Puppe F.
08 152650 Oberseminar, (für Bachelor-, Masterstudenten und Doktoranden), Anmeldung erforderlich, 2 St. Hotho A.
08 152700 Oberseminar Robotik, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 17-18, B202 Schilling K.
08 152750 Oberseminar Telematik, 2 St., Do 17-19 Nüchter A.
08 152850 Oberseminar Raumfahrttechnik, Anmeldung erforderlich, 2 St. Kayal H.

Weitere Veranstaltungen

08 160100 Informatik-Kolloquium, 2 St., Mo 16-18, Turing-HS Die Dozenten der Informatik

Master Space Science and Technology

1. Semester

08 170100 Preparation Course: Introduction to Mathematics and Control, 4 St., Blockkurs Nüchter A.
08 171100 I=SSD-1V Spacecraft System Design, [HaF], 4 St. (auf Englisch), Fr 10-14, Turing-HS Schilling K., Kleinschrodt A., Freimann A.
08 171150 I=SSD-1Ü Exercises in Spacecraft System Design, [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, 16-18, Do 10-12, ÜR II Kleinschrodt A., Freimann A., Schilling K.
08 171200 I=SD-1V Space Dynamics, [HaF], 2 St. (auf Englisch), Mo 14-18, Zuse-HS Schilling K., Roth H., Gottzein E.
08 171250 I=SD-1Ü Exercises in Space Dynamics, [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, Di 12-14, ÜR II Kleinschrodt A., Freimann A., Schilling K.
08 171300 I=CSD-1P CanSat Praktikum, [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Einführung: Do 12-14, Fr 14-16, S0.108 (bis 27.10.), dann Labor Montenegro S., Gagaik N., Redah A.
08 220100 Exkursion SpaceMaster , 06.10.2017 Schilling K.
09 220560 Introduction to Space Physics, Di 14-16, Do 14-15, HS P (Physik), Übungen Do 15-16, 16-17 HS P, 16-17 SE 3 (Physik) Dröge W.

3. Semester

08 173100 I=AA-1V
I=AA-WI-1V
Advanced Automation (auch für Wirtschaftinformatik, auf Englisch), [HaF], 4 St.[T:2,P:2], Mi 8-10, 10-12, HS 4 Nüchter A., Guelman M.
08 173150 I=AA-1Ü,
I=AA-WI-1Ü
Exercises in Advanced Automation (auch für Wirtschaftinformatik), [HaF], 2 St., Mo 12-14, ÜR II Nüchter A., Guelman M.
08 173200 I=TDP-1P Team Design Project, [HaF], 6 St., Robotik-Halle, Einführung am 20.10., 14-16, ÜR II Schilling K., Herrmann C., Heß R.
08 137100 I=RO-1V Robotik I / Robotics I, [HaF], 4 St., Di 8-10, ÜR I; Mi 12-14, HS 2 Schilling K., Herrmann C.
08 137150 I=RO-1Ü Übungen zu Robotik I / Robotics I, [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, SE I, Di 10-12, 16-18, SE II Schilling K., Herrmann C.
08 150700 I-SEMx-1S Seminar Formationen von Roboterfahrzeugen und Satelliten, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Di 16-18, ÜR II ab 24.10., erstes Treffen am Mi 18.10., 16-18, HS 4 Schilling K., Kleinschrodt A.

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming, 2 St., Fr 14-16, Zuse-HS Kounev S.
08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung, 2 St., Mo-Do 14-16, Di-Do 16-18 CIP-Poolraum M1-E40; Di 12-14, Zuse-HS; Do 14-16, Turing-HS Kounev S., v. Kistowski J.
08 136100 I=KI-1V Künstliche Intelligenz, (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) 4 St., Di, Fr 10-12, ÜR II Puppe F., Herrmann F.
08 136150 I=KI-1Ü Übungen zu Künstliche Intelligenz, (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, Do 16-18, SE III Puppe F., Herrmann F.
08 173100 I=AA-1V
I=AA-WI-1V
Advanced Automation (auch für Wirtschaftinformatik, auf Englisch), [HaF], 4 St.[T:2,P:2], Mi 8-10, 10-12, HS 4 Nüchter A., Guelman M.
08 173150 I=AA-1Ü,
I=AA-WI-1Ü
Exercises in Advanced Automation (auch für Wirtschaftinformatik), [HaF], 2 St., Mo 12-14, ÜR II Nüchter A., Guelman M.
08 190100 I-EIN-1V Einführung in die Informatik für Hörer aller Fakultäten, [HaF], 6 St., Mi, 14-16,16-18, Fr 14-16, 0.001 (zentrales HS-Gebäude Z6), Drei Teile: Information, Web und Datenbanken, Programmierung Puppe F., Eyselein
08 191100 I-GADS-1V Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen, (für Wirtschaftsinformatik, Mensch-Computer-Systeme und Wirtschaftsmathematik), 4 St., Mo 12-14, Di 10-12, Turing Hotho A., Baumeister J.
08 191150 I-GADS-1Ü Übungen zu Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, 10-12, CIP-Pool II (IHK) (für Wirtschaftsinformatik), Di 14-16, 16-18, Mi 14-16, 16-18, Fr 8-10, 10-12, CIP-Pool E40 (für Mensch-Computer-Systeme und Wirtschaftsmathematik) Hotho A.
08 191170 I-GADS-1PÜ Programmierübungen zu Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen, (für Wirtschaftsinformatik, Mensch-Computer-Systeme und Wirtschaftsmathematik), in Gruppen, 1 St., Mi 12-14, CIP-Pool II (IHK); Fr 12-14, CIP-Pool E40 Hotho A., Niebler T., Schlör D.
08 191200 I-EPP-1P Einführendes Programmierpraktikum (Java), (für Wirtschaftsmathematik, Wirtschaftsinformatik und Mensch-Computer-Systeme), Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar und März, Einführungsveranstaltung 9.2., 10-12 Turing-HS Hotho A., N.N.
08 192100 I-EL-1Ü E-Learning, (auch für Master Wirtschaftsinformatik), 2 St., Do 8-10, HS 4 Puppe F.
08 192150 I-EL-1Ü Übungen zu E-Learning, (auch für Master Wirtschaftsinformatik), 2 St., Do 16-18, ÜR II Puppe F., N.N.
08 210600 JIM-Tutorium, nach Ankündigung, für StudienanfängerInnen in Mathematik, Informatik und Physik Jordan J., ErklärHiwis

Unitag (für SchülerInnen)

08 210100 Unitag: Funktion und Aufbau des Internets, (für Schüler) 2 St., Fr 8-10, 01.024 DSZ Hennecke M.
08 210200 Unitag: Zahlentheorie, (für Schüler) 2 St., Fr 12-14, SE 30 Jordan J.

Fakultät für Mathematik und Informatik    Am Hubland    97074 Würzburg    Tel. 0931/31-85021

Fakultät für Mathematik und Informatik  >  Dienste  >  Vorlesungsverzeichnisse  >  Wintersemester 2017/18