Stand: 22.10.2020

Vorlesungsverzeichnis

Wintersemester 2020/21


Das Verzeichnis, insbesondere Räume und Zeiten, sind noch vorläufig. Bitte schauen Sie kurz vor Semesterbeginn nach der aktuellen Version.
Die Veranstaltungen finden, soweit nichts anderes angegeben, im Naturwissenschaftlichen Hörsaalgebäude (HS 1 bis 5), im Informatikgebäude (Turing-HS, Zuse-HS, ÜR I und II, SE I bis III) und im Physikgebäude (SE 8, SE 10), Hubland Süd,
sowie in den Gebäuden Mathematik West (SE 30 [00.001]), Mathematik Ost (SE 40 [00.001]), Bibliotheks- und Seminarzentrum (S0.101 bis S0.108, S1.101 bis S1.106) und Gebäude 70 (R0.101, R0.104), Hubland Nord, statt (Lageplan).


Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen zum Pflicht- / Wahlpflichtbereich etc. sowie die Modulkennung orientiert sich an den neuesten Prüfungsordnungen (i.a. Studienbeginn WS 15/16).
Bei früherem Studienbeginn sind Abweichungen möglich.

Mathematik

Bachelor Mathematik

Pflichtbereich

08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs), 2 St., wird zweimal als Blockkurs angeboten, spezielle Anmeldung erforderlich Jordan J., Nedrenco D.
08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum), in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Do 14-16 Barth D.
08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Mo, Fr 8-10 Dashkovskiy S.
08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 ; Mi 14-16 ; Do 8-10 ; Do 12-14,16-18 ; Do 12-14 ; Do 14-16 ; Fr 12-14 Dashkovskiy S., Warnecke S., Hellmuth K.
08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo 12-14, Fr 10-12 Jordan J.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 ; Di 10-12, 16-18 Jordan J., Lauerbach L-
08 000300 M-ANA-1V Analysis 1, 4 St., Mi, Do 10-12 Steuding J.
08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 ; Di 10-12, 12-14; Mi 8-10; Do 8-10, 14-16; Fr 10-12 online; Plenarübungen Mi, Do 11-13 Turing-HS (Anmeldung in WueCampus erforderlich) Steuding J., Börgens E., Geiger T.
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mo 16-18, Do 14-16 Dirr G.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 14-16, Di 12-14, 14-16 Dirr G., Kortum J.
08 000500 M-VAN-1V
M-VAL-1V
Vertiefung Analysis, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16 Roth O.
08 000550 M-VAN-1Ü
M-VAL-1Ü
Übungen zur Vertiefung Analysis, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 ; Mo 14-16; Di 10-12 Roth O., Heins M.

Wahlpflichtbereich

08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1, 4 St., Di 14-16; Fr 12-14 Werner F.
08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 8-10, 16-18 Werner F., Raharja A.
08 001300 M-STO-1V Stochastik 1, 4 St., Mi 10-12, Do 12-14 Marohn F.
08 001350 M-STO-1Ü Übungen zur Stochastik 1, In Gruppen, 2 St., Mi 16-18, Do 8-10, 10-12 Marohn F.
08 001500 M-DGL-1V, M-MMP-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen, 4 St., Mo 16-18, Fr 14-16 Borzi A.
08 001550 M-DGL-1Ü, M-MMP-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 , 12-14 , 14-16 , Di 8-10 Borzi A., Bartsch J.
08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra, 4 St., Mi, Fr 16-18 Möller F.
08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra, in Gruppen, 2 St., Do 14-16, 16-18, Fr 10-12, 12-14 Möller F., Nedrenco D.
08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis , 4 St., Mo 12-14, Do 14-16 Domelevo K.
08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis, 2 St., Fr 10-12 Domelevo K.

Bachelor Computational Mathematics

Pflichtbereich

08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs), 2 St., wird zweimal als Blockkurs angeboten, spezielle Anmeldung erforderlich Jordan J., Nedrenco D.
08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum), in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Do 14-16 Barth D.
08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Mo, Fr 8-10 Dashkovskiy S.
08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 ; Mi 14-16 ; Do 8-10 ; Do 12-14,16-18 ; Do 12-14 ; Do 14-16 ; Fr 12-14 Dashkovskiy S., Warnecke S., Hellmuth K.
08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo 12-14, Fr 10-12 Jordan J.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 ; Di 10-12, 16-18 Jordan J., Lauerbach L-
08 000300 M-ANA-1V Analysis 1, 4 St., Mi, Do 10-12 Steuding J.
08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 ; Di 10-12, 12-14; Mi 8-10; Do 8-10, 14-16; Fr 10-12 online; Plenarübungen Mi, Do 11-13 Turing-HS (Anmeldung in WueCampus erforderlich) Steuding J., Börgens E., Geiger T.
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mo 16-18, Do 14-16 Dirr G.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 14-16, Di 12-14, 14-16 Dirr G., Kortum J.
08 000500 M-VAN-1V
M-VAL-1V
Vertiefung Analysis, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16 Roth O.
08 000550 M-VAN-1Ü
M-VAL-1Ü
Übungen zur Vertiefung Analysis, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 ; Mo 14-16; Di 10-12 Roth O., Heins M.
08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1, 4 St., Di 14-16; Fr 12-14 Werner F.
08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 8-10, 16-18 Werner F., Raharja A.
08 003300 M-MWR-1V Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 4 St., Mo 10-12, Mi 8-10 Borzi A.
08 003350 M-MWR-1Ü Übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., Do 14-16 Borzi A., Calà Campana F.

Wahlpflichtbereich

08 001500 M-DGL-1V, M-MMP-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen, 4 St., Mo 16-18, Fr 14-16 Borzi A.
08 001550 M-DGL-1Ü, M-MMP-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 , 12-14 , 14-16 , Di 8-10 Borzi A., Bartsch J.
08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra, 4 St., Mi, Fr 16-18 Möller F.
08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra, in Gruppen, 2 St., Do 14-16, 16-18, Fr 10-12, 12-14 Möller F., Nedrenco D.
08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis , 4 St., Mo 12-14, Do 14-16 Domelevo K.
08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis, 2 St., Fr 10-12 Domelevo K.

Bachelor Mathematische Physik

Pflichtbereich Mathematik

Beachten Sie: In der PO 2015 werden die Inhalte von Analysis 2 und Lineare Algebra 2 nur in den Modulen ANP-Ü und LNP-Ü geprüft, die Klausur zu den Vorlesungen kann nicht eingebracht werden.
08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs), 2 St., wird zweimal als Blockkurs angeboten, spezielle Anmeldung erforderlich Jordan J., Nedrenco D.
08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum), in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Do 14-16 Barth D.
08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Mo, Fr 8-10 Dashkovskiy S.
08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 ; Mi 14-16 ; Do 8-10 ; Do 12-14,16-18 ; Do 12-14 ; Do 14-16 ; Fr 12-14 Dashkovskiy S., Warnecke S., Hellmuth K.
08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo 12-14, Fr 10-12 Jordan J.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 ; Di 10-12, 16-18 Jordan J., Lauerbach L-
08 000300 M-ANA-1V Analysis 1, 4 St., Mi, Do 10-12 Steuding J.
08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 ; Di 10-12, 12-14; Mi 8-10; Do 8-10, 14-16; Fr 10-12 online; Plenarübungen Mi, Do 11-13 Turing-HS (Anmeldung in WueCampus erforderlich) Steuding J., Börgens E., Geiger T.
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mo 16-18, Do 14-16 Dirr G.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 14-16, Di 12-14, 14-16 Dirr G., Kortum J.
08 000500 M-VAN-1V
M-VAL-1V
Vertiefung Analysis, 4 St., Di 12-14, Mi 14-16 Roth O.
08 000550 M-VAN-1Ü
M-VAL-1Ü
Übungen zur Vertiefung Analysis, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 ; Mo 14-16; Di 10-12 Roth O., Heins M.
09 130670 11-SMP-1S Seminar Mathematische Physik, 2 St., Di 16-18, SE 22.00.017, Vorbesprechung und Vergabe der Seminarthemen: erster Dienstag der Vorlesungszeit, 16.15 Uhr Klingenberg C., Ohl T.

Wahlpflichtbereich Mathematik

08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1, 4 St., Di 14-16; Fr 12-14 Werner F.
08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 8-10, 16-18 Werner F., Raharja A.
08 001300 M-STO-1V Stochastik 1, 4 St., Mi 10-12, Do 12-14 Marohn F.
08 001350 M-STO-1Ü Übungen zur Stochastik 1, In Gruppen, 2 St., Mi 16-18, Do 8-10, 10-12 Marohn F.
08 001500 M-DGL-1V, M-MMP-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen, 4 St., Mo 16-18, Fr 14-16 Borzi A.
08 001550 M-DGL-1Ü, M-MMP-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 , 12-14 , 14-16 , Di 8-10 Borzi A., Bartsch J.
08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra, 4 St., Mi, Fr 16-18 Möller F.
08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra, in Gruppen, 2 St., Do 14-16, 16-18, Fr 10-12, 12-14 Möller F., Nedrenco D.
08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis , 4 St., Mo 12-14, Do 14-16 Domelevo K.
08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis, 2 St., Fr 10-12 Domelevo K.

Bachelor Wirtschaftsmathematik

Pflichtbereich Mathematik

Beachten Sie: In der PO 2015 werden die Inhalte von Analysis 2 und Lineare Algebra 2 nur in den Modulen ANB-Ü und LNB-Ü geprüft, die Klausur zu den Vorlesungen kann nicht eingebracht werden.
08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1, 4 St., Mo, Fr 8-10 Dashkovskiy S.
08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1, in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 ; Mi 14-16 ; Do 8-10 ; Do 12-14,16-18 ; Do 12-14 ; Do 14-16 ; Fr 12-14 Dashkovskiy S., Warnecke S., Hellmuth K.
08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo 12-14, Fr 10-12 Jordan J.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 ; Di 10-12, 16-18 Jordan J., Lauerbach L-
08 000300 M-ANA-1V Analysis 1, 4 St., Mi, Do 10-12 Steuding J.
08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 ; Di 10-12, 12-14; Mi 8-10; Do 8-10, 14-16; Fr 10-12 online; Plenarübungen Mi, Do 11-13 Turing-HS (Anmeldung in WueCampus erforderlich) Steuding J., Börgens E., Geiger T.
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mo 16-18, Do 14-16 Dirr G.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 14-16, Di 12-14, 14-16 Dirr G., Kortum J.
08 001300 M-STO-1V Stochastik 1, 4 St., Mi 10-12, Do 12-14 Marohn F.
08 001350 M-STO-1Ü Übungen zur Stochastik 1, In Gruppen, 2 St., Mi 16-18, Do 8-10, 10-12 Marohn F.

Pflichtbereich Informatik

08 191200 I-EPP-1P Einführendes Programmierpraktikum (Java), (für Wirtschaftsmathematik, Wirtschaftsinformatik und Mensch-Computer-Systeme), Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar und März Kounev S., Iffländer L.

Wahlpflichtbereich Mathematik

08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1, 4 St., Di 14-16; Fr 12-14 Werner F.
08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 8-10, 16-18 Werner F., Raharja A.
08 001500 M-DGL-1V, M-MMP-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen, 4 St., Mo 16-18, Fr 14-16 Borzi A.
08 001550 M-DGL-1Ü, M-MMP-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 , 12-14 , 14-16 , Di 8-10 Borzi A., Bartsch J.
08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis , 4 St., Mo 12-14, Do 14-16 Domelevo K.
08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis, 2 St., Fr 10-12 Domelevo K.

Bachelor-Seminare

08 004300 M-SEM-1S Seminar Funktionentheorie, 2 St., Do 10-12 Roth O.
08 004400 M-SEM-1S Seminar Angewandte Analysis, 2 St., Di 10-12, Vorbesprechung am ersten Termin Klingenberg C.
08 004650 M-SEM-1S Seminar Mutlilineare Algebra und Kategorien, 2 St., Mo 8-10 Waldmann S., Schaumann G.

Schlüsselqualifikationen (für alle Bachelor-Studiengänge)

Fachspezifische Schlüsselqualifikationen

08 005200 M-COM-1 Computerorientierte Mathematik, 3 St., Mi 12-13; Übungen in Gruppen Do 14-16, Fr 8-10, 10-12 Greiner R., Lechner T.
08 005300 M-PRG-1P Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurs nach Vorlesungsende, 9-13; danach Übungen im Betzel S.

Allgemeine Schlüsselqualifikationen

08 029960 M-VHBHM, M-GES Kurse der VHB: History of Mathematics, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.

Lehramt an Gymnasien

Pflichtbereich

08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2, 4 St., Mo 12-14, Fr 10-12 Jordan J.
08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2, In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 ; Di 10-12, 16-18 Jordan J., Lauerbach L-
08 000400 M-ANA-2V Analysis 2, 4 St., Mo 16-18, Do 14-16 Dirr G.
08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2, In Gruppen, 2 St., Mo 14-16, Di 12-14, 14-16 Dirr G., Kortum J.
08 001500 M-DGL-1V, M-MMP-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen, 4 St., Mo 16-18, Fr 14-16 Borzi A.
08 001550 M-DGL-1Ü, M-MMP-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen, in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 , 12-14 , 14-16 , Di 8-10 Borzi A., Bartsch J.
08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra, 4 St., Mi, Fr 16-18 Möller F.
08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra, in Gruppen, 2 St., Do 14-16, 16-18, Fr 10-12, 12-14 Möller F., Nedrenco D.

Wahlbereich

08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1, 4 St., Di 14-16; Fr 12-14 Werner F.
08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1, in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 8-10, 16-18 Werner F., Raharja A.
08 003700 M-EGEL-1V Elementare Geometrie für Lehramt Gymnasium (nur PO 2019), 4h, Di 14-16, Mi 8-10 Grahl J.
08 003750 M-EGEL-1V Übungen zu Elementare Geometrie für Lehramt Gymnasium (nur PO 2019), In Gruppen, 2 St., Fr 8-10, 10-12 Grahl J., Reinwand S.
08 004900 M-REPL-1 Repetitorium (Aufgaben zur Algebra), 4 St., Mo 14-16 Do 10-12 Möller F.
08 004950 M-REPL-1 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Mi 10-12, Do 14-16 Kraus D.

Fachdidaktik

08 010200 M-DGY2-1 Didaktik der Algebra (Gymnasium), 4 St. (mit Übungen), Di, Mi 16-18 Weigel W., Siller H.-S.
08 010300 M-DGYA-1, M-DGY1-2 Didaktik der Analysis (Gymnasium), 4 St. (mit Übungen), Mi 14-16, Fr 12-14 Siller H.-S., Weigel W., Gerber S.
08 011010 M=SIDC-1S Begleitseminar Modellierung und wissenschaftliches Rechnen (nur für Lehramt MINT+), nach Absprache Siller H.-S.
08 011100 M-SFDPGY-1 Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Gymnasium), in Gruppen, 2 St., Di 10-12, Do 16-18 Weigel W., Schuster A.

Freier Bereich

08 012220 M-DVHB-1, M-PRM1, M-PRA-1 Seminar Didaktik in Zeiten von Corona, 2 St., Fr 12-14 Greubel A.
08 012350 M-D3GY-1 Didaktik der Analytischen Geometrie, 2 St., Mi 14-16 Kastner C.
08 012400 M-DVGY-1S, 10-M-REPL Vertiefung Didaktik der Mathematik (Repetitorium Gymnasium), 2 St., Mo 12-14 Siller H.-S.
08 029850 M-VHBExA Kurse der VHB: Staatsexamenskurs Algebra , Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weth T., Pott K. (Nürnberg)
08 005300 M-PRG-1P Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer, 4 St., Blockkurs nach Vorlesungsende, 9-13; danach Übungen im Betzel S.

Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen (Unterrichtsfach)

Fachwissenschaft

08 020100 M-ELZT-1V Elementare Zahlentheorie, 4 St., Mo 8-10, Mi 10-12 Siller H.-S.
08 020150 M-ELZT-1Ü Übungen zur Elementaren Zahlentheorie, in Gruppen, 2 St., Do 12-14 online, 14-16 S0.108, 16-18 online; Fr 17-19 HS 2 Siller H.-S.. Mönius K.
08 020300 M-ELGE-1V Elementare Geometrie, 4 St., Do 10-12, Fr 8-10 Appell K.
08 020350 M-ELGE-1Ü Übungen zur Elementaren Geometrie, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16; Di 10-12,12-14 Appell K.
08 020500 M-GRAN-1V Analysis in einer Variablen (Grundlagen der Analysis 1), 4 St., Mi 14-16, Do 10-12 Schlömerkemper A.
08 020550 M-GRAN-1Ü Übungen zur Analysis in einer Variablen (Grundlagen der Analysis 1), in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, 12-14, 14-16 Schlömerkemper A., de Anna F.
08 020700 M-ANGE-1V Analytische Geometrie, 4 St., Di 12-14 Hartmann R.
08 020750 M-ANGE-1Ü Übungen zur Analytischen Geometrie, in Gruppen, 2 St., Mi 10-12, 14-16 Hartmann R., Wenz A.
08 020900 M-M4R-1V Vertiefung Mathematik (Realschule), 3 St., Mo 10-12, Do 8-10 (bis Weihnachten) Jordan J.
08 020950 M-M4R-1Ü Übungen zur Vertiefung Mathematik (Realschule), in Gruppen, 2 St., Mo 16-18, Di 10-12 Jordan J., Lauerbach L-
08 021100 M-M3GMR-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Linearen Algebra, GMR), 2 St., Mo 11-13 S0.108 Kraus D.
08 021150 M-M3GMR-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Analysis, GMR), 4 St., Do 14-18 Wenz A.

Fachdidaktik Grundschule

08 022100 M-DGGS1-1V Didaktik der Geometrie (GS), 2 St., Mi 10-12 Appell K.
08 022150 M-DGGS1-1Ü Übungen zur Didaktik der Geometrie (GS), 2 St., Do 14-16 Appell K.,Weber K.
08 022200 M-DGGS2-2V Didaktik der Arithmetik (GS), 2 St., Mi 10-12 Bezold A.
08 022250 M-DGGS2-2Ü Übungen zur Didaktik der Arithmetik (GS), 2 St., Do 14-16 Bezold A.

Freier Bereich Grundschule

08 023200 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MG§-3(Ein Teil) Seminar Gute Aufgaben für rechenschwache bis besonders begabte Kinder, 2 St., Di 10-12 Bezold A.
08 023700 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Gemeinsame und individuelle Förderung im Mathematikunterricht der Grundschule, 2 St., Mi 8-10 Weber K.
08 023710 M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Verschiedene Themen der Didaktik der Grundschulmathematik, 2 St., Mo 12-14 Appell K.

Fachdidaktik Mittel- und Realschule

08 024100 M-DGMR1-1V, M-DGHR-2V Didaktik der Geometrie (MS/RS), 2 St., Fr 12-14 Siller H.-S.
08 024150 M-DGMR1-1Ü, M-DGHR-2Ü Übungen zur Didaktik der Geometrie, in Gruppen, 2 St., Di 8-10,10-12 Siller H.-S., Günster S.
08 024200 M-DGMR2-2V, M-DGHR-2V Didaktik der Algebra (MS/RS), 2 St., Mo 8-10 Appell K.
08 024250 M-DGMR2-2Ü, M-DGHR-2Ü Übungen zur Didaktik der Algebra (MS/RS), in Gruppen, 2 St., Di 8-10, 10-12 Appell K.
08 024400 M-DVHS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Mittelschule), 2 St., Mo 10-12 Bezold A.
08 024500 M-DVRS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Realschule), 2 St., Mi 10-12 Wörler J.
08 024800 M-SFDPHS-1
06-HSPäd-2
Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Mittelschule), 2 St., Do 14-16 Wörler J.
08 024900 M-SFDPRS-1 Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Realschule), 2 St., Di 14-16 Wörler J.

Freier Bereich Mittel- und Realschule

08 012220 M-DVHB-1, M-PRM1, M-PRA-1 Seminar Didaktik in Zeiten von Corona, 2 St., Fr 12-14 Greubel A.
08 023600 Das SINUS-Projekt in Unterfranken, Blockveranstaltung an SINUS-Schulen, persönliche Anmeldung per E-Mail, 4 St. Bezold A., Weber K.

Lehramt an Grundschulen (Didaktikfach)

Pflichtbereich

08 026100 M-MGS1-V Arithmetik in der Grundschule, 2 St., Mo 14-16 Bezold A.
08 026150 M-MGS1-Ü Übungen zur Arithmetik in der Grundschule, in Gruppen, 2 St., Mo 8-10 S0.108, 10-12 online; Di 12-14 online, 11-13 Zuse-HS ; Mi 8-10 S0.108, 10-12,12-14,14-16 online, 17-19 S0.108; Do 8-10, 11-13 S0.108; 10-12,12-14,14-16,16-18 online; Fr 8-10, 10-12 online; Sa 11-13 S0,108 Bezold A., Weber K.

Wahlpflichtbereich

08 023700 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Gemeinsame und individuelle Förderung im Mathematikunterricht der Grundschule, 2 St., Mi 8-10 Weber K.
08 023710 M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Verschiedene Themen der Didaktik der Grundschulmathematik, 2 St., Mo 12-14 Appell K.

Freier Bereich

08 023200 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MG§-3(Ein Teil) Seminar Gute Aufgaben für rechenschwache bis besonders begabte Kinder, 2 St., Di 10-12 Bezold A.

Lehramt an Mittelschulen (Didaktikfach)

Pflichtbereich

08 028100 M-MM1-V Arithmetik in der Mittelschule, 2 St., Fr 8-10 Weigel W.
08 028150 M-MM1-Ü Übungen zur Arithmetik in der Mittelschule, in Gruppen, 2 St., Mo 17-18; Di 12-14; Di 14-16; Do 10-12 Weigel W.
08 028300 M-MM3-1V Geometrie in der Mittelschule, 2 St., Di 8-10 Siller H.-S.
08 028350 M-MM3-1Ü Übungen zur Geometrie in der Mittelschule, in Gruppen, 2 St., Di,Do 12-14 ; Mi 12-14,14-16 ; Fr 10-12 Siller H.-S., Günster S., Weber K., Kamm P.

Freier Bereich

08 024400 M-DVHS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Mittelschule), 2 St., Mo 10-12 Bezold A.

Kurse der VHB (für alle Schularten)

08 029100 M-VHBGuS, M-VHBGeo Kurse der VHB: Grundlagen der Mathematik für die Grundschule (Geometrie und Stochastik), [GS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weber K.
08 029150 M-VHBAuG, M-VHBAri Kurse der VHB: Grundlagen der Mathematik für die Grundschule (Arithmetik und Größenbereiche), [GS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weber K.
08 029200 M-VHBEx, M-DVHB Kurse der VHB: Examensvorbereitung Didaktik der Mathematik, [MS,RS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Walter A. (Nürnberg)
08 029300 M-VHBGeo Kurse der VHB: Grundlagen der Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029400 M-VHBAri Kurse der VHB: Grundlagen der Arithmetik, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029500 M-VHBSto Kurse der VHB: Stochastik für die Sekundarstufe I, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029600 M-VHBM10 Kurse der VHB: Mathematik in Klasse 10, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Walter A. (Nürnberg)
08 029610 M-VHBMa1, M-VHBMa2, M-VHB1, M-VHB2 Kurse der VHB: Grundlagen der anwendungsbezogenen Hochschulmathematik, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigand H.-G.
08 029700 M-VHBMa1, M-VHBMa2 Kurse der VHB: ABC - Approach to the Basics of Calculus (Zugänge zu den Grundlagen der Analysis), Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Weigel W.
08 029750 M-VHBDG, M-VHBGeo, M-DVHB Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Geometrie, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Noster N.
08 029760 M-VHBDA, M-VHBDAL, M-VHBMa1, M-VHBMa1, M-DVHB Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Algebra, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Wörler J.
08 029770 M-VHBDAN, M-VHBMa1, M-VHBMa2, M-DVHB Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Analysis, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Kamm P.
08 029780 M-VHBDAN, M-VHBMa1, M-VHBMa2, M-DVHB Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Stochastik (Sekundarstufe 2), Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Gerber S.
08 029800 M-VHBZth, M-DVHB Kurse der VHB: Einführung in die Elementare Zahlentheorie, [GMR], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.
08 029900 M-VHBAnG, M-DVHB Kurse der VHB: Analytische Geometrie, [GMR], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.
08 029910 M-VHBFT, DVHB, VHBEx Kurse der VHB: Examensvorbereitung Funktionentheorie, [Gym], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Grahl J.
08 029920 M-VHBDGL, DVHB, VHBEx Kurse der VHB: Examensvorbereitung Gewöhnliche Differentialgleichungen, [Gym], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Grahl J.
08 029960 M-VHBHM, M-GES Kurse der VHB: History of Mathematics, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Steuding J.
08 029970 M-VHBMa1, M-VHBMa2, M-DVHB-1, M-VHBCom-1 Kurse der VHB: Mathematisches Modellieren - 21st Century Skills, Anmeldung über www.vhb.org, 2 St. Gerber S.

Master Studienfeld Mathematik

Pflichtbereich Mathematische Physik

08 030050 M=MP2-1V Algebra und Dynamik von Quantensystemen, [M,MP], 4 St., Di 10-12, Do 12-14 Waldmann S.
08 030060 M=MP2-1Ü Übungen zur Algebra und Dynamik von Quantensystemen, [M,MP], 2 St., Fr 12-14 Waldmann S.

Wahlpflichtbereich

Die Mehrheit der Veranstaltungen sind auch für Studierende im Master Computational Mathematics [CM], Mathematische Physik [MP] und Wirtschaftsmathematik [WM] geeignet. Im Zweifelsfall kontaktieren Sie Ihren Fachstudienberater.
08 002110 M=AFAN-1V Funktionalanalysis , [M,CM,MP], 4 St., Mo, Mi 12-14 Domelevo K.
08 002160 M=AFAN-1Ü Übungen zur Funktionalanalysis, [M,CM,MP], 2 St., Fr 10-12 Domelevo K.
08 030100 M=ARTH-1V Regelungstheorie, [M,CM,MP,WM], 4 St., Mi 8-10, Do 12-14 Dirr G.
08 030150 M=ARTH-1Ü Übungen zur Regelungstheorie, [M,CM,MP,WM], 2 St., Mi 12-14 Dirr G.
08 030400 M=AFTH-1V Funktionentheorie, [M,CM,MP], 4 St., Mo 14-16, Di 12-14 Schleißinger S.
08 030450 M=AFTH-1Ü Übungen zur Funktionentheorie, [M,CM,MP], 2 St., Di 16-18 Schleißinger S.
08 030600 M=ADGM-1V Differentialgeometrie, [M,CM,MP], 4 St., Mi 16-18 SE 30, Do 14-16 Hüper K.
08 030650 M=ADGM-1Ü Übungen zur Differentialgeometrie, [M,CM,MP], 2 St., Do 8-10 Hüper K.
08 030900 M=AZTH-1V Zahlentheorie (Computational Aspects of Algebraic and Analytic Number Theory), [M,CM,MP], 4 St., Di 8-10, Do 16-18 Steuding J.
08 030950 M=AZTH-1Ü Übungen zu Zahlentheorie (Number Theoretical Algorithms), [M,CM,MP], 2 St., Mo 12-14 Steuding J.
08 032200 M=AOPT-1V Grundlagen der Optimierung, [M,CM,MP,WM], 4 St., Mi 10-12, Fr 8-10 Wachsmuth D.
08 032250 M=AOPT-1Ü Übungen zu Grundlagen der Optimierung, [M,CM,MP,WM], 2 St., Fr 10-12 Wachsmuth D.
08 032500 M=VNAN-1V Nicht-lineare Analysis, [M,CM,MP,WM], 3 St., Mo 16-18, Di 14-15 Wachsmuth D.
08 032550 M=VNAN-1Ü Übungen zu Nicht-lineare Analysis, [M,CM,MP,WM], 1 St., Di 15-16 Wachsmuth D.
08 032700 M=VAZT-1V Algorithmische Zahlentheorie (Number Theoretical Algorithms), [M,CM], 4 St., Mo 10-12, Mi 14-16 Elsenhans S.
08 032750 M=VAZT-1Ü Übungen zu Algorithmische Zahlentheorie (Number Theoretical Algorithms), [M,CM], 2 St., Di 10-12 Elsenhans S.
08 033100 M=ASMR-1V Stochastische Modelle des Risikomanagements, 4 St., Mo, Do, 16-18, online, Start Do, 5. 11., zoom-Link im WueCampus-Raum zu den Übungen Göb R.
08 033150 M=ASMR-1Ü Übungen zu Stochastische Modelle des Risikomanagements, 2 St., Unterlagen und Lösungshinweise im WueCampus-Raum, Informationen in der ersten Vorlesung Göb R., Sans W.
08 033360 M=ASMR-1Ü Programmiertutorium zu Stochastische Modelle des Risikomanagements, 2 St., Mi, 16-18, online, Informationen in der ersten Vorlesung Stochastische Modelle des Risikomanagements Göb R., Sans W.
08 042100 M=VNPE-1V Numerik partieller Differentialgleichungen , [M,CM,MP,WM], 4 St., Di 8-10, Do 16-18 Klingenberg C.
08 042150 M=VNPE-1Ü Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen , [M,CM,MP,WM], 2 St., Fr 12-14 Klingenberg C.
08 042300 M=VKAR-1 Mathematische Kontinuumsmechanik, [M,CM,MP], 4 St. (mit Übungen), Mo, Mi 8:30-10 Schlömerkemper A.
08 043500 M=VVSM-1V Versicherungsmathematik 2, [M,WM], 4 St., Mo, Di 10-12 Fischer T.
08 043550 M=VVSM-1Ü Übungen zur Versicherungsmathematik 2, [M,WM], in Gruppen, 2 St., Mi 16-18, Do 10-12 Fischer T.
08 043700 M=VSTA-1V Statistische Analysis, [M,WM], 4 St., Mi 16-18, Do 14-16 Bibinger M.
08 043750 M=VSTA-1Ü Übungen zu Statistische Analysis, [M,WM], 2 St., Di 14-16 Bibinger M.
08 043910 M=VMBV-1V Inverse Problems 2, [M,CM,MP], 3 St., Mi 14-16, Do 10-11 Werner F.
08 043960 M=VMBV-1Ü Exercises in Inverse Problems 2, [M,CM,MP], 1 St., Do 11-12 Werner F.

Seminare und Arbeitsgemeinschaften

08 050300 M=SGMT-1S Seminar Geometrie, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Grundhöfer T.
08 050400 M=SFTH-1S Seminar Funktionentheorie, [M,MP,CM] 2 St., Do 10-12 Roth O.
08 050650 M=SNMA-1S Seminar Angewandte Analysis und Numerische Mathematik, [M,CM,MP,WM], 2 St., Di 10-12, Vorbesprechung am ersten Termin Klingenberg C.
08 052000 M=GALG-1 Arbeitsgemeinschaft Algebra , [M,MP], 4 St. nach Vereinbarung, Anmeldung per Email Grundhöfer T.
08 052600 M=GNMA-1, M=GMNW-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis , [M,CM,MP,WM], 4 St., Di 10-12, Vorbesprechung am ersten Termin Klingenberg C.
08 052700 M=GDSR-1 Arbeitsgemeinschaft Dynamische Systeme und Regelung, [M,MP,WM], 4 St., Mi 12-14, Do 12-14 Dashkovskiy S.
08 052800 M=GZRA Arbeitsgemeinschaft Zeitreihenanalyse, [M,WM], 4 St., Fr, 15-17, online, Start Fr, 6. 11., zoom-Link im WueCampus-Raum Göb R.
08 053200 M=GDFQ-1 Arbeitsgemeinschaft Deformationsquantisierung, [M,MP] 4 St., Fr 8-10, Seminar als Blockkurs nach Ankündigung Waldmann S.
08 053600 M=GALG-1 Arbeitsgemeinschaft Hopf algebras and topological quantum field theory, [M,CM,MP] 4 St., Mi 10-12 Schaumann G.

Weitere Veranstaltungen

08 060100 Mathematisches Kolloquium, 2 St., Mi 16-18 Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik

Oberseminare

08 054100 Oberseminar Algebra, 2 St., nach Ankündigung Müller P.
08 054150 Oberseminar Computeralgebra, 2 St., nach Ankündigung Elsenhans S.
08 054200 Oberseminar Dynamische Systeme und Kontrolltheorie, 2 St., Fr 14-16 Dashkovskiy S.
08 054300 Oberseminar Geometrie, 2 St., nach Vereinbarung Grundhöfer T.
08 054400 Oberseminar Funktionentheorie, 2 St., Fr 10-12 Roth O.
08 054450 Oberseminar Zahlentheorie, 2 St., nach Vereinbarung Steuding J.
08 054500 Oberseminar Didaktik der Mathematik, 2 St., Di 17-19 Siller H.-S.
08 054650 Oberseminar Mathematische Strömungsmechanik, 2 St. Klingenberg C.
08 054700 Oberseminar Optimierung, 2 St., nach Vereinbarung Kanzow C.
08 054900 Oberseminar Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., nach Vereinbarung Borzi A.
08 055000 Oberseminar Deformationsquantisierung, 2 St., Waldmann S.
08 055100 Oberseminar Mathematik in den Naturwissenschaften, 2 St., Schlömerkemper A.
08 055250 Oberseminar Harmonische Analysis, 2 St., nach Vereinbarung Petermichl S.
08 055300 Oberseminar Diskrete Harmonische Analysis, 2 St., nach Vereinbarung Domelevo K.

Graduiertenstudium

08 032700 M=VAZT-1V Algorithmische Zahlentheorie (Number Theoretical Algorithms), [M,CM], 4 St., Mo 10-12, Mi 14-16 Elsenhans S.
08 032750 M=VAZT-1Ü Übungen zu Algorithmische Zahlentheorie (Number Theoretical Algorithms), [M,CM], 2 St., Di 10-12 Elsenhans S.
08 042100 M=VNPE-1V Numerik partieller Differentialgleichungen , [M,CM,MP,WM], 4 St., Di 8-10, Do 16-18 Klingenberg C.
08 042150 M=VNPE-1Ü Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen , [M,CM,MP,WM], 2 St., Fr 12-14 Klingenberg C.
08 042300 M=VKAR-1 Mathematische Kontinuumsmechanik, [M,CM,MP], 4 St. (mit Übungen), Mo, Mi 8:30-10 Schlömerkemper A.
08 043500 M=VVSM-1V Versicherungsmathematik 2, [M,WM], 4 St., Mo, Di 10-12 Fischer T.
08 043550 M=VVSM-1Ü Übungen zur Versicherungsmathematik 2, [M,WM], in Gruppen, 2 St., Mi 16-18, Do 10-12 Fischer T.
08 043700 M=VSTA-1V Statistische Analysis, [M,WM], 4 St., Mi 16-18, Do 14-16 Bibinger M.
08 043750 M=VSTA-1Ü Übungen zu Statistische Analysis, [M,WM], 2 St., Di 14-16 Bibinger M.
08 043910 M=VMBV-1V Inverse Problems 2, [M,CM,MP], 3 St., Mi 14-16, Do 10-11 Werner F.
08 043960 M=VMBV-1Ü Exercises in Inverse Problems 2, [M,CM,MP], 1 St., Do 11-12 Werner F.

Seminare und Arbeitsgemeinschaften

08 050300 M=SGMT-1S Seminar Geometrie, [M,MP], 2 St., Anmeldung per email Grundhöfer T.
08 050400 M=SFTH-1S Seminar Funktionentheorie, [M,MP,CM] 2 St., Do 10-12 Roth O.
08 050650 M=SNMA-1S Seminar Angewandte Analysis und Numerische Mathematik, [M,CM,MP,WM], 2 St., Di 10-12, Vorbesprechung am ersten Termin Klingenberg C.
08 052000 M=GALG-1 Arbeitsgemeinschaft Algebra , [M,MP], 4 St. nach Vereinbarung, Anmeldung per Email Grundhöfer T.
08 052600 M=GNMA-1, M=GMNW-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis , [M,CM,MP,WM], 4 St., Di 10-12, Vorbesprechung am ersten Termin Klingenberg C.
08 052700 M=GDSR-1 Arbeitsgemeinschaft Dynamische Systeme und Regelung, [M,MP,WM], 4 St., Mi 12-14, Do 12-14 Dashkovskiy S.
08 052800 M=GZRA Arbeitsgemeinschaft Zeitreihenanalyse, [M,WM], 4 St., Fr, 15-17, online, Start Fr, 6. 11., zoom-Link im WueCampus-Raum Göb R.
08 053200 M=GDFQ-1 Arbeitsgemeinschaft Deformationsquantisierung, [M,MP] 4 St., Fr 8-10, Seminar als Blockkurs nach Ankündigung Waldmann S.
08 053600 M=GALG-1 Arbeitsgemeinschaft Hopf algebras and topological quantum field theory, [M,CM,MP] 4 St., Mi 10-12 Schaumann G.

Oberseminare

08 054100 Oberseminar Algebra, 2 St., nach Ankündigung Müller P.
08 054150 Oberseminar Computeralgebra, 2 St., nach Ankündigung Elsenhans S.
08 054200 Oberseminar Dynamische Systeme und Kontrolltheorie, 2 St., Fr 14-16 Dashkovskiy S.
08 054300 Oberseminar Geometrie, 2 St., nach Vereinbarung Grundhöfer T.
08 054400 Oberseminar Funktionentheorie, 2 St., Fr 10-12 Roth O.
08 054450 Oberseminar Zahlentheorie, 2 St., nach Vereinbarung Steuding J.
08 054500 Oberseminar Didaktik der Mathematik, 2 St., Di 17-19 Siller H.-S.
08 054650 Oberseminar Mathematische Strömungsmechanik, 2 St. Klingenberg C.
08 054700 Oberseminar Optimierung, 2 St., nach Vereinbarung Kanzow C.
08 054900 Oberseminar Wissenschaftliches Rechnen, 2 St., nach Vereinbarung Borzi A.
08 055000 Oberseminar Deformationsquantisierung, 2 St., Waldmann S.
08 055100 Oberseminar Mathematik in den Naturwissenschaften, 2 St., Schlömerkemper A.
08 055250 Oberseminar Harmonische Analysis, 2 St., nach Vereinbarung Petermichl S.
08 055300 Oberseminar Diskrete Harmonische Analysis, 2 St., nach Vereinbarung Domelevo K.

Weitere Veranstaltungen

08 060100 Mathematisches Kolloquium, 2 St., Mi 16-18 Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
08 060200 Graduiertenseminar , 2 St., Termine nach Ankündigung Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 090100 M-INF-1V Mathematik für Informatiker 1, 5 St., Mo 10-12, Mi 11-14, Hüper K.
08 090160 M-INF-1Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 1, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16, 16-18; Di 8-10 Hüper K., Dippel M., Menke F.
08 090300 M-PHY1-1V, M-FUN1-1V, M-LRI1-1V Mathematik 1 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik, 4 St., Mo, 8-10, Mi 10-11, Fr 8-10 Greiner R.
08 090350 M-PHY-1Ü, M-FUN1-1Ü, M-LRI1-1Ü Übungen zur Mathematik 1 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe und Luft- und Raumfahrtinformatik, in Gruppen, 2 St., Mo 14-16 ; Di 8-10; Di 10-12, 14-16; Mi 14-16, 16-18 ; Do 10-12, 12-14, 14-16, 16-18 ; Fr 10-12 online; Mo 17-19, Do 8-10 Turing-HS, 14-16 Zuse-HS Greiner R., Ratzkin J., Wolf B.
08 090700 M-MCB-1V Mathematik für Studierende der Biologie und Lebensmittelchemie, 3 St., Mo 8-9, Mi 8-10 Zillober C.
08 090750 M-MCB-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Biologie und Lebensmittelchemie, in Gruppen, 2 St., Di 10-12, 18-20, Di 14-17, Do 14-18 Zillober C.
08 090800 M-MCH-1V Mathematik für Studierende der Chemie und Biochemie, 3 St., Di 8-10, Fr 9-10 Zillober C.
08 090850 M-MCH-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Chemie und Biochemie, in Gruppen, 2 St., Mi 10-12, Fr 10-12 Zillober C.
08 091100 M-MWW1-1V Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1, 2 St., Mi 18-20, Screencasts und Skripten Göb R.
08 091150 M-MWW1-1Ü Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1, in Gruppen, 2 St. (Neue Uni) Göb R., Sans W., Körner J.
08 092300 M-STAB-1V Statistik für Studierende der Naturwissenschaften und Biomedizin, 2 St., Do 15-17 Marohn F.
08 092350 M-STAB-1Ü Übungen zur Statistik für Studierende der Naturwissenschaften und Biomedizin, 2 St., Do 17-19 Marohn F.

Orientierungsstudium

08 220100 10-M-MGMINT-1V Mathematische Grundlagen für ein MINT-Studium (Orientierungsstudium), 2 St., Di 8-10 (Beginn online, später teilweise in S0.108) Dashkovskiy S., Dirr G., Elsenhans S., Greiner R., Jordan J., Schlömerkemper A.
08 220150 10-M-MGMINT-1Ü Übungen zu Mathematische Grundlagen für ein MINT-Studium (Orientierungsstudium), 2 St., Di 14-16 (Beginn online, später teilweise in S0.108) Dashkovskiy S., Dirr G., Elsenhans S., Greiner R., Jordan J., Schlömerkemper A.

Informatik

Bachelor Informatik

Pflichtbereich

08 090100 M-INF-1V Mathematik für Informatiker 1, 5 St., Mo 10-12, Mi 11-14, Hüper K.
08 090160 M-INF-1Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 1, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16, 16-18; Di 8-10 Hüper K., Dippel M., Menke F.
08 100100 I-ADS-1V Algorithmen und Datenstrukturen, (Teilnahme am Vorkurs Informatik wird dringend empfohlen) 4 St., Di 10-12, Do 8-10 Wolff A.
08 100150 I-ADS-1Ü Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Do 11-13 Zuse, 17-19 Turing, Fr 11-13,14-16,17-19 Turing, Sa 8-10,11-13 Zuse, Do 14-16 online Wolff A., Lipp F., Löffler A.
08 100300 I-IÜ-1V Rechnernetze und Informationsübertragung (ehemals: Informationsübertragung), 4 St., Do 12-14, Fr 10-12 Hoßfeld T.
08 100350 I-IÜ-1Ü Übungen zu Rechnernetze und Informationsübertragung, in Gruppen, 2 St.,Mi 8-10, 11-13 HS2, Do 14-16, Fr 12-14 online Hoßfeld T.
08 100500 I-LOG-1V Logik für Informatiker, 2 St., Do 10-12 Seipel D.
08 100550 I-LOG-1Ü Übungen zu Logik für Informatiker, in Gruppen, 2 St., Do 16-18 , Fr 10-12, 12-14 (2 Gruppen) Seipel D., Weidner D.
08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming, 2 St., Fr 14-16 Kounev S.
08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung, 2 St., Mo 11-13, 14-16 Turing-HS, 11-13 HS 2, Di 11-13, 14-16 Turing-HS, HS 2, 17-19 HS 2, Mi 14-16, 17-19 HS 2, Do 14-16 Turing-HS, HS 2, 17-19 HS 2 Kounev S., v. Kistowski J.

Wahlpflichtbereich

08 101100 I-DB-1V Datenbanken, 2 St., Di 14-16 Hotho A.
08 101150 I-DB-1Ü Übungen zu Datenbanken, in Gruppen, 2 St., Mi 16-18, Do 10-12, 12-14 Hotho A.
08 101300 I-BS-1V Betriebssysteme, 2 St., Do 10-12 Herbst N.
08 101350 I-BS-1Ü Übungen zu Betriebssysteme, in Gruppen, 2 St., Do 12-14,14-16 ; Fr 12-14 Herbst N., Bauer A., Lesch V.
08 101500 I-RK-1V Steuerungsprinzipien moderner Kommunikationssysteme (ehemals: Rechnernetze und Kommunikationssysteme), 4 St., Mi 16-18, Fr 14-16 Hoßfeld T.
08 101550 I-RK-1Ü Übungen zu Steuerungsprinzipien moderner Kommunikationssysteme, in Gruppen, 2 St., Mi 10-12 ; Mi 12-14; Do 10-12 Hoßfeld T.
08 101900 I-KT-1V Komplexitätstheorie, 2 St., Mo 10-12 Glaßer C.
08 101950 I-KT-1Ü Übungen zu Komplexitätstheorie, 2 St., Fr 12-14 Glaßer C.
08 132900 10-I-SEC-1V Einführung in die IT-Sicherheit, 2 St., Di 16-18 Dmitrienko A.
08 132950 10-I-SEC-1Ü Übungen zu Einführung in die IT-Sicherheit, In Gruppen, 2 St., Mi 12-14; Mi 16-18; Do 12-14; Fr 14-16 Dmitrienko A.

Praktika

08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java), [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Kounev S., Iffländer L., Beierlieb L.
08 104200 I-SWP-1P Softwarepraktikum, 6 St., Anmeldung erforderlich Puppe F., Kounev S.
08 104310 I-HWP-1P Hardwarepraktikum, 6 St., Fr 9-10, Raum BH003 Rechner Pool, Lehrstuhl für Informatik V Kolla R., Mühr J.

Schlüsselqualifikationen

08 106100 Programmiervorkurs, 2 St., Blockveranstaltung vor Vorlesungsbeginn Lesch V.
08 106300 I-PV-1 Projektvorstellung, 2 St., nach Vereinbarung Nüchter A., Schauer J.

Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik

1. Semester

08 090300 M-PHY1-1V, M-FUN1-1V, M-LRI1-1V Mathematik 1 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik, 4 St., Mo, 8-10, Mi 10-11, Fr 8-10 Greiner R.
08 100100 I-ADS-1V Algorithmen und Datenstrukturen, (Teilnahme am Vorkurs Informatik wird dringend empfohlen) 4 St., Di 10-12, Do 8-10 Wolff A.
08 100150 I-ADS-1Ü Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Do 11-13 Zuse, 17-19 Turing, Fr 11-13,14-16,17-19 Turing, Sa 8-10,11-13 Zuse, Do 14-16 online Wolff A., Lipp F., Löffler A.
08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming, 2 St., Fr 14-16 Kounev S.
08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung, 2 St., Mo 11-13, 14-16 Turing-HS, 11-13 HS 2, Di 11-13, 14-16 Turing-HS, HS 2, 17-19 HS 2, Mi 14-16, 17-19 HS 2, Do 14-16 Turing-HS, HS 2, 17-19 HS 2 Kounev S., v. Kistowski J.

3. Semester

08 111100 I-ELR-1V Einführung in Raumfahrtsysteme, [HaF], 2 St., Mo 14-16 Kayal H.
08 111150 I-ELR-1Ü Übungen zu Einführung in Raumfahrtsysteme, [HaF], in Gruppen, 1 St., Di 16-17, 17-18 Kayal H.
08 113100 I-MEC-1V Einführung in Zentralavionik-Hardware, [HaF], 4 St., Mo 16-18, Di 14-16 Montenegro S.
08 113150 I-MEC-1Ü Übungen (C++) zu Einführung in Zentralavionik-Hardware, [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 14-16, 16-18, CIP Pool 01.103, Hubland Nord Montenegro S., Dilger E., Gagaik N., Redah A.
08 113160 I-MEC-1Ü Übungen zu Einführung in Zentralavionik-Hardware, [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 10-12, 12-14, 01.103 und Labor Haus 70, Hubland Nord Montenegro S., Dilger E., Gagaik N., Redah A.
08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java), [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Kounev S., Iffländer L., Beierlieb L.

5. Semester

08 100300 I-IÜ-1V Rechnernetze und Informationsübertragung (ehemals: Informationsübertragung), 4 St., Do 12-14, Fr 10-12 Hoßfeld T.
08 100350 I-IÜ-1Ü Übungen zu Rechnernetze und Informationsübertragung, in Gruppen, 2 St.,Mi 8-10, 11-13 HS2, Do 14-16, Fr 12-14 online Hoßfeld T.
08 115100 I-LRDN-1V Luft- und Raumfahrtdynamik (alte PO), [HaF], 4 St., Mo, Do 10-12 Kayal H.
08 115150 I-LRDN-1Ü Übungen zu Luft- und Raumfahrtdynamik (alte PO), [HaF], 2 St., Do 14-16 Kayal H., Rapp T.
08 115110 I-GRFM-1V Grundlagen der Raumflugmechanik (neue PO), [HaF], 4 St., Mo, Do 10-12 Kayal H.
08 115160 I-LRDN-1Ü Übungen zu Grundlagen der Raumflugmechanik (neue PO), [HaF], 2 St., Do 14-16 Kayal H., Rapp T.
08 150750 I-SEMx-1S Seminar 3D mapping and geometry processing for underwater and aerospace applications, 2 St., Do 12-14 Nüchter A.
08 150800 I-SEMx-1S
I-LRS-1S
Seminar Avionik Devices, [HaF], 2 St., Mi 8-10 Montenegro S.
08 150850 SEMx-1S Seminar Raumfahrtsysteme und Anwendungen, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12 Kayal H.

Bachelor Games Engineering

1. Semester

08 108000 GE-GL-1-1V Game Lab I.1 (Grundlagen), 2 St., Einführung in zwei Gruppen Mi 4.11., Fr 6.11. 9-16 Zuse-HS, danach Mo 12-14 online von Mammen S.
08 108050 GE-GL-1-1Ü Übungen zu Game Lab I.1 (Grundlagen), in Gruppen, 2 St., Di 12-14 von Mammen S.
08 100100 I-ADS-1V Algorithmen und Datenstrukturen, (Teilnahme am Vorkurs Informatik wird dringend empfohlen) 4 St., Di 10-12, Do 8-10 Wolff A.
08 100150 I-ADS-1Ü Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Do 11-13 Zuse, 17-19 Turing, Fr 11-13,14-16,17-19 Turing, Sa 8-10,11-13 Zuse, Do 14-16 online Wolff A., Lipp F., Löffler A.
08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming, 2 St., Fr 14-16 Kounev S.
08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung, 2 St., Mo 11-13, 14-16 Turing-HS, 11-13 HS 2, Di 11-13, 14-16 Turing-HS, HS 2, 17-19 HS 2, Mi 14-16, 17-19 HS 2, Do 14-16 Turing-HS, HS 2, 17-19 HS 2 Kounev S., v. Kistowski J.
08 090100 M-INF-1V Mathematik für Informatiker 1, 5 St., Mo 10-12, Mi 11-14, Hüper K.
08 090160 M-INF-1Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 1, in Gruppen, 2 St., Mo 12-14, 14-16, 16-18; Di 8-10 Hüper K., Dippel M., Menke F.

3. Semester

08 108200 GE-GL-2-1V Game Lab II.1 (Architekturen), 2 St., Mo 10-12 von Mammen S.
08 108250 Übungen zu Game Lab II.1 (Architekturen), I2 St., Mo 12-14 von Mammen S.
08 108700 GE-SEM-1S Seminar: Aktuelle Trends des Games Engineering, 2 St., Di 16-20 von Mammen S.
08 108720 GE-AT-1-1V, GE-AT-2-1V Movie Making with Game Engines , von Mammen S., Rogge-Pott H.
08 108770 GE-AT-1-1, I=AGE-1 Wahlpflicht GE, 2 St, Mi 14-16 N.N.
08 108900 GE-IKI-1V Interactive Artifical Intelligence, 2 St, Mo, Fr 10-12 (bis 30.11.) Hotho A., Puppe F.
08 108950 GE-IKI-1Ü Übungen zu Interactive Artifical Intelligence, 2 St, Mi, Do 14-16 Hotho A., Puppe F., Patraig D.

5. Semester

08 108400 GE-GL-3-1V Game Lab III.1 (Systeme), 4 St., Blockkurs 2.,3.,9.,10.,16.10., 9-16 online von Mammen S.

Lehramt Informatik

Pflichtbereich

08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java), [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Kounev S., Iffländer L., Beierlieb L.
08 104200 I-SWP-1P Softwarepraktikum, 6 St., Anmeldung erforderlich Puppe F., Kounev S.

Wahlbereich

08 101300 I-BS-1V Betriebssysteme, 2 St., Do 10-12 Herbst N.
08 101350 I-BS-1Ü Übungen zu Betriebssysteme, in Gruppen, 2 St., Do 12-14,14-16 ; Fr 12-14 Herbst N., Bauer A., Lesch V.
08 101500 I-RK-1V Steuerungsprinzipien moderner Kommunikationssysteme (ehemals: Rechnernetze und Kommunikationssysteme), 4 St., Mi 16-18, Fr 14-16 Hoßfeld T.
08 101550 I-RK-1Ü Übungen zu Steuerungsprinzipien moderner Kommunikationssysteme, in Gruppen, 2 St., Mi 10-12 ; Mi 12-14; Do 10-12 Hoßfeld T.
08 120050 I-REP-1Ü Repetitorium für das Staatsexamen Informatik (RS/Gymnasium), 2 St., Mi 16-18 Die Dozenten der Informatik

Fachdidaktik und freier Bereich

08 120100 I-DDI1-1V Didaktik der Informatik I (RS/Gymnasium), 2 St., Mo 14-16 Pöhner N.
08 120150 I-DDI1-1Ü Übungen zur Didaktik der Informatik I (RS/Gymnasium), 2 St., Fr 10-12 Pöhner N.
08 120900 I-SBFD-GY Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Informatik (RS/Gymnasium), 2 St., Di 8-10 Weigel W.
08 124200 Informatik-Nachqualifizierung für das Lehramt an Realschulen (3. Sem.), Mi 8-18 (zweiwöchentlich) Hennecke M, Gall R, Greubel A., Meixner M.
08 124500 Informatik-Nachqualifizierung für das Lehramt an Gymnasien (1. Sem.), Di 8-18 (zweiwöchentlich) Hennecke M, Gall R, Greubel A., Meixner M.
08 124800 Informatik-Nachqualifizierung für das Lehramt an Gymnasien (3. Sem.), Mi 8-18 (zweiwöchentlich) Hennecke M, Gall R, Greubel A., Meixner M.

Master Informatik

Vorlesungen

08 131100 I=AG-1V Algorithmische Geometrie, 2 St., Mi 10-12 van Dijk T.
08 131150 I=AG-1Ü Übungen zu Algorithmische Geometrie, 2 St., Fr 14-16 van Dijk T., Firman O.
08 131200 I=APA-1V Approximationsalgorithmen, 2 St., Fr 10-12 Kindermann P.
08 131250 I=APA-1Ü Übungen zu Approximationsalgorithmen, 2 St., Di 10-12 Kindermann P., Kryven M.
08 131400 I=APR-1V Fortgeschrittenes Programmieren – Advanced Programming, 2 St., Mi 14-16 Kounev S., Krupitzer C.
08 131450 I=APR-1Ü Übungen zu Fortgeschrittenes Programmieren - Advanced Programming, 2 St., Di 14-16 Kounev S., Krupitzer C., Herrnleben S.
08 131610 I=LP-1V Logikprogrammierung, 2 St., Di 14-16 Seipel D.
08 131660 I=LP-1Ü Übungen zu Logikprogrammierung, 2 St., Do 8-10, 10-12 Seipel D., Weidner D.
08 131800 I=AKII-1V Advanced Algorithms, 2 St. Mo 10-12 Wolff A., Klawitter J.
08 131850 I=AKII-1Ü Exercises in Advanced Algorithms, 2 St. Fr 8-10 Wolff A., Klawitter J.
08 132100 I=PEB-1V Performance Engineering & Benchmarking von Computersystemen, 2 St., Mi 12-14 Herbst N., Bauer A., Züfle M.
08 132150 I=PEB-1Ü Übungen zu Performance Engineering & Benchmarking von Computersystemen, 2 St., Fr 8-10 Herbst N., Bauer A., Züfle M.
08 132200 I=AKSE-1V Management im Software-Engineering, [HaF], 2 St., Mo 12-14 Schmied J.
08 132250 I=AKSE-1Ü Übungen zu Management im Software-Engineering, [HaF], 2 St., Mo 14-16 Schmied J.
08 133100 I=AKIT-1V Aktuelle Methoden und Technologien für Netzwerkmanagement, 2 St., Do 12-14 Hoßfeld T., Seufert M.
08 133150 I=AKIT-1Ü Übungen zu Aktuelle Methoden und Technologien für Netzwerkmanagement, 2 St., Di 12-14 Hoßfeld T., Seufert M.
08 134400 I=ML-1V Mathematische Logik, 2 St., Mi 12-14 Glaßer C.
08 134450 I=ML-1Ü Übung zu Mathematische Logik, 2 St., Di 14-16 Glaßer C.
08 135100 I=ES-1V Eingebettete Systeme, 4 St., Di 12-14, Fr 12-14 Kolla R.
08 135150 I=ES-1Ü Übungen zu Eingebettete Systeme, in Gruppen, 2 St., Do 14-16,18-20 Kolla R., Mühr J.
08 135200 I-GI-V1
I=AKES-V1V
I=AKI-V1
Einführung in VHDL, 2 St., Mo 14-16 Kolla R.
08 135250 I-GI-1Ü Übungen zu Einführung in VHDL, 2 St., Fr 14-16 Kolla R., Runge I.
08 136100 I=KI-1V Künstliche Intelligenz, (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) 4 St., Mo, Fr 10-12 Puppe F., Herrmann F.
08 136150 I=KI-1Ü Übungen zu Künstliche Intelligenz, (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, Do 16-18 Puppe F., Herrmann F.
08 136400 07-BI-1V Algorithmische Bioinformatik, 2 St, Do 12-14 Erhard F.
08 136450 07-BI-1Ü Übungern zu Algorithmische Bioinformatik, 2 St, Di 16-18 Erhard F.
08 136600 I=STM-1V Sprachverarbeitung undText Mining, [HaF], 2 St., Mi 10-12 Puppe F., Krug M.
08 136650 I=STM-1Ü Übungen zu Sprachverarbeitung und Text Mining, [HaF], 2 St., Mi 14-16 Puppe F., Krug M.
08 137100 I=RO-1V Robotik I / Robotics I, [HaF], 4 St., Di 8-10, Mi 12-14 Schilling K., Herrmann C.
08 137150 I=RO-1Ü Übungen zu Robotik I / Robotics I, [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, Di 10-12, 16-18 Schilling K., Herrmann C.
08 108770 GE-AT-1-1, I=AGE-1 Wahlpflicht GE, 2 St, Mi 14-16 N.N.

Praktika

08 140150 I=PRAK-1P Praktikum Machine Learning, Anmeldung erforderlich, 6 St. Hotho A., Zehe A.
08 140200 I=PRAK-1P Praktikum Software-Entwurf und -Qualität, Anmeldung erforderlich, 6 St. Kounev S., v. Kistowski J.
08 140250 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Sichere Softwaresysteme, Anmeldung erforderlich, 6 St., im Lehrstuhlraum Dmitrienko A.
08 140270 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Ethical Hacking Lab II, Anmeldung erforderlich, 6 St., Cisco Lab, Rechenzentrum Dmitrienko A.
08 140300 I=PRAK-1P Praktikum Analyse und Management von nutzerzentrierten Kommunikationsnetzen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Hoßfeld T., Borchert K., Seufert M.
08 140320 I=PRAK-1P Praktikum Cloud, Applikationen und Netzwerke, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Hoßfeld T., Wamser F., Loh F.
08 140340 I=PRAK-1P Praktikum Konzepte, Algorithmen und Leistungsuntersuchungen für zukünftige Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Hoßfeld T., Metzger F., Geißler S.
08 140600 I=PRAK-1P Praktikum Modellierung intelligenter Systeme, für Doktoranden und Abschlussarbeiten (Bachelor, Master, Diplom), 6 St. nach Vereinbarung Puppe F.
08 140650 I=PRAK-1P Praktikum Datenbanken und Regelbasierte Systeme, Anmeldung erforderlich, in Gruppen, 6 St. Seipel D., Weidner D.
08 140700 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Software-Entwurf und -Qualität, am Lehrstuhl, Anmeldung erforderlich, 2 St. Kounev S., v. Kistowski J.
08 140800 I=RSE-1R Projekt Raumfahrtsytementwurf, [HaF], 6 St., Anmeldung erforderlich, Einführung Mi 14-16, nach Absprache Kayal H.
08 140850 I=PRT-1P Praktikum Raketentechnik und Nutzlasten, [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Di 10-16 Kayal H.
08 140860 I=EPB-1R Projekt Entwurf von planetaren Basen und Orbitalstationen, Anmeldung erforderlich, 6 St., Mi 12-14 Kayal H.
08 140900 I=PRAK-1P Praktikum Roboterbau, [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., BH001, BH002 Heß R., Herrmann C., Schilling K.
08 139000 I=FSIM-1R A320 Flugsimulator , 4 St., Projekt im Labor, Haus 70 Montenegro S.
08 139100 I=FZN-1R Flugzeugbau, 4 St., Projekt im Labor, Haus 70 Montenegro S.

Seminare

08 150100 I-SEMx-1S Seminar Visualisierung von Graphen, Anmeldung über WueCampus und Anwesenheit am ersten Seminartermin erforderlich, 2 St., Di 14-16 Wolff A., Kindermann P., Chaplick S.
08 150250 I-SEMx-1S Seminar und Arbeitsgemeinschaft, Anmeldung erforderlich, 4 St. Kounev S.
08 150300 I-SEMx-1S Seminar Konzepte und Technologien für nutzerzentrierte Kommunikationsnetze, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Mi 14-16 Hoßfeld T., Borchert K., Seufert M.
08 150320 I-SEMx-1S Seminar Neue Trends und aktuelle Entwicklungen von Cloud- und Internetanwendungen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Di 16-18 Hoßfeld T, Wamser F., Loh F.
08 150340 I-SEMx-1S Seminar Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internetstrukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Di 14-16 Hoßfeld T., Metzger F., Geißler S.
08 150400 I-SEMx-1S Seminar Kryptographie/Komplexität, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 14-16 Glaßer C.
08 150500 I-SEMx-1S Seminar Embedded Systems, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12 Kolla R.
08 150550 I-SEMx-1S Seminar Algorithmen für Programmierwettbewerbe, Anmeldung erforderlich, 2 St. Klawitter J., van Dijk T.
08 150600 I-SEMx-1S Seminar Aktuelle Trends in der Künstlichen Intelligenz, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Puppe F.
08 150610 I-SEMx-1S Seminar Funktionale Programmierung, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Puppe F., Herrmann F., Gehrke A.
08 150650 I-SEMx-1S Seminar Ausgewählte Kapitel des Machine Learning, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar Hotho A.
08 150700 I-SEMx-1S Seminar Formationen von Roboterfahrzeugen und Satelliten, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., nach Absprache Schilling K., Kleinschrodt A.
08 150750 I-SEMx-1S Seminar 3D mapping and geometry processing for underwater and aerospace applications, 2 St., Do 12-14 Nüchter A.
08 150800 I-SEMx-1S
I-LRS-1S
Seminar Avionik Devices, [HaF], 2 St., Mi 8-10 Montenegro S.
08 150850 SEMx-1S Seminar Raumfahrtsysteme und Anwendungen, [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12 Kayal H.
08 150900 I-SEMx-1S Seminar Software Engineering, 2 St., nach Vereinbarung, am Lehrstuhl Kounev S.

Oberseminare

08 152100 Oberseminar Algorithmik, Anmeldung erforderlich, 2 St. Wolff A.
08 152150 Oberseminar Datenbanken und Wissensbanken, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 14-16 Seipel D.
08 152200 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft Software Engineering, (Diplomanden-, Master- und Doktoranden-Seminar) Anmeldung erforderlich, 6 St. Kounev S., Dmitrienko A.
08 152300 10-I-SEM1
10-I-SEM2
Oberseminar, nach gesonderter Ankündigung, 2 St. Hoßfeld T., Wiss. Mitarbeiter
08 152500 Oberseminar Technische Informatik, nach Ankündigung, 2 St. Kolla R.
08 152600 Oberseminar, für Doktoranden und Abschlussarbeiten (Bachelor, Master, Diplom), 2 St. nach Vereinbarung Puppe F.
08 152650 Oberseminar, (für Bachelor-, Masterstudenten und Doktoranden), Anmeldung erforderlich, 2 St. Hotho A.
08 152700 Oberseminar Robotik, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 17-18, B202 Schilling K.
08 152750 Oberseminar Telematik, 2 St., Do 17-19 Nüchter A.
08 152800 Oberseminar Aerospace Control, 2 St. Montenegro S.
08 152850 Oberseminar Raumfahrttechnik, Anmeldung erforderlich, 2 St. Kayal H.

Master Satellite Technology im Elitenetzwerk Bayern (ENB)

1. Semester

08 171110 I=SSA-1V Spacecraft System Analysis, [HaF], 4 St. (auf Englisch), Fr 10-14, HS 2 Schilling K., Kleinschrodt A., Freimann A.
08 171160 I=SSA-1Ü Exercises in Spacecraft System Analysis, [HaF], in Gruppen, 2 St., Do 10-12 Kleinschrodt A., Freimann A., Schilling K.
08 171200 I=SD-1V Space Dynamics, [HaF], 2 St. (auf Englisch), Mo 14-18, HS 2, ab 7.12. Schilling K., Roth H., Gottzein E.
08 171250 I=SD-1Ü Exercises in Space Dynamics, [HaF], in Gruppen, 2 St., Di 8-10 HS 2 ab 8.12. Kleinschrodt A., Freimann A., Schilling K.
08 171300 I=CSD-1P FloatSat Praktikum, [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Einführung: Do 12-14, Fr 14-16, dann Labor Montenegro S., Gagaik N., Redah A.
08 171610 I=CSSE1-1V Computer Science for Space Engineering, 2 St, Mi 16-18 Nüchter A.
08 171660 I=CSSE1-1Ü Exercises in Computer Science for Space Engineering, 2 St, Do 16-18, CIP-Pool 01.103 Nüchter A.
08 171910 I=CDW-1R CanSat Design Lab, 8 St., Do 12-16, Robotikhalle Schilling K.
08 172010 I=RSM-1R Radar System Design Lab, Gardill M.
08 172110 I=SA-1S Wireless Systems for Aerospace Applications, Gardill M.
08 172200 I=STSD-1V Microwave and RF Systems, Mi 14-16 Gardill M.
08 172250 I=STSD-1Ü Microwave and RF Systems, Do 14-16, 16-18 Gardill M.
08 172300 I=SA-1S Seminar New Space, Fr 8-10 Schilling K., Horst T., Garbe D.
08 171800 I=PI Project Workshop, nach Absprache Schilling K.
08 171810 I=ISS-1R International Summerschool, nach Absprache, Blockveranstaltung Schilling K.

Weitere Veranstaltungen

08 139000 I=FSIM-1R A320 Flugsimulator , 4 St., Projekt im Labor, Haus 70 Montenegro S.
08 139100 I=FZN-1R Flugzeugbau, 4 St., Projekt im Labor, Haus 70 Montenegro S.
08 160100 Informatik-Kolloquium, 2 St., Mo 16-18 Die Dozenten der Informatik

Veranstaltungen für Studierende anderer Fächer

08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming, 2 St., Fr 14-16 Kounev S.
08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung, 2 St., Mo 11-13, 14-16 Turing-HS, 11-13 HS 2, Di 11-13, 14-16 Turing-HS, HS 2, 17-19 HS 2, Mi 14-16, 17-19 HS 2, Do 14-16 Turing-HS, HS 2, 17-19 HS 2 Kounev S., v. Kistowski J.
08 136100 I=KI-1V Künstliche Intelligenz, (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) 4 St., Mo, Fr 10-12 Puppe F., Herrmann F.
08 136150 I=KI-1Ü Übungen zu Künstliche Intelligenz, (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, Do 16-18 Puppe F., Herrmann F.
08 104150 I-NPP-1P Programmierpraktikum für Studierende der Naturwissenschaften, [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Puppe F.
08 190100 I-EIN-1V Einführung in die Informatik für Hörer aller Fakultäten, [HaF], 6 St., Mi, 14-16,16-18, Fr 14-16, Drei Teile: Information, Web und Datenbanken, Programmierung Puppe F., Eyselein
08 191100 I-GADS-1V Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen, (für Wirtschaftsinformatik, Mensch-Computer-Systeme und Wirtschaftsmathematik), 4 St., Mo 12-14, Di 10-12 Hotho A.
08 191150 I-GADS-1Ü Übungen zu Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen, in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, 10-12 (für Wirtschaftsinformatik), Di 14-16, 17-19, Mi 14-16, 17-19, Fr 11-13, Zuse-HS (für Mensch-Computer-Systeme und Wirtschaftsmathematik) Hotho A.
08 191170 I-GADS-1PÜ Programmierübungen zu Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen, (für Wirtschaftsinformatik, Mensch-Computer-Systeme und Wirtschaftsmathematik), in Gruppen, 1 St., Mi 12-14; Fr 12-14 Hotho A., Niebler T., Schlör D.
08 191200 I-EPP-1P Einführendes Programmierpraktikum (Java), (für Wirtschaftsmathematik, Wirtschaftsinformatik und Mensch-Computer-Systeme), Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar und März Kounev S., Iffländer L.

Unitag (für SchülerInnen)

08 210100 Unitag: Funktion und Aufbau des Internets, (für SchülerInnen) 2 St., Fr 8-10 Hennecke M.
08 210200 Unitag: Mathematik, (für SchülerInnen) 2 St., Fr 12-14 Jordan J.

Schnupperstudium (für SchülerInnen)

Zusatztutorien

08 210600 JIM-Tutorium, nach Ankündigung, für StudienanfängerInnen in Mathematik, Informatik und Physik Jordan J., ErklärHiwis

Fakultät für Mathematik und Informatik    Am Hubland    97074 Würzburg    Tel. 0931/31-85021

Fakultät für Mathematik und Informatik  >  Dienste  >  Vorlesungsverzeichnisse  >  Wintersemester 2020/21