Stand: 07.04.2020

Vorlesungsverzeichnis

Sommersemester 2020


Das Verzeichnis, insbesondere Räume und Zeiten, ist noch vorläufig. Bitte schauen Sie kurz vor Semesterbeginn nach der aktuellen Version.
Die Veranstaltungen finden, soweit nichts anderes angegeben, im Naturwissenschaftlichen Hörsaalgebäude (HS 1 bis 5), im Informatikgebäude (Turing-HS, Zuse-HS, ÜR I und II, SE I bis III) und im Physikgebäude (SE 8, SE 10), Hubland Süd,
sowie in den Gebäuden Mathematik West (SE 30 [00.001]), Mathematik Ost (SE 40 [00.001]), Bibliotheks- und Seminarzentrum (S0.101 bis S0.108, S1.101 bis S1.106) und Gebäude 70 (R0.104), Hubland Nord, statt (Lageplan).


Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen zum Pflicht- / Wahlpflichtbereich etc. sowie die Modulkennung orientiert sich an den neuesten Prüfungsordnungen (i.a. Studienbeginn WS 15/16).
Bei früherem Studienbeginn sind Abweichungen möglich.

Mathematik

Bachelor Mathematik

Pflichtbereich (Studienbeginn SS 2016)

08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs), 2 St., Blockkurs, spezielle Anmeldung erforderlich Appell J.
08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum), 2 St., Mo 12-14 SE 40 Greiner R.
08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Di 8-10, Turing-HS, Fr 10-12, S0.108 Jordan J.
08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, in Gruppen, 2 St., Mo 14-16, S0.106, Di 10-12 SE 8, Do 10-12 S0.101 Jordan J., Lauerbach L.
08 000300 M-ANA-1V Analysis 1, 4 St., Mo 10-12 S0.108, Do 12-14 Turing Dirr G.
08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Mo 14-16 SE 8, Di 12-14 S0.106,S1.101; Mi 12-14 S1.101 Dirr G., Kortum J.

Pflichtbereich

08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Wachsmuth D.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, 16-18 S0.101 ; Do 8-10 S0.102 ; Do 12-14 S0.101,S0.102 ; Do 14-16 S0.107; Do 16-18 S0.101 ; Fr 10-12,12-14 S0.101 Wachsmuth D., Dippel M., Börgens E.
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mi,Do 10-12 Turing Kraus D.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14,14-16 S0.101; Di 14-16 S0.101 ; Mi 12-14 SE 8 Kraus D., Markfelder S.

Wahlpflichtbereich

08 001200 M-NUM-2-1V Numerische Mathematik 2, 4 St., Di 14-16, Fr 12-14, S0.103 Werner F.
08 001250 M-NUM-2-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 2, 2 St., Mi 12-14, S0.102, Do 8-10, S0.101 Werner F., Henning N.
08 001400 M-STO-2-1V Stochastik 2, 4 St., wird noch angekündigt Göb R.
08 001450 M-STO-2-1Ü Übungen zur Stochastik 2, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14,14-16 S0.102 Göb R.
08 001600 M-FTH-1V, M-FTHP-1V, M-FTHL-1V Einführung in die Funktionentheorie, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Grahl J.
08 001650 M-FTH-1Ü, M-FTHP-1Ü, M-FTHL-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionentheorie, in Gruppen, 2 St., Do 10-12 S0.102 ; Do 14-16 S0.106 ,S1.101 ; Do 16-18 S0.107 ; Fr 8-10 S0.102 Grahl J., Reinwand S.
08 001710 M-AAL-1V, M-ALG-1V Angewandte Algebra, 4 St., Mo 10-12, Do 8-10, HS 2 Elsenhans S.
08 001760 M-AAL-1Ü, M-ALG-1Ü Übungen zu Angewandte Algebra, in Gruppen, 2 St., Di 8-10,10-12,12-14,16-18 S0.102 Elsenhans S., Wenz A.
08 001800 M-DGE-1V Einführung in die Differentialgeometrie, 4 St., Mo 12-14 HS 4, Mi 16-18 HS 2 Hüper K.
08 001850 M-DGE-1Ü Übungen zur Einführung in die Differentialgeometrie, in Gruppen, 2 St., Do 8-10,10-12,12-14 S1.101 Hüper K., Ratzkin J.
08 002000 M-GAN-1V, M-GANP-1V Einführung in die Geometrische Analysis, 4 St., Mo 16-18, S0.103; Do 14-16, S0.102 Dirr G.
08 002050 M-GAN-1Ü, M-GANP-1Ü Übungen zur Einführung in die Geometrische Analysis, 2 St., Fr 10-12, S0.107 Dirr G., Leymann P.
08 002200 M-ZTH-1V Einführung in die Zahlentheorie, 4 St., Mi 10-12 HS 4, Do 10-12 HS 2 Steuding J.
08 002250 M-ZTH-1Ü Übungen zur Einführung in die Zahlentheorie, in Gruppen, 2 St., Di 10-12,14-16 S0.106 Steuding J., Mönius K.
08 002400 M-DIM-1V Einführung in die Diskrete Mathematik, 4 St., Di 14-16 Zuse-HS, Fr 12-14, HS 2 Möller F.
08 002450 M-DIM-1Ü Übungen zur Einführung in die Diskrete Mathematik, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10 S0.101, 14-16 S1.101, 16-18 S0.106 Möller F., Barth D.
08 002500 M-PAR-1V Einführung in Partielle Differentialgleichungen, 4 St., Di 10-12 HS 4, Mi 12-14 S0.106 Schlömerkemper A.
08 002550 M-PAR-1Ü Übungen zur Einführung in Partielle Differentialgleichungen, 2 St., Mi 8-10, S0.102 Schlömerkemper A., de Anna F.
08 003400 M-EFM-1V Einführung in die Stochastische Finanzmathematik, 4 St., Mi 12-14, Do 10-12 HS 4 Fischer T.
08 003450 M-EFM-1Ü Übungen zur Einführung in die Stochastische Finanzmathematik, 2 St., Di 14-16 SE 8 Fischer T.

Bachelor Computational Mathematics

Pflichtbereich (Studienbeginn SS 2016)

08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs), 2 St., Blockkurs, spezielle Anmeldung erforderlich Appell J.
08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum), 2 St., Mo 12-14 SE 40 Greiner R.
08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Di 8-10, Turing-HS, Fr 10-12, S0.108 Jordan J.
08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, in Gruppen, 2 St., Mo 14-16, S0.106, Di 10-12 SE 8, Do 10-12 S0.101 Jordan J., Lauerbach L.
08 000300 M-ANA-1V Analysis 1, 4 St., Mo 10-12 S0.108, Do 12-14 Turing Dirr G.
08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Mo 14-16 SE 8, Di 12-14 S0.106,S1.101; Mi 12-14 S1.101 Dirr G., Kortum J.

Pflichtbereich

08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Wachsmuth D.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, 16-18 S0.101 ; Do 8-10 S0.102 ; Do 12-14 S0.101,S0.102 ; Do 14-16 S0.107; Do 16-18 S0.101 ; Fr 10-12,12-14 S0.101 Wachsmuth D., Dippel M., Börgens E.
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mi,Do 10-12 Turing Kraus D.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14,14-16 S0.101; Di 14-16 S0.101 ; Mi 12-14 SE 8 Kraus D., Markfelder S.
08 001200 M-NUM-2-1V Numerische Mathematik 2, 4 St., Di 14-16, Fr 12-14, S0.103 Werner F.
08 001250 M-NUM-2-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 2, 2 St., Mi 12-14, S0.102, Do 8-10, S0.101 Werner F., Henning N.

Wahlpflichtbereich

08 001600 M-FTH-1V, M-FTHP-1V, M-FTHL-1V Einführung in die Funktionentheorie, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Grahl J.
08 001650 M-FTH-1Ü, M-FTHP-1Ü, M-FTHL-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionentheorie, in Gruppen, 2 St., Do 10-12 S0.102 ; Do 14-16 S0.106 ,S1.101 ; Do 16-18 S0.107 ; Fr 8-10 S0.102 Grahl J., Reinwand S.
08 002000 M-GAN-1V, M-GANP-1V Einführung in die Geometrische Analysis, 4 St., Mo 16-18, S0.103; Do 14-16, S0.102 Dirr G.
08 002050 M-GAN-1Ü, M-GANP-1Ü Übungen zur Einführung in die Geometrische Analysis, 2 St., Fr 10-12, S0.107 Dirr G., Leymann P.
08 001710 M-AAL-1V, M-ALG-1V Angewandte Algebra, 4 St., Mo 10-12, Do 8-10, HS 2 Elsenhans S.
08 001760 M-AAL-1Ü, M-ALG-1Ü Übungen zu Angewandte Algebra, in Gruppen, 2 St., Di 8-10,10-12,12-14,16-18 S0.102 Elsenhans S., Wenz A.
08 001800 M-DGE-1V Einführung in die Differentialgeometrie, 4 St., Mo 12-14 HS 4, Mi 16-18 HS 2 Hüper K.
08 001850 M-DGE-1Ü Übungen zur Einführung in die Differentialgeometrie, in Gruppen, 2 St., Do 8-10,10-12,12-14 S1.101 Hüper K., Ratzkin J.
08 002200 M-ZTH-1V Einführung in die Zahlentheorie, 4 St., Mi 10-12 HS 4, Do 10-12 HS 2 Steuding J.
08 002250 M-ZTH-1Ü Übungen zur Einführung in die Zahlentheorie, in Gruppen, 2 St., Di 10-12,14-16 S0.106 Steuding J., Mönius K.
08 002400 M-DIM-1V Einführung in die Diskrete Mathematik, 4 St., Di 14-16 Zuse-HS, Fr 12-14, HS 2 Möller F.
08 002450 M-DIM-1Ü Übungen zur Einführung in die Diskrete Mathematik, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10 S0.101, 14-16 S1.101, 16-18 S0.106 Möller F., Barth D.
08 002500 M-PAR-1V Einführung in Partielle Differentialgleichungen, 4 St., Di 10-12 HS 4, Mi 12-14 S0.106 Schlömerkemper A.
08 002550 M-PAR-1Ü Übungen zur Einführung in Partielle Differentialgleichungen, 2 St., Mi 8-10, S0.102 Schlömerkemper A., de Anna F.

Bachelor Mathematische Physik

Pflichtbereich Mathematik

Beachten Sie: In der PO 2015 werden die Inhalte von Analysis 2 und Lineare Algebra 2 nur in den Modulen ANP-Ü und LNP-Ü geprüft, die Klausur zu den Vorlesungen kann nicht eingebracht werden.
08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Wachsmuth D.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, 16-18 S0.101 ; Do 8-10 S0.102 ; Do 12-14 S0.101,S0.102 ; Do 14-16 S0.107; Do 16-18 S0.101 ; Fr 10-12,12-14 S0.101 Wachsmuth D., Dippel M., Börgens E.
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mi,Do 10-12 Turing Kraus D.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14,14-16 S0.101; Di 14-16 S0.101 ; Mi 12-14 SE 8 Kraus D., Markfelder S.

Wahlpflichtbereich Mathematik

08 001600 M-FTH-1V, M-FTHP-1V, M-FTHL-1V Einführung in die Funktionentheorie, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Grahl J.
08 001650 M-FTH-1Ü, M-FTHP-1Ü, M-FTHL-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionentheorie, in Gruppen, 2 St., Do 10-12 S0.102 ; Do 14-16 S0.106 ,S1.101 ; Do 16-18 S0.107 ; Fr 8-10 S0.102 Grahl J., Reinwand S.
08 001710 M-AAL-1V, M-ALG-1V Angewandte Algebra, 4 St., Mo 10-12, Do 8-10, HS 2 Elsenhans S.
08 001760 M-AAL-1Ü, M-ALG-1Ü Übungen zu Angewandte Algebra, in Gruppen, 2 St., Di 8-10,10-12,12-14,16-18 S0.102 Elsenhans S., Wenz A.
08 001800 M-DGE-1V Einführung in die Differentialgeometrie, 4 St., Mo 12-14 HS 4, Mi 16-18 HS 2 Hüper K.
08 001850 M-DGE-1Ü Übungen zur Einführung in die Differentialgeometrie, in Gruppen, 2 St., Do 8-10,10-12,12-14 S1.101 Hüper K., Ratzkin J.
08 002000 M-GAN-1V, M-GANP-1V Einführung in die Geometrische Analysis, 4 St., Mo 16-18, S0.103; Do 14-16, S0.102 Dirr G.
08 002050 M-GAN-1Ü, M-GANP-1Ü Übungen zur Einführung in die Geometrische Analysis, 2 St., Fr 10-12, S0.107 Dirr G., Leymann P.
08 002400 M-DIM-1V Einführung in die Diskrete Mathematik, 4 St., Di 14-16 Zuse-HS, Fr 12-14, HS 2 Möller F.
08 002450 M-DIM-1Ü Übungen zur Einführung in die Diskrete Mathematik, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10 S0.101, 14-16 S1.101, 16-18 S0.106 Möller F., Barth D.
08 002500 M-PAR-1V Einführung in Partielle Differentialgleichungen, 4 St., Di 10-12 HS 4, Mi 12-14 S0.106 Schlömerkemper A.
08 002550 M-PAR-1Ü Übungen zur Einführung in Partielle Differentialgleichungen, 2 St., Mi 8-10, S0.102 Schlömerkemper A., de Anna F.

Bachelor Wirtschaftsmathematik

Pflichtbereich Mathematik

Beachten Sie: In der PO 2015 werden die Inhalte von Analysis 2 und Lineare Algebra 2 nur in den Modulen ANB-Ü und LNB-Ü geprüft, die Klausur zu den Vorlesungen kann nicht eingebracht werden.
08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Wachsmuth D.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, 16-18 S0.101 ; Do 8-10 S0.102 ; Do 12-14 S0.101,S0.102 ; Do 14-16 S0.107; Do 16-18 S0.101 ; Fr 10-12,12-14 S0.101 Wachsmuth D., Dippel M., Börgens E.
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mi,Do 10-12 Turing Kraus D.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14,14-16 S0.101; Di 14-16 S0.101 ; Mi 12-14 SE 8 Kraus D., Markfelder S.
08 003400 M-EFM-1V Einführung in die Stochastische Finanzmathematik, 4 St., Mi 12-14, Do 10-12 HS 4 Fischer T.
08 003450 M-EFM-1Ü Übungen zur Einführung in die Stochastische Finanzmathematik, 2 St., Di 14-16 SE 8 Fischer T.

Pflichtbereich Informatik

08 100200 I-SWT-1V Softwaretechnik, 4 St., Di 10-12, Do 8-10, AOK-Hörsaal (Z6) Kounev S., Puppe F.
08 100250 I-SWT-1Ü Übungen zu Softwaretechnik, in Gruppen, 2 St., Mi,Do 12-14 SE II ; Mi,Do 14-16,16-18 SE II,ÜR I Kounev S., Puppe F., N.N.
08 191200 I-EPP-1P Einführendes Programmierpraktikum (Java), (für Wirtschaftsmathematik, Wirtschaftsinformatik und Mensch-Computer-Systeme), Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar und März Kounev S., Iffländer L.

Wahlpflichtbereich Mathematik

08 001400 M-STO-2-1V Stochastik 2, 4 St., wird noch angekündigt Göb R.
08 001450 M-STO-2-1Ü Übungen zur Stochastik 2, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14,14-16 S0.102 Göb R.

Bachelor-Seminare

08 004260 M-SEM-1S Seminar Gewöhnliche Differentialgleichungen, 2 St., Di 10-12, S1.101 Dashkovskiy S.
08 004400 M-SEM-1S Seminar Angewandte Analysis, 2 St., Mi 10-12, SE 40, Vorbesprechung am Mi., den 22. April um 10:15 Uhr online oder nach Absprache Klingenberg C.
08 004450 M-SEM-1S Seminar Fixpunktsätze und ihre Anwendungen, 2 St., nach Absprache, Anmeldung per email Schlömerkemper A.
08 004600 M-SEM-1S Seminar Algebra, 2 St., Anmeldung per email Müller P.

Schlüsselqualifikationen (für alle Bachelor-Studiengänge)

Fachspezifische Schlüsselqualifikationen

08 005300 M-PRG-1P Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurs nach Vorlesungsende, 9-13, ÜR I; danach Übungen im CIP-Pool oder SE I Betzel S.

Allgemeine Schlüsselqualifikationen

08 029960 M-DVHB, M-GES Kurse der VHB: History of Mathematics, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.

Lehramt an Gymnasien

Pflichtbereich

08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS Wachsmuth D.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, 16-18 S0.101 ; Do 8-10 S0.102 ; Do 12-14 S0.101,S0.102 ; Do 14-16 S0.107; Do 16-18 S0.101 ; Fr 10-12,12-14 S0.101 Wachsmuth D., Dippel M., Börgens E.
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mi,Do 10-12 Turing Kraus D.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14,14-16 S0.101; Di 14-16 S0.101 ; Mi 12-14 SE 8 Kraus D., Markfelder S.
08 001600 M-FTH-1V, M-FTHP-1V, M-FTHL-1V Einführung in die Funktionentheorie, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2 Grahl J.
08 001650 M-FTH-1Ü, M-FTHP-1Ü, M-FTHL-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionentheorie, in Gruppen, 2 St., Do 10-12 S0.102 ; Do 14-16 S0.106 ,S1.101 ; Do 16-18 S0.107 ; Fr 8-10 S0.102 Grahl J., Reinwand S.
08 001800 M-DGE-1V Einführung in die Differentialgeometrie, 4 St., Mo 12-14 HS 4, Mi 16-18 HS 2 Hüper K.
08 001850 M-DGE-1Ü Übungen zur Einführung in die Differentialgeometrie, in Gruppen, 2 St., Do 8-10,10-12,12-14 S1.101 Hüper K., Ratzkin J.
08 003600 M-STL-1V Stochastik für Lehramt Gymnasium, Mi 18-19:30, Do 8-10 S0.108 Marohn F.
08 003650 M-STL-1Ü Übungen zur Stochastik für Lehramt Gymnasium, in Gruppen, 2 St., Mi 14:30-16:00 S0.103 ; Do 16-18 HS2, 18-20 SE 30 Marohn F.

Wahlbereich

08 001710 M-AAL-1V, M-ALG-1V Angewandte Algebra, 4 St., Mo 10-12, Do 8-10, HS 2 Elsenhans S.
08 001760 M-AAL-1Ü, M-ALG-1Ü Übungen zu Angewandte Algebra, in Gruppen, 2 St., Di 8-10,10-12,12-14,16-18 S0.102 Elsenhans S., Wenz A.
08 002400 M-DIM-1V Einführung in die Diskrete Mathematik, 4 St., Di 14-16 Zuse-HS, Fr 12-14, HS 2 Möller F.
08 002450 M-DIM-1Ü Übungen zur Einführung in die Diskrete Mathematik, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10 S0.101, 14-16 S1.101, 16-18 S0.106 Möller F., Barth D.
08 004900 M-REPL-1 Repetitorium (Aufgaben zur Algebra), 4 St., Do 12-14, Fr 10-12 HS 2 Müller P., Möller F. Wenz A.
08 004950 M-REPL-1 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), Di 8-10, SE 10 de Anna, F.

Fachdidaktik

08 010100 M-DGYG-1, M-DGY1-1 Didaktik der Geometrie (Gymnasium), 4 St. (mit Übungen), Di 14-16 ; Mi 16-18 S0.108 Weigel W., Kamm P.
08 011000 Forschungsorientierte MINT-Didaktik (für Lehramt MINT plus), tba Weigand H.-G.

Freier Bereich

08 012200 M-DVHB-1, M-PRM1, M-PRA-1 Arbeiten im Mathematiklabor , 2 St., Do 14-16, D1.004 (MIND-Center) (einsemestrige Veranstaltung mit 3 LP) Kamm P.
08 012350 M-D3GY-1 Didaktik der Analytischen Geometrie, 2 St., Mi 16-18 S1.106 Kastner C.
08 012400 M-DVGY-1S, 10-M-REPL Vertiefung Didaktik der Mathematik (Repetitorium Gymnasium), 2 St., Mi 10-12, S0.106 Weigand H.-G.
08 025250 M-DCMU-1V Moderner Mathematikunterricht – mit digitalen Werkzeugen, 2 St., Mi 10-12, S1.101 Kamm P.
08 004260 M-SEM-1S Seminar Gewöhnliche Differentialgleichungen, 2 St., Di 10-12, S1.101 Dashkovskiy S.
08 004450 M-SEM-1S Seminar Fixpunktsätze und ihre Anwendungen, 2 St., nach Absprache, Anmeldung per email Schlömerkemper A.
08 004600 M-SEM-1S Seminar Algebra, 2 St., Anmeldung per email Müller P.
08 005300 M-PRG-1P Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurs nach Vorlesungsende, 9-13, ÜR I; danach Übungen im CIP-Pool oder SE I Betzel S.

Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen (Unterrichtsfach)

Fachwissenschaft

08 020200 M-ELST-1V Elementare Stochastik, 2 St., Fr 8-10, S0.108 Weigel W.
08 020250 M-ELST-1Ü Übungen zur Elementaren Stochastik, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 S0.107, Di 8-10, 10-12, S0.103 Weigel W.
08 020400 M-GRLA-1V Lineare Algebra (GMR), 4 St., Mi, Do 10-12, S0.108 Elsenhans S., Müller P.
08 020450 M-GRLA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra (GMR), in Gruppen, 2 St., Mi 14-16, S0.106, 16-18, S1.101, Do 12-14, 16-18, S0.106 Elsenhans S., Müller P., Lechner T.
08 020600 M-GRAN-2V Analysis in mehreren Variablen (Grundlagen der Analysis 2), 2 St., Mi 14-16, S0.108 Hartmann R.
08 020650 M-GRAN-2Ü Übungen zur Analysis in mehreren Variablen (Grundlagen der Analysis 2), in Gruppen, 2 St., Di 10-12 R0.104, 12-14 S0.101 Hartmann R., Warnecke S.
08 020800 M-GRDG-1V, M-M2GHR-3V Gewöhnliche Differentialgleichungen (GMR), 3 St., Di 12-14 S0.108, Mi 16-17 Turing-HS Klingenberg C.
08 020850 M-GRDG-1Ü, M-M2GHR-3Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen (GMR), in Gruppen, 2 St., Do 12-14, 14-16 SE 8 Klingenberg C., Scherz J.
08 021100 M-M3GMR-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Linearen Algebra, GMR), 2 St., Do 14-16 S0.108 Lauerbach L.
08 021150 M-M3GMR-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Analysis, GMR), 4 St., Mi 14-18 SE 8 Feustel F.

Fachdidaktik Grundschule

08 022300 M-DGGS2-1V, M-DGGS-3V Didaktik des sachbezogenen Mathematikunterrichts (GS), 2 St., Mi 10-12 S1.104 Appell K.
08 022350 M-DGGS2-1Ü, M-DGGS-3Ü Übungen zur Didaktik des sachbezogenen Mathematikunterrichts, 1 St., Mo 9-10, S1.104 Appell K., Weber K.
08 022400 M-DVGS-1S, DMGS-1S, DAGS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Grundschule), 2 St., Mi 10-12 S1.106 Bezold A.
08 022900 M-SFDPGS-1 Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Grundschule), 2 St., Mo 10-12, S1.106 Bezold A.

Freier Bereich Grundschule

08 022400 M-DVGS-1S, DMGS-1S, DAGS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Grundschule), 2 St., Mi 10-12 S1.106 Bezold A.
08 023120 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Forschen mit Kindern in Kooperation mit Grundschulen, 2 St., Di 10-12, S1.106 Bezold A.
08 023250 M-DMGS-1S Seminar Förderung von rechenschwachen Kindern an Schulen, 2 St., Mo 14-16 S1.106 Weber K.
08 023300 M-DAGS-1S Seminar Lernwerkstatt Mathematik, I2 St., Mi 14-16 S1.104 Appell K.
08 023700 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Gemeinsame und individuelle Förderung im Mathematikunterricht der Grundschule, 2 St., Di 12-14, S1.104 Weber K.
08 023710 M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Verschiedene Themen der Didaktik der Grundschulmathematik, 2 St., Do 8-10 S1.104, 14-16 S1.106 Appell K.

Fachdidaktik Mittel- und Realschule

08 024300 M-DGMR2-1V, M-DGHR-3-1V Didaktik der Stochastik (MS/RS), 3 St., Mi 10-12 S0.103 ; Fr 12-14 S0.108 Gerber S.
08 024400 M-DVHS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Mittelschule), 2 St., Do 12-14 S0.103 Appell K.
08 024500 M-DVRS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Realschule), 2 St., Mi 10-12 SE 30 Weigel W.

Freier Bereich Mittel- und Realschule

08 012200 M-DVHB-1, M-PRM1, M-PRA-1 Arbeiten im Mathematiklabor , 2 St., Do 14-16, D1.004 (MIND-Center) (einsemestrige Veranstaltung mit 3 LP) Kamm P.
08 023600 Das SINUS-Projekt in Unterfranken, Blockveranstaltung an SINUS-Schulen, persönliche Anmeldung per E-Mail, 2 St. Bezold A.
08 024600 M-DMHS-1S, M-DGMS-1S Themen der Grundschulmathematik für Studierende der Sonderpädagogik und des Lehramts an Mittelschulen, 2 St., Fr 10-12 S1.106 Weber K.
08 025250 M-DCMU-1V Moderner Mathematikunterricht – mit digitalen Werkzeugen, 2 St., Mi 10-12, S1.101 Kamm P.

Lehramt an Grundschulen (Didaktikfach)

Pflichtbereich

08 026200 M-MGS-2V Geometrie und sachbezogene Mathematik in der Grundschule, 2 St., Mo 14-16 AOK-HS Bezold A.
08 026250 M-MGS-2Ü Übungen zur Geometrie und sachbezogenen Mathematik in der Grundschule, Di 8-10,10-12,14-16,16-18 S1.104 ; Mi 8-10,12-14,16-18 S1.104 ; Mi 10-12,14-16 S0.102 ; Do 8-10 S1.106 ; Do 10-12 S1.104,S1.106 ; Do 12-14,14-16,16-18 S1.104 Bezold A., Weber K.

Wahlpflichtbereich

08 023250 M-DMGS-1S Seminar Förderung von rechenschwachen Kindern an Schulen, 2 St., Mo 14-16 S1.106 Weber K.
08 023300 M-DAGS-1S Seminar Lernwerkstatt Mathematik, I2 St., Mi 14-16 S1.104 Appell K.
08 023700 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Gemeinsame und individuelle Förderung im Mathematikunterricht der Grundschule, 2 St., Di 12-14, S1.104 Weber K.
08 023710 M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Verschiedene Themen der Didaktik der Grundschulmathematik, 2 St., Do 8-10 S1.104, 14-16 S1.106 Appell K.

Freier Bereich

08 023250 M-DMGS-1S Seminar Förderung von rechenschwachen Kindern an Schulen, 2 St., Mo 14-16 S1.106 Weber K.
08 023300 M-DAGS-1S Seminar Lernwerkstatt Mathematik, I2 St., Mi 14-16 S1.104 Appell K.

Lehramt an Mittelschulen (Didaktikfach)

Pflichtbereich

08 028200 M-MH1-2V Algebra in der Mittelschule, 2 St., Mo 14-16, S0.108 Appell K.
08 028250 M-MH1-2Ü Übungen zur Algebra in der Mittelschule, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S1.104 ; Mo 16-18 S1.106 ; Di 12-14,14-16 S1.106 ; Mi 8-10 S1.106 Appell K., Weber K.
08 028400 M-MH2-2V Anwendungsorienterter Unterricht und Stochastik in der Mittelschule, 2 St.. Di 8-10, S0.108 Wörler J.
08 028450 M-MH2-2Ü Übungen zu Anwendungsorienterter Unterricht und Stochastik in der Mittelschule, in Gruppen, 2 St., Di 16-18 S1.106, S0.106; Mi 12-14,14-16 S1.106, Do 12-14 S1.106 Wörler J.

Freier Bereich

08 024400 M-DVHS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Mittelschule), 2 St., Do 12-14 S0.103 Appell K.
08 024600 M-DMHS-1S, M-DGMS-1S Themen der Grundschulmathematik für Studierende der Sonderpädagogik und des Lehramts an Mittelschulen, 2 St., Fr 10-12 S1.106 Weber K.

Kurse der VHB (für alle Schularten)

08 029100 M-VHBGuS, M-VHBGeo Kurse der VHB: Grundlagen der Mathematik für die Grundschule (Geometrie und Stochastik), [GS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bezold A.
08 029150 M-VHBAuG, M-VHBAri Kurse der VHB: Grundlagen der Mathematik für die Grundschule (Arithmetik und Größenbereiche), [GS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bezold A.
08 029200 M-VHBEx Kurse der VHB: Examensvorbereitung Didaktik der Mathematik, [MS,RS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Pott K. (Nürnberg)
08 029250 M-VHBMa1,M-VHBMa2 Kurse der VHB: Staatsexamenskurs Analysis für das nicht-vertiefte Lehramt, [GMR] Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Pott K. (Nürnberg)
08 029300 M-VHBGeo Kurse der VHB: Grundlagen der Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029400 M-VHBAri Kurse der VHB: Grundlagen der Arithmetik, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Appell K.
08 029500 M-VHBSto Kurse der VHB: Stochastik für die Sekundarstufe I, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029600 M-VHBM10 Kurse der VHB: Mathematik in Klasse 10, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Pott K. (Nürnberg)
08 029610 M-VHBMa1, M-VHBMa2, M-VHB1, M-VHB2 Kurse der VHB: Grundlagen der anwendungsbezogenen Hochschulmathematik, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Günster S.
08 029700 M-VHBABC Kurse der VHB: ABC - Approach to the Basics of Calculus (Zugänge zu den Grundlagen der Analysis), Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029750 M-VHBDG, M-VHBGeo Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Bezold A.
08 029760 M-VHBDA, M-VHBMa1 Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Algebra, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Günster S.
08 029770 M-VHBMa1 Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Analysis, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Wörler J.
08 029780 M-VHBMa1 Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Stochastik, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Kamm P.
08 029800 M-VHBZth, M-DVHB Kurse der VHB: Einführung in die Elementare Zahlentheorie, [GMR], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.
08 029900 M-VHBAnG, M-DVHB Kurse der VHB: Analytische Geometrie, [GMR], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.
08 029910 M-VHBFT, DVHB, VHBEx Kurse der VHB: Examensvorbereitung Funktionentheorie, [Gym], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Grahl J.
08 029920 M-VHBDGL, DVHB, VHBEx Kurse der VHB: Examensvorbereitung Gewöhnliche Differentialgleichungen, [Gym], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Grahl J.
08 029960 M-DVHB, M-GES Kurse der VHB: History of Mathematics, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.

Master Studienfeld Mathematik

Pflichtbereich Mathematische Physik

08 030010 M=MP1-1V Analysis und Geometrie von klassischen Systemen (Partielle Differentialgleichungen der Strömungsmechanik, auch für Master Mathematik), [M,MP], 4 St., Di 10-12, Mi 14-16 SE 30 Klingenberg C.
08 030020 M=MP1-1Ü Übungen zur Analysis und Geometrie von klassischen Systemen, [M,MP], 2 St., Do 12-14, SE 40 Klingenberg C.

Wahlpflichtbereich

Die Bereichszuordnung orientiert an den Studienordnungen Master Mathematik [M] mit Studienbeginn vor Sommersemester 2016. Die Mehrheit der Veranstaltungen sind auch für Studierende im Master Computational Mathematics [CM], Mathematische Physik [MP] und Wirtschaftsmathematik [WM] geeignet. Im Zweifelsfall kontaktieren Sie Ihren Fachstudienberater.
08 030800 M=AAAN-1V Angewandte Analysis, [M,CM,MP,WM], 4 St., Mo 12-14 S0.103, Do 10-12, SE 30 Wachsmuth D.
08 030850 M=AAAN-1Ü Übungen zur Angewandten Analysis, [M,CM,MP,WM], 2 St., Di 8-10, SE 30 Wachsmuth D.
08 030700 M=ALTH-1V Lie-Theorie, [M,CM,MP], 4 St., Di 14-16 SE 30, Mi 12-14, SE 30 Grundhöfer T.
08 030750 M=ALTH-1Ü Übungen zur Lie-Theorie, [M,CM,MP], 2 St., Do 14-16. SE 30 Grundhöfer T.
08 032300 M=VOST-1V Optimierung in Funktionenräumen (Optimale Steuerung), [M,CM,MP,WM], 3 St., Mo 10-12 SE 40, Mi 8-9 S0.106 Kanzow C.
08 032350 M=VOST-1Ü Übungen zu Optimierung in Funktionenräumen (Optimale Steuerung), [M,CM,MP,WM], 1 St., Mi 9-10 S0.106 Kanzow C.
08 032500 M=VNAN-1V Mathematical Analysis of some models in fluid mechanics (non-linear analysis), [M,CM,MP,WM], 3 St. Mo 14-16 S0.103, Mi 10-11 S0.101 Domelevo K.
08 032550 M=VNAN-1Ü Exercises in Mathematical Analysis of some models in fluid mechanics (non-linear analysis), [M,CM,MP,WM], 1 St. Mi 11-12 S0.101 Domelevo K.
08 033500 M=AVSM-1V Versicherungsmathematik 1, [M,WM], 4 St., Di, Fr 12-14, HS 4 Fischer T.
08 033550 M=AVSM-1Ü Übungen zur Versicherungsmathematik 1, [M,WM], 2 St., Mo 16-18 S0.107 Fischer T.
08 040200 M=VGEM-1V Geometrische Mechanik, [M,MP], 4 St., Do 8-10, Fr 10-12 SE 30 Waldmann S.
08 040250 M=VGEM-1Ü Übungen zur Geometrischen Mechanik, [M,MP], 2 St., Di 12-14, SE 30 Waldmann S.
08 040700 M=VPRG-1V Riemannsche und Pseudo-Riemannsche Geometrie, [M, CM, MP], 4 St., Di 16-18, Fr 8-10 SE 30 Hüper K.
08 040750 M=VPRG-1Ü Übungen zu Riemannsche und Pseudo-Riemannsche Geometrie, [M, CM, MP], 2 St., Mi 14-16 SE 40 Hüper K.
08 041000 M=VPDP-1V Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik, [M,CM,MP], 4 St., Mo 10-12, Mi 8-10 SE 30 Borzi A.
08 041050 M=VPDP-1Ü Übungen zu Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik, [M,CM,MP], 2 St., Do 16-18, SE 30 Borzi A.
08 041200 M=VIPR-1V Inverse Probleme, [M,CM,MP], 3 St., Di 10-12, Mi 14-15, S0.101 Werner F.
08 041250 M=VIPR-1Ü Übungen zu Inverse Probleme, [M,CM,MP], 1 St., Mi 15-16, S0.101 Werner F.
08 042800 M=VOPT-1V Ausgewählte Themen der Optimierung, [M,CM,WM], 4 St., Mi 12-14 SE 40, Fr 8-10 S0.106 Kanzow C.
08 042850 M=VOPT-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Optimierung, [M,CM,WM], 2 St., Fr 10-12 S0.106 Kanzow C.
08 042200 M=VOST-1 Optimierung in Funktionenräumen (Optimale Steuerung), [M,CM,MP,WM], 4 St. (mit Übungen), Mo 10-12 SE 40, Mi 8-10, S0.106 Kanzow C.
08 043200 M=VIST-1V Industrielle Statistik 2, [M,WM], 4 St., (Neue Uni) Göb R.
08 043250 M=VIST-1Ü Übungen zur Industriellen Statistik 2, [M,WM], 2 St., (Neue Uni) Göb R., Sans W.
08 043300 M=VKGE-1V Komplexe Geometrie (Gromov hyperbolische Räume), [M,CM,MP] 4 St., Mo 16-18 SE 40, Do 12-14 SE 30 Roth O.
08 043350 M=VKGE-1Ü Übungen zu Komplexe Geometrie (Gromov hyperbolische Räume), [M,CM,MP] 2 St., Fr 12-14 SE 40 Roth O.
08 044100 M=VTRT-1V Ausgewählte Themen der Regelungstheorie, [M,CM,MP], 4 St., Mo 12-14 SE 30, Do 14-16 SE 40 Dashkovskiy S.
08 044150 M=VTRT-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Regelungstheorie, [M,CM,MP], 2 St., Di 14-16 SE 40 Dashkovskiy S.
08 045000 M=AGPC, M=VOST Optimal Control with Application to Systems with Delays (Giovanni Prodi Lecture), [M,CM,MP], 4 St. (mit Übungen), Do 16-18, S0.102, Fr 12-14, S0.102 Verriest E.

Seminare und Arbeitsgemeinschaften

08 050100 M=SALG-1S Seminar Algebra, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Müller P.
08 050300 M=SGMT-1S Seminar Geometrie, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Grundhöfer T.
08 050450 M=SIDZ-1S Seminar Hamiltonkreise, Anmeldung per email (rosehr@mathematik.uni-wuerzburg.de), Vortragstermine im Juli / August Rosehr N.
08 050650 M=SNMA-1S Seminar Angewandte Analysis und Numerische Mathematik, [M,CM,MP,WM], 2 St., Mi 10-12, SE 40, Vorbesprechung am Mi., den 22. April um 10:15 Uhr online oder nach Absprache Klingenberg C.
08 050760 M=SNLA-1S Seminar Fixpunktsätze und ihre Anwendungen (Nichtlineare Analysis), [M,MP,CM] 2 St., Anmeldung per email, Termin nach Absprache Schlömerkemper A.
08 051200 M=SGPC-1S, M=SDSR-1S Seminar Topics in System and Control Theory (Giovanni Prodi Seminar), [M,CM,MP], 2 St., Vorbesprechung am 8.5.2020, 10:15 Uhr in S0.102 Verriest E.
08 051300 M=SDSR-1S Seminar Dynamik von Quantensystemen, [M,CM,MP], 2 St., Vorbesprechung am 24.4.2020, 12:15 Uhr in S0.102 Dirr G.
08 052100 M=GGMT-1, M=GALG-1 Arbeitsgemeinschaft Knotentheorie , [M,MP], 4 St., Mo 14-16 SE 40, Blockseminar am Semesterende Schaumann G.
08 052300 M=GFTH-1 Arbeitsgemeinschaft Funktionentheorie, [M,MP], 4 St., Mi 8-10, Do 10-12, SE 40 Kourou M.
08 052600 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis , [M,CM,MP,WM], 4 St., Mi 10-12, SE 40, Vorbesprechung am Mi., den 22. April um 10:15 Uhr online oder nach Absprache Klingenberg C.
08 053400 M=GOPA-1, M=GMNW-1 Arbeitsgemeinschaft Distributionentheorie, [M,CM,MP], 4 St., Mi 8-10 S1.101, Seminar als Blockkurs nach Ankündigung Waldmann S.

Weitere Veranstaltungen

08 060100 Mathematisches Kolloquium, 2 St., Mi 16-18, SE 40 Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik

Oberseminare

08 054100 Oberseminar Algebra, 2 St., nach Ankündigung Müller P.
08 054150 Oberseminar Computeralgebra, 2 St., nach Ankündigung Elsenhans S.
08 054200 Oberseminar Dynamische Systeme und Kontrolltheorie, 2 St., Fr 14-16 Dashkovskiy S.
08 054300 Oberseminar Geometrie, 2 St., nach Vereinbarung Grundhöfer T.
08 054400 Oberseminar Funktionentheorie, 2 St., Fr 10-12, SE 40 Roth O.
08 054650 Oberseminar Mathematische Strömungsmechanik, 2 St. Klingenberg C.
08 054900 Oberseminar Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., nach Vereinbarung Borzi A.
08 055000 Oberseminar Deformationsquantisierung, 2 St., Waldmann S.
08 055100 Oberseminar Mathematik in den Naturwissenschaften, 2 St., Schlömerkemper A.
08 055250 Oberseminar Harmonische Analysis, 2 St., nach Vereinbarung Petermichl S.

Graduiertenstudium

08 032300 M=VOST-1V Optimierung in Funktionenräumen (Optimale Steuerung), [M,CM,MP,WM], 3 St., Mo 10-12 SE 40, Mi 8-9 S0.106 Kanzow C.
08 032350 M=VOST-1Ü Übungen zu Optimierung in Funktionenräumen (Optimale Steuerung), [M,CM,MP,WM], 1 St., Mi 9-10 S0.106 Kanzow C.
08 032500 M=VNAN-1V Mathematical Analysis of some models in fluid mechanics (non-linear analysis), [M,CM,MP,WM], 3 St. Mo 14-16 S0.103, Mi 10-11 S0.101 Domelevo K.
08 032550 M=VNAN-1Ü Exercises in Mathematical Analysis of some models in fluid mechanics (non-linear analysis), [M,CM,MP,WM], 1 St. Mi 11-12 S0.101 Domelevo K.
08 040200 M=VGEM-1V Geometrische Mechanik, [M,MP], 4 St., Do 8-10, Fr 10-12 SE 30 Waldmann S.
08 040250 M=VGEM-1Ü Übungen zur Geometrischen Mechanik, [M,MP], 2 St., Di 12-14, SE 30 Waldmann S.
08 040700 M=VPRG-1V Riemannsche und Pseudo-Riemannsche Geometrie, [M, CM, MP], 4 St., Di 16-18, Fr 8-10 SE 30 Hüper K.
08 040750 M=VPRG-1Ü Übungen zu Riemannsche und Pseudo-Riemannsche Geometrie, [M, CM, MP], 2 St., Mi 14-16 SE 40 Hüper K.
08 041000 M=VPDP-1V Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik, [M,CM,MP], 4 St., Mo 10-12, Mi 8-10 SE 30 Borzi A.
08 041050 M=VPDP-1Ü Übungen zu Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik, [M,CM,MP], 2 St., Do 16-18, SE 30 Borzi A.
08 041200 M=VIPR-1V Inverse Probleme, [M,CM,MP], 3 St., Di 10-12, Mi 14-15, S0.101 Werner F.
08 041250 M=VIPR-1Ü Übungen zu Inverse Probleme, [M,CM,MP], 1 St., Mi 15-16, S0.101 Werner F.
08 042800 M=VOPT-1V Ausgewählte Themen der Optimierung, [M,CM,WM], 4 St., Mi 12-14 SE 40, Fr 8-10 S0.106 Kanzow C.
08 042850 M=VOPT-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Optimierung, [M,CM,WM], 2 St., Fr 10-12 S0.106 Kanzow C.
08 042200 M=VOST-1 Optimierung in Funktionenräumen (Optimale Steuerung), [M,CM,MP,WM], 4 St. (mit Übungen), Mo 10-12 SE 40, Mi 8-10, S0.106 Kanzow C.
08 043200 M=VIST-1V Industrielle Statistik 2, [M,WM], 4 St., (Neue Uni) Göb R.
08 043250 M=VIST-1Ü Übungen zur Industriellen Statistik 2, [M,WM], 2 St., (Neue Uni) Göb R., Sans W.
08 043300 M=VKGE-1V Komplexe Geometrie (Gromov hyperbolische Räume), [M,CM,MP] 4 St., Mo 16-18 SE 40, Do 12-14 SE 30 Roth O.
08 043350 M=VKGE-1Ü Übungen zu Komplexe Geometrie (Gromov hyperbolische Räume), [M,CM,MP] 2 St., Fr 12-14 SE 40 Roth O.
08 044100 M=VTRT-1V Ausgewählte Themen der Regelungstheorie, [M,CM,MP], 4 St., Mo 12-14 SE 30, Do 14-16 SE 40 Dashkovskiy S.
08 044150 M=VTRT-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Regelungstheorie, [M,CM,MP], 2 St., Di 14-16 SE 40 Dashkovskiy S.
08 045000 M=AGPC, M=VOST Optimal Control with Application to Systems with Delays (Giovanni Prodi Lecture), [M,CM,MP], 4 St. (mit Übungen), Do 16-18, S0.102, Fr 12-14, S0.102 Verriest E.

Seminare und Arbeitsgemeinschaften

08 050100 M=SALG-1S Seminar Algebra, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Müller P.
08 050300 M=SGMT-1S Seminar Geometrie, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Grundhöfer T.
08 050450 M=SIDZ-1S Seminar Hamiltonkreise, Anmeldung per email (rosehr@mathematik.uni-wuerzburg.de), Vortragstermine im Juli / August Rosehr N.
08 050650 M=SNMA-1S Seminar Angewandte Analysis und Numerische Mathematik, [M,CM,MP,WM], 2 St., Mi 10-12, SE 40, Vorbesprechung am Mi., den 22. April um 10:15 Uhr online oder nach Absprache Klingenberg C.
08 050760 M=SNLA-1S Seminar Fixpunktsätze und ihre Anwendungen (Nichtlineare Analysis), [M,MP,CM] 2 St., Anmeldung per email, Termin nach Absprache Schlömerkemper A.
08 051200 M=SGPC-1S, M=SDSR-1S Seminar Topics in System and Control Theory (Giovanni Prodi Seminar), [M,CM,MP], 2 St., Vorbesprechung am 8.5.2020, 10:15 Uhr in S0.102 Verriest E.
08 051300 M=SDSR-1S Seminar Dynamik von Quantensystemen, [M,CM,MP], 2 St., Vorbesprechung am 24.4.2020, 12:15 Uhr in S0.102 Dirr G.
08 052100 M=GGMT-1, M=GALG-1 Arbeitsgemeinschaft Knotentheorie , [M,MP], 4 St., Mo 14-16 SE 40, Blockseminar am Semesterende Schaumann G.
08 052300 M=GFTH-1 Arbeitsgemeinschaft Funktionentheorie, [M,MP], 4 St., Mi 8-10, Do 10-12, SE 40 Kourou M.
08 052600 M=GNMA-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis , [M,CM,MP,WM], 4 St., Mi 10-12, SE 40, Vorbesprechung am Mi., den 22. April um 10:15 Uhr online oder nach Absprache Klingenberg C.
08 053400 M=GOPA-1, M=GMNW-1 Arbeitsgemeinschaft Distributionentheorie, [M,CM,MP], 4 St., Mi 8-10 S1.101, Seminar als Blockkurs nach Ankündigung Waldmann S.

Oberseminare

08 054100 Oberseminar Algebra, 2 St., nach Ankündigung Müller P.
08 054150 Oberseminar Computeralgebra, 2 St., nach Ankündigung Elsenhans S.
08 054200 Oberseminar Dynamische Systeme und Kontrolltheorie, 2 St., Fr 14-16 Dashkovskiy S.
08 054300 Oberseminar Geometrie, 2 St., nach Vereinbarung Grundhöfer T.
08 054400 Oberseminar Funktionentheorie, 2 St., Fr 10-12, SE 40 Roth O.
08 054650 Oberseminar Mathematische Strömungsmechanik, 2 St. Klingenberg C.
08 054900 Oberseminar Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., nach Vereinbarung Borzi A.
08 055000 Oberseminar Deformationsquantisierung, 2 St., Waldmann S.
08 055100 Oberseminar Mathematik in den Naturwissenschaften, 2 St., Schlömerkemper A.
08 055250 Oberseminar Harmonische Analysis, 2 St., nach Vereinbarung Petermichl S.

Weitere Veranstaltungen

08 060100 Mathematisches Kolloquium, 2 St., Mi 16-18, SE 40 Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
08 060200 Graduiertenseminar , 2 St., Termine nach Ankündigung Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 090200 M-INF-2V Mathematik für Informatiker 2, 5 St., Mo, 9-12, Mi 8-10, Zuse-HS Borzi A., NN
08 090260 M-INF-2Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 2, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16, 16-18, Di 8-10, 12-14, 14-16 SE I Borzi A., NN, Raharja A.
08 090400 M-PHY-1V, M-FUN1-1V, M-LRI1-1V Mathematik 2 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik, 5 St., Mo 8-10 HS 2, Mi 11-12, Fr 8-10 Zuse-HS Greiner R.
08 090450 M-PHY-1Ü, M-FUN1-1Ü, M-LRI1-1Ü Übungen zur Mathematik 2 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe und Luft- und Raumfahrtinformatik, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 SE8; Mo 12-14, 14-16, Mi 12-14, Do 8-10, 14-16, 16-18, Fr 14-16 SE 10, Mo 10-12 SE II, SE III; Mi 12-14, Do 8-10 ÜR I Greiner R., Bartsch J., Berberich J.
08 090800 M-MCH-1V Mathematik für Studierende der Chemie und Biochemie, 3 St., Mo 8-9, Mi 8-10, HS B (Chemie) Zillober C.
08 090850 M-MCH-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Chemie und Biochemie, in Gruppen, 2 St., Di 15-17, 17-19 Hörsaal B (Chemie) Zillober C.
08 090810 M-MPZ-1V Mathematik für Studierende der Pharmazie, 2.5 St., bis 08.06..: Mo 8-9, Mi 8-10, HS B, ab 12.06.: Fr 8-10, HS A (Chemie) Zillober C.
08 090860 M-MPZ-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Pharmazie, in Gruppen, 2 St., bis 05.06.: Di 17-19, HS B, Fr 8-10, HS 4, ab 08.06.: Mo 10-12, Di 8-10, HS 4 Zillober C.
08 091200 M-MWW2-1V Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2, 2 St., Mi 18-20 (Neue Uni) Göb R.
08 091250 M-MWW2-1Ü Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2, in Gruppen, 2 St., (Neue Uni) Göb R.
08 091300 Intensivtutorium Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, 2 St., tba Sans W.

Informatik

Bachelor Informatik

Pflichtbereich

08 090200 M-INF-2V Mathematik für Informatiker 2, 5 St., Mo, 9-12, Mi 8-10, Zuse-HS Borzi A., NN
08 090260 M-INF-2Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 2, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16, 16-18, Di 8-10, 12-14, 14-16 SE I Borzi A., NN, Raharja A.
08 100200 I-SWT-1V Softwaretechnik, 4 St., Di 10-12, Do 8-10, AOK-Hörsaal (Z6) Kounev S., Puppe F.
08 100250 I-SWT-1Ü Übungen zu Softwaretechnik, in Gruppen, 2 St., Mi,Do 12-14 SE II ; Mi,Do 14-16,16-18 SE II,ÜR I Kounev S., Puppe F., N.N.
08 100400 I-RAL-1V Rechenanlagen, 4 St., Mo 12-14, Fr 10-12, Turing-HS Kolla R.
08 100450 I-RAL-1Ü Übungen zu Rechenanlagen, in Gruppen, 2 St.,Mo 14-16,16-18 ÜR II, Di 14-16 SE III, 16-18 SE II Kolla R.
08 100600 I-TIV-1 Theoretische Informatik, 4 St., Mi 12-14, Do 10-12, Zuse-HS Glaßer C.
08 100650 I-TIT-1 Übungen zu Theoretische Informatik, in Gruppen, 2 St.,Mo 12-14,14-16,16-18 SE II ; Di 12-14 SE 8,ÜR II ; Di 14-16 SE II ; Di 16-18 SE 8 Glaßer C.
08 100660 I-REP-1Ü Repetitorium Theoretische Informatik, Blockveranstaltung 27.-29. Juli 2020, 8-18 HS2 Glaßer C., Dose T.
08 100800 I-AGT-1V Algorithmische Graphentheorie, 2 St., Mi 10-12, HS 2 Wolff A.
08 100850 I-AGT-1Ü Übungen zu Algorithmische Graphentheorie, in Gruppen, 2 St., Fr 8-10 SE I, 10-12 SE II, SE 8, 12-14 SE I Wolff A., Zink J.

Wahlpflichtbereich

08 101700 I-3D-1V, I=3D-1V 3D Point Cloud Processing, [HaF], 2 St., Fr 10-12, SE 10 Nüchter A.
08 101750 I-3D-1Ü, I=3D-1Ü Exercises for 3D Point Cloud Processing, [HaF], 2 St., Di 16-18, SE 10 Nüchter A., N.N.
08 101800 I-RAK-1V Rechnerarchitektur, 2 St., Mi 12-14, Turing-HS Kolla R.
08 101850 I-RAK-1Ü Übungen zu Rechnerarchitektur, in Gruppen, 2 St., Fr 10-12 ÜR II, 14-16, ÜR I Kolla R.
08 102000 I-WBS-1V Wissensbasierte Systeme, 2 St., Fr 10-12 ÜR I Puppe F.
08 102050 I-WBS-1Ü Übungen zu Wissensbasierte Systeme, in Gruppen, 2 St., Fr 8-10, 12-14 SE II Puppe F., N.N.
08 102200 I-DM-1V Data Mining, 2 St., Mo 10-12 Turing-HS Hotho A.
08 102250 I-DM-1Ü Übungen zu Data Mining, In Gruppen, 2 St., Do 14-16 ÜR II, 16-18 SE III, Fr 14-16 SE I Hotho A.
08 135500 I-GI-1V, I=AKSE-1V Einführung in die funktionale Programmierung, 2 St., Mi 16-18, ÜR II Puppe F., Gehrke A., Herrmann F.
08 135550 I-GI-1Ü, I=AKSE-1Ü Übungen zu Einführung in die funktionale Programmierung, 2 St., Di 12-14 SE III Puppe F., Gehrke A., Herrmann F.

Praktika

08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java), [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Ifland M.
08 104200 I-SWP-1P Softwarepraktikum, 6 St., Anmeldung erforderlich Puppe F., Kounev S.
08 104300 I-HWP-1P Hardwarepraktikum Internet-Technologien, Anmeldung erforderlich, 6 St. Hoßfeld T., Grigorjew A.
08 104350 I-HWP-1P Hardwarepraktikum Robotik, 6 St., in Gruppen, Einführungsveranstaltung: 21.04.2020, 12:15-13:45, Robotikhalle Schilling K., Herrmann C., Horst T., Garbe D.
08 114310 I-HWP-1P Hardwarepraktikum (Mess- und Regelungstechnik), 6 St., Anmeldung erforderlich Nüchter A., N.N.

Schlüsselqualifikationen

08 106100 Programmiervorkurs, 2 St., Blockveranstaltung vor Vorlesungsbeginn Lesch V.
08 106300 I-PV-1 Projektvorstellung, 2 St., nach Vereinbarung Nüchter A., Schauer J.

Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik

2. Semester

08 090400 M-PHY-1V, M-FUN1-1V, M-LRI1-1V Mathematik 2 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik, 5 St., Mo 8-10 HS 2, Mi 11-12, Fr 8-10 Zuse-HS Greiner R.
08 090450 M-PHY-1Ü, M-FUN1-1Ü, M-LRI1-1Ü Übungen zur Mathematik 2 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe und Luft- und Raumfahrtinformatik, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 SE8; Mo 12-14, 14-16, Mi 12-14, Do 8-10, 14-16, 16-18, Fr 14-16 SE 10, Mo 10-12 SE II, SE III; Mi 12-14, Do 8-10 ÜR I Greiner R., Bartsch J., Berberich J.
08 112100 I-ELR-2V Einführung in Luft- und Raumfahrtsysteme II (alte PO), [HaF], 2 St., Mi 14-16, Zuse-HS Baur W.
08 112110 I-LFS-1V Einführung in Luftfahrtsysteme (neue PO), [HaF], 2 St., Mi 14-16, Zuse-HS Baur W.
08 112150 I-ELR-2Ü Übungen zu Einführung in Luft- und Raumfahrtsysteme II (alte PO), [HaF], in Gruppen, 1 St., Di 16-17, 17-18, S0.103 Baur W., Vodopivec A.
08 112160 I-LFS-1Ü Übungen zu Einführung in Luftfahrtsysteme (neue PO), [HaF], in Gruppen, 1 St., Di 16-17, 17-18, S0.103 Baur W., Vodopivec A.
08 112200 I-LRBE-1V Luft- und Raumfahrtbetrieb (alte PO), [HaF], 4 St., Di 10-12, Do 12-14, S0.108 Kayal H.
08 112210 I-LRFB-1V Raumfahrtbetrieb (neue PO), [HaF], 4 St., Di 10-12, Do 12-14, S0.108 Kayal H.
08 112250 I-LRBE-1Ü Übungen zu Luft- und Raumfahrtbetrieb (alte PO), [HaF], 2 St., Fr 10-12, S0.103 Kayal H., Schneider A.
08 112260 I-LRFB-1Ü Übungen zu Raumfahrtbetrieb (neue PO), [HaF], 2 St., Fr 10-12, S0.103 Kayal H., Schneider A.
08 113200 I-LMT-1V Messtechnik, [HaF], 3 St., Mo 16-18, Do 14-16, HS 2 Herrmann C.
08 113250 I-LMT-1Ü Übungen zu Messtechnik, [HaF], in Gruppen, 2 St., Do 8-10 ÜR II, 10-12 ÜR I, 16-18 ÜR II Herrmann C., Horst T., Garbe D.

4. Semester

08 102400 I-AR-1V Automatisierungs- und Regelungstechnik, 4 St., Mo 14-16, Di 14-16 HS 2 Nüchter A.,
08 102450 I-AR-1Ü Übungen zu Automatisierungs- und Regelungstechnik, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, Mi 10-12 SE II Nüchter A., N.N.
08 114100 I-BDV-1V Borddatenverarbeitung, [HaF], 4 St., Di, Mi 12-14, S0.103 Montenegro S.
08 114150 I-BDV-1Ü Übungen zu Borddatenverarbeitung, [HaF], in Gruppen, 2 St., Do 14-16, 16-18, CIP-Pool S1.103 (BSZ) Montenegro S., Gagaik N., Redah A.
08 114200 I-LRLA-1V Luft- und Raumfahrtlabor, [HaF], 2 St., Do 10-12, S0.103 Montenegro S.
08 114250 I-LRLA-1Ü Übungen zu Luft- und Raumfahrtlabor, [HaF], in Gruppen, 2 St., Fr 10-12, 14-16, Labor Montenegro S., Gagaik N., Redah A.
08 114300 I-HMR-1P Praktikum Mess- und Regelungstechnik, 6 St., Anmeldung erforderlich Nüchter A., N.N.

6. Semester

08 150750 I-SEMx-1S Seminar 3D mapping and geometry processing for underwater and aerospace applications, 2 St., Do 12-14 SE I Nüchter A.
08 150800 I-SEMx-1S
I-LRS-1S
Seminar Avionik Devices, [HaF], 2 St., Mi 8-10, S0.103 Montenegro S.
08 150850 SEMx-1S Seminar Raumfahrtsysteme und Anwendungen, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12, R0.104 Kayal H.

Bachelor Games Engineering

2. Semester

08 108100 10-GE-GL-1-2V Game Lab I.2 (Sprachen), 2 St., Mo 12-14 HS 2 von Mammen S.
08 108150 10-GE-GL-1-2Ü Übungen zu Game Lab I.2 (Sprachen), In Gruppen, 2 St, Di 12-14, 16-18 E37, A002 von Mammen S.
08 090200 M-INF-2V Mathematik für Informatiker 2, 5 St., Mo, 9-12, Mi 8-10, Zuse-HS Borzi A., NN
08 090260 M-INF-2Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 2, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16, 16-18, Di 8-10, 12-14, 14-16 SE I Borzi A., NN, Raharja A.
08 100200 I-SWT-1V Softwaretechnik, 4 St., Di 10-12, Do 8-10, AOK-Hörsaal (Z6) Kounev S., Puppe F.
08 100250 I-SWT-1Ü Übungen zu Softwaretechnik, in Gruppen, 2 St., Mi,Do 12-14 SE II ; Mi,Do 14-16,16-18 SE II,ÜR I Kounev S., Puppe F., N.N.

4. Semester

08 108300 10-GE-GL-2-2V Game Lab II.2 (Komponenten), 2 St., Do 10-12, SE 10 von Mammen S.
08 108350 10-GE-GL-2-2Ü Übungen zu Game Lab II.2 (Komponenten), 2 St, Mo 12-14 E37, A002 von Mammen S.
08 108700 GE-SEM-1S Seminar: Aktuelle Trends des Games Engineering, 2 St., Do 14-20 HS 4 von Mammen S.
08 108800 GE-AE-1V Asset Development: Modelling & Animation, 2 St, Di 8-10, SE 8 von Mammen S., Latoschik M.
08 108850 GE-AE-1Ü Übungen zu Asset Development: Modelling & Animation, 2 St, Mo 14-16 E37 von Mammen S., Roth D.
08 108900 GE-IKI-1V Interactive Artifical Intelligence, 2 St, Di 14-16, SE 10 Hotho A.
08 108950 GE-IKI-1Ü Übungen zu Interactive Artifical Intelligence, 2 St, Mi 10-12, 12-14 E37 Hotho A.

Lehramt Informatik

Pflichtbereich

08 100200 I-SWT-1V Softwaretechnik, 4 St., Di 10-12, Do 8-10, AOK-Hörsaal (Z6) Kounev S., Puppe F.
08 100250 I-SWT-1Ü Übungen zu Softwaretechnik, in Gruppen, 2 St., Mi,Do 12-14 SE II ; Mi,Do 14-16,16-18 SE II,ÜR I Kounev S., Puppe F., N.N.
08 101800 I-RAK-1V Rechnerarchitektur, 2 St., Mi 12-14, Turing-HS Kolla R.
08 101850 I-RAK-1Ü Übungen zu Rechnerarchitektur, in Gruppen, 2 St., Fr 10-12 ÜR II, 14-16, ÜR I Kolla R.
08 100600 I-TIV-1 Theoretische Informatik, 4 St., Mi 12-14, Do 10-12, Zuse-HS Glaßer C.
08 100650 I-TIT-1 Übungen zu Theoretische Informatik, in Gruppen, 2 St.,Mo 12-14,14-16,16-18 SE II ; Di 12-14 SE 8,ÜR II ; Di 14-16 SE II ; Di 16-18 SE 8 Glaßer C.
08 100660 I-REP-1Ü Repetitorium Theoretische Informatik, Blockveranstaltung 27.-29. Juli 2020, 8-18 HS2 Glaßer C., Dose T.
08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java), [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Ifland M.
08 104200 I-SWP-1P Softwarepraktikum, 6 St., Anmeldung erforderlich Puppe F., Kounev S.

Wahlbereich

08 120050 I-REP-1Ü Repetitorium für das Staatsexamen Informatik (RS/Gymnasium), 2 St., Mi 16-18, D1.024 (MIND-Center) Die Dozenten der Informatik

Fachdidaktik und freier Bereich

08 120400 I-DDI2-1V Didaktik der Informatik II, 2 St., Mo 14-16, D1.024 (MIND-Center) Hennecke M.
08 120450 I-DDI2-1Ü Übungen zur Didaktik der Informatik II, 2 St., Do 8-10, D1.024 (MIND-Center) Hennecke M.
08 121100 I-DP-1P Praktikum Didaktik der Informatik (Lego Mindstorm im Unterricht), [FB], 2 St., Blockveranstaltung, D1.024 (MIND-Center) Hennecke M.
08 121200 I-DS-1S Seminar Didaktik der Informatik, [FB], 2 St., Mo 16-18, D1.024 (MIND-Center) Hennecke M.
08 121400 I-DV-1 Vertiefung Didaktik der Informatik: Gymnasiale Oberstufe, 2 St., Do 14-16, D1.024 (MIND-Center) Pöhner N.
08 124100 Informatik-Nachqualifizierung für das Lehramt an Realschulen (2. Sem.), Mi 8-18, S0.107 (zweiwöchentlich) Hennecke M., Gall R., Greubel A., Meixner M.
08 124300 Informatik-Nachqualifizierung für das Lehramt an Realschulen (4. Sem.), Mi 8-18, S0.107 (zweiwöchentlich) Hennecke M., Gall R., Greubel A., Meixner M.
08 124600 Informatik-Nachqualifizierung für das Lehramt an Gymnasien (2. Sem.), Di 8-18, S0.107 (zweiwöchentlich) Hennecke M, Gall R, Greubel A.

Master Informatik

Vorlesungen

08 101700 I-3D-1V, I=3D-1V 3D Point Cloud Processing, [HaF], 2 St., Fr 10-12, SE 10 Nüchter A.
08 101750 I-3D-1Ü, I=3D-1Ü Exercises for 3D Point Cloud Processing, [HaF], 2 St., Di 16-18, SE 10 Nüchter A., N.N.
08 131000 I=VG-1V Visualisierung von Graphen, 2 St., Do 10-12, SE III Klawitter J.
08 131050 I=VG-1Ü Übungen zu Visualisierung von Graphen, 2 St., Mo 16-18, SE III Klawitter J., Kryven M.
08 131300 I=AKAT-1V Exakte Algorithmen, 2 St., Di 14-16 ÜR II Wolff A.
08 131350 I=AKAT-1Ü Übungen zu Exakte Algorithmen, 2 St., Do 14-16, M4, 00.001 Wolff A.
08 131500 I=AGIS-1V Algorithmen für geographische Informationssysteme, 2 St., Mi 10-12, SE I van Dijk T.
08 131550 I=AGIS-1Ü Übungen zu Algorithmen für geographische Informationssysteme, 2 St., Do 16-18, SE I van Dijk T., Löffler A.
08 131600 I=DDB-1V Deduktive Datenbanken, 2 St., Di 14-16, HS 4 Seipel D.
08 131650 I=DDB-1Ü Übungen zu Deduktive Datenbanken, 2 St., Do 8-10 SE III Seipel D., Weidner D.
08 131700 I=DB2-1V Datenbanken 2 / Advanced Data Bases, 2 St. Mi 14-16, ÜR II Seipel D.
08 131750 I=DB2-1Ü Übungen zu Datenbanken 2 / Advanced Data Bases, In Gruppen, 2 St. Mo 10-12, SE I, Mi 10-12 SE 10 Seipel D., Weidner D.
08 132400 10-I=AKSE-1V, 10-I=AKIS-1V, 10-I=AKII-1V, 10-I=AKHCI-1V Self-Aware Computing, 2 St, Mi 16-18 SE I Herbst N., Krupitzer C.
08 132450 10-I=AKSE-1Ü, 10-I=AKIS-1Ü, 10-I=AKII-1Ü, 10-I=AKHCI-1Ü Übungen zu Self-Aware Computing, 2 St, Di 12-14 SE II Herbst N., Krupitzer C.
08 132700 I=SA-1V Software Architecture, 2 St., Do 12-14, HS 4 Kounev S., v. Kistowski J.
08 132750 I=SA-1Ü Übungen zu Software Architecture, 2 St., Mo 12-14, SE III Kounev S., v. Kistowski J.
08 132800 I=AKSE-1V, I-SEC-1V Security of Software Systems, 2 St., Mo 16-18, Zuse-HS Dmitrienko A.
08 132850 I=AKSE-1Ü, I-SEC-1Ü Übungen zu Security of Software Systems, In Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 10-12 ÜR II Dmitrienko A., Sendner C.
08 133110 I=LVS-1V Leistungsbewertung verteilter Systeme, 4 St., Do 10-12 SE I, Fr 10-12 HS 4 Hoßfeld T.
08 133160 I=LVS-1Ü Übungen zu Leistungsbewertung verteilter Systeme, in Gruppen, 2 St., Mi, 12-14 ÜR II, Do 14-16 SE III Hoßfeld T.
08 133200 I=ST-1V Simulationstechnik, 4 St., Di 10-12 Turing-HS, Mi 10-12 SE 8 Hoßfeld T.
08 133250 I=ST-1Ü Übungen zu Simulationstechnik, 2 St., Mi 14-16, SE I Hoßfeld T.
08 133300 I=PM-1V Professionelles Projektmanagement in der Praxis, [HaF], 4 St., Mo 12-14, 14-16, Zuse-HS Wehnes H.
08 133350 I=PM-1Ü Unternehmensgründungsprojekt (Anwendung von Professionelles Projektmanagement in der Praxis), 2 St., nach Absprache Wehnes H.
08 135500 I-GI-1V, I=AKSE-1V Einführung in die funktionale Programmierung, 2 St., Mi 16-18, ÜR II Puppe F., Gehrke A., Herrmann F.
08 135550 I-GI-1Ü, I=AKSE-1Ü Übungen zu Einführung in die funktionale Programmierung, 2 St., Di 12-14 SE III Puppe F., Gehrke A., Herrmann F.
08 136000 I=IR-1 Information Retrieval, 2 St. Di 10-12, ÜR II Hotho A., Becker M.
08 136050 I=IR-1Ü Übungen zu Information Retrieval, [HaF], in Gruppen, 2 St., Do 8-10, 10-12 SE II Hotho A.
08 136300 I=MI-1V Medizinische Informatik (Schwerpunkt: medizinische KI-Anwendungen), 2 St., Mi 10-12, ÜR I Puppe F.
08 136350 I=MI-1Ü Übungen zu Medizinische Informatik, 2 St., Mo 12-14 ÜR I Puppe F.
08 136310 I=PNN-1V Programmieren mit neuronalen Netzen, [HaF], 2 St., Do 10-12, ÜR II Puppe F., Wick C., Krug M., Djebko K.
08 136360 I=PNN-1Ü Übungen zu Programmieren mit neuronalen Netzen, [HaF], 2 St., Fr 12-14 ÜR I Puppe F., Wick C., Krug M., Djebko K.
08 136500 I=AKII-1V Machine Learning for Natural Language Processing, 2 St, Do 12-14, ÜR I Hotho A.
08 136550 I=AKII-1Ü Exercises in Machine Learning for Natural Language Processing, in Gruppen, 2 St., Di 10-12 SE II ; Mi 12-14 SE I Hotho A., Zehe A.
08 137200 I=RO2-1V Robotik II, [HaF], 4 St., Mo 10-12, Di 8-10 ÜR II Herrmann C., Schilling K.
08 137250 I=RO2-1Ü Übungen zu Robotik II, [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, Fr 12-14, 14-16 SE III Herrmann C., Horst T., Garbe D.

Praktika

08 140100 I=PRAK-1P Praktikum Algorithmik, Anmeldung erforderlich, 6 St. Wolff A.
08 140150 I=PRAK-1P Praktikum Machine Learning, Anmeldung erforderlich, 6 St. Hotho A., Zehe A.
08 140200 I=PRAK-1P Praktikum Software-Entwurf und -Qualität, Anmeldung erforderlich, 6 St. Kounev S., v. Kistowski J.
08 140250 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Sichere Softwaresysteme, Anmeldung erforderlich, 6 St., im Lehrstuhlraum Dmitrienko A.
08 140260 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Software Engineering 1, Anmeldung erforderlich, 6 St., im Lehrstuhlraum Dmitrienko A.
08 140270 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Ethical Hacking Lab, Anmeldung erforderlich, 6 St., Cisco Lab, Rechenzentrum Dmitrienko A.
08 140300 I=PRAK-1P Praktikum Kooperative Verfahren für neue Dienste und Applikationen des zukünftigen Internets, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Hoßfeld T., Hirth M., Borchert K.
08 140320 I=PRAK-1P Praktikum Cloud, Applikationen und Netzwerke, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Hoßfeld T., Wamser F., Loh F.
08 140340 I=PRAK-1P Praktikum Konzepte, Algorithmen und Leistungsuntersuchungen für zukünftige Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Hoßfeld T., Metzger F., Geißler S.
08 140600 I=PRAK-1P Praktikum Modellierung intelligenter Systeme, für Doktoranden und Abschlussarbeiten (Bachelor, Master, Diplom), 6 St. nach Vereinbarung Puppe F., N.N.
08 140860 I=EPB-1R Projekt Entwurf von planetaren Basen und Orbitalstationen, Anmeldung erforderlich, 6 St., Mi 12-18 R0.104 Kayal H.
08 139100 I=FZN-1R Flugzeugbau, 6 St., Labor, Gebäude 70 Montenegro S.

Seminare

08 150150 I-SEMx-1S Seminar Seminar Advanced Database and Logic Programming Concepts, 2 St., Blockseminar, Anmeldung erforderlich Seipel D., Weidner D.
08 150260 I-SEMx-1S Seminar IT-Security, Anmeldung erforderlich, 2 St., im Lehrstuhlraum Dmitrienko A.
08 150300 I-SEMx-1S Seminar Neue Dienste und Applikationen im zukünftigen Internet, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Mi 14-16, SE III Hoßfeld T., Hirth M., Borchert K.
08 150320 I-SEMx-1S Seminar Neue Trends und aktuelle Entwicklungen von Cloud- und Internetanwendungen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Fr 14-16, SE II Hoßfeld T., Wamser F., Loh F.
08 150340 I-SEMx-1S Seminar Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internetstrukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Mi 16-18, SE III Hoßfeld T., Metzger F., Geißler S.
08 150500 I-SEMx-1S Seminar Embedded Systems, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 12-14, SE III Kolla R.
08 150550 I-SEMx-1S Seminar Algorithmen für Programmierwettbewerbe, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 14-16, E40 van Dijk T., Kindermann P.
08 150560 I-SEMx-1S Seminar Praktische und theoretische Aspekte des Graphenzeichnens, Anmeldung erforderlich, 2 St., Fr 12-14 ÜR II Wolff A., Zink J.
08 150600 I-SEMx-1S Seminar Aktuelle Trends in der Künstlichen Intelligenz, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Puppe F., N.N.
08 150610 I-SEMx-1S Seminar Funktionale Programmierung, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Puppe F., Herrmann F., Gehrke A.
08 150650 I-SEMx-1S Seminar Ausgewählte Kapitel des Machine Learning, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Hotho A., Koopmann T.
08 150710 I-SEMx-1S Seminar Small Satellite Technologies, Anmeldung erforderlich, 2 St. Schilling K., Horst T, Garbe D.
08 150750 I-SEMx-1S Seminar 3D mapping and geometry processing for underwater and aerospace applications, 2 St., Do 12-14 SE I Nüchter A.
08 150800 I-SEMx-1S
I-LRS-1S
Seminar Avionik Devices, [HaF], 2 St., Mi 8-10, S0.103 Montenegro S.
08 150850 SEMx-1S Seminar Raumfahrtsysteme und Anwendungen, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12, R0.104 Kayal H.
08 150900 I-SEMx-1S Seminar Software Engineering, 2 St., nach Vereinbarung, am Lehrstuhl Kounev S., Züfle M.

Oberseminare

08 152100 Oberseminar Algorithmik, Anmeldung erforderlich, 2 St. Wolff A.
08 152150 Oberseminar Datenbanken und Wissensbanken, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 14-16 SE I Seipel D.
08 152200 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft Software Engineering, (Diplomanden-, Master- und Doktoranden-Seminar) Anmeldung erforderlich, 6 St. Kounev S., Dmitrienko A.
08 152300 10-I-SEM1
10-I-SEM2
Oberseminar, nach gesonderter Ankündigung, 2 St. Tran-Gia P., Wiss. Mitarbeiter
08 152500 Oberseminar Technische Informatik, nach Ankündigung, 2 St. Kolla R.
08 152600 Oberseminar, für Doktoranden und Abschlussarbeiten (Bachelor, Master, Diplom), 2 St. nach Vereinbarung Puppe F.
08 152650 Oberseminar, (für Bachelor-, Masterstudenten und Doktoranden), Anmeldung erforderlich, 2 St. Hotho A.
08 152700 Oberseminar Robotik, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 17-18, B202 Schilling K.
08 152750 Oberseminar Telematik, 2 St., Do 17-19 Nüchter A.
08 152800 Oberseminar Aerospace Control, 2 St. Montenegro S.
08 152850 Oberseminar Raumfahrttechnik, Anmeldung erforderlich, 2 St. Kayal H.

Master Satellite Technology im Elitenetzwerk Bayern (ENB)

2. Semester

08 139000 I=FSIM-1R A320 Flugsimulator , 6 St., Blockkurs nach Vorlesungsende Montenegro S.
08 171220 I=CE2-1V Control Engineering in Space 2, [HaF], 2 St., Do 10:30-12 B202 Schilling K., Guelman
08 171270 I=CE2-1V Exercises in Control Engineering in Space 2, [HaF], 2 St., Do 12-14 oder 14-16 B202 Borrmann, Vijayan
08 171600 I=TSD-1V Telecommunication System Design, [HaF], 4 St., zweiwöchentlich Schilling K., Plattner, Scalise
08 171650 I=TSD-1Ü Exercises in Telecommunication System Design, [HaF], 2 St., Di 8-10 B202 Bilal, Vijayan
08 171800 I=TOR-1V Trajectory Optimization and Reliability, [HaF], 2 St., Do 10:30-16:30, Fr 8:30-14:30 Schilling K., Holzapfel
08 171850 I=TOR-1Ü Exercises in Trajectory Optimization and Reliability, [HaF], 2 St., Fr 15-17 B202 Bilal, Vijayan
08 172000 Advanced Sensory Systems and Sensor Data Processing, Mi 10:30-12, 13-14:30, B202 Nüchter A.
08 172050 Exercises in Advanced Sensory Systems and Sensor Data Processing, Mi 15-16:30, B202 Nüchter A., Borrmann D
08 172100 Seminar Satellite Earth Observation (Selected Topics System Design), Einführungsveranstaltung wird noch angekündigt, Termine nach Vereinbarung Schilling K., Vijayan R., Bilal M.
08 172500 I=P2 Internship, nach Absprache Schilling K., Nüchter A.

Weitere Veranstaltungen

08 160100 Informatik-Kolloquium, 2 St., Mo 16-18, Turing-HS Die DozentInnen der Informatik

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 191200 I-EPP-1P Einführendes Programmierpraktikum (Java), (für Wirtschaftsmathematik, Wirtschaftsinformatik und Mensch-Computer-Systeme), Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar und März Kounev S., Iffländer L.
08 220000 I-EIDI-1V Einblick in die Informatik, (Orientierungsstudium, ASQ) Di 14-17 ÜR I (mit Übung) Die DozentInnen der Informatik
08 220100 M-MGMINT Mathematische Grundlagen für ein MINT-Studium, (Orientierungsstudium, ASQ) Di 12-14, Mi 14-16 SE 10 (mit Übung) Die DozentInnen der Mathematik

Unitag (für SchülerInnen)

08 210100 Unitag: Funktion und Aufbau des Internets, (für Schüler) 2 St., Fr 8-10, 01.024 DSZ Hennecke M.
08 210200 Unitag: Mathematik, (für Schüler) 2 St., Fr 12-14, SE 30 Barth D., Wenz A.

Schnupperstudium (für SchülerInnen)

Zusatztutorien

08 210600 JIM-Tutorium, nach Ankündigung, für StudienanfängerInnen in Mathematik, Informatik und Physik Jordan J., ErklärHiwis

Fakultät für Mathematik und Informatik    Am Hubland    97074 Würzburg    Tel. 0931/31-85021

Fakultät für Mathematik und Informatik  >  Dienste  >  Vorlesungsverzeichnisse  >  Sommersemester 2020