English Intern
    Vorlesungsverzeichnis

    Wintersemester 2021/22

    Wichtige Informationen

    Das Verzeichnis, insbesondere Räume und Zeiten, sind noch vorläufig. Bitte schauen Sie kurz vor Semesterbeginn nach der aktuellen Version.

    Die Veranstaltungen finden (soweit nichts anderes angegeben) statt: Lageplan

    • im Naturwissenschaftlichen Hörsaalgebäude (HS 1 bis 5)
    • im Informatikgebäude (Turing-HS, Zuse-HS, ÜR I und II, SE I bis III)
    • im Physikgebäude (SE 8, SE 10)
    • in Mathematik West (SE 30 [00.001])
    • in Mathematik Ost (SE 40 [00.001])
    • im Bibliotheks- und Seminarzentrum (S0.101 bis S0.108, S1.101 bis S1.106)
    • im Gebäude 70 (R0.101, R0.104)

    Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen zum Pflicht- / Wahlpflichtbereich etc. sowie die Modulkennung orientiert sich an den neuesten Prüfungsordnungen (i.a. Studienbeginn WS 15/16). Bei früherem Studienbeginn sind Abweichungen möglich.

    Stand: 21.09.2021

    Mathematik

    Pflichtbereich

    08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs)
    2 St., wird zweimal als Blockkurs angeboten, spezielle Anmeldung erforderlich
    Möller F., Nedrenco D.
    08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum)
    in Gruppen, 2 St., Di 16-18 S0.108 ; Do 14-16 HS2
    N.N.
    08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1
    4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS
    Waldmann S.
    08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1
    in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 S0.102,S0.106 ; Mi 14-16 S0.101,S0.106 ; Do 8-10 S0.101 ; Do 12-14 S0.102,SE_8 ; Do 14-16 S0.106 ; Do 16-18 S0.102 ; Fr 12-14 S0.101
    Waldmann S., Dippell M.
    08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2
    4 St., Mo 12-14, Fr 10-12, S0.108
    Domelevo K.
    08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2
    In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.107 ; Di 10-12 SE 8,16-18 S0.102
    Domelevo K., Weishäupl S.
    08 000300 M-ANA-1V Analysis 1
    4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS
    Bibinger M.
    08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 S0.101,S0.102 ; Mo 14-16 S0.101 ; Di,Mi 12-14 S0.101 ; Di 14-16 S0.102
    Bibinger M., Heins M.
    08 000400 M-ANA-2V Analysis 2
    4 St., Mo 16-18, Do 14-16, Zuse-HS
    Möller F.
    08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2
    In Gruppen, 2 St., Mo 14-16 S0.106 ; Di 12-14 S0.106 ; Di 14-16 S1.101
    Möller F., Barth D.
    08 000500 M-VAN-1V
    M-VAL-1V
    Vertiefung Analysis
    4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2
    Steuding J.
    08 000550 M-VAN-1Ü
    M-VAL-1Ü
    Übungen zur Vertiefung Analysis
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.106 ; Mo 14-16 S0.103 ; Di 10-12 S0.103
    Steuding J., Kortum J.

    Wahlpflichtbereich

    08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1
    4 St., Di 14-16; Fr 12-14, HS 2
    Kanzow C.
    08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1
    in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 8-10, 16-18, S0.106
    Kanzow C., von Dahl S.
    08 001300 M-STO-1V Stochastik 1
    4 St., Mi 10-12, Do 12-14, HS 2
    Marohn F.
    08 001350 M-STO-1Ü Übungen zur Stochastik 1
    In Gruppen, 2 St., Mi 16-18 S1.101 ; Do 10-12 S0.106
    Marohn F., Bossert P.
    08 001500 M-DGL-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen
    4 St., Mo 16-18, Fr 14-16 HS 2
    Dashkovskiy S.
    08 001550 M-DGL-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S1.101 ; Mo 12-14 S0.106 ; Mo 14-16 S0.102 ; Di 8-10 S0.102
    Dashkovskiy S., Bachmann P.
    08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra
    4 St., Mi, Fr 16-18, Turing-HS
    Elsenhans S.
    08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra
    in Gruppen, 2 St., Do 14-16,16-18 S0.107 ; Fr 10-12,12-14 SE 8
    Elsenhans S., Wolf B.
    08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis
    4 St., Mo 12-14, Do 14-16, SE 40
    Roth O.
    08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis
    In Gruppen, 2 St., Fr 8-10 S0.106, 14-16 SE 40
    Roth O., Moucha A.

    Pflichtbereich

    08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs)
    2 St., wird zweimal als Blockkurs angeboten, spezielle Anmeldung erforderlich
    Möller F., Nedrenco D.
    08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum)
    in Gruppen, 2 St., Di 16-18 S0.108 ; Do 14-16 HS2
    N.N.
    08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1
    4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS
    Waldmann S.
    08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1
    in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 S0.102,S0.106 ; Mi 14-16 S0.101,S0.106 ; Do 8-10 S0.101 ; Do 12-14 S0.102,SE_8 ; Do 14-16 S0.106 ; Do 16-18 S0.102 ; Fr 12-14 S0.101
    Waldmann S., Dippell M.
    08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2
    4 St., Mo 12-14, Fr 10-12, S0.108
    Domelevo K.
    08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2
    In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.107 ; Di 10-12 SE 8,16-18 S0.102
    Domelevo K., Weishäupl S.
    08 000300 M-ANA-1V Analysis 1
    4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS
    Bibinger M.
    08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 S0.101,S0.102 ; Mo 14-16 S0.101 ; Di,Mi 12-14 S0.101 ; Di 14-16 S0.102
    Bibinger M., Heins M.
    08 000400 M-ANA-2V Analysis 2
    4 St., Mo 16-18, Do 14-16, Zuse-HS
    Möller F.
    08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2
    In Gruppen, 2 St., Mo 14-16 S0.106 ; Di 12-14 S0.106 ; Di 14-16 S1.101
    Möller F., Barth D.
    08 000500 M-VAN-1V
    M-VAL-1V
    Vertiefung Analysis
    4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2
    Steuding J.
    08 000550 M-VAN-1Ü
    M-VAL-1Ü
    Übungen zur Vertiefung Analysis
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.106 ; Mo 14-16 S0.103 ; Di 10-12 S0.103
    Steuding J., Kortum J.
    08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1
    4 St., Di 14-16; Fr 12-14, HS 2
    Kanzow C.
    08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1
    in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 8-10, 16-18, S0.106
    Kanzow C., von Dahl S.
    08 003300 M-MWR-1V Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen
    4 St., Mo 10-12, Mi 8-10 SE 30
    Werner F.
    08 003350 M-MWR-1Ü Übungen zu Modellierung und Wissenschaftliches Rechnen
    2 St., Di 12-14 SE 30
    Werner F., Körner J.

    Wahlpflichtbereich

    08 001500 M-DGL-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen
    4 St., Mo 16-18, Fr 14-16 HS 2
    Dashkovskiy S.
    08 001550 M-DGL-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S1.101 ; Mo 12-14 S0.106 ; Mo 14-16 S0.102 ; Di 8-10 S0.102
    Dashkovskiy S., Bachmann P.
    08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra
    4 St., Mi, Fr 16-18, Turing-HS
    Elsenhans S.
    08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra
    in Gruppen, 2 St., Do 14-16,16-18 S0.107 ; Fr 10-12,12-14 SE 8
    Elsenhans S., Wolf B.
    08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis
    4 St., Mo 12-14, Do 14-16, SE 40
    Roth O.
    08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis
    In Gruppen, 2 St., Fr 8-10 S0.106, 14-16 SE 40
    Roth O., Moucha A.

    Pflichtbereich Mathematik

    Beachten Sie: In der PO 2015 werden die Inhalte von Analysis 2 und Lineare Algebra 2 nur in den Modulen ANP-Ü und LNP-Ü geprüft, die Klausur zu den Vorlesungen kann nicht eingebracht werden.
    08 005100 M-GBM Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs)
    2 St., wird zweimal als Blockkurs angeboten, spezielle Anmeldung erforderlich
    Möller F., Nedrenco D.
    08 005150 M-ASM Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum)
    in Gruppen, 2 St., Di 16-18 S0.108 ; Do 14-16 HS2
    N.N.
    08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1
    4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS
    Waldmann S.
    08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1
    in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 S0.102,S0.106 ; Mi 14-16 S0.101,S0.106 ; Do 8-10 S0.101 ; Do 12-14 S0.102,SE_8 ; Do 14-16 S0.106 ; Do 16-18 S0.102 ; Fr 12-14 S0.101
    Waldmann S., Dippell M.
    08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2
    4 St., Mo 12-14, Fr 10-12, S0.108
    Domelevo K.
    08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2
    In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.107 ; Di 10-12 SE 8,16-18 S0.102
    Domelevo K., Weishäupl S.
    08 000300 M-ANA-1V Analysis 1
    4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS
    Bibinger M.
    08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 S0.101,S0.102 ; Mo 14-16 S0.101 ; Di,Mi 12-14 S0.101 ; Di 14-16 S0.102
    Bibinger M., Heins M.
    08 000400 M-ANA-2V Analysis 2
    4 St., Mo 16-18, Do 14-16, Zuse-HS
    Möller F.
    08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2
    In Gruppen, 2 St., Mo 14-16 S0.106 ; Di 12-14 S0.106 ; Di 14-16 S1.101
    Möller F., Barth D.
    08 000500 M-VAN-1V
    M-VAL-1V
    Vertiefung Analysis
    4 St., Di 12-14, Mi 14-16, HS 2
    Steuding J.
    08 000550 M-VAN-1Ü
    M-VAL-1Ü
    Übungen zur Vertiefung Analysis
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.106 ; Mo 14-16 S0.103 ; Di 10-12 S0.103
    Steuding J., Kortum J.
    09 130670 11-SMP-1S Seminar Mathematische Physik
    2 St., Di 16-18, SE 22.00.017, Vorbesprechung und Vergabe der Seminarthemen: erster Dienstag der Vorlesungszeit, 16.15 Uhr
    Klingenberg C., Ohl T.

    Wahlpflichtbereich Mathematik

    08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1
    4 St., Di 14-16; Fr 12-14, HS 2
    Kanzow C.
    08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1
    in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 8-10, 16-18, S0.106
    Kanzow C., von Dahl S.
    08 001300 M-STO-1V Stochastik 1
    4 St., Mi 10-12, Do 12-14, HS 2
    Marohn F.
    08 001350 M-STO-1Ü Übungen zur Stochastik 1
    In Gruppen, 2 St., Mi 16-18 S1.101 ; Do 10-12 S0.106
    Marohn F., Bossert P.
    08 001500 M-DGL-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen
    4 St., Mo 16-18, Fr 14-16 HS 2
    Dashkovskiy S.
    08 001550 M-DGL-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S1.101 ; Mo 12-14 S0.106 ; Mo 14-16 S0.102 ; Di 8-10 S0.102
    Dashkovskiy S., Bachmann P.
    08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra
    4 St., Mi, Fr 16-18, Turing-HS
    Elsenhans S.
    08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra
    in Gruppen, 2 St., Do 14-16,16-18 S0.107 ; Fr 10-12,12-14 SE 8
    Elsenhans S., Wolf B.
    08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis
    4 St., Mo 12-14, Do 14-16, SE 40
    Roth O.
    08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis
    In Gruppen, 2 St., Fr 8-10 S0.106, 14-16 SE 40
    Roth O., Moucha A.

    Pflichtbereich Mathematik

    Beachten Sie: In der PO 2015 werden die Inhalte von Analysis 2 und Lineare Algebra 2 nur in den Modulen ANB-Ü und LNB-Ü geprüft, die Klausur zu den Vorlesungen kann nicht eingebracht werden.
    08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1
    4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS
    Waldmann S.
    08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1
    in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 S0.102,S0.106 ; Mi 14-16 S0.101,S0.106 ; Do 8-10 S0.101 ; Do 12-14 S0.102,SE_8 ; Do 14-16 S0.106 ; Do 16-18 S0.102 ; Fr 12-14 S0.101
    Waldmann S., Dippell M.
    08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2
    4 St., Mo 12-14, Fr 10-12, S0.108
    Domelevo K.
    08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2
    In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.107 ; Di 10-12 SE 8,16-18 S0.102
    Domelevo K., Weishäupl S.
    08 000300 M-ANA-1V Analysis 1
    4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS
    Bibinger M.
    08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 S0.101,S0.102 ; Mo 14-16 S0.101 ; Di,Mi 12-14 S0.101 ; Di 14-16 S0.102
    Bibinger M., Heins M.
    08 000400 M-ANA-2V Analysis 2
    4 St., Mo 16-18, Do 14-16, Zuse-HS
    Möller F.
    08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2
    In Gruppen, 2 St., Mo 14-16 S0.106 ; Di 12-14 S0.106 ; Di 14-16 S1.101
    Möller F., Barth D.
    08 001300 M-STO-1V Stochastik 1
    4 St., Mi 10-12, Do 12-14, HS 2
    Marohn F.
    08 001350 M-STO-1Ü Übungen zur Stochastik 1
    In Gruppen, 2 St., Mi 16-18 S1.101 ; Do 10-12 S0.106
    Marohn F., Bossert P.

    Pflichtbereich Informatik

    08 191200 I-EPP-1P Einführendes Programmierpraktikum (Java)
    (für Wirtschaftsmathematik, Wirtschaftsinformatik und Mensch-Computer-Systeme), Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar und März
    Kounev S., Iffländer L.

    Wahlpflichtbereich Mathematik

    08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1
    4 St., Di 14-16; Fr 12-14, HS 2
    Kanzow C.
    08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1
    in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 8-10, 16-18, S0.106
    Kanzow C., von Dahl S.
    08 001500 M-DGL-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen
    4 St., Mo 16-18, Fr 14-16 HS 2
    Dashkovskiy S.
    08 001550 M-DGL-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S1.101 ; Mo 12-14 S0.106 ; Mo 14-16 S0.102 ; Di 8-10 S0.102
    Dashkovskiy S., Bachmann P.
    08 002100 M-FAN-1V Einführung in die Funktionalanalysis
    4 St., Mo 12-14, Do 14-16, SE 40
    Roth O.
    08 002150 M-FAN-1Ü Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis
    In Gruppen, 2 St., Fr 8-10 S0.106, 14-16 SE 40
    Roth O., Moucha A.

    08 004050 M-SEM-1S Seminar Ausgewählte Themen der Analysis
    2 St., Di 10-12 S0.107
    Steuding J., Oswald N.
    08 004270 M-SEM-1S Seminar Inverse Probleme
    2 St., Do 8-10 S0.103
    Werner F.
    08 004300 M-SEM-1S Seminar Funktionentheorie
    2 St., Blockveranstaltung Februar/März, Anmeldung per Email
    Grahl J.
    08 004400 M-SEM-1S Seminar Angewandte Analysis
    2 St., Mo 10-12 SE 40
    Klingenberg C.
    08 004600 M-SEM-1S Seminar Algebra
    2 St., Anmeldung per email
    Müller P.
    08 004650 M-SEM-1S Seminar Matrix-Lie-Gruppen
    2 St., Mo 14-16 S1.101
    Waldmann S., Schaumann G.

    Fachspezifische Schlüsselqualifikationen

    08 005200 M-COM-1 Computerorientierte Mathematik
    3 St., Mi 12-13 S0.108; Übungen in Gruppen Do 14-16, Fr 8-10, 10-12 CIP S1.103
    Roth O., Werner F., Lechner T.
    08 005300 M-PRG-1P Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer
    4 St., Blockkurs nach Vorlesungsende, 9-13 ÜR I; danach Übungen im SE I
    Betzel S.
    08 005900 M-MSC Mathematical Aspects of Modern Cryptography
    Fr 9-11, startet am 3.9.2021, online
    Steuding J., Oswald N.

    Allgemeine Schlüsselqualifikationen

    08 029960 M-VHBHM, M-GES Kurse der VHB: History of Mathematics
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Steuding J.

    Pflichtbereich

    08 000100 M-LNA-1V Lineare Algebra 1
    4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS
    Waldmann S.
    08 000150 M-LNA-1Ü Übungen zur Linearen Algebra 1
    in Gruppen, 2 St., Mi 12-14 S0.102,S0.106 ; Mi 14-16 S0.101,S0.106 ; Do 8-10 S0.101 ; Do 12-14 S0.102,SE_8 ; Do 14-16 S0.106 ; Do 16-18 S0.102 ; Fr 12-14 S0.101
    Waldmann S., Dippell M.
    08 000200 M-LNA-2V Lineare Algebra 2
    4 St., Mo 12-14, Fr 10-12, S0.108
    Domelevo K.
    08 000250 M-LNA-2Ü Übungen zur Linearen Algebra 2
    In Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S0.107 ; Di 10-12 SE 8,16-18 S0.102
    Domelevo K., Weishäupl S.
    08 000300 M-ANA-1V Analysis 1
    4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS
    Bibinger M.
    08 000350 M-ANA-1Ü Übungen zur Analysis 1
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12,12-14 S0.101,S0.102 ; Mo 14-16 S0.101 ; Di,Mi 12-14 S0.101 ; Di 14-16 S0.102
    Bibinger M., Heins M.
    08 000400 M-ANA-2V Analysis 2
    4 St., Mo 16-18, Do 14-16, Zuse-HS
    Möller F.
    08 000450 M-ANA-2Ü Übungen zur Analysis 2
    In Gruppen, 2 St., Mo 14-16 S0.106 ; Di 12-14 S0.106 ; Di 14-16 S1.101
    Möller F., Barth D.
    08 001500 M-DGL-1V Gewöhnliche Differentialgleichungen
    4 St., Mo 16-18, Fr 14-16 HS 2
    Dashkovskiy S.
    08 001550 M-DGL-1Ü Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 S1.101 ; Mo 12-14 S0.106 ; Mo 14-16 S0.102 ; Di 8-10 S0.102
    Dashkovskiy S., Bachmann P.
    08 001700 M-ALG-1V Einführung in die Algebra
    4 St., Mi, Fr 16-18, Turing-HS
    Elsenhans S.
    08 001750 M-ALG-1Ü Übungen zur Einführung in die Algebra
    in Gruppen, 2 St., Do 14-16,16-18 S0.107 ; Fr 10-12,12-14 SE 8
    Elsenhans S., Wolf B.

    Wahlbereich

    08 001100 M-NUM-1V Numerische Mathematik 1
    4 St., Di 14-16; Fr 12-14, HS 2
    Kanzow C.
    08 001150 M-NUM-1Ü Übungen zur Numerischen Mathematik 1
    in Gruppen, 2 St., Di 16-18, Mi 8-10, 16-18, S0.106
    Kanzow C., von Dahl S.
    08 003700 M-EGEL-1V Elementare Geometrie für Lehramt Gymnasium (nur PO 2019)
    4h, Di 10-12, Mi 8-10 S0.108
    Jordan J.
    08 003750 M-EGEL-1V Übungen zu Elementare Geometrie für Lehramt Gymnasium (nur PO 2019)
    In Gruppen, 2 St., Fr 8-10, 10-12 S0.101
    Jordan J., Warnecke S.
    08 004900 M-REPL-1 Repetitorium (Aufgaben zur Algebra)
    4 St., Mo 14-16 HS 2, Do 10-12 SE 8
    Möller F.
    08 004950 M-REPL-1 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis)
    2 St., Mi 10-12 SE 8, Do 8-10 SE 10
    Kraus D.

    Fachdidaktik

    08 010100 M-DGYG-1, M-DGY1-1 Didaktik der Geometrie (Gymnasium)
    4 St. (mit Übungen), Di 8-10 S0.103, Mi 16-18 S0.108
    Weigel W.
    08 010300 M-DGYA-1, M-DGY1-2 Didaktik der Analysis (Gymnasium)
    4 St. (mit Übungen), Mi 14-16, Fr 12-14 S0.108
    Siller H.-S., Gerber S.
    08 011100 M-SFDPGY-1 Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Gymnasium)
    in Gruppen, 2 St., Di 10-12, Do 16-18 S0.106
    Hennecke M., Schuster A.

    Freier Bereich

    08 012200 M-DVHB-1, M-PRM1, M-PRA-1 Arbeiten im Mathematiklabor
    2 St., Do 14-16 (einsemestrige Veranstaltung mit 3 LP)
    Just J.
    08 012350 M-D3GY-1 Didaktik der Analytischen Geometrie
    2 St., Mi 14-16 S1.104
    Kastner C.
    08 012400 M-DVGY-1S, 10-M-REPL Vertiefung Didaktik der Mathematik (Repetitorium Gymnasium)
    2 St., Mo 12-14 S0.103
    Siller H.-S.
    08 004050 M-SEM-1S Seminar Ausgewählte Themen der Analysis
    2 St., Di 10-12 S0.107
    Steuding J., Oswald N.
    08 004300 M-SEM-1S Seminar Funktionentheorie
    2 St., Blockveranstaltung Februar/März, Anmeldung per Email
    Grahl J.
    08 004600 M-SEM-1S Seminar Algebra
    2 St., Anmeldung per email
    Müller P.
    08 005300 M-PRG-1P Programmierkurs für Studierende der Mathematik und anderer Fächer
    4 St., Blockkurs nach Vorlesungsende, 9-13 ÜR I; danach Übungen im SE I
    Betzel S.

    Fachwissenschaft

    08 020000 Vorkurs Mathematik für Studierende des Lehramts an Grund-, Mittel- und Realschulen
    Blockkurs vor Vorlesungsbeginn, gesonderte Anmeldung nötig
    Kastner C.
    08 020100 M-ELZT-1V Elementare Zahlentheorie
    4 St., Mo 8-10, Mi 10-12 S0.108
    Jordan J.
    08 020150 M-ELZT-1Ü Übungen zur Elementaren Zahlentheorie
    in Gruppen, 2 St., Do 12-14 S0.103 ; Do 14-16 S0.102 ; Do 16-18 S0.101 ; Fr 10-12 S0.106
    Jordan J., Flammer M.
    08 020300 M-ELGE-1V Elementare Geometrie
    4 St., Do 10-12 S0.108, Fr 8-10 HS 2
    Appell K.
    08 020350 M-ELGE-1Ü Übungen zur Elementaren Geometrie
    in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 S1.101 ; Mo 14-16 S1.104 ; Di 10-12 S1.106, 12-14 S1.101
    Appell K., Kamm P.
    08 020500 M-GRAN-1V Analysis in einer Variablen (Grundlagen der Analysis 1)
    4 St., Mi 14-16 Zuse, Do 10-12 0.001 (Z6)
    Hartmann R.
    08 020550 M-GRAN-1Ü Übungen zur Analysis in einer Variablen (Grundlagen der Analysis 1)
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 HS 4, 12-14, 14-16 ÜR I
    Hartmann R., de Anna F.
    08 020700 M-ANGE-1V Analytische Geometrie
    4 St., Di 12-14 S0.108, Mi 14-16 Turing-HS
    Jotz Lean M.
    08 020750 M-ANGE-1Ü Übungen zur Analytischen Geometrie
    in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, 10-12 S0.102
    Jotz Lean M., Menke F.
    08 020900 M-M4R-1V Vertiefung Mathematik (Realschule)
    3 St., Mo 10-12 S0.108; Do 8-10 SE 8 (bis Weihnachten)
    Dirr G.
    08 020950 M-M4R-1Ü Übungen zur Vertiefung Mathematik (Realschule)
    in Gruppen, 2 St., Mo 16-18 S0.106 ; Di 10-12 S0.101
    Dirr G.
    08 021100 M-M3GMR-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Linearen Algebra, GMR)
    2 St., Di 8-10 SE 8
    Jordan J.
    08 021150 M-M3GMR-1Ü Repetitorium (Aufgaben zur Analysis, GMR)
    4 St., Do 10-12 SE 10
    N.N.

    Fachdidaktik Grundschule

    08 022100 M-DGGS1-1V Didaktik der Geometrie (GS)
    2 St., Mi 10-12 S1.106
    Bezold A.
    08 022150 M-DGGS1-1Ü Übungen zur Didaktik der Geometrie (GS)
    2 St., Do 14-16 S1.106
    Bezold A.
    08 022200 M-DGGS2-2V Didaktik der Arithmetik (GS)
    2 St., Mi 10-12 S1.101
    Appell K.
    08 022250 M-DGGS2-2Ü Übungen zur Didaktik der Arithmetik (GS)
    2 St., Do 14-16 S1.101
    Appell K., Weber K.
    08 022400 M-DVGS-1S, DMGS-1S, DAGS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Grundschule)
    2 St., Di 12-14 S0.107
    Bezold A.

    Freier Bereich Grundschule

    08 022400 M-DVGS-1S, DMGS-1S, DAGS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Grundschule)
    2 St., Di 12-14 S0.107
    Bezold A.
    08 023200 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Gute Aufgaben für rechenschwache bis besonders begabte Kinder
    2 St., Do 9-12 14tägig, S1.101
    Bezold A.
    08 023250 M-DMGS-1S Seminar Förderung von rechenschwachen Kindern an Schulen
    2 St., Mo 14-16 S0.106
    Henze K.
    08 023700 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Gemeinsame und individuelle Förderung im Mathematikunterricht der Grundschule
    In Gruppen, 2 St., Mi 8-10, Fr 12-14 S1.106
    Weber K.
    08 023720 M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Potentiale digitaler Medien im Mathematikunterricht der Grundschule
    2 St., Mo 12-14 S0.106
    Weber K.

    Fachdidaktik Mittel- und Realschule

    08 024100 M-DGMR1-1V, M-DGHR-2V Didaktik der Geometrie (MS/RS)
    2 St., Mi 10-12 S0.103
    Weigand H.-G.
    08 024150 M-DGMR1-1Ü, M-DGHR-2Ü Übungen zur Didaktik der Geometrie
    in Gruppen, 2 St., Di 8-10,10-12 S1.104
    Just J.
    08 024200 M-DGMR2-2V, M-DGHR-2V Didaktik der Algebra (MS/RS)
    2 St., Mo 8-10 S0.103
    Appell K.
    08 024250 M-DGMR2-2Ü, M-DGHR-2Ü Übungen zur Didaktik der Algebra (MS/RS)
    in Gruppen, 2 St., Di 8-10 S0.101, 10-12 S0.102
    Appell K., Kamm P.
    08 024400 M-DVHS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
    2 St., Mo 10-12 S1.106
    Appell K.
    08 024500 M-DVRS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Realschule)
    2 St., Mi 10-12 S0.101
    Weigel W.
    08 024800 M-SFDPHS-1
    06-HSPäd-2
    Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Mittelschule)
    2 St., Mo 12-14 S1.104
    Bezold A.
    08 024900 M-SFDPRS-1 Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Mathematik (Realschule)
    2 St., Di 14-16 S1.104
    Wörler J.

    Freier Bereich Mittel- und Realschule

    08 012200 M-DVHB-1, M-PRM1, M-PRA-1 Arbeiten im Mathematiklabor
    2 St., Do 14-16 (einsemestrige Veranstaltung mit 3 LP)
    Just J.
    08 023600 Das SINUS-Projekt in Unterfranken
    Blockveranstaltung an SINUS-Schulen, persönliche Anmeldung per E-Mail, 4 St.
    Bezold A., Weber K.

    Pflichtbereich

    08 026100 M-MGS1-V Arithmetik in der Grundschule
    2 St., Mo 14-16, AOK-Hörsaal (Z6)
    Appell K.
    08 026150 M-MGS1-Ü Übungen zur Arithmetik in der Grundschule
    in Gruppen, 2 St., Mo,Fr 8-10,10-12 S1.104 ; Di 12-14,16-18 S1.104 ; Mi 8-10,10-12,12-14,16-18 S1.104 ; Do 8-10 S1.104,S1.106 ; Do 10-12,12-14,14-16,16-18 S1.104, Fr 12-14 S1.104, Do 10-12 S1.106, Di, Fr 8-10 S0.106
    Appell K., Henze K., Weber K.

    Wahlpflichtbereich

    08 023700 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Gemeinsame und individuelle Förderung im Mathematikunterricht der Grundschule
    In Gruppen, 2 St., Mi 8-10, Fr 12-14 S1.106
    Weber K.
    08 023720 M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Potentiale digitaler Medien im Mathematikunterricht der Grundschule
    2 St., Mo 12-14 S0.106
    Weber K.

    Freier Bereich

    08 023200 M-DAGS-1S, M-DMGS-1S, M-MGS-3(Ein Teil) Seminar Gute Aufgaben für rechenschwache bis besonders begabte Kinder
    2 St., Do 9-12 14tägig, S1.101
    Bezold A.
    08 023250 M-DMGS-1S Seminar Förderung von rechenschwachen Kindern an Schulen
    2 St., Mo 14-16 S0.106
    Henze K.

    Pflichtbereich

    08 028100 M-MM1-V Arithmetik in der Mittelschule
    2 St., Fr 8-10 S0.108
    Weigel W.
    08 028150 M-MM1-Ü Übungen zur Arithmetik in der Mittelschule
    in Gruppen, 2 St., Mo 12-14,16-18 S0.107 ; Di 12-14 S0.102 ; Di 14-16 S1.106 ; Do 10-12 S0.107
    Weigel W., Kamm P.
    08 028300 M-MM3-1V Geometrie in der Mittelschule
    2 St., Di 8-10 S0.108
    Siller H.-S.
    08 028350 M-MM3-1Ü Übungen zur Geometrie in der Mittelschule
    in Gruppen, 2 St., Di,Do 12-14 ; Mi 12-14,14-16 ; Fr 10-12 S1.106
    Siller H.-S., Weber K., Kamm P.

    Freier Bereich

    08 024400 M-DVHS-1S Vertiefung Didaktik der Mathematik (Mittelschule)
    2 St., Mo 10-12 S1.106
    Appell K.

    08 029100 M-VHBGuS, M-VHBGeo Kurse der VHB: Grundlagen der Mathematik für die Grundschule (Geometrie und Stochastik)
    [GS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Weber K.
    08 029150 M-VHBAuG, M-VHBAri Kurse der VHB: Grundlagen der Mathematik für die Grundschule (Arithmetik und Größenbereiche)
    [GS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Weber K.
    08 029200 M-VHBEx, M-DVHB Kurse der VHB: Examensvorbereitung Didaktik der Mathematik
    [MS,RS], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Pott K. (Nürnberg)
    08 029250 M-VHBMa1,M-VHBMa2 Kurse der VHB: Staatsexamenskurs Analysis für das nicht-vertiefte Lehramt
    [GMR] Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Pott K. (Nürnberg)
    08 029260 M-VHBMa1,M-VHBMa2 Kurse der VHB: Staatsexamenskurs Lineare Algebra für das nicht-vertiefte Lehramt
    [GMR] Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Pott K. (Nürnberg)
    08 029300 M-VHBGeo Kurse der VHB: Grundlagen der Geometrie
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Weigel W.
    08 029400 M-VHBAri Kurse der VHB: Grundlagen der Arithmetik
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Weigel W.
    08 029500 M-VHBSto Kurse der VHB: Stochastik für die Sekundarstufe I
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Weigel W.
    08 029600 M-VHBM10 Kurse der VHB: Mathematik in Klasse 10
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Pott K. (Nürnberg)
    08 029610 M-VHBMa1, M-VHBMa2, M-VHB1, M-VHB2 Kurse der VHB: Grundlagen der anwendungsbezogenen Hochschulmathematik
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    N.N.
    08 029700 M-VHBMa1, M-VHBMa2 Kurse der VHB: ABC - Approach to the Basics of Calculus (Zugänge zu den Grundlagen der Analysis)
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Weigel W.
    08 029750 M-VHBDG, M-VHBGeo, M-DVHB Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Geometrie
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Noster N.
    08 029760 M-VHBDA, M-VHBDAL, M-VHBMa1, M-VHBMa1, M-DVHB Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Algebra
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Wörler J.
    08 029770 M-VHBDAN, M-VHBMa1, M-VHBMa2, M-DVHB Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Analysis
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Kamm P.
    08 029780 M-VHBDAN, M-VHBMa1, M-VHBMa2, M-DVHB Kurse der VHB: Schulmathematik unter didaktischen Gesichtspunkten: Stochastik (Sekundarstufe 2)
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    N.N.
    08 029800 M-VHBZth, M-DVHB Kurse der VHB: Einführung in die Elementare Zahlentheorie
    [GMR], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Steuding J.
    08 029850 M-VHBExA Kurse der VHB: Staatsexamenskurs (Hochschul-) Algebra
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Weth T., Pott K. (Nürnberg)
    08 029900 M-VHBAnG, M-DVHB Kurse der VHB: Analytische Geometrie
    [GMR], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Steuding J.
    08 029910 M-VHBFT, DVHB, VHBEx Kurse der VHB: Examensvorbereitung Funktionentheorie
    [Gym], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Grahl J.
    08 029920 M-VHBDGL, DVHB, VHBEx Kurse der VHB: Examensvorbereitung Gewöhnliche Differentialgleichungen
    [Gym], Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Grahl J.
    08 029960 M-VHBHM, M-GES Kurse der VHB: History of Mathematics
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    Steuding J.
    08 029970 M-VHBMa1, M-VHBMa2, M-DVHB-1, M-VHBCom-1 Kurse der VHB: Mathematisches Modellieren - 21st Century Skills
    Anmeldung über www.vhb.org, 2 St.
    N.N.

    Pflichtbereich Mathematische Physik

    08 030050 M=MP2-1V Algebra und Dynamik von Quantensystemen
    [M,MP], 4 St., Di 10-12, Do 12-14 SE 30
    Dirr G.
    08 030060 M=MP2-1Ü Übungen zur Algebra und Dynamik von Quantensystemen
    [M,MP], 2 St., Fr 12-14 SE 30
    Dirr G.

    Wahlpflichtbereich

    Die Mehrheit der Veranstaltungen sind auch für Studierende im Master Computational Mathematics [CM], Mathematische Physik [MP] und Wirtschaftsmathematik [WM] geeignet. Im Zweifelsfall kontaktieren Sie Ihren Fachstudienberater.
    08 002110 M=AFAN-1V Funktionalanalysis
    [M,CM,MP], 4 St., Mo, Mi 12-14 SE 40
    Roth O.
    08 002160 M=AFAN-1Ü Übungen zur Funktionalanalysis
    [M,CM,MP], i2 St., Fr 8-10 S0.106, 14-16 SE 40
    Roth O.
    08 030100 M=ARTH-1V Regelungstheorie
    [M,CM,MP,WM], 4 St., Di 16-18, Mi 8-10 SE 40
    Dashkovskiy S.
    08 030150 M=ARTH-1Ü Übungen zur Regelungstheorie
    [M,CM,MP,WM], 2 St., Mi 12-14 SE 30
    Dashkovskiy S.
    08 030400 M=AFTH-1V Funktionentheorie
    [M,CM,MP], 4 St., Mo 14-16, Di 12-14 SE 40
    Grahl J.
    08 030450 M=AFTH-1Ü Übungen zur Funktionentheorie
    [M,CM,MP], 2 St., Do 12-14 SE 40
    Grahl J.
    08 030600 M=ADGM-1V Differentialgeometrie
    [M,CM,MP], 4 St., Di 14-16, Mi 16-18 SE 30
    Hüper K.
    08 030650 M=ADGM-1Ü Übungen zur Differentialgeometrie
    [M,CM,MP], 2 St., Do 8-10 SE 30
    Hüper K.
    08 030700 M=ALTH-1V Lie-Theorie
    [M,CM,MP], 4 St., Di, 8-10 S0.107, Do 14-16 SE 30
    Jotz Lean M.
    08 030750 M=ALTH-1Ü Übungen zur Lie-Theorie
    [M,CM,MP], 2 St., Fr 10-12 S0.102
    Jotz Lean M.
    08 030800 M=AAAN-1V Angewandte Analysis
    [M,CM,MP,WM], 4 St., Di 8-10, Do 16-18 SE 40
    Domelevo K.
    08 030850 M=AAAN-1Ü Übungen zur Angewandten Analysis
    [M,CM,MP,WM], 2 St., Fr 12-14 SE 40
    Domelevo K.
    08 032200 M=AOPT-1V Grundlagen der Optimierung
    [M,CM,MP,WM], 4 St., Mi 10-12, Fr 8-10 SE 30
    Kanzow C.
    08 032250 M=AOPT-1Ü Übungen zu Grundlagen der Optimierung
    [M,CM,MP,WM], 2 St., Fr 10-12 SE 30
    Kanzow C.
    08 033700 M=VFNM-1V Ausgewählte Themen der Finanzmathematik
    [M,WM], 4 St., Mo 10-12 HS 2, Di 10-12 HS 4
    Fischer T.
    08 033750 M=VFNM-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Finanzmathematik
    [M,WM], 2 St., Mi 14-16 HS 4
    Fischer T.
    08 041000 M=VPDP-1V, M=VNAM-1V, M=VMPH-1V Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik
    [M,CM,MP], 4 St., Mi 14-16, Do 10-12 SE 30
    Klingenberg C.
    08 041050 M=VPDP-1Ü, M=VNAM-1Ü, M=VMPH-1Ü Übungen zu Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik
    [M,CM,MP], 2 St., Mo 8-10 SE 40
    Klingenberg C.
    08 043200 M=VIST-1V Industrielle Statistik 2
    [M,WM], 4 St., tba
    Göb R.
    08 043250 M=VIST-1Ü Übungen zur Industriellen Statistik 2
    [M,WM], 2 St., tba
    Göb R.
    08 043260 Programmiertutorium zur Industriellen Statistik 2
    2 St. (Neue Uni)
    Sans W.
    08 043700 M=VSTA-1V Statistische Analysis
    [M,WM], 4 St., Mi 16-18, Do 14-16 SE 8
    Bibinger M.
    08 043750 M=VSTA-1Ü Übungen zu Statistische Analysis
    [M,WM], 2 St., Di 14-16 S0.107
    Bibinger M.
    08 045010 M=VGPC-1V, M=VGPA-1V, 10=VGPM-1V Topics in Operator Algebras
    [M,MP,CM] 4 St., Di 12-14, Mi 8-10 S0.103
    Fidaleo F.
    08 045060 M=VGPC-1Ü, M=VGPA-1Ü, 10=VGPM-1Ü Topics in Operator Algebras
    [M,MP,CM] 2 St., Do 10-12 S0.101
    Fidaleo F.

    Seminare und Arbeitsgemeinschaften

    08 050100 M=SALG-1S Seminar Algebra
    [M,MP], 2 St., Anmeldung per email
    Müller P.
    08 050300 M=SGMT-1S Seminar Geometrie und Topologie
    [M,MP], 2 St., Mo 12-14 SE 30
    Elsenhans S.
    08 050650 M=SNMA-1S Seminar Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
    [M,CM,MP,WM], 2 St., Mo 10-12 SE 40
    Klingenberg C.
    08 050860 M=SSTA-1S Seminar Statistics for stochastic processes
    [M,WM], 2 St. Mo 12-14, SE 10
    Bibinger M.
    08 052600 M=GNMA-1, M=GMNW-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis
    [M,CM,MP,WM], 4 St., Mo 10-12
    Klingenberg C.
    08 052820 M=GSTA-1 Arbeitsgemeinschaft Statistik
    [M,WM], 4 St., Fr 15-18 (Neue Uni)
    Göb R.
    08 053200 M=GDFQ-1 Arbeitsgemeinschaft Deformationsquantisierung
    [M,MP] 4 St., Mo 16-18 SE 30, Seminar als Blockkurs nach Ankündigung
    Waldmann S.
    08 053500 M=GDGE-1 Arbeitsgemeinschaft Differentialgeometrie
    [M,MP] 4 St., Kompaktkurs, Anmeldung per Email
    Hüper K.
    08 053600 M=GALG-1 Arbeitsgemeinschaft Category Theory and Mathematical Physics
    [M,CM,MP] 4 St., Mi 10-12 SE 40
    Schaumann G.

    Weitere Veranstaltungen

    08 060100 Mathematisches Kolloquium
    2 St., Di 14-16 SE 40
    Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik

    Oberseminare

    08 054100 Oberseminar Algebra
    2 St., nach Ankündigung
    Müller P.
    08 054150 Oberseminar Computeralgebra
    2 St., nach Ankündigung
    Elsenhans S.
    08 054200 Oberseminar Dynamische Systeme und Kontrolltheorie
    2 St., Fr 14-16
    Dashkovskiy S.
    08 054300 Oberseminar Geometrie
    2 St., nach Vereinbarung
    Grundhöfer T.
    08 054400 Oberseminar Funktionentheorie
    2 St., Fr 10-12 SE 40
    Roth O.
    08 054450 Oberseminar Zahlentheorie
    2 St., nach Vereinbarung
    Steuding J.
    08 054500 Oberseminar Didaktik der Mathematik
    2 St., Di 17-19
    Siller H.-S.
    08 054650 Oberseminar Mathematische Strömungsmechanik
    2 St., nach Vereinbarung
    Klingenberg C.
    08 054700 Oberseminar Optimierung
    2 St., nach Vereinbarung
    Kanzow C.
    08 054900 Oberseminar Wissenschaftliches Rechnen
    2 St., nach Vereinbarung
    Borzi A.
    08 055000 Oberseminar Deformationsquantisierung
    2 St., nach Vereinbarung
    Waldmann S.
    08 055100 Oberseminar Mathematik in den Naturwissenschaften
    2 St., nach Vereinbarung
    Schlömerkemper A.
    08 055250 Oberseminar Harmonische Analysis
    2 St., nach Vereinbarung
    Petermichl S.
    08 055300 Oberseminar Diskrete Harmonische Analysis
    2 St., nach Vereinbarung
    Domelevo K.

    08 033700 M=VFNM-1V Ausgewählte Themen der Finanzmathematik
    [M,WM], 4 St., Mo 10-12 HS 2, Di 10-12 HS 4
    Fischer T.
    08 033750 M=VFNM-1Ü Übungen zu Ausgewählte Themen der Finanzmathematik
    [M,WM], 2 St., Mi 14-16 HS 4
    Fischer T.
    08 041000 M=VPDP-1V, M=VNAM-1V, M=VMPH-1V Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik
    [M,CM,MP], 4 St., Mi 14-16, Do 10-12 SE 30
    Klingenberg C.
    08 041050 M=VPDP-1Ü, M=VNAM-1Ü, M=VMPH-1Ü Übungen zu Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik
    [M,CM,MP], 2 St., Mo 8-10 SE 40
    Klingenberg C.
    08 043200 M=VIST-1V Industrielle Statistik 2
    [M,WM], 4 St., tba
    Göb R.
    08 043250 M=VIST-1Ü Übungen zur Industriellen Statistik 2
    [M,WM], 2 St., tba
    Göb R.
    08 043260 Programmiertutorium zur Industriellen Statistik 2
    2 St. (Neue Uni)
    Sans W.
    08 043700 M=VSTA-1V Statistische Analysis
    [M,WM], 4 St., Mi 16-18, Do 14-16 SE 8
    Bibinger M.
    08 043750 M=VSTA-1Ü Übungen zu Statistische Analysis
    [M,WM], 2 St., Di 14-16 S0.107
    Bibinger M.
    08 045010 M=VGPC-1V, M=VGPA-1V, 10=VGPM-1V Topics in Operator Algebras
    [M,MP,CM] 4 St., Di 12-14, Mi 8-10 S0.103
    Fidaleo F.
    08 045060 M=VGPC-1Ü, M=VGPA-1Ü, 10=VGPM-1Ü Topics in Operator Algebras
    [M,MP,CM] 2 St., Do 10-12 S0.101
    Fidaleo F.

    Seminare und Arbeitsgemeinschaften

    08 050100 M=SALG-1S Seminar Algebra
    [M,MP], 2 St., Anmeldung per email
    Müller P.
    08 050300 M=SGMT-1S Seminar Geometrie und Topologie
    [M,MP], 2 St., Mo 12-14 SE 30
    Elsenhans S.
    08 050650 M=SNMA-1S Seminar Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
    [M,CM,MP,WM], 2 St., Mo 10-12 SE 40
    Klingenberg C.
    08 050860 M=SSTA-1S Seminar Statistics for stochastic processes
    [M,WM], 2 St. Mo 12-14, SE 10
    Bibinger M.
    08 052600 M=GNMA-1, M=GMNW-1 Arbeitsgemeinschaft Numerische Mathematik und Angewandte Analysis
    [M,CM,MP,WM], 4 St., Mo 10-12
    Klingenberg C.
    08 053200 M=GDFQ-1 Arbeitsgemeinschaft Deformationsquantisierung
    [M,MP] 4 St., Mo 16-18 SE 30, Seminar als Blockkurs nach Ankündigung
    Waldmann S.
    08 053500 M=GDGE-1 Arbeitsgemeinschaft Differentialgeometrie
    [M,MP] 4 St., Kompaktkurs, Anmeldung per Email
    Hüper K.
    08 053600 M=GALG-1 Arbeitsgemeinschaft Category Theory and Mathematical Physics
    [M,CM,MP] 4 St., Mi 10-12 SE 40
    Schaumann G.

    Oberseminare

    08 054100 Oberseminar Algebra
    2 St., nach Ankündigung
    Müller P.
    08 054150 Oberseminar Computeralgebra
    2 St., nach Ankündigung
    Elsenhans S.
    08 054200 Oberseminar Dynamische Systeme und Kontrolltheorie
    2 St., Fr 14-16
    Dashkovskiy S.
    08 054300 Oberseminar Geometrie
    2 St., nach Vereinbarung
    Grundhöfer T.
    08 054400 Oberseminar Funktionentheorie
    2 St., Fr 10-12 SE 40
    Roth O.
    08 054450 Oberseminar Zahlentheorie
    2 St., nach Vereinbarung
    Steuding J.
    08 054500 Oberseminar Didaktik der Mathematik
    2 St., Di 17-19
    Siller H.-S.
    08 054650 Oberseminar Mathematische Strömungsmechanik
    2 St., nach Vereinbarung
    Klingenberg C.
    08 054700 Oberseminar Optimierung
    2 St., nach Vereinbarung
    Kanzow C.
    08 054900 Oberseminar Wissenschaftliches Rechnen
    2 St., nach Vereinbarung
    Borzi A.
    08 055000 Oberseminar Deformationsquantisierung
    2 St., nach Vereinbarung
    Waldmann S.
    08 055100 Oberseminar Mathematik in den Naturwissenschaften
    2 St., nach Vereinbarung
    Schlömerkemper A.
    08 055250 Oberseminar Harmonische Analysis
    2 St., nach Vereinbarung
    Petermichl S.
    08 055300 Oberseminar Diskrete Harmonische Analysis
    2 St., nach Vereinbarung
    Domelevo K.

    Weitere Veranstaltungen

    08 060100 Mathematisches Kolloquium
    2 St., Di 14-16 SE 40
    Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
    08 060200 Graduiertenseminar
    2 St., Termine nach Ankündigung
    Die Dozentinnen und Dozenten der Mathematik

    08 090100 M-INF-1V Mathematik für Informatiker 1
    5 St., Mo 10-12, Mi 11-14, Zuse-HS
    Ratzkin J.
    08 090160 M-INF-1Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 1
    in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 SE II ; Mo 14-16 SE 10 ; Mo 16-18 ÜR I ; Di,Mi 8-10 ÜR II
    Ratzkin J., Hofmann S., Weiß F.
    08 090300 M-PHY1-1V, M-FUN1-1V, M-LRI1-1V Mathematik 1 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik
    4 St., Mo, 8-10, Mi 10-11, Fr 8-10 Zuse-HS
    Greiner R.
    08 090350 M-PHY-1Ü, M-FUN1-1Ü, M-LRI1-1Ü Übungen zur Mathematik 1 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe und Luft- und Raumfahrtinformatik
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 ÜR I ; Mo,Di 14-16 SE 8 ; Di 8-10 SE 10, SE III ; Di 10-12 SE 10 ; Mi,Do 14-16 SE 10 ; Do 10-12 SE I,ÜR I ; Do 12-14 SE III ; Do 16-18 SE II ; Fr 10-12 SE 10
    Greiner R., Bachmann L.
    08 090700 M-MCB-1V Mathematik für Studierende der Biologie und Lebensmittelchemie
    3 St., Mo 8-9 HS 1, Mi 8-10 Zuse-HS
    Zillober C.
    08 090750 M-MCB-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Biologie und Lebensmittelchemie
    in Gruppen, 2 St., Di 10-12, 18-20 HS 2, Di 14-17, Do 14-18 A101 (Biozentrum)
    Zillober C.
    08 090800 M-MCH-1V Mathematik für Studierende der Chemie und Biochemie
    3 St., Di 8-10 Turing-HS, Fr 9-10 HS 2
    Zillober C.
    08 090850 M-MCH-1Ü Übungen zur Mathematik für Studierende der Chemie und Biochemie
    in Gruppen, 2 St., Mi 10-12 HS 3, Fr 10-12 HS 2
    Zillober C.
    08 091100 M-MWW1-1V Differentialrechnung/Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 1
    2 St., Mi 18-20 (Neue Uni)
    Göb R.
    08 091150 M-MWW1-1Ü Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler
    in Gruppen, 2 St. (Neue Uni)
    Göb R., Scherz J.
    08 091200 M-MWW2-1V Lineare Algebra/Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2
    2 St., Fr 14-16 (Neue Uni)
    Göb R.
    08 092300 M-STAB-1V Statistik für Studierende der Naturwissenschaften und Biomedizin
    2 St., Do 15-17 S0.108
    Marohn F.
    08 092350 M-STAB-1Ü Übungen zur Statistik für Studierende der Naturwissenschaften und Biomedizin
    2 St., Do 17-19 S0.108
    Marohn F.

    08 220100 10-M-MGMINT-1V Mathematische Grundlagen für ein MINT-Studium (Orientierungsstudium)
    2 St., Di 8-10 HS 4
    Reinwand S.
    08 220150 10-M-MGMINT-1Ü Übungen zu Mathematische Grundlagen für ein MINT-Studium (Orientierungsstudium)
    2 St., Di 14-16 ÜR I
    Reinwand S.

    Informatik

    Pflichtbereich

    08 090100 M-INF-1V Mathematik für Informatiker 1
    5 St., Mo 10-12, Mi 11-14, Zuse-HS
    Ratzkin J.
    08 090160 M-INF-1Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 1
    in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 SE II ; Mo 14-16 SE 10 ; Mo 16-18 ÜR I ; Di,Mi 8-10 ÜR II
    Ratzkin J., Hofmann S., Weiß F.
    08 100100 I-ADS-1V Algorithmen und Datenstrukturen
    (Teilnahme am Vorkurs Informatik wird dringend empfohlen) 4 St., Di 10-12, Do 8-10 Zuse-HS
    Wolff A.
    08 100150 I-ADS-1Ü Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen
    in Gruppen, 2 St., Di 12-14 SE 8,ÜR I ; Di 14-16 SE I,ÜR II ; Di 16-18 ÜR II ; Mi 12-14,16-18 SE II ; Mi 14-16 SE I
    Wolff A., Klesen F.
    08 100300 I-IÜ-1V Rechnernetze und Informationsübertragung (ehemals: Informationsübertragung)
    4 St., Do 12-14, Fr 10-12 Zuse-HS
    Hoßfeld T.
    08 100350 I-IÜ-1Ü Übungen zu Rechnernetze und Informationsübertragung
    in Gruppen, 2 St., Mo 12-14,14-16,16-18 SE I ; Do 14-16 SE II ; Fr 12-14 ÜR II
    Hoßfeld T.
    08 100500 I-LOG-1V Logik für Informatiker
    2 St., Do 10-12 Zuse-HS
    Seipel D.
    08 100550 I-LOG-1Ü Übungen zu Logik für Informatiker
    in Gruppen, 2 St., Di 10-12 ÜR II ; Mi 10-12 SE I ; Do 14-16,16-18 ÜR I
    Seipel D., Weidner D.
    08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming
    2 St., Fr 14-16 AOK-HS
    Kounev S.
    08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung
    2 St., Mo-Do 14-16, Di-Do 16-18 CIP-Poolraum M1-E40; Di 12-14, Zuse-HS, SE II; Do 14-16, Turing-HS
    Kounev S., Leppich R.

    Wahlpflichtbereich

    08 101100 I-DB-1V Datenbanken
    2 St., Di 14-16 Zuse
    Seipel D.
    08 101150 I-DB-1Ü Übungen zu Datenbanken
    in Gruppen, 2 St., Do 10-12, 12-14 SE II
    Seipel D.
    08 101300 I-BS-1V Betriebssysteme
    2 St., Do 10-12 HS 2
    Herbst N.
    08 101350 I-BS-1Ü Übungen zu Betriebssysteme
    in Gruppen, 2 St., Do 12-14,14-16 ; Fr 12-14 SE I
    Herbst N., Bauer A., Hadry R.
    08 101500 I-RK-1V Steuerungsprinzipien moderner Kommunikationssysteme (ehemals: Rechnernetze und Kommunikationssysteme)
    4 St., Mi 16-18, Fr 14-16 Zuse-HS
    Hoßfeld T.
    08 101550 I-RK-1Ü Übungen zu Steuerungsprinzipien moderner Kommunikationssysteme
    in Gruppen, 2 St., Mi 10-12 ÜR I ; Mi 12-14 SE I ; Do 10-12 SE III
    Hoßfeld T.
    08 101600 I-KD-1V Kryptographie und Datensicherheit
    2 St., Di 12-14 Turing-HS
    Glaßer C.
    08 101650 I-KD-1Ü Übungen zu Kryptographie und Datensicherheit
    in Gruppen, 2 St., Mo 10-12, 12-14 ÜR II
    Glaßer C.
    08 101700 I-3D-1V, I=3D-1V 3D Point Cloud Processing
    [HaF], 2 St., Fr 10-12, SE II
    Nüchter A.
    08 101750 I-3D-1Ü, I=3D-1Ü Exercises for 3D Point Cloud Processing
    [HaF], 2 St., Di 12-14, SE III
    Nüchter A., N.N.
    08 132900 10-I-SEC-1V Einführung in die IT-Sicherheit
    2 St., Di 16-18 Zuse-HS
    Dmitrienko A.
    08 132950 10-I-SEC-1Ü Übungen zu Einführung in die IT-Sicherheit
    In Gruppen, 2 St., Mi 12-14,16-18 ; Do 12-14 ; Fr 14-16 ÜR II
    Dmitrienko A.

    Praktika

    08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java)
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs
    Kounev S., Iffländer L., Beierlieb L.
    08 104200 I-SWP-1P Softwarepraktikum
    6 St., Anmeldung erforderlich
    Puppe F., Kounev S.
    08 104250 I-SWP-LURI-1P Softwarepraktikum fuer Studierende der Luft- und Raumfahrtinformatik
    6 St., Anmeldung erforderlich
    Nüchter A.
    08 104310 I-HWP-1P Hardwarepraktikum
    6 St., Fr 9-10, Raum BH003 Rechner Pool, Lehrstuhl für Informatik V
    Kolla R., Mühr J.
    08 114310 I-HWP-1P Hardwarepraktikum (Mess- und Regelungstechnik)
    6 St., Anmeldung erforderlich
    Nüchter A., N.N.

    Schlüsselqualifikationen

    08 106100 Programmiervorkurs
    2 St., Blockveranstaltung vor Vorlesungsbeginn 16.9.-1.10. oder 4.-14.10.2021
    Lesch V.
    08 106300 I-PV-1 Projektvorstellung
    2 St., nach Vereinbarung
    Nüchter A.

    1. Semester

    08 090300 M-PHY1-1V, M-FUN1-1V, M-LRI1-1V Mathematik 1 für Studierende der Physik, Nanostrukturtechnik, Funktionswerkstoffe sowie Luft- und Raumfahrtinformatik
    4 St., Mo, 8-10, Mi 10-11, Fr 8-10 Zuse-HS
    Greiner R.
    08 100100 I-ADS-1V Algorithmen und Datenstrukturen
    (Teilnahme am Vorkurs Informatik wird dringend empfohlen) 4 St., Di 10-12, Do 8-10 Zuse-HS
    Wolff A.
    08 100150 I-ADS-1Ü Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen
    in Gruppen, 2 St., Di 12-14 SE 8,ÜR I ; Di 14-16 SE I,ÜR II ; Di 16-18 ÜR II ; Mi 12-14,16-18 SE II ; Mi 14-16 SE I
    Wolff A., Klesen F.
    08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming
    2 St., Fr 14-16 AOK-HS
    Kounev S.
    08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung
    2 St., Mo-Do 14-16, Di-Do 16-18 CIP-Poolraum M1-E40; Di 12-14, Zuse-HS, SE II; Do 14-16, Turing-HS
    Kounev S., Leppich R.

    3. Semester

    08 111100 I-ELR-1V Einführung in Raumfahrtsysteme
    [HaF], 2 St., Mo 14-16 S0.108
    Kayal H.
    08 111150 I-ELR-1Ü Übungen zu Einführung in Raumfahrtsysteme
    [HaF], in Gruppen, 1 St., Di 16-17, 17-18 S0.103
    Kayal H., Herbst T.
    08 113100 I-MEC-1V Einführung in Zentralavionik-Hardware
    [HaF], 4 St., Mo 16-18, Di 14-16 S0.103
    Montenegro S.
    08 113150 I-MEC-1Ü Übungen (C++) zu Einführung in Zentralavionik-Hardware
    [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 14-16, 16-18, CIP Pool 01.103, Hubland Nord
    Montenegro S., Dilger E., Gageik N., Redah A.
    08 113160 I-MEC-1Ü Übungen zu Einführung in Zentralavionik-Hardware
    [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 10-12, 12-14, 01.103 und Labor Haus 70, Hubland Nord
    Montenegro S., Dilger E., Gagaik N., Redah A.
    08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java)
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs
    Kounev S., Iffländer L., Beierlieb L.
    08 114300 I-HMR-1P Praktikum Mess- und Regelungstechnik
    6 St., Anmeldung erforderlich
    Nüchter A., N.N.

    5. Semester

    08 100300 I-IÜ-1V Rechnernetze und Informationsübertragung (ehemals: Informationsübertragung)
    4 St., Do 12-14, Fr 10-12 Zuse-HS
    Hoßfeld T.
    08 100350 I-IÜ-1Ü Übungen zu Rechnernetze und Informationsübertragung
    in Gruppen, 2 St., Mo 12-14,14-16,16-18 SE I ; Do 14-16 SE II ; Fr 12-14 ÜR II
    Hoßfeld T.
    08 101700 I-3D-1V, I=3D-1V 3D Point Cloud Processing
    [HaF], 2 St., Fr 10-12, SE II
    Nüchter A.
    08 101750 I-3D-1Ü, I=3D-1Ü Exercises for 3D Point Cloud Processing
    [HaF], 2 St., Di 12-14, SE III
    Nüchter A., N.N.
    08 115100 I-LRDN-1V Luft- und Raumfahrtdynamik (alte PO)
    [HaF], 4 St., Mo, Do 10-12 S0.103
    Kayal H.
    08 115150 I-LRDN-1Ü Übungen zu Luft- und Raumfahrtdynamik (alte PO)
    [HaF], 2 St., Do 14-16 S0.101
    Kayal H., Miethaner C.
    08 115110 I-GRFM-1V Grundlagen der Raumflugmechanik (neue PO)
    [HaF], 4 St., Mo, Do 10-12 S0.103
    Kayal H.
    08 115160 I-LRDN-1Ü Übungen zu Grundlagen der Raumflugmechanik (neue PO)
    [HaF], 2 St., Do 14-16 S0.101
    Kayal H., Miethaner C.
    08 150750 I-SEMx-1S Seminar 3D mapping and geometry processing for underwater and aerospace applications
    2 St., Do 12-14 S0.107
    Nüchter A.
    08 150800 I-SEMx-1S
    I-LRS-1S
    Seminar Avionik Devices
    [HaF], 2 St., Mi 8-10 S0.101
    Montenegro S.
    08 150850 SEMx-1S Seminar Raumfahrtsysteme und Anwendungen
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12 S0.106
    Kayal H.

    1. Semester

    08 108000 GE-GL-1-1V Game Lab I.1 (Grundlagen)
    2 St., Mo 12-14 HS 2
    von Mammen S.
    08 108050 GE-GL-1-1Ü Übungen zu Game Lab I.1 (Grundlagen)
    in Gruppen, 2 St., Di 8-10, 12-14, Mi 8-10 A002, E37
    von Mammen S.
    08 100100 I-ADS-1V Algorithmen und Datenstrukturen
    (Teilnahme am Vorkurs Informatik wird dringend empfohlen) 4 St., Di 10-12, Do 8-10 Zuse-HS
    Wolff A.
    08 100150 I-ADS-1Ü Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen
    in Gruppen, 2 St., Di 12-14 SE 8,ÜR I ; Di 14-16 SE I,ÜR II ; Di 16-18 ÜR II ; Mi 12-14,16-18 SE II ; Mi 14-16 SE I
    Wolff A., Klesen F.
    08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming
    2 St., Fr 14-16 AOK-HS
    Kounev S.
    08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung
    2 St., Mo-Do 14-16, Di-Do 16-18 CIP-Poolraum M1-E40; Di 12-14, Zuse-HS, SE II; Do 14-16, Turing-HS
    Kounev S., Leppich R.
    08 090100 M-INF-1V Mathematik für Informatiker 1
    5 St., Mo 10-12, Mi 11-14, Zuse-HS
    Ratzkin J.
    08 090160 M-INF-1Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 1
    in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 SE II ; Mo 14-16 SE 10 ; Mo 16-18 ÜR I ; Di,Mi 8-10 ÜR II
    Ratzkin J., Hofmann S., Weiß F.

    3. Semester

    08 108200 GE-GL-2-1V Game Lab II.1 (Architekturen)
    2 St., Do 10-12 HS 4
    von Mammen S.
    08 108250 Übungen zu Game Lab II.1 (Architekturen)
    I2 St., Mo 14-16 E37, A002
    von Mammen S.
    08 108700 GE-SEM-1S Seminar: Aktuelle Trends des Games Engineering
    2 St., Di 16-20 SE 10
    von Mammen S.
    08 108770 GE-AT-1-1, I=AGE-1 Wahlpflicht GE
    2 St, Mi 14-16 ÜR I
    N.N.
    08 108900 GE-IKI-1V Interactive Artifical Intelligence
    2 St, Mo 10-12 SE II, Fr 10-12 SE I (bis 29.11.)
    Hotho A., Puppe F.
    08 108950 GE-IKI-1Ü Übungen zu Interactive Artifical Intelligence
    2 St, Do 12-14 HS 4
    Hotho A., Puppe F., Patraig D.

    5. Semester

    08 108400 GE-GL-3-1V Game Lab III.1 (Systeme)
    4 St., Blockkurs 18./19.10., 25./26.10., 1.11.2021
    von Mammen S.

    Pflichtbereich

    08 109000 I-NIT-1V Nachhaltigkeit und Informatik
    2 St., Mo 14-16 HS 4
    Hoßfeld T
    08 109050 I-NIT-1Ü Übungen zu Nachhaltigkeit und Informatik
    2 St., Di 14-16 HS 4
    Hoßfeld T
    08 090100 M-INF-1V Mathematik für Informatiker 1
    5 St., Mo 10-12, Mi 11-14, Zuse-HS
    Ratzkin J.
    08 090160 M-INF-1Ü Übungen zur Mathematik für Informatiker 1
    in Gruppen, 2 St., Mo 12-14 SE II ; Mo 14-16 SE 10 ; Mo 16-18 ÜR I ; Di,Mi 8-10 ÜR II
    Ratzkin J., Hofmann S., Weiß F.
    08 100100 I-ADS-1V Algorithmen und Datenstrukturen
    (Teilnahme am Vorkurs Informatik wird dringend empfohlen) 4 St., Di 10-12, Do 8-10 Zuse-HS
    Wolff A.
    08 100150 I-ADS-1Ü Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen
    in Gruppen, 2 St., Di 12-14 SE 8,ÜR I ; Di 14-16 SE I,ÜR II ; Di 16-18 ÜR II ; Mi 12-14,16-18 SE II ; Mi 14-16 SE I
    Wolff A., Klesen F.
    08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming
    2 St., Fr 14-16 AOK-HS
    Kounev S.
    08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung
    2 St., Mo-Do 14-16, Di-Do 16-18 CIP-Poolraum M1-E40; Di 12-14, Zuse-HS, SE II; Do 14-16, Turing-HS
    Kounev S., Leppich R.

    Pflichtbereich

    08 104100 I-PP-1P Programmierpraktikum (Java)
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs
    Kounev S., Iffländer L., Beierlieb L.
    08 120950 I-PP-1P Vorbereitungskurs für das Java-Programmierpraktikum (nur für Lehramt Informatik)
    2 St.,Mi 10-12 D1.024 (MIND-Center)
    Gall R., Greubel A.
    08 104200 I-SWP-1P Softwarepraktikum
    6 St., Anmeldung erforderlich
    Puppe F., Kounev S.

    Wahlbereich

    08 101300 I-BS-1V Betriebssysteme
    2 St., Do 10-12 HS 2
    Herbst N.
    08 101350 I-BS-1Ü Übungen zu Betriebssysteme
    in Gruppen, 2 St., Do 12-14,14-16 ; Fr 12-14 SE I
    Herbst N., Bauer A., Hadry R.
    08 101500 I-RK-1V Steuerungsprinzipien moderner Kommunikationssysteme (ehemals: Rechnernetze und Kommunikationssysteme)
    4 St., Mi 16-18, Fr 14-16 Zuse-HS
    Hoßfeld T.
    08 101550 I-RK-1Ü Übungen zu Steuerungsprinzipien moderner Kommunikationssysteme
    in Gruppen, 2 St., Mi 10-12 ÜR I ; Mi 12-14 SE I ; Do 10-12 SE III
    Hoßfeld T.
    08 120050 I-REP-1Ü Repetitorium für das Staatsexamen Informatik (RS/Gymnasium)
    2 St., Mi 16-18 D1.024 (MIND-Center)
    Die Dozenten der Informatik

    Fachdidaktik und freier Bereich

    08 120100 I-DDI1-1V Didaktik der Informatik I (RS/Gymnasium)
    2 St., Mo 14-16 SE II
    Hennecke M.
    08 120150 I-DDI1-1Ü Übungen zur Didaktik der Informatik I (RS/Gymnasium)
    2 St., Fr 10-12 ÜR II
    Hennecke M.
    08 120900 I-SBFD-GY Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Informatik (RS/Gymnasium)
    2 St., Di 8-10 D1.024 (MIND-Center)
    Hennecke M.
    08 121100 I-DRO-1P Robotik im Schulunterricht (praktischer Kurs)
    [FB], 2 St., Blockveranstaltung, D1.024 (MIND-Center)
    Hennecke M.
    08 121200 I-DS-1S Seminar Didaktik der Informatik
    [FB], 2 St., Do 16-18, D1.024 (MIND-Center)
    Hennecke M.
    08 124800 Informatik-Nachqualifizierung für das Lehramt an Gymnasien (3. Sem.)
    Mi 8-18 (zweiwöchentlich)
    Hennecke M, Greubel A., Meixner M.

    Vorlesungen

    08 101700 I-3D-1V, I=3D-1V 3D Point Cloud Processing
    [HaF], 2 St., Fr 10-12, SE II
    Nüchter A.
    08 101750 I-3D-1Ü, I=3D-1Ü Exercises for 3D Point Cloud Processing
    [HaF], 2 St., Di 12-14, SE III
    Nüchter A., N.N.
    08 131100 I=AG-1V Algorithmische Geometrie
    2 St.,Mo 16-18 HS 4
    Klemz B.
    08 131150 I=AG-1Ü Übungen zu Algorithmische Geometrie
    2 St., Do 14-16 HS 4
    Klemz B., Zink J.
    08 131200 I=APA-1V Approximationsalgorithmen
    2 St., Fr 10-12 ÜR I
    Spoerhase J.
    08 131250 I=APA-1Ü Übungen zu Approximationsalgorithmen
    2 St., Di 10-12 SE I
    Spoerhase J., Khodamoradi K.
    08 131400 I=APR-1V Fortgeschrittenes Programmieren – Advanced Programming
    2 St., Mi 14-16 0.002
    Kounev S.
    08 131450 I=APR-1Ü Übungen zu Fortgeschrittenes Programmieren - Advanced Programming
    2 St., Di 14-16 Turing-HS
    Kounev S.
    08 132200 I=AKSE-1V Management im Software-Engineering
    [HaF], 2 St., Mo 12-14 SE III
    Schmied J.
    08 132250 I=AKSE-1Ü Übungen zu Management im Software-Engineering
    [HaF], 2 St., Mo 14-16 SE III
    Schmied J.
    08 133100 I=AKIT-1V Aktuelle Methoden und Technologien für Netzwerkmanagement
    2 St., Do 14-16 ÜR II
    Hoßfeld T., Seufert M.
    08 133150 I=AKIT-1Ü Übungen zu Aktuelle Methoden und Technologien für Netzwerkmanagement
    2 St., Do 16-18 ÜR II
    Hoßfeld T., Seufert M.
    08 133400 I=AKIS-1V Statistical Network Analysis
    2 St., Mi 10-12 SE 10
    Scholtes I.
    08 133450 I=AKIS-1Ü Exercises in Statistical Network Analysis
    2 St., Mi 12-14 SE 8
    Scholtes I.
    08 134110 I=KT2-1V Komplexitätstheorie II
    2 St., Mi 12-14, SE 10
    Glaßer C.
    08 134160 I=KT2-1Ü Übungen zu Komplexitätstheorie II
    2 St., Mo 10-12 SE 10
    Glaßer C., Dose T.
    08 135100 I=ES-1V Eingebettete Systeme
    4 St., Do, Fr 12-14 Turing-HS
    Kolla R.
    08 135150 I=ES-1Ü Übungen zu Eingebettete Systeme
    in Gruppen, 2 St., Do 8-10, 10-12 ÜR II
    Kolla R., Mühr J.
    08 135200 I-GI-V1
    I=AKES-V1V
    I=AKI-V1
    Einführung in VHDL
    2 St., Mi 16-18, ÜR I
    Kolla R.
    08 135250 I-GI-1Ü Übungen zu Einführung in VHDL
    2 St., Fr 14-16 ÜR I
    Kolla R., Runge I.
    08 136100 I=KI-1V Künstliche Intelligenz
    (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) 4 St., Mo, Fr 10-12 Turing-HS
    Puppe F., Herrmann F.
    08 136150 I=KI-1Ü Übungen zu Künstliche Intelligenz
    (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, Do 16-18 SE III
    Puppe F., Herrmann F.
    08 136400 07-BI-1V Algorithmische Bioinformatik
    2 St, Do 12-14 SE 10
    Erhard F.
    08 136450 07-BI-1Ü Übungern zu Algorithmische Bioinformatik
    2 St, Di 16-18 ÜR I
    Erhard F.
    08 136600 I=STM-1V Sprachverarbeitung undText Mining
    [HaF], 2 St., Mi 10-12 ÜR II
    Hotho A., Omeliyanenko J.
    08 136650 I=STM-1Ü Übungen zu Sprachverarbeitung und Text Mining
    [HaF], 2 St., Mi 14-16 ÜR II
    Hotho A., Omeliyanenko J.
    08 137100 I=RO-1V Robotik I / Robotics I
    [HaF], 4 St., Di 8-10, Mi 12-14 HS 2
    Schilling K., Herrmann C.
    08 137150 I=RO-1Ü Übungen zu Robotik I / Robotics I
    [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo 10-12 SE I, Di 10-12, 16-18 SE II
    Schilling K., Herrmann C.
    08 108770 GE-AT-1-1, I=AGE-1 Wahlpflicht GE
    2 St, Mi 14-16 ÜR I
    N.N.

    Praktika

    08 140150 I=PRAK-1P Praktikum Machine Learning
    Anmeldung erforderlich, 6 St.
    Hotho A., Zehe A.
    08 140200 I=PRAK-1P Praktikum Software-Entwurf und -Qualität
    Anmeldung erforderlich, 6 St.
    Kounev S., v. Kistowski J.
    08 140250 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Sichere Softwaresysteme
    Anmeldung erforderlich, 6 St., im Lehrstuhlraum
    Dmitrienko A.
    08 140270 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Ethical Hacking Lab/Networks
    Anmeldung erforderlich, 6 St., Cisco Lab, Rechenzentrum
    Dmitrienko A.
    08 140300 I=PRAK-1P Praktikum Analyse und Management von nutzerzentrierten Kommunikationsnetzen
    Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St.
    Hoßfeld T., Borchert K., Seufert M.
    08 140320 I=PRAK-1P Praktikum Cloud, Applikationen und Netzwerke
    Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St.
    Hoßfeld T., Wamser F., Loh F.
    08 140340 I=PRAK-1P Praktikum Konzepte, Algorithmen und Leistungsuntersuchungen für zukünftige Internet-Strukturen
    Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St.
    Hoßfeld T., Metzger F., Geißler S.
    08 140600 I=PRAK-1P Praktikum Modellierung intelligenter Systeme
    für Doktoranden und Abschlussarbeiten (Bachelor, Master, Diplom), 6 St. nach Vereinbarung
    Puppe F.
    08 140650 I=PRAK-1P Praktikum Datenbanken und Regelbasierte Systeme
    Anmeldung erforderlich, in Gruppen, 6 St.
    Seipel D., Weidner D.
    08 140700 I=PRAK-1P Fortgeschrittenen-Praktikum Software-Entwurf und -Qualität
    am Lehrstuhl, Anmeldung erforderlich, 2 St.
    Kounev S., v. Kistowski J.
    08 140800 I=RSE-1R Projekt Raumfahrtsytementwurf
    [HaF], 6 St., Anmeldung erforderlich, nach Absprache
    Kayal H.
    08 140850 I=PRT-1P Praktikum Raketentechnik und Nutzlasten
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Di 10-16
    Kayal H.
    08 140860 I=EPB-1R Projekt Entwurf von planetaren Basen und Orbitalstationen
    Anmeldung erforderlich, 6 St., Mi 12-14
    Kayal H.
    08 140900 I=PRAK-1P Praktikum Roboterbau
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., BH001, BH002
    Heß R., Herrmann C., Schilling K.
    08 140950 LURI=PTEL-1P Praktikum Telematik
    Termin und Raum nach Vereinbarung
    Nüchter A.
    08 140960 I=PRAK-1P Praktikum Intelligente Systeme 1
    Termin und Raum nach Vereinbarung
    Nüchter A.
    08 140970 Softwarepraktikum fuer Studierende der Luft- und Raumfahrtinformatik
    Termin und Raum nach Vereinbarung
    Nüchter A.
    08 139000 I=FSIM-1R A320 Flugsimulator
    4 St., Projekt im Labor, Haus 70
    Montenegro S.
    08 139100 I=FZN-1R Flugzeugbau
    4 St., Projekt im Labor, Haus 70
    Montenegro S.
    08 141000 xtAI=L1 Network Analytics and Visualization Lab
    Anmeldung erforderlich, 3 St., Do 10-12
    Scholtes I.
    08 108650 10-GI=GRx Game Research Lab – SyncSpace
    2 St., Do 14-16 ab 28.10.
    von Mammen S.

    Seminare

    08 150100 I-SEMx-1S Seminar Visualisierung von Graphen
    Anmeldung über WueCampus und Anwesenheit am ersten Seminartermin erforderlich, 2 St., Di 14-16 SE II
    Wolff A., Zink J.
    08 150250 I-SEMx-1S Seminar und Arbeitsgemeinschaft
    Anmeldung erforderlich, 4 St.
    Kounev S.
    08 150260 I-SEMx-1S Seminar IT-Security
    Anmeldung erforderlich, 2 St., im Lehrstuhlraum
    Dmitrienko A.
    08 150300 I-SEMx-1S Seminar Konzepte und Technologien für nutzerzentrierte Kommunikationsnetze
    Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Mi 14-16 SE III
    Hoßfeld T., Borchert K., Seufert M.
    08 150320 I-SEMx-1S Seminar Neue Trends und aktuelle Entwicklungen von Cloud- und Internetanwendungen
    Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Di 16-18 SE I
    Hoßfeld T, Wamser F., Loh F.
    08 150340 I-SEMx-1S Seminar Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internetstrukturen
    Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St., Di 14-16 SE II
    Hoßfeld T., Metzger F., Geißler S.
    08 150400 I-SEMx-1S Seminar Kryptographie/Komplexität
    Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 14-16 SE II
    Glaßer C.
    08 150500 I-SEMx-1S Seminar Embedded Systems
    Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12 SE III
    Kolla R.
    08 150600 I-SEMx-1S Seminar Aktuelle Trends in der Künstlichen Intelligenz
    Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar
    Puppe F.
    08 150610 I-SEMx-1S Seminar Funktionale Programmierung
    Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar
    Puppe F., Herrmann F., Gehrke A.
    08 150650 I-SEMx-1S Seminar Ausgewählte Kapitel des Machine Learning
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar
    Hotho A.
    08 150660 I-SEMx-1S Seminar Musik und KI
    Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar
    Hotho A., Schlör D.
    08 150700 I-SEMx-1S Seminar Formationen von Roboterfahrzeugen und Satelliten
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 12-14 ÜR I
    Schilling K., Kleinschrodt A.
    08 150750 I-SEMx-1S Seminar 3D mapping and geometry processing for underwater and aerospace applications
    2 St., Do 12-14 S0.107
    Nüchter A.
    08 150800 I-SEMx-1S
    I-LRS-1S
    Seminar Avionik Devices
    [HaF], 2 St., Mi 8-10 S0.101
    Montenegro S.
    08 150850 SEMx-1S Seminar Raumfahrtsysteme und Anwendungen
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12 S0.106
    Kayal H.
    08 150900 I-SEMx-1S Seminar Software Engineering
    2 St., nach Vereinbarung, am Lehrstuhl
    Kounev S.

    Oberseminare

    08 152100 Oberseminar Algorithmik
    Anmeldung erforderlich, 2 St.
    Wolff A.
    08 152150 Oberseminar Datenbanken und Wissensbanken
    Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 14-16 SE III
    Seipel D.
    08 152200 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft Software Engineering
    (Diplomanden-, Master- und Doktoranden-Seminar) Anmeldung erforderlich, 6 St.
    Kounev S., Dmitrienko A.
    08 152300 10-I-SEM1
    10-I-SEM2
    Oberseminar
    nach gesonderter Ankündigung, 2 St.
    Hoßfeld T., Wiss. Mitarbeiter
    08 152500 Oberseminar Technische Informatik
    nach Ankündigung, 2 St.
    Kolla R.
    08 152600 Oberseminar
    für Doktoranden und Abschlussarbeiten (Bachelor, Master, Diplom), 2 St. nach Vereinbarung
    Puppe F.
    08 152650 Oberseminar
    (für Bachelor-, Masterstudenten und Doktoranden), Anmeldung erforderlich, 2 St.
    Hotho A.
    08 152700 Oberseminar Robotik
    Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 17-18, B202
    Schilling K.
    08 152750 Oberseminar Telematik
    2 St., Do 17-19
    Nüchter A.
    08 152800 Oberseminar Aerospace Control
    2 St.
    Montenegro S.
    08 152850 Oberseminar Raumfahrttechnik
    Anmeldung erforderlich, 2 St.
    Kayal H.
    08 153000 Oberseminar Machine Learning for Complex Networks
    2 St., nach Vereinbarung
    Scholtes I.

    Vorlesungen

    08 101700 I-3D-1V, I=3D-1V 3D Point Cloud Processing
    [HaF], 2 St., Fr 10-12, SE II
    Nüchter A.
    08 101750 I-3D-1Ü, I=3D-1Ü Exercises for 3D Point Cloud Processing
    [HaF], 2 St., Di 12-14, SE III
    Nüchter A., N.N.
    08 115110 I-GRFM-1V Grundlagen der Raumflugmechanik (neue PO)
    [HaF], 4 St., Mo, Do 10-12 S0.103
    Kayal H.
    08 115160 I-LRDN-1Ü Übungen zu Grundlagen der Raumflugmechanik (neue PO)
    [HaF], 2 St., Do 14-16 S0.101
    Kayal H., Miethaner C.
    08 133100 I=AKIT-1V Aktuelle Methoden und Technologien für Netzwerkmanagement
    2 St., Do 14-16 ÜR II
    Hoßfeld T., Seufert M.
    08 133150 I=AKIT-1Ü Übungen zu Aktuelle Methoden und Technologien für Netzwerkmanagement
    2 St., Do 16-18 ÜR II
    Hoßfeld T., Seufert M.

    Seminare

    08 150850 SEMx-1S Seminar Raumfahrtsysteme und Anwendungen
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12 S0.106
    Kayal H.

    Praktika

    08 140800 I=RSE-1R Projekt Raumfahrtsytementwurf
    [HaF], 6 St., Anmeldung erforderlich, nach Absprache
    Kayal H.
    08 140850 I=PRT-1P Praktikum Raketentechnik und Nutzlasten
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Di 10-16
    Kayal H.

    1. Semester

    08 171110 I=SSA-1V Spacecraft System Analysis
    [HaF], 4 St. (auf Englisch), Fr 10-14, SE III
    Schilling K., Kleinschrodt A., Freimann A.
    08 171160 I=SSA-1Ü Exercises in Spacecraft System Analysis
    [HaF], in Gruppen, 2 St., Di 8-10 SE I
    Kleinschrodt A., Freimann A., Schilling K.
    08 171200 I=SD-1V Space Dynamics
    [HaF], 2 St. (auf Englisch), Mo 14-18, ÜR II
    Schilling K., Roth H., Gottzein E.
    08 171250 I=SD-1Ü Exercises in Space Dynamics
    [HaF], 2 St., Di 14-16 SE 10
    Kleinschrodt A., Freimann A., Schilling K.
    08 171300 I=CSD-1P FloatSat Praktikum
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Einführung: Do 12-14 S0.106, Fr 14-16 S0.103, dann Labor
    Montenegro S., Gagaik N., Redah A.
    08 171610 I=CSSE1-1V Computer Science for Space Engineering
    2 St, Mi 16-18 SE I
    Nüchter A.
    08 171660 I=CSSE1-1Ü Exercises in Computer Science for Space Engineering
    2 St, Do 16-18, CIP-Pool 01.103
    Nüchter A.
    08 172010 I=RSM-1R, I=STSA, I=STSI Radar System Design Lab
    6 St., Mo 10-12 SE 8
    Gardill M.
    08 172020 I=TEL-1V Telecommunication Systems Lab
    6 St., Di 16-18 SE 8
    Gardill M.
    08 172110 I=SA-1S Wireless Systems for Aerospace Applications
    2 St., Mi 16-18 SE III
    Gardill M.
    08 172200 I=STSD-1V Microwave and RF Systems
    Mi 14-16 SE 8
    Gardill M.
    08 172250 I=STSD-1Ü Exercises in Microwave and RF Systems
    Di 12-14, Do 16-18 SE I
    Gardill M.
    08 172300 I=SA-1S Seminar New Space
    Fr 8-10 SE III
    Schilling K., Horst T., Garbe D.
    08 173200 I=TDP-1P Team Design Project
    [HaF], 6 St., Robotik-Halle
    Schilling K., Herrmann C., Heß R.

    Weitere Veranstaltungen

    08 139000 I=FSIM-1R A320 Flugsimulator
    4 St., Projekt im Labor, Haus 70
    Montenegro S.
    08 139100 I=FZN-1R Flugzeugbau
    4 St., Projekt im Labor, Haus 70
    Montenegro S.
    08 160100 Informatik-Kolloquium
    2 St., Mo 16-18 Turing-HS
    Die Dozenten der Informatik

    08 101200 I-EinP-1V Grundlagen der Programmierung – Fundamentals of Programming
    2 St., Fr 14-16 AOK-HS
    Kounev S.
    08 101250 I-EinP-1Ü Übungen zu Grundlagen der Programmierung
    2 St., Mo-Do 14-16, Di-Do 16-18 CIP-Poolraum M1-E40; Di 12-14, Zuse-HS, SE II; Do 14-16, Turing-HS
    Kounev S., Leppich R.
    08 136100 I=KI-1V Künstliche Intelligenz
    (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) 4 St., Mo, Fr 10-12 Turing-HS
    Puppe F., Herrmann F.
    08 136150 I=KI-1Ü Übungen zu Künstliche Intelligenz
    (Umfasst Module Künstliche Intelligenz 1 und 2) in Gruppen, 2 St., Mi 12-14, Do 16-18 SE III
    Puppe F., Herrmann F.
    08 104150 I-NPP-1P Programmierpraktikum für Studierende der Naturwissenschaften
    [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs
    Puppe F.
    08 190100 I-EIN-1V Einführung in die Informatik für Hörer aller Fakultäten
    [HaF], 6 St., Mi, 14-16,16-18, Fr 14-16 0.001 (Z6), Drei Teile: Information, Web und Datenbanken, Programmierung
    Puppe F., Eyselein
    08 191100 I-GADS-1V Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
    (für Wirtschaftsinformatik, Mensch-Computer-Systeme und Wirtschaftsmathematik), 4 St., Mo 12-14 Zuse, Di 10-12 Turing
    Hotho A., Baumeister J.
    08 191150 I-GADS-1Ü Übungen zu Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
    in Gruppen, 2 St., Mi 8-10, 10-12, CIP-Pool II (IHK) (für Wirtschaftsinformatik), Di 14-16, 16-18, Mi 14-16, 16-18, Fr 8-10, 10-12, CIP-Pool E40 (für Mensch-Computer-Systeme und Wirtschaftsmathematik)
    Hotho A., Baumeister J., Tritscher J.
    08 191200 I-EPP-1P Einführendes Programmierpraktikum (Java)
    (für Wirtschaftsmathematik, Wirtschaftsinformatik und Mensch-Computer-Systeme), Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockkurs Februar und März
    Kounev S., Iffländer L.

    08 210100 Unitag: Funktion und Aufbau des Internets
    (für SchülerInnen) 2 St., Fr 8-10 online
    Hennecke M.
    08 210200 Unitag Spezialkurs Mathematik
    (für SchülerInnen) 2 St., Fr 12-14 online
    Reinwand S.

    08 210600 JIM-Tutorium
    nach Ankündigung, für StudienanfängerInnen in Mathematik, Informatik und Physik
    Jordan J., ErklärHiwis