Stand: 24.05.2018

Vorlesungsverzeichnis

Sommersemester 2018


Die Veranstaltungen finden, soweit nichts anderes angegeben, im Naturwissenschaftlichen Hörsaalgebäude (HS 1 bis 5), im Informatikgebäude (Turing-HS, Zuse-HS, ÜR I und II, SE I bis III) und im Physikgebäude (SE 8, SE 10), Hubland Süd,
sowie in den Gebäuden Mathematik West (SE 30 [00.001]), Mathematik Ost (SE 40 [00.001]), Bibliotheks- und Seminarzentrum (S0.101 bis S0.108, S1.101 bis S1.106) und Gebäude 70 (R0.101, R0.104), Hubland Nord, statt (Lageplan).


Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen zum Pflicht- / Wahlpflichtbereich etc. sowie die Modulkennung orientiert sich an den neuesten Prüfungsordnungen (i.a. Studienbeginn WS 15/16).
Bei früherem Studienbeginn sind Abweichungen möglich.

Mathematik

Bachelor Mathematik

Pflichtbereich (Studienbeginn SS 2016)

08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs), 2 St., Blockkurs 7 Tage vor Vorlesungsbeginn, 9-17 Uhr, HS4, spezielle Anmeldung nötig Jordan J.
08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum), 2 St., Mo 12-14, S0.103 Jordan J.
08 000100 M-LNA1-1V, M-LNA-G-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Mi 14-16, Turing-HS; Fr 10-12, S0.108 Hüper K.
08 000150 M-LNA1-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, 2 St., Mo 14-16, S0.106, Di 10-12, Mi 10-12 S0.102; Mi 16-18, S0.106; Do 14-16, S0.101 Hüper K., Schötz M.
08 000300 M-ANA1-1V, M-ANA-G-1V Analysis 1, 4 St., Mo 10-12, Do 12-14, Turing-HS Möller F.
08 000350 M-ANA1-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Di 12-14, S0.106, S0.107; Mo 16-18, Mi 10-12, S0.106, Mi 12-14, S0.107 Möller F., Nedrenco D.

Pflichtbereich

08 000200 M-LNA2-1V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Dirr G.
08 000250 M-LNA2-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14,14-16,16-18 S0.101 ; Do 12-14 S0.101,S0.102 ; Do 16-18 S0.101 ; Do 8-10 S0.102, Fr 10-12 S0.101, 12-14 S0.101 Dirr G., Markfelder S., Wunner L.
08 000400 M-ANA2-1V Analysis 2, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS Schlömerkemper A.
08 000450 M-ANA2-1Ü Übungen zur Analysis 2, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.101,S0.102 ; Mo 12-14,14-16,16-18 S0.101 ; Di 8-10, 14-16 S0.101 ; Mi 12-14 S0.102, S0.106 (Beginn in der ersten Vorlesungswoche) Schlömerkemper A., Lauerbach L., Kortum J.

Wahlpflichtbereich

08 001200 M-NUM-2-1V Numerische Mathematik 2, 4 St., Di 14-16, Fr 12-14, S0.103 Dobrowolski M.
08 001250 M-NUM-2-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 2, 2 St., Mi 12-14, S1.101, Do 8-10, S0.101 Dobrowolski M., Börgens E.
08 001400 M-STO-2-1V Stochastik 2, 4 St., Mi 10-12, Do 12-14, HS 2 Falk M.
08 001450 M-STO-2-1Ü Übungen zur Stochastik 2, 2 St., Mo 14-16 S0.107, Di 8-10 S0.106 Falk M., Fuller T.
08 001600 M-FTH-1V, M-FTHP-1V, M-FTHL-1V Einführung in die Funktionentheorie, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Roth O.
08 001650 M-FTH-1Ü, M-FTHP-1Ü, M-FTHL-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionentheorie, in Gruppen, 2 St., Do 10-12, S0.102, Do 14-16, 16-18, S0.107; Do 14-16, S1.101; Fr 8-10, S0.102 Roth O., Pohl D., Sourmelidis T.
08 001800 M-DGE-1V Einführung in die Differentialgeometrie, 4 St., Mo 10-12, Mi 16-18, HS 2 Hüper K.
08 001850 M-DGE-1Ü Übungen zur Einführung in die Differentialgeometrie, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, S1.101; Di 10-12, 12-14, S0.101 Hüper K., Leymann P.
08 002000 M-GAN-1V, M-GANP-1V Einführung in die Geometrische Analysis, 4 St., Mi 8-10, Do 14-16, S0.102 Dirr G.
08 002050 M-GAN-1Ü, M-GANP-1Ü Übungen zur Einführung in die Geometrische Analysis, 2 St., Mo 16-18, S0.103 Dirr G., Suttner R.
08 002200 M-ZTH-1V Einführung in die Zahlentheorie, 4 St., Mi, Do 10-12, HS A (Chemie) Jordan J.
08 002250 M-ZTH-1Ü Übungen zur Einführung in die Zahlentheorie, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, 12-14, Di 10-12, S0.106, 14-16 Jordan J., Barth D.
08 002300 M-ORS-1V Operations Research, 4 St., Mi 12-14, SE 40, Do 8-10 S0.107 Wachsmuth D.
08 002350 M-ORS-1Ü Übungen zu Operations Research, 2 St., Fr 10-12, S0.106 Wachsmuth D., Geiger T.
08 002400 M-DIM-1V Einführung in die Diskrete Mathematik, 4 St., Di 14-16, Fr 12-14, HS 2 Steuding J.
08 002450 M-DIM-1Ü Übungen zur Einführung in die Diskrete Mathematik, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, S0.101, 14-16, S0.107, Do 8-10, S0.102, 12-14, S0.107 Steuding J., Mönius K.
08 003400 M-EFM-1V Einführung in die Stochastische Finanzmathematik, 4 St., Mi 12-14, Do 10-12 HS 4 Fischer T.
08 003450 M-EFM-1Ü Übungen zur Einführung in die Stochastische Finanzmathematik, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 SE 10, Di 14-16 SE 8 Fischer T., Wisheckel F., Easton A.

Bachelor Computational Mathematics

Pflichtbereich (Studienbeginn SS 2016)

08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs), 2 St., Blockkurs 7 Tage vor Vorlesungsbeginn, 9-17 Uhr, HS4, spezielle Anmeldung nötig Jordan J.
08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum), 2 St., Mo 12-14, S0.103 Jordan J.
08 000100 M-LNA1-1V, M-LNA-G-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Mi 14-16, Turing-HS; Fr 10-12, S0.108 Hüper K.
08 000150 M-LNA1-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, 2 St., Mo 14-16, S0.106, Di 10-12, Mi 10-12 S0.102; Mi 16-18, S0.106; Do 14-16, S0.101 Hüper K., Schötz M.
08 000300 M-ANA1-1V, M-ANA-G-1V Analysis 1, 4 St., Mo 10-12, Do 12-14, Turing-HS Möller F.
08 000350 M-ANA1-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Di 12-14, S0.106, S0.107; Mo 16-18, Mi 10-12, S0.106, Mi 12-14, S0.107 Möller F., Nedrenco D.

Pflichtbereich

08 000200 M-LNA2-1V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Dirr G.
08 000250 M-LNA2-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14,14-16,16-18 S0.101 ; Do 12-14 S0.101,S0.102 ; Do 16-18 S0.101 ; Do 8-10 S0.102, Fr 10-12 S0.101, 12-14 S0.101 Dirr G., Markfelder S., Wunner L.
08 000400 M-ANA2-1V Analysis 2, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS Schlömerkemper A.
08 000450 M-ANA2-1Ü Übungen zur Analysis 2, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.101,S0.102 ; Mo 12-14,14-16,16-18 S0.101 ; Di 8-10, 14-16 S0.101 ; Mi 12-14 S0.102, S0.106 (Beginn in der ersten Vorlesungswoche) Schlömerkemper A., Lauerbach L., Kortum J.
08 001200 M-NUM-2-1V Numerische Mathematik 2, 4 St., Di 14-16, Fr 12-14, S0.103 Dobrowolski M.
08 001250 M-NUM-2-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 2, 2 St., Mi 12-14, S1.101, Do 8-10, S0.101 Dobrowolski M., Börgens E.

Wahlpflichtbereich

08 001600 M-FTH-1V, M-FTHP-1V, M-FTHL-1V Einführung in die Funktionentheorie, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Roth O.
08 001650 M-FTH-1Ü, M-FTHP-1Ü, M-FTHL-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionentheorie, in Gruppen, 2 St., Do 10-12, S0.102, Do 14-16, 16-18, S0.107; Do 14-16, S1.101; Fr 8-10, S0.102 Roth O., Pohl D., Sourmelidis T.
08 002000 M-GAN-1V, M-GANP-1V Einführung in die Geometrische Analysis, 4 St., Mi 8-10, Do 14-16, S0.102 Dirr G.
08 002050 M-GAN-1Ü, M-GANP-1Ü Übungen zur Einführung in die Geometrische Analysis, 2 St., Mo 16-18, S0.103 Dirr G., Suttner R.
08 001800 M-DGE-1V Einführung in die Differentialgeometrie, 4 St., Mo 10-12, Mi 16-18, HS 2 Hüper K.
08 001850 M-DGE-1Ü Übungen zur Einführung in die Differentialgeometrie, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, S1.101; Di 10-12, 12-14, S0.101 Hüper K., Leymann P.
08 002200 M-ZTH-1V Einführung in die Zahlentheorie, 4 St., Mi, Do 10-12, HS A (Chemie) Jordan J.
08 002250 M-ZTH-1Ü Übungen zur Einführung in die Zahlentheorie, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, 12-14, Di 10-12, S0.106, 14-16 Jordan J., Barth D.
08 002300 M-ORS-1V Operations Research, 4 St., Mi 12-14, SE 40, Do 8-10 S0.107 Wachsmuth D.
08 002350 M-ORS-1Ü Übungen zu Operations Research, 2 St., Fr 10-12, S0.106 Wachsmuth D., Geiger T.
08 002400 M-DIM-1V Einführung in die Diskrete Mathematik, 4 St., Di 14-16, Fr 12-14, HS 2 Steuding J.
08 002450 M-DIM-1Ü Übungen zur Einführung in die Diskrete Mathematik, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, S0.101, 14-16, S0.107, Do 8-10, S0.102, 12-14, S0.107 Steuding J., Mönius K.

Bachelor Mathematische Physik

Pflichtbereich Mathematik

Beachten Sie: In der PO 2015 werden die Inhalte von Analysis 2 und Lineare Algebra 2 nur in den Modulen ANP-Ü und LNP-Ü geprüft, die Klausur zu den Vorlesungen kann nicht eingebracht werden.
08 000200 M-LNA2-1V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Dirr G.
08 000250 M-LNA2-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14,14-16,16-18 S0.101 ; Do 12-14 S0.101,S0.102 ; Do 16-18 S0.101 ; Do 8-10 S0.102, Fr 10-12 S0.101, 12-14 S0.101 Dirr G., Markfelder S., Wunner L.
08 000400 M-ANA2-1V Analysis 2, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS Schlömerkemper A.
08 000450 M-ANA2-1Ü Übungen zur Analysis 2, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.101,S0.102 ; Mo 12-14,14-16,16-18 S0.101 ; Di 8-10, 14-16 S0.101 ; Mi 12-14 S0.102, S0.106 (Beginn in der ersten Vorlesungswoche) Schlömerkemper A., Lauerbach L., Kortum J.

Wahlpflichtbereich Mathematik

08 001600 M-FTH-1V, M-FTHP-1V, M-FTHL-1V Einführung in die Funktionentheorie, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Roth O.
08 001650 M-FTH-1Ü, M-FTHP-1Ü, M-FTHL-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionentheorie, in Gruppen, 2 St., Do 10-12, S0.102, Do 14-16, 16-18, S0.107; Do 14-16, S1.101; Fr 8-10, S0.102 Roth O., Pohl D., Sourmelidis T.
08 001800 M-DGE-1V Einführung in die Differentialgeometrie, 4 St., Mo 10-12, Mi 16-18, HS 2 Hüper K.
08 001850 M-DGE-1Ü Übungen zur Einführung in die Differentialgeometrie, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, S1.101; Di 10-12, 12-14, S0.101 Hüper K., Leymann P.
08 002000 M-GAN-1V, M-GANP-1V Einführung in die Geometrische Analysis, 4 St., Mi 8-10, Do 14-16, S0.102 Dirr G.
08 002050 M-GAN-1Ü, M-GANP-1Ü Übungen zur Einführung in die Geometrische Analysis, 2 St., Mo 16-18, S0.103 Dirr G., Suttner R.
08 002300 M-ORS-1V Operations Research, 4 St., Mi 12-14, SE 40, Do 8-10 S0.107 Wachsmuth D.
08 002350 M-ORS-1Ü Übungen zu Operations Research, 2 St., Fr 10-12, S0.106 Wachsmuth D., Geiger T.
08 002400 M-DIM-1V Einführung in die Diskrete Mathematik, 4 St., Di 14-16, Fr 12-14, HS 2 Steuding J.
08 002450 M-DIM-1Ü Übungen zur Einführung in die Diskrete Mathematik, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, S0.101, 14-16, S0.107, Do 8-10, S0.102, 12-14, S0.107 Steuding J., Mönius K.
08 003110 Tutorium Mathematische Konzepte der theoretischen Physik, Do 10-12, 31.00.017 Schötz M., Dippell M.

Bachelor Wirtschaftsmathematik

Pflichtbereich Mathematik

Beachten Sie: In der PO 2015 werden die Inhalte von Analysis 2 und Lineare Algebra 2 nur in den Modulen ANB-Ü und LNB-Ü geprüft, die Klausur zu den Vorlesungen kann nicht eingebracht werden.
08 000200 M-LNA2-1V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Dirr G.
08 000250 M-LNA2-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14,14-16,16-18 S0.101 ; Do 12-14 S0.101,S0.102 ; Do 16-18 S0.101 ; Do 8-10 S0.102, Fr 10-12 S0.101, 12-14 S0.101 Dirr G., Markfelder S., Wunner L.
08 000400 M-ANA2-1V Analysis 2, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS Schlömerkemper A.
08 000450 M-ANA2-1Ü Übungen zur Analysis 2, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.101,S0.102 ; Mo 12-14,14-16,16-18 S0.101 ; Di 8-10, 14-16 S0.101 ; Mi 12-14 S0.102, S0.106 (Beginn in der ersten Vorlesungswoche) Schlömerkemper A., Lauerbach L., Kortum J.
08 003400 M-EFM-1V Einführung in die Stochastische Finanzmathematik, 4 St., Mi 12-14, Do 10-12 HS 4 Fischer T.
08 003450 M-EFM-1Ü Übungen zur Einführung in die Stochastische Finanzmathematik, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 SE 10, Di 14-16 SE 8 Fischer T., Wisheckel F., Easton A.

Pflichtbereich Informatik

08 100200 I-SWT-1V Softwaretechnik, 4 St., Di 10-12, Do 8-10, HS 0.004 (ZHG) Kounev S., Puppe F.
08 100250 I-SWT-1Ü Übungen zu Softwaretechnik, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 SE II ; Mi,Do 14-16,16-18 SE II,ÜR I ; Do 12-14 SE II Kounev S., Puppe F., N.N.
08 191200 I-EPP-1P Einführendes Programmierpraktikum (Java), (für Wirtschaftsmathematik, Wirtschaftsinformatik und Mensch-Computer-Systeme), Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar und März Hotho A., Dallmann A.

Wahlpflichtbereich Mathematik

08 001400 M-STO-2-1V Stochastik 2, 4 St., Mi 10-12, Do 12-14, HS 2 Falk M.
08 001450 M-STO-2-1Ü Übungen zur Stochastik 2, 2 St., Mo 14-16 S0.107, Di 8-10 S0.106 Falk M., Fuller T.

Bachelor-Seminare

08 004400 M-SEM-1S SeminarAngewandte Analysis, 2 St., Mi 10-12, SE 40, Vorbesprechung am Mi., den 11.4. um 10:15 Uhr im SE 40 Klingenberg C.
08 004600 M-SEM-1S Seminar Algebra, 2 St., Anmeldung per email Müller P.

Schlüsselqualifikationen (für alle Bachelor-Studiengänge)

Fachspezifische Schlüsselqualifikationen

08 005300 M-PRG-1P Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurs nach Vorlesungsende, 9-13 Uhr, Zuse-HS; Übungen 14-18, SE I Betzel S.

Allgemeine Schlüsselqualifikationen

08 029960 M-GES-1 Kurse der VHB: History of Mathematics, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.

Lehramt an Gymnasien

Pflichtbereich

08 000200 M-LNA2-1V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Dirr G.
08 000250 M-LNA2-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14,14-16,16-18 S0.101 ; Do 12-14 S0.101,S0.102 ; Do 16-18 S0.101 ; Do 8-10 S0.102, Fr 10-12 S0.101, 12-14 S0.101 Dirr G., Markfelder S., Wunner L.
08 002220 M-ZTL-1V Einführung in die Zahlentheorie für Lehramt Gymnasien, 2 St., Mi, Do 10-12, HS A (Chemie), erste Semesterhälfte Jordan J.
08 000400 M-ANA2-1V Analysis 2, 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS Schlömerkemper A.
08 000450 M-ANA2-1Ü Übungen zur Analysis 2, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.101,S0.102 ; Mo 12-14,14-16,16-18 S0.101 ; Di 8-10, 14-16 S0.101 ; Mi 12-14 S0.102, S0.106 (Beginn in der ersten Vorlesungswoche) Schlömerkemper A., Lauerbach L., Kortum J.
08 001600 M-FTH-1V, M-FTHP-1V, M-FTHL-1V Einführung in die Funktionentheorie, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Roth O.
08 001650 M-FTH-1Ü, M-FTHP-1Ü, M-FTHL-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionentheorie, in Gruppen, 2 St., Do 10-12, S0.102, Do 14-16, 16-18, S0.107; Do 14-16, S1.101; Fr 8-10, S0.102 Roth O., Pohl D., Sourmelidis T.
08 001800 M-DGE-1V Einführung in die Differentialgeometrie, 4 St., Mo 10-12, Mi 16-18, HS 2 Hüper K.
08 001850 M-DGE-1Ü Übungen zur Einführung in die Differentialgeometrie, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, S1.101; Di 10-12, 12-14, S0.101 Hüper K., Leymann P.
08 003600 M-STL-1V Stochastik für Lehramt Gymnasium, Mi 18-19:30, HS 2, Do 8-10, S0.108 Marohn F.
08 003650 M-STL-1Ü Übungen zur Stochastik für Lehramt Gymnasium, in Gruppen, 2 St., Mi 14-16 S0.103, Do 16-18, HS 2, 18-20, SE 30 Marohn F.

Wahlbereich

08 002400 M-DIM-1V Einführung in die Diskrete Mathematik, 4 St., Di 14-16, Fr 12-14, HS 2 Steuding J.
08 002450 M-DIM-1Ü Übungen zur Einführung in die Diskrete Mathematik, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, S0.101, 14-16, S0.107, Do 8-10, S0.102, 12-14, S0.107 Steuding J., Mönius K.
08 004900 M-DVHB-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Algebra), 4 St., Mo 12-14, Fr 10-12, HS 2 (am 15.6. in HS 4) Möller F.
08 004950 M-DVHB-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Mo 14-16, S0.103 Grahl J.

Fachdidaktik

08 010100 M-DGYG-1, M-DGY1-1 Didaktik der Geometrie (Gymnasium), 4 St. (mit Übungen), Di 14-16, Mi 16-18, S0.108 Weigel W.
08 011000 Forschungsorientierte MINT-Didaktik (für Lehramt MINT plus), tba Siller H.-S., Weigand H.-G., Günster S.

Freier Bereich

08 012250 M-DVHB-1Ü, M-PRA-1S, PRM1-1 Arbeiten im Mathematiklabor, (einsemestrige Veranstaltung mit 3 LP), 2 St., Do 14-16, D1.004 (Mind-Center) Beck J.
08 012270 M-PRA-1S Ein Blick in die Praxis – von erfahrenen Lehrkräften für Studierende und zukünftige Lehrerinnen und Lehrer, 2 St., Di 14-16, S0.107, 6 Termine nach Ankündigung Weigand H.-G.
08 012300 M-D3GY-1 Didaktik der Stochastik, 2 St., Do 10-12, S0.107 Siller H.-S.
08 012350 M-D3GY-1 Didaktik der Analytischen Geometrie, 2 St., Fr 12-14 S0.107 Bogda F.
08 012400 M-DVGY-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Repetitorium Gymnasium), 2 St., Mi 10-12, S0.103 Weigand H.-G.
08 025250 M-DCMU-1V Moderner Mathematikunterricht – mit digitalen Werkzeugen, 2 St., Do 14-16, S0.103 Oleksik N.
08 004600 M-SEM-1S Seminar Algebra, 2 St., Anmeldung per email Müller P.
08 005300 M-PRG-1P Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurs nach Vorlesungsende, 9-13 Uhr, Zuse-HS; Übungen 14-18, SE I Betzel S.

Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen (Unterrichtsfach)

Fachwissenschaft

08 020200 M-ELST-1V Elementare Stochastik, 2 St., Fr 8-10, S0.108 Weigel W.
08 020250 M-ELST-1Ü Übungen zur Elementaren Stochastik, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, Di 8-10, 10-12, S0.107 Weigel W., Beck J.
08 020400 M-GRLA-1V Lineare Algebra (GMR), 4 St., Mi 10-12 Turing-HS, Do 10-12, S0.108 Kraus D.
08 020450 M-GRLA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra (GMR), in Gruppen, 2 St., Mi 14-16, S0.106, 16-18, S0.107, Do 12-14, 16-18, S0.106 Kraus D., Schmiedecke C.
08 020600 M-GRAN-2V Analysis in mehreren Variablen, 2 St., Mi 14-16, S0.108 Hartmann R.
08 020650 M-GRAN-2Ü Übungen zur Analysis in mehreren Variablen, in Gruppen, 2 St., Di 10-12, S1.101, 12-14, 14-16, S0.102 Hartmann R., Wenz A.
08 020800 M-GRDG-1V, M-M2GHR-3V Gewöhnliche Differentialgleichungen (GMR), 3 St., Di 12-14, Mi 16-17, Turing-HS Schmidt S.
08 020850 M-GRDG-1Ü, M-M2GHR-3Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen (GMR), in Gruppen, 2 St., Do 12-14, 14-16, 16-18 SE 8 Schmidt S., Breitenbach T.
08 021100 M-M3GMR-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Linearen Algebra, GMR), 2 St., Do 14-16, HS 4 Kraus D.
08 021150 M-M3GMR-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Analysis, GMR), 4 St., Mo 10-12, Mi 16-18, SE 8 Stowasser J.

Fachdidaktik Grundschule

08 022300 M-DGGS2-2V, M-DGGS-3V Didaktik des sachbezogenen Unterrichts, 2 St., Mi 10-12, S1.104 Appell K.
08 022350 M-DGGS2-2Ü, M-DGGS-3Ü Übungen zur Didaktik des sachbezogenen Unterrichts, 2 St., Do 14-16, S1.104 Appell K.
08 022400 M-DVGS-1S, DMGS-1S, DAGS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Grundschule), 2 St., Mi 10-12, S1.106 Bezold A.
08 022900 M-SFDPGS-1 Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Grundschule), 2 St., Mo 10-12, S1.106 Bezold A.

Freier Bereich Grundschule

08 022400 M-DVGS-1S, DMGS-1S, DAGS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Grundschule), 2 St., Mi 10-12, S1.106 Bezold A.
08 023100 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Forschen mit Kindern in Kooperation mit Grundschulen, 2 St., Di 10-12, S1.106 Bezold A.
08 023200 M-DMGS-1S Seminar Förderung von rechenschwachen Kindern an Schulen, Persönliche Anmeldung per E-Mail Bezold A.
08 023300 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Lernwerkstatt Mathematik, 2 St., Di 12-14, S1.104 Appell K.
08 023700 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Gemeinsame und individuelle Förderung im Mathematikunterricht der Grundschule, 2 St., Do 16-18, S1.104 Achstetter B.
08 023710 M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Verschiedene Themen der Didaktik der Grundschulmathematik, 2 St., Do 8-10 S1.104 Appell K.
08 023900 M-DMGS-1S Das SINUS-Projekt in Unterfranken, Blockveranstaltung an Grundschulen, Anmeldung per E-Mail, 4 St. Bezold A.

Fachdidaktik Mittel- und Realschule

08 024300 M-DGMR2-1V, M-DGHR-3-1V Didaktik der Stochastik, 3 St., Mi 10-12, S0.107; Fr 12-14, S0.108 Siller H.-S.
08 024400 M-DVHS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Mittelschule), 2 St., Do 12-14, S0.103 Appell K.
08 024500 M-DVRS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Realschule), 2 St., Mi 10-12, SE 30 Weigel W.

Freier Bereich Mittel- und Realschule

08 012250 M-DVHB-1Ü, M-PRA-1S, PRM1-1 Arbeiten im Mathematiklabor, (einsemestrige Veranstaltung mit 3 LP), 2 St., Do 14-16, D1.004 (Mind-Center) Beck J.
08 024600 M-DMHS-1S, M-DGMS-1S Themen der Grundschulmathematik für Studierende der Sonderpädagogik und des Lehramts an Mittelschulen, 2 St., Mi 8-10, S1.101 Appell K.
08 025250 M-DCMU-1V Moderner Mathematikunterricht – mit digitalen Werkzeugen, 2 St., Do 14-16, S0.103 Oleksik N.

Lehramt an Grundschulen (Didaktikfach)

Pflichtbereich

08 026200 M-MGS-2V Geometrie und sachbezogene Mathematik in der Grundschule, 2 St., Mo 14-16, Turing-HS Bezold A.
08 026250 M-MGS-2Ü Übungen zur Geometrie und sachbezogenen Mathematik in der Grundschule, In Gruppen, 2 St., Mo 16-18 S1.104 ; Di 8-10,10-12,14-16,16-18 S1.104 ; Mi 8-10,12-14,14-16,16-18 S1.104 ; Mi 10-12 S1.101 ; Do 10-12 S1.104 Bezold A.

Wahlpflichtbereich

08 023100 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Forschen mit Kindern in Kooperation mit Grundschulen, 2 St., Di 10-12, S1.106 Bezold A.
08 023300 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Lernwerkstatt Mathematik, 2 St., Di 12-14, S1.104 Appell K.
08 023700 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Gemeinsame und individuelle Förderung im Mathematikunterricht der Grundschule, 2 St., Do 16-18, S1.104 Achstetter B.
08 023710 M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Verschiedene Themen der Didaktik der Grundschulmathematik, 2 St., Do 8-10 S1.104 Appell K.
08 023900 M-DMGS-1S Das SINUS-Projekt in Unterfranken, Blockveranstaltung an Grundschulen, Anmeldung per E-Mail, 4 St. Bezold A.

Freier Bereich

08 023100 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Forschen mit Kindern in Kooperation mit Grundschulen, 2 St., Di 10-12, S1.106 Bezold A.
08 023200 M-DMGS-1S Seminar Förderung von rechenschwachen Kindern an Schulen, Persönliche Anmeldung per E-Mail Bezold A.
08 023300 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Lernwerkstatt Mathematik, 2 St., Di 12-14, S1.104 Appell K.
08 023900 M-DMGS-1S Das SINUS-Projekt in Unterfranken, Blockveranstaltung an Grundschulen, Anmeldung per E-Mail, 4 St. Bezold A.

Lehramt an Mittelschulen (Didaktikfach)

Pflichtbereich

08 028200 M-MH1-2V Algebra in der Mittelschule, 2 St., Mo 14-16, S0.108 Wörler J.
08 028250 M-MH1-2Ü Übungen zur Algebra in der Mittelschule, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S1.104 ; Mo 16-18, Di 12-14, 14-16 S1.106 ; Mi 8-10 S1.106 Wörler J., Günster S.
08 028400 M-MH2-2V Anwendungsorienterter Unterricht und Stochastik in der Mittelschule, 2 St.. Di 8-10, S0.108 Appell K.
08 028450 M-MH2-2Ü Übungen zu Anwendungsorienterter Unterricht und Stochastik in der Mittelschule, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 12-14,14-16, 16-18 S1.106 Appell K.

Freier Bereich

08 024400 M-DVHS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Mittelschule), 2 St., Do 12-14, S0.103 Appell K.
08 024600 M-DMHS-1S, M-DGMS-1S Themen der Grundschulmathematik für Studierende der Sonderpädagogik und des Lehramts an Mittelschulen, 2 St., Mi 8-10, S1.101 Appell K.

Kurse der VHB (für alle Schularten)

08 029100 M-VHBGuS, M-VHBGeo Kurse der VHB: Grundlagen der Mathematik für die Grundschule (Geometrie und Stochastik), [GS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Appell K.
08 029150 M-VHBAuG, M-VHBAri Kurse der VHB: Grundlagen der Mathematik für die Grundschule (Arithmetik und Größenbereiche), [GS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Appell K.
08 029200 M-VHBEx Kurse der VHB: Examensvorbereitung Didaktik der Mathematik, [MS,RS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Pott K. (Nürnberg)
08 029250 M-VHBDG, M-VHBGeo Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. N.N.
08 029300 M-VHBGeo Kurse der VHB: Grundlagen der Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029400 M-VHBAri Kurse der VHB: Grundlagen der Arithmetik, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029500 M-VHBSto Kurse der VHB: Stochastik für die Sekundarstufe I, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029600 M-VHBM10 Kurse der VHB: Mathematik in Klasse 10, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Pott K. (Nürnberg)
08 029700 M-VHBABC Kurse der VHB: ABC - Approach to the Basics of Calculus (Zugänge zu den Grundlagen der Analysis), Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigand H.-G.
08 029750 M-VHBEx Kurse der VHB: Examensvorbereitung Funktionentheorie, [Gym], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Grahl J.
08 029760 M-VHBDA, M-VHBMa1 Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Algebra, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Günster, S.
08 029770 M-VHBMa1 Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Analysis, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Mungenast S.
08 029800 M-VHBZth, M-DVHB Kurse der VHB: Einführung in die Elementare Zahlentheorie, [GMR], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.
08 029900 M-VHBAnG, M-DVHB Kurse der VHB: Analytische Geometrie, [GMR], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.
08 029950 M-DVHB, M-VHBCom Kurse der VHB: Computer und Mathematik , Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Pott, Weth (Nürnberg)
08 029960 M-GES-1 Kurse der VHB: History of Mathematics, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.

Master Studienfeld Mathematik

Pflichtbereich Mathematische Physik

08 030010 M=MP1-1V Analysis und Geometrie von klassischen Systemen, [M,MP], 4 St., Di 10-12 SE 30, Mi 14-16 SE 40 Waldmann S.
08 030020 M=MP1-1Ü Übungen zur Analysis und Geometrie von klassischen Systemen, [M,MP], 2 St., Do 12-14, SE 30 Waldmann S.

Wahlpflichtbereich

Die Bereichszuordnung orientiert an den Studienordnungen Master Mathematik [M] mit Studienbeginn vor Sommersemester 2016. Die Mehrheit der Veranstaltungen sind auch für Studierende im Master Computational Mathematics [CM], Mathematische Physik [MP] und Wirtschaftsmathematik [WM] geeignet. Im Zweifelsfall kontaktieren Sie Ihren Fachstudienberater.
08 030800 M=AAAN-1V Angewandte Analysis, [M,CM,MP,WM], 4 St., Mo 14-16, Do 12-14, SE 40 Wachsmuth D.
08 030850 M=AAAN-1Ü Übungen zur Angewandten Analysis, [M,CM,MP,WM], 2 St., Di 8-10, SE 40 Wachsmuth D.
08 030700 M=ALTH-1V Lie-Theorie, [M,CM,MP], 4 St., Di, Mi 12-14, SE 30 Grundhöfer T.
08 030750 M=ALTH-1Ü Übungen zur Lie-Theorie, [M,CM,MP], 2 St., Do 14-16. SE 30 Grundhöfer T.
08 033500 M=AVSM-1V Versicherungsmathematik 1, [M,WM], 4 St., Mo 14-16, Di 10-12, SE 8 Fischer T.
08 033550 M=AVSM-1Ü Übungen zur Versicherungsmathematik 1, [M,WM], 2 St., Fr 14-16, S0.103 Fischer T., Wisheckel F.
08 041000 M=VPDP-1V, M=VANA-1V Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik, [M,CM,MP], 4 St., Di 14-16, Fr 10-12 SE 40 Klingenberg C.
08 041050 M=VPDP-1Ü, M=VANA-1Ü Übungen zu Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik, [M,CM,MP], in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, SE 40, Fr. 12-14, 40.03.003 Klingenberg C., Pirner M. , Kanbar, F.
08 042800 M=VOPT-1V Ausgewählte Themen der Optimierung, [M,CM,WM], 4 St., Mi, Fr 8-10, SE 30 Kanzow C.
08 042850 M=VOPT-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Optimierung, [M,CM,WM], 2 St., Fr 10-12, SE 30 Kanzow C.
08 042400 M=VGDS-1V Gruppen und ihre Darstellungen, [M,CM,MP], 4 St., Mo 12-14, Di 14-16, SE 30 Müller P.
08 042450 M=VDGS-1Ü Übungen zu Gruppen und ihre Darstellungen, [M,CM,MP], 2 St., Do 8-10, SE 30 Müller P.
08 043200 M=VIST-1V Industrielle Statistik 2, [M,WM], 4 St., Mo 16-18 HS 317, Do 18-20 SR 418, alle Räume am Sanderring 2, Beginn 12.4. Göb R.
08 043250 M=VIST-1Ü Übungen zur Industriellen Statistik 2, [M,WM], 2 St., Mi 14-16 HS 317 am Sanderring 2 Göb R., Sans W.
08 043900 M=VMBV-1V Mathematische Bildverarbeitung, [M,CM,MP], 3 St., Di 16-18, Mi 14-15, SE 30 Hahn B.
08 043950 M=VMBV-1Ü Übungen zu Mathematische Bildverarbeitung, [M,CM,MP], 1 St., Mi 15-16, SE 30 Hahn B.
08 044000 M=AGPC Introduction to the mathematical theory of compressible flow (Giovanni Prodi Lecture), [M,CM,MP], 4 St. (mit Übungen), Mo 14-16, SE 30, Do 12-14, S1.101 Nečasová S.
08 044100 M=VTRT-1V Ausgewählte Themen der Regelungstheorie, [M,CM,MP], 4 St., Mo, Do 8-10, SE 40 Dashkovskiy S.
08 044150 M=VTRT-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Regelungstheorie, [M,CM,MP], 2 St., Do 10-12, SE 40 Dashkovskiy S.

Seminare und Arbeitsgemeinschaften

08 050100 M=SALG-1S Seminar Algebra, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Müller P.
08 050300 M=SGMT-1S Seminar Geometrie und Topologie, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Grundhöfer T.
08 050650 M=SNMA-1S Seminar Angewandte Analysis und Numerische Mathematik, [M,CM,MP,WM], 2 St., Mi 10-12, SE 40, Vorbesprechung am Mi., den 11.4. um 10:15 Uhr im SE 40 Klingenberg C.
08 050750 M=SIDZ-1S Seminar Mathematische Methoden der Distributed Ledger Technologie, [M,CM,MP] 2 St., Anmeldung per email (rosehr@mathematik.uni-wuerzburg.de), Vortragstermine im Juli Rosehr N.
08 050820 M=SSTA-1S Seminar Industrielle Statistik, [M,WM], 2 St., (Neue Uni) Göb R.
08 051200 M=SGPC-1S
M=SNMA-1S
Seminar on Fluid-structure interactions (Giovanni Prodi Seminar), [M,CM,MP], 2 St., Di 10-12, SE 40 Nečasová S.
08 052300 M=GFTH-1 Arbeitsgemeinschaft Funktionentheorie, [M,MP], 4 St., Mo 16-18, Fr 12-14, SE 40 Roth O.
08 052400 M=GGMT-1 Arbeitsgemeinschaft Steinsche Mannigfaltigkeiten, [M,MP,CM] 4 St., Di 14-16, S0.106, Mi 10-12, S0.101 Hüper K., Roth O., Schleissinger S. Waldmann S.
08 052600 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis , [M,CM,MP,WM], 4 St., Di 10-12 S0.103, Do 14-16 SE 40 nach Absprache Dobrowolski M.
08 052610 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis , [M,CM,MP,WM], 4 St., Mi 10-12, SE 40 und nach Absprache, Vorbesprechung am Mi., den 11.4. um 10:15 Uhr im SE 40 Klingenberg C.
08 052750 M=GOPA Arbeitsgemeinschaft Operatoralgebren, [M,MP] 4 St., Fr 8-10 31.00.017, und nach Absprache Waldmann S.
08 052800 M=GSTA-1 Arbeitsgemeinschaft Statistik, [M,WM], 4 St., Di 16-18, S0.102; Mi 16-18, SE 30 Falk M.
08 052850 M=GSTA-1 Arbeitsgemeinschaft Statistik, [M,WM], 4 St., Fr 15-18, Raum 411 (Neue Uni) Göb R., Bischoff J.
08 053100 10-M=GZTH Arbeitsgemeinschaft Zahlentheorie, [M,MP] 4 St.,Mo 16-18, S0.102, Di 16-18, SE 40 Steuding J.
08 053150 10-M=GZTH Arbeitsgemeinschaft Diskrete Mathematik, [M,MP] 4 St.,Mo 10-12, SE 30, Mi 16-18, S0.102 Steuding J.
08 053300 M=GMNW-1 Arbeitsgemeinschaft Mathematik in den Naturwissenschaften, [M,CM,MP], 4 St., Anmeldung per Email bis spätestens 9.4.18 Hüper K.

Weitere Veranstaltungen

08 060100 Mathematisches Kolloquium, 2 St., Mi 16-18, SE 40, Zusatztermin 8.6., 16-18, SE 40 Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik

Oberseminare

08 054200 Oberseminar Dynamische Systeme und Kontrolltheorie, 2 St., Fr 14-16 Dashkovskiy S.
08 054300 Oberseminar Geometrie, 2 St., nach Vereinbarung Grundhöfer T.
08 054400 Oberseminar Funktionentheorie, 2 St., Do 10-12 SE 30 Roth O.
08 054500 Oberseminar Didaktik der Mathematik, 2 St. Siller H.-S.
08 054600 Oberseminar Angewandte Analysis, 2 St., Termin nach Vereinbarung Dobrowolski M.
08 054650 Oberseminar Mathematische Strömungsmechanik, 2 St. Klingenberg C.
08 054700 Oberseminar Optimierung, 2 St. nach Ankündigung Kanzow C.
08 055000 Oberseminar Deformationsquantisierung, 2 St., Fr 14-16, 31.00.009 Waldmann S.
08 055100 Oberseminar Mathematik in den Naturwissenschaften, 2 St., nach Absprache Schlömerkemper A.

Graduiertenstudium

08 041000 M=VPDP-1V, M=VANA-1V Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik, [M,CM,MP], 4 St., Di 14-16, Fr 10-12 SE 40 Klingenberg C.
08 041050 M=VPDP-1Ü, M=VANA-1Ü Übungen zu Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik, [M,CM,MP], in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, SE 40, Fr. 12-14, 40.03.003 Klingenberg C., Pirner M. , Kanbar, F.
08 042400 M=VGDS-1V Gruppen und ihre Darstellungen, [M,CM,MP], 4 St., Mo 12-14, Di 14-16, SE 30 Müller P.
08 042450 M=VDGS-1Ü Übungen zu Gruppen und ihre Darstellungen, [M,CM,MP], 2 St., Do 8-10, SE 30 Müller P.
08 042800 M=VOPT-1V Ausgewählte Themen der Optimierung, [M,CM,WM], 4 St., Mi, Fr 8-10, SE 30 Kanzow C.
08 042850 M=VOPT-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Optimierung, [M,CM,WM], 2 St., Fr 10-12, SE 30 Kanzow C.
08 043200 M=VIST-1V Industrielle Statistik 2, [M,WM], 4 St., Mo 16-18 HS 317, Do 18-20 SR 418, alle Räume am Sanderring 2, Beginn 12.4. Göb R.
08 043250 M=VIST-1Ü Übungen zur Industriellen Statistik 2, [M,WM], 2 St., Mi 14-16 HS 317 am Sanderring 2 Göb R., Sans W.
08 043900 M=VMBV-1V Mathematische Bildverarbeitung, [M,CM,MP], 3 St., Di 16-18, Mi 14-15, SE 30 Hahn B.
08 043950 M=VMBV-1Ü Übungen zu Mathematische Bildverarbeitung, [M,CM,MP], 1 St., Mi 15-16, SE 30 Hahn B.
08 044000 M=AGPC Introduction to the mathematical theory of compressible flow (Giovanni Prodi Lecture), [M,CM,MP], 4 St. (mit Übungen), Mo 14-16, SE 30, Do 12-14, S1.101 Nečasová S.
08 044100 M=VTRT-1V Ausgewählte Themen der Regelungstheorie, [M,CM,MP], 4 St., Mo, Do 8-10, SE 40 Dashkovskiy S.
08 044150 M=VTRT-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Regelungstheorie, [M,CM,MP], 2 St., Do 10-12, SE 40 Dashkovskiy S.

Seminare und Arbeitsgemeinschaften

08 050100 M=SALG-1S Seminar Algebra, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Müller P.
08 050300 M=SGMT-1S Seminar Geometrie und Topologie, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Grundhöfer T.
08 050650 M=SNMA-1S Seminar Angewandte Analysis und Numerische Mathematik, [M,CM,MP,WM], 2 St., Mi 10-12, SE 40, Vorbesprechung am Mi., den 11.4. um 10:15 Uhr im SE 40 Klingenberg C.
08 050750 M=SIDZ-1S Seminar Mathematische Methoden der Distributed Ledger Technologie, [M,CM,MP] 2 St., Anmeldung per email (rosehr@mathematik.uni-wuerzburg.de), Vortragstermine im Juli Rosehr N.
08 050820 M=SSTA-1S Seminar Industrielle Statistik, [M,WM], 2 St., (Neue Uni) Göb R.
08 051200 M=SGPC-1S
M=SNMA-1S
Seminar on Fluid-structure interactions (Giovanni Prodi Seminar), [M,CM,MP], 2 St., Di 10-12, SE 40 Nečasová S.
08 052300 M=GFTH-1 Arbeitsgemeinschaft Funktionentheorie, [M,MP], 4 St., Mo 16-18, Fr 12-14, SE 40 Roth O.
08 052400 M=GGMT-1 Arbeitsgemeinschaft Steinsche Mannigfaltigkeiten, [M,MP,CM] 4 St., Di 14-16, S0.106, Mi 10-12, S0.101 Hüper K., Roth O., Schleissinger S. Waldmann S.
08 052600 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis , [M,CM,MP,WM], 4 St., Di 10-12 S0.103, Do 14-16 SE 40 nach Absprache Dobrowolski M.
08 052610 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis , [M,CM,MP,WM], 4 St., Mi 10-12, SE 40 und nach Absprache, Vorbesprechung am Mi., den 11.4. um 10:15 Uhr im SE 40 Klingenberg C.
08 052750 M=GOPA Arbeitsgemeinschaft Operatoralgebren, [M,MP] 4 St., Fr 8-10 31.00.017, und nach Absprache Waldmann S.
08 052800 M=GSTA-1 Arbeitsgemeinschaft Statistik, [M,WM], 4 St., Di 16-18, S0.102; Mi 16-18, SE 30 Falk M.
08 052850 M=GSTA-1 Arbeitsgemeinschaft Statistik, [M,WM], 4 St., Fr 15-18, Raum 411 (Neue Uni) Göb R., Bischoff J.
08 053100 10-M=GZTH Arbeitsgemeinschaft Zahlentheorie, [M,MP] 4 St.,Mo 16-18, S0.102, Di 16-18, SE 40 Steuding J.
08 053150 10-M=GZTH Arbeitsgemeinschaft Diskrete Mathematik, [M,MP] 4 St.,Mo 10-12, SE 30, Mi 16-18, S0.102 Steuding J.
08 053300 M=GMNW-1 Arbeitsgemeinschaft Mathematik in den Naturwissenschaften, [M,CM,MP], 4 St., Anmeldung per Email bis spätestens 9.4.18 Hüper K.
08 055500 The Joint Über-Seminar, discussion of research topics for young mathematicians and physicists, 3 St., Do 12-15, SE 31.00.017 Esposito C.

Oberseminare

08 054200 Oberseminar Dynamische Systeme und Kontrolltheorie, 2 St., Fr 14-16 Dashkovskiy S.
08 054300 Oberseminar Geometrie, 2 St., nach Vereinbarung Grundhöfer T.
08 054400 Oberseminar Funktionentheorie, 2 St., Do 10-12 SE 30 Roth O.
08 054500 Oberseminar Didaktik der Mathematik, 2 St. Siller H.-S.
08 054600 Oberseminar Angewandte Analysis, 2 St., Termin nach Vereinbarung Dobrowolski M.
08 054650 Oberseminar Mathematische Strömungsmechanik, 2 St. Klingenberg C.
08 054700 Oberseminar Optimierung, 2 St. nach Ankündigung Kanzow C.
08 055000 Oberseminar Deformationsquantisierung, 2 St., Fr 14-16, 31.00.009 Waldmann S.
08 055100 Oberseminar Mathematik in den Naturwissenschaften, 2 St., nach Absprache Schlömerkemper A.

Weitere Veranstaltungen

08 060100 Mathematisches Kolloquium, 2 St., Mi 16-18, SE 40, Zusatztermin 8.6., 16-18, SE 40 Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
08 060200 Graduiertenseminar , 2 St., Termine nach Ankündigung Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 090200 M-INF-2V Mathematik für Informatiker 2, 5 St., Mo, 10-12, Mi 8-11, Zuse-HS Dobrowolski M.
08 090260 M-INF-2Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 2, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16, 16-18, Di 8-10, 12-14, SE I Dobrowolski M., Raharja A., Karas A.
08 090400 M-PNFL-2V Mathematik 2 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik, 5 St., Mo, Fr 8-10, Mi 11-12, Zuse-HS Greiner R.
08 090450 M-NST-2Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Nanostrukturtechnik 2, in Gruppen, 2 St., Mo 14-16 SE 10 Greiner R., Lechner T., Benesova B., Cala Campana F., Richter A.
08 090460 M-FUN-2Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Funktionswerkstoffe 2, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 SE 10, Fr 12-14 SE 8 Greiner R., Lechner T., Benesova B., Cala Campana F., Richter A.
08 090470 M-LRI-2Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Luft- und Raumfahrtinformatik 2, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, SE II, SE III, Mi 12-14, Do 8-10 ÜR I Greiner R., Lechner T., Benesova B., Cala Campana F., Richter A.
08 090480 M-PHY-2Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Physik 2, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, Do 14-16, 16-18, Fr 14-16, SE 10 Greiner R., Lechner T., Benesova B., Cala Campana F., Richter A.
08 090800 M-MCH-1V Mathematik für Studierende der Chemie und Biochemie, 3 St., Mo 8-9, Mi 8-10, HS B (Chemie) Zillober C.
08 090850 M-MCH-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Chemie und Biochemie, in Gruppen, 2 St., Di 15-17, 17-19, HS B (Chemie) Zillober C.
08 090810 M-MPZ-1V Mathematik für Studierende der Pharmazie, 2.5 St., bis 07.06..: Mo 8-9, Mi 8-10, HS B, ab 16.06.: Fr 8-10, HS A (Chemie) Zillober C.
08 090860 M-MPZ-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Pharmazie, in Gruppen, 2 St., bis 06.06.: Di 17-19, HS B, Fr 8-10, HS 4, ab 30.05.: Mo 10-12, Di 8-10, HS 4 Zillober C.
08 091200 M-MWW2-1V Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2, 2 St., Mi 18-20 (Neue Uni) Göb R.
08 091250 M-MWW2-1Ü Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2, in Gruppen, 2 St., 3.3.-6.4. (Neue Uni) Göb R.
08 091300 Intensivtutorium Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, 2 St., Di, 18.4. bis Fr., 21.4., jeweils 10:00-11:30 und 13:00-14:30, Hörsaal 414 (Neue Uni) Sans W.

Informatik

Bachelor Informatik

Pflichtbereich

08 090200 M-INF-2V Mathematik für Informatiker 2, 5 St., Mo, 10-12, Mi 8-11, Zuse-HS Dobrowolski M.
08 090260 M-INF-2Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 2, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16, 16-18, Di 8-10, 12-14, SE I Dobrowolski M., Raharja A., Karas A.
08 100200 I-SWT-1V Softwaretechnik, 4 St., Di 10-12, Do 8-10, HS 0.004 (ZHG) Kounev S., Puppe F.
08 100250 I-SWT-1Ü Übungen zu Softwaretechnik, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 SE II ; Mi,Do 14-16,16-18 SE II,ÜR I ; Do 12-14 SE II Kounev S., Puppe F., N.N.
08 100400 I-RAL-1V Rechenanlagen, 4 St., Mo 12-14, Fr 10-12, Turing-HS Kolla R.
08 100450 I-RAL-1Ü Übungen zu Rechenanlagen, in Gruppen, 2 St., Mo 14-16 SE III, 16-18 ÜR I, Di 14-16,16-18 ÜR I Kolla R.
08 100600 I-TIV-1 Theoretische Informatik, 4 St., Mi 12-14, Do 10-12, Zuse-HS Glaßer C.
08 100650 I-TIT-1 Übungen zu Theoretische Informatik, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14,14-16,16-18 SE_II ; Di 12-14 SE_8,ÜR_II ; Di 14-16 SE_II Glaßer C., Dose T.
08 100660 I-REP-1Ü Repetitorium Theoretische Informatik, Blockveranstaltung 16.-19. Juli 2018, 9-16 HS 2 Glaßer C., Dose T.
08 100800 I-AGT-1V Algorithmische Graphentheorie, 2 St., Di 10-12, HS 2 Storandt S.
08 100850 I-AGT-1Ü Übungen zu Algorithmische Graphentheorie, in Gruppen, 2 St., Fr 8-10 SE I, 10-12 SE II, 12-14 ÜR I Storandt S.

Wahlpflichtbereich

08 101200 I-3D-1V, I=3D-1V 3D Point Cloud Processing, [HaF], 2 St., Fr 10-12, SE I Nüchter A.
08 101250 I-3D-1Ü, I=3D-1Ü Exercises for 3D Point Cloud Processing, [HaF], 2 St., Di 16-18, SE I Nüchter A., N.N.
08 101800 I-RAK-1V Rechnerarchitektur, 2 St., Mi 12-14, Turing-HS Kolla R.
08 101850 I-RAK-1Ü Übungen zu Rechnerarchitektur, in Gruppen, 2 St., Fr 10-12, ÜR II, 14-16, ÜR I Kolla R.
08 102000 I-WBS-1V Wissensbasierte Systeme, 2 St., Fr 10-12, ÜR I Puppe F.
08 102050 I-WBS-1Ü Übungen zu Wissensbasierte Systeme, in Gruppen, 2 St., Fr 8-10, 12-14, SE II Puppe F., Herrmann F.
08 102200 I-DM-1V Data Mining, 2 St., Di 12-14, Zuse-HS Hotho A.
08 102250 I-DM-1Ü Übungen zu Data Mining, In Gruppen, 2 St., Do 14-16, ÜR II, Do 16-18, SE III Hotho A.
08 135500 I-GI-1V, I=AKSE-1V Einführung in die funktionale Programmierung, 2 St., Mi 16-18, ÜR II Puppe F., Gehrke A., Herrmann F.
08 135550 I-GI-1Ü, I=AKSE-1Ü Übungen zu Einführung in die funktionale Programmierung, 2 St., Di 10-12, ÜR II Puppe F., Gehrke A., Herrmann F.

Praktika

08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java), [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Ifland M.
08 104200 I-SWP-1P Softwarepraktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St. Kounev S., Puppe F., N.N.
08 104300 I-HWP-1P Hardwarepraktikum Internet-Technologien, Anmeldung erforderlich, 6 St., Koordinierungstreffen Mi 11.4.18, 8-10, ÜR II Tran-Gia P., Grigorjew A., Dinh-Xuan L.
08 104350 I-HWP-1P Hardwarepraktikum Robotik, 6 St., in Gruppen, Einführungsveranstaltung: Di, 10.04.2018, 14:15-15:45, Robotikhalle Schilling K., Herrmann C., Kleinschrodt A., Kempf F.
08 114310 I-HWP-1P Hardwarepraktikum (Mess- und Regelungstechnik), 6 St., Anmeldung erforderlich Nüchter A., N.N.

Schlüsselqualifikationen

08 106100 Programmiervorkurs, 2 St., Blockveranstaltung, 9-16 Uhr, Zuse HS, SE I, ÜR II, CIP-Pool E40 Ostermayer L.
08 106300 10-I-PV-1 Projektvorstellung, 2 St., nach Vereinbarung Nüchter A.

Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik

2. Semester

08 090400 M-PNFL-2V Mathematik 2 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik, 5 St., Mo, Fr 8-10, Mi 11-12, Zuse-HS Greiner R.
08 090470 M-LRI-2Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Luft- und Raumfahrtinformatik 2, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, SE II, SE III, Mi 12-14, Do 8-10 ÜR I Greiner R., Lechner T., Benesova B., Cala Campana F., Richter A.
08 112100 I-ELR-2V Einführung in Luft- und Raumfahrtsysteme II (alte PO), [HaF], 2 St., Mi 14-16, Zuse-HS Baur W.
08 112110 I-LFS-1V Einführung in Luftfahrtsysteme (neue PO), [HaF], 2 St., Mi 14-16, Zuse-HS Baur W.
08 112150 I-ELR-2Ü Übungen zu Einführung in Luft- und Raumfahrtsysteme II (alte PO), [HaF], in Gruppen, 1 St., Di 16-17, 17-18, S0.107 Baur W., Vodopivec A.
08 112160 I-LFS-1Ü Übungen zu Einführung in Luftfahrtsysteme (neue PO), [HaF], in Gruppen, 1 St., Di 16-17, 17-18, S0.107 Baur W., Vodopivec A.
08 112200 I-LRBE-1V Luft- und Raumfahrtbetrieb (alte PO), [HaF], 4 St., Di 10-12, Do 12-14, S0.108 Kayal H.
08 112210 I-LRFB-1V Raumfahrtbetrieb (neue PO), [HaF], 4 St., Di 10-12, Do 12-14, S0.108 Kayal H.
08 112250 I-LRBE-1Ü Übungen zu Luft- und Raumfahrtbetrieb (alte PO), [HaF], 2 St., Fr 10-12, S0.103 Kayal H., Rapp T.
08 112260 I-LRFB-1Ü Übungen zu Raumfahrtbetrieb (neue PO), [HaF], 2 St., Fr 10-12, S0.103 Kayal H., Rapp T.
08 113200 I-LMT-1V Messtechnik, [HaF], 3 St., Mo 16-18, Do 14-16, HS 2 Herrmann C.
08 113250 I-LMT-1Ü Übungen zu Messtechnik, [HaF], in Gruppen, 2 St., Do 8-10, 10-12, 16-18 ÜR II Herrmann C.

4. Semester

08 102400 I-AR-1V Automatisierungs- und Regelungstechnik, 4 St., Mo 14-16 HS 2, Di 14-16 Zuse-HS Nüchter A.,
08 102450 I-AR-1Ü Übungen zu Automatisierungs- und Regelungstechnik, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, Mi 10-12, SE II Nüchter A., N.N.
08 114100 I-BDV-1V Borddatenverarbeitung, [HaF], 4 St., Di, Mi 12-14, S0.103 Montenegro S.
08 114150 I-BDV-1Ü Übungen zu Borddatenverarbeitung, [HaF], in Gruppen, 2 St., Do 14-16, 16-18, CIP-Pool S1.103 (BSZ) Montenegro S., Gagaik N., Redah A.
08 114200 I-LRLA-1V Luft- und Raumfahrtlabor, [HaF], 2 St., Do 10-12, S0.103 Montenegro S.
08 114250 I-LRLA-1Ü Übungen zu Luft- und Raumfahrtlabor, [HaF], in Gruppen, 2 St., Fr 10-12, 14-16, Labor Montenegro S., Gagaik N., Redah A.
08 114300 I-HMR-1P Praktikum Mess- und Regelungstechnik, 6 St., Anmeldung erforderlich Nüchter A., N.N.

6. Semester

08 150800 I-SEMx-1S Seminar Avionik Devices und Netzwerke, [HaF], 2 St., Mi 8-10, R0.104 Montenegro S.
08 150850 I-SEMx-1S Seminar Luft- und Raumfahrtsysteme, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12, R0.104 Kayal H., Vodopivec A.
08 150950 I-SEMx-1S Seminar 3D mapping and geometry processing for underwater and aerospace applications, 2 St., Do 12-14, SE I Nüchter A., N.N.

Bachelor Games Engineering

2. Semester

08 108100 GE-GL-1-2V Game Lab I.2 (Sprachen), 2 St., Mo 12-14, ÜR I von Mammen S.
08 108150 GE-GL-1-2Ü Übungen zu Game Lab I.2 (Sprachen), in Gruppen, 2 St., Di 10-12,12-14, E37 von Mammen S., Roth D., Fischbach M.
08 090200 M-INF-2V Mathematik für Informatiker 2, 5 St., Mo, 10-12, Mi 8-11, Zuse-HS Dobrowolski M.
08 090260 M-INF-2Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 2, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16, 16-18, Di 8-10, 12-14, SE I Dobrowolski M., Raharja A., Karas A.
08 100200 I-SWT-1V Softwaretechnik, 4 St., Di 10-12, Do 8-10, HS 0.004 (ZHG) Kounev S., Puppe F.
08 100250 I-SWT-1Ü Übungen zu Softwaretechnik, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 SE II ; Mi,Do 14-16,16-18 SE II,ÜR I ; Do 12-14 SE II Kounev S., Puppe F., N.N.

4. Semester

08 108300 GE-GL-2-2V Game Lab II.2 (Komponenten), 42St., Do 8-10, SE III von Mammen S.
08 108350 GE-GL-2-2Ü Übungen zu Game Lab II.2 (Komponenten), 2 St., Do 10-12, E37 von Mammen S., Knote A.
08 150200 I-SEMx-1S Seminar Software Engineering, Anmeldung erforderlich, 2 St. Kounev S., v.Kistowski J.
08 108700 GE-SEM-1S Seminar: Current Trends in Games Engineering, 2 St, Di 16-18 (17.-24.4., 3.-10.7.) von Mammen S.
08 108800 GE-AE-1V Asset Development: Modelling & Animation, 2 St, Mo 16-18, SE 10 von Mammen S., Latoschik M.
08 108850 GE-AE-1Ü Übungen zu Asset Development: Modelling & Animation, 2 St, Mo 14-16 E37 von Mammen S., Roth D.
08 108900 GE-IKI-1V Interactive Artifical Intelligence, 2 St, Do 12-14, SE 10 von Mammen S., Latoschik M.
08 108950 GE-IKI-1Ü Übungen zu Interactive Artifical Intelligence, 2 St, Mi 10-12, E37 von Mammen S.

Lehramt Informatik

Pflichtbereich

08 100200 I-SWT-1V Softwaretechnik, 4 St., Di 10-12, Do 8-10, HS 0.004 (ZHG) Kounev S., Puppe F.
08 100250 I-SWT-1Ü Übungen zu Softwaretechnik, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 SE II ; Mi,Do 14-16,16-18 SE II,ÜR I ; Do 12-14 SE II Kounev S., Puppe F., N.N.
08 101800 I-RAK-1V Rechnerarchitektur, 2 St., Mi 12-14, Turing-HS Kolla R.
08 101850 I-RAK-1Ü Übungen zu Rechnerarchitektur, in Gruppen, 2 St., Fr 10-12, ÜR II, 14-16, ÜR I Kolla R.
08 100600 I-TIV-1 Theoretische Informatik, 4 St., Mi 12-14, Do 10-12, Zuse-HS Glaßer C.
08 100650 I-TIT-1 Übungen zu Theoretische Informatik, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14,14-16,16-18 SE_II ; Di 12-14 SE_8,ÜR_II ; Di 14-16 SE_II Glaßer C., Dose T.
08 100660 I-REP-1Ü Repetitorium Theoretische Informatik, Blockveranstaltung 16.-19. Juli 2018, 9-16 HS 2 Glaßer C., Dose T.
08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java), [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Ifland M.
08 104200 I-SWP-1P Softwarepraktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St. Kounev S., Puppe F., N.N.

Wahlbereich

08 120050 I-REP-1Ü Repetitorium für das Staatsexamen Informatik, 2 St., Mi 16-18, D1.024 (MIND-Center) Die Dozenten der Informatik

Fachdidaktik und freier Bereich

08 120200 I-DPAI-1P Praktikum zur Anwendung von Informatiksystemen aus fachdidaktischer Sicht, 2 St., Mo 10-12, D1.024 (MIND-Center) Hennecke M.
08 120400 I-DDI2-1V Didaktik der Informatik II, 2 St., Mo 14-16, D1.024 (MIND-Center) Hennecke M.
08 120450 I-DDI2-1Ü Übungen zur Didaktik der Informatik II, 2 St., Do 8-10, D1.024 (MIND-Center) Hennecke M.
08 121200 I-DS-1S Seminar Didaktik der Informatik, [FB], 2 St., Di 14-16, D1.024 (MIND-Center) Hennecke M.
08 121400 I-DV-1 Vertiefung Didaktik der Informatik: Programmierung im Informatikunterricht, 2 St., Do 14-16, D1.024 (MIND-Center) Pöhner N.

Master Informatik

Vorlesungen

08 101200 I-3D-1V, I=3D-1V 3D Point Cloud Processing, [HaF], 2 St., Fr 10-12, SE I Nüchter A.
08 101250 I-3D-1Ü, I=3D-1Ü Exercises for 3D Point Cloud Processing, [HaF], 2 St., Di 16-18, SE I Nüchter A., N.N.
08 131000 I=VG-1V Visualisierung von Graphen, 2 St., Do 10-12, SE III Chaplick S.
08 131050 I=VG-1Ü Übungen zu Visualisierung von Graphen, 2 St., Mo 16-18, ÜR II Chaplick S.
08 131200 I=AGIS-1V Algorithmen für geographische Informationssysteme, 2 St., Mi 10-12, SE I van Dijk T.
08 131250 I=AGIS-1Ü Übungen zu Algorithmen für geographische Informationssysteme, 2 St., Do 16-18, SE I van Dijk T., Löffler A.
08 131600 I=DDB-1V Deduktive Datenbanken, 2 St., Di 14-16, HS 4 Seipel D.
08 131650 I=DDB-1Ü Übungen zu Deduktive Datenbanken, 2 St., Do 8-10 SE I Seipel D., Nogatz F.
08 131700 I=DB2-1V Datenbanken 2 / Advanced Data Bases, 2 St. Mi 14-16, ÜR II Seipel D.
08 131750 I=DB2-1Ü Übungen zu Datenbanken 2 / Advanced Data Bases, 2 St. Mo, Mi 10-12 ÜR II Seipel D., NN
08 132100 I=PEB-1V Performance Engineering & Benchmarking von Computersystemen, 2 St., Mi 12-14, ÜR II Kounev S.
08 132150 I=PEB-1Ü Übungen zu Performance Engineering & Benchmarking von Computersystemen, 2 St., Di 14-16, SE I Kounev S., Herbst N.
08 132700 I=SA-1V Software Architecture, 2 St., Do 12-14, HS 4 Kounev S., v. Kistowski J.
08 132750 I=SA-1Ü Übungen zu Software Architecture, 2 St., Mo 12-14, SE III Kounev S., v. Kistowski J.
08 132800 I=AKSE-1V Security of Software Systems, 2 St., Mo 16-18, Zuse-HS Dmitrienko A.
08 132850 I=AKSE-1Ü Exercises in Security of Software Systems, In Gruppen, 2 St., Di 14-16 SE 10, 16-18 ÜR II Dmitrienko A., Greubel A.
08 133100 I=LVS-1V Leistungsbewertung verteilter Systeme, 4 St., Do 10-12, HS 2, Fr 10-12, Zuse-HS Tran-Gia P.
08 133150 I=LVS-1Ü Übungen zu Leistungsbewertung verteilter Systeme, in Gruppen, 2 St., Di, 14-16, ÜR II, Do 14-16, SE III Tran-Gia P., Schwind A.
08 133200 I=ST-1V Simulationstechnik, 4 St., Di, Mi 10-12 ÜR I Tran-Gia P., Hirth M.
08 133250 I=ST-1Ü Übungen zu Simulationstechnik, 2 St., Mi 14-16, SE I Tran-Gia P., Hirth M.
08 133300 I=PM-1V Professionelles Projektmanagement in der Praxis, [HaF], 4 St., Mo 12-14, 14-16, Zuse-HS Wehnes H.
08 133350 I=PM-1Ü Unternehmensgründungsprojekt (Anwendung von Professionelles Projektmanagement in der Praxis), 2 St., nach Absprache Wehnes H.
08 135500 I-GI-1V, I=AKSE-1V Einführung in die funktionale Programmierung, 2 St., Mi 16-18, ÜR II Puppe F., Gehrke A., Herrmann F.
08 135550 I-GI-1Ü, I=AKSE-1Ü Übungen zu Einführung in die funktionale Programmierung, 2 St., Di 10-12, ÜR II Puppe F., Gehrke A., Herrmann F.
08 136400 I=MI-1V Medizinische Informatik, 2 St., Do 10-12, ÜR I Puppe F.
08 136450 I=MI-1Ü Übungen zu Medizinische Informatik, 2 St., Fr 12-14 SE I Puppe F., Reul C.
08 136500 I=AKII-1V Machine Learning for Natural Language Processing, 2 St, Do 12-14, ÜR I Hotho A.
08 136550 I=AKII-1Ü Exercises in Machine Learning for Natural Language Processing, in Gruppen, 2 St., Di 12-14 SE II, Mi 10-12 SE I Hotho A., Zehe A.
08 136600 I=IR-1 Information Retrieval, 2 St. Mo 10-12, ÜR I Hotho A., Becker M.
08 136650 I=IR-1Ü Übungen zu Information Retrieval, [HaF], in Gruppen, 2 St., Do 8-10, 10-12 SE II Hotho A., Becker M.
08 136800 I=AKA-1V Randomized Algorithms, 2 St., Do 12-14, ÜR II Spoerhase J.
08 136850 I=AKA-1Ü Übungen zu Randomized Algorithms, 2 St., Di 12-14, ÜR I Spoerhase J., Zink J.
08 137200 I=RO2-1V Robotik II, [HaF], 4 St., Mo 10-12 SE I,Di 8-10 ÜR II Herrmann C., Schilling K.
08 137250 I=RO2-1Ü Übungen zu Robotik II, [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, SE III, Fr 12-14, 14-16 ÜR II Herrmann C., Kleinschrodt A., Kempf F.

Praktika

08 140100 I=PRAK-1P Praktikum Algorithmik, Anmeldung erforderlich, 6 St. Wolff A.
08 140150 I=PRAK-1P Praktikum Machine Learning, Anmeldung erforderlich, 6 St. Hotho A., Zehe A.
08 140200 I=PRAK-1P Praktikum Software-Entwurf und -Qualität, Anmeldung erforderlich, 6 St. Kounev S., v. Kistowski J.
08 140250 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Sichere Softwaresysteme, Anmeldung erforderlich, 6 St., im Lehrstuhlraum Dmitrienko A.
08 140300 I=PRAK-1P Praktikum Kooperative Verfahren für neue Dienste und Applikationen des zukünftigen Internets, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Hirth M., Borchert K.
08 140320 I=PRAK-1P Praktikum Cloud, Applikationen und Netzwerke, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Wamser F., Metter C.
08 140340 I=PRAK-1P Praktikum Konzepte, Algorithmen und Leistungsuntersuchungen für zukünftige Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Zinner T., Lange S.
08 140600 I=PRAK-1P Praktikum Modellierung intelligenter Systeme, Anmeldung erforderlich, 6 St. Puppe F.
08 140650 I=PRAK-1P Praktikum Datenbanken und Regelbasierte Systeme, Anmeldung erforderlich, 6 St. Seipel D., Nogatz F.
08 140850 I=EPB-1R Projekt Entwurf von planetaren Basen und Orbitalstationen, Anmeldung erforderlich, 6 St., Mi 12-18 R0.104 Kayal H.

Seminare

08 150050 I-SEMx-1S Seminar Fortgeschrittene Algorithmen, Do 10-12, SE I Spoerhase J.
08 150150 I-SEMx-1S Seminar Seminar Advanced Database and Logic Programming Concepts, 2 St., Blockseminar, Anmeldung erforderlich Seipel D., Nogatz F.
08 150200 I-SEMx-1S Seminar Software Engineering, Anmeldung erforderlich, 2 St. Kounev S., v.Kistowski J.
08 150250 I-SEMx-1S Seminar IT-Security, Anmeldung erforderlich, 2 St. Dmitrienko A., Greubel A.
08 150300 I-SEMx-1S Seminar Neue Dienste und Applikationen im zukünftigen Internet, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Di 12-14, SE II Tran-Gia P., Hirth M., Borchert K.
08 150320 I-SEMx-1S Seminar Neue Trends und aktuelle Entwicklungen von Cloud- und Internetanwendungen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Fr 14-16, SE II Tran-Gia P., Wamser F., Metter C.
08 150340 I-SEMx-1S Seminar Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internetstrukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Mi 16-18, SE III Tran-Gia P, Zinner T., Lange S.
08 150500 I-SEMx-1S Seminar Embedded Systems, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 12-14, SE III Kolla R.
08 150600 I-SEMx-1S Seminar Aktuelle Trends in Künstlicher Intelligenz, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Puppe F.
08 150650 I-SEMx-1S Seminar Ausgewählte Kapitel des Machine Learning, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Hotho A.
08 150700 I-SEMx-1S Seminar Small Satellite Technologies, 2 St. Schilling K., Kleinschrodt A., Kempf F.
08 150800 I-SEMx-1S Seminar Avionik Devices und Netzwerke, [HaF], 2 St., Mi 8-10, R0.104 Montenegro S.
08 150850 I-SEMx-1S Seminar Luft- und Raumfahrtsysteme, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12, R0.104 Kayal H., Vodopivec A.
08 150950 I-SEMx-1S Seminar 3D mapping and geometry processing for underwater and aerospace applications, 2 St., Do 12-14, SE I Nüchter A., N.N.

Oberseminare

08 152100 Oberseminar Algorithmik, Termin auf Nachfrage (E 31), 2St. Storandt S.
08 152150 Oberseminar Datenbanken und Wissensbanken, für Diplomanden und Doktoranden, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mo 8-10, ÜR I Seipel D.
08 152200 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft Software Engineering, (Diplomanden-, Master- und Doktoranden-Seminar) Anmeldung erforderlich, 6 St. Kounev S., Dmitrienko A.
08 152300 Oberseminar, nach gesonderter Ankündigung, 2 St. Tran-Gia P., wiss. Mitarbeiter
08 152500 Oberseminar Technische Informatik, nach Ankündigung, 2 St., Besprechungsraum BH012 Kolla R.
08 152600 Oberseminar, für Doktoranden und Abschlussarbeiten, 2 St. Puppe F.
08 152650 Oberseminar, (für Bachelor-, Masterstudenten und Doktoranden), Anmeldung erforderlich, 2 Std. Hotho A.
08 152700 Oberseminar Robotik, auf Einladung, Do 17-18, B202 (Informatikgebäude) Schilling K.
08 152710 Uwe-Helmke-Forschungsseminar, Do 15-16, für Graduierte, auf Einladung Schilling K.
08 152750 Oberseminar Telematik, 2 St., nach Vereinbarung Nüchter A.
08 152800 Oberseminar Aerospace Control, 2 St. Montenegro S.
08 152850 Oberseminar Raumfahrttechnik, Anmeldung erforderlich, 2 St. Kayal H.

Master Space Science and Technology

2. Semester

Weitere Veranstaltungen

08 160100 Informatik-Kolloquium, 2 St., Mo 16-18, Turing-HS Die Dozenten der Informatik

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 191200 I-EPP-1P Einführendes Programmierpraktikum (Java), (für Wirtschaftsmathematik, Wirtschaftsinformatik und Mensch-Computer-Systeme), Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar und März Hotho A., Dallmann A.

Unitag (für SchülerInnen)

08 210100 Unitag: Funktion und Aufbau des Internets, (für SchülerInnen) 2 St., Fr 8-10, 01.024 DSZ Hennecke M.
08 210200 Unitag: Konstruierbarkeit mit Zirkel und Lineal, (für SchülerInnen) 2 St., Fr 12-14, SE 30 Barth D., Wenz A.

Schnupperstudium (für SchülerInnen)

Zusatztutorien

08 210600 JIM-Tutorium, nach Ankündigung, für StudienanfängerInnen in Mathematik, Informatik und Physik Jordan J., ErklärHiwis

Fakultät für Mathematik und Informatik    Am Hubland    97074 Würzburg    Tel. 0931/31-85021

Fakultät für Mathematik und Informatik  >  Dienste  >  Vorlesungsverzeichnisse  >  Sommersemester 2018