Stand: 28.04.2006

Vorlesungsverzeichnis

Sommersemester 2006

Die Veranstaltungen finden, soweit nichts anderes angegeben, im Naturwissenschaftlichen Hörsaalgebäude (HS 1 bis 5), im Mathematikgebäude (S E08, S E36, S E37, S 107) und im Informatikgebäude (Turing-HS, Zuse-HS, ÜR I und II, SE I bis III), Am Hubland, statt.

Veranstaltungen mit wesentlichen Abweichungen gegenüber den Abgaben im gedruckten Vorlesungsverzeichnis sind farbig hervorgehoben.

Mathematik

Grundstudium

Diplom und Lehramt an Gymnasien

10001 Analysis II, 4 St., Mi, Do 8-10, Turing-HS Pabel H.
10002 Übungen zur Analysis II, in Gruppen, 2 St., Di 13.30-15.00, 15-17, 17.00-18.30, SE II Pabel H., Winkler R.
10003 Tutorien zur Analysis II, in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, 17.00-18.30, ÜR I Pabel H., Winkler R.
10004 Lineare Algebra II, 4 St., Di, Fr 8-10, Turing-HS Müller P.
10005 Übungen zur Linearen Algebra II, in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, 17.00-18.30, ÜR II Müller P., Fleischmann P.
10006 Tutorien zur Linearen Algebra II, in Gruppen, 2 St., Di 13.30-15.00, 15-17, 17.00-18.30, SE III Müller P., Fleischmann P.
10007 Analysis IV, 4 St., Mo, Do 10-12, S E36 Ruscheweyh S.
10008 Übungen zur Analysis IV, 2 St., Di 15-17, S E08 Ruscheweyh S., Grahl J.
10021 Numerische Mathematik II, 4 St., Mi 11.30-13.00, S E08, Do 8-10, HS 4 Klingenberg C.
10022 Übungen zur Numerischen Mathematik II, in Gruppen, 2 St., Mo 12.00-13.30, 13.30-15.00, Fr 8-10, S 107 Klingenberg C., Schmidt W., Klug A.
10031 Stochastik II, 4 St., Di, Do 13-15, HS 2 Göb R.
10032 Übungen zur Stochastik II, 2 St., Mi 13.30-15.00, Turing-HS Göb R.
10033 Ergänzungen zur Stochastik II (Statistisches Programmieren), 3 St. Göb R., Weiß C.

Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen

10101 Aufbau der Elementargeometrie, 4 St., Mo, Mi 8-10, HS 2 Glaser H.
10102 Übungen zum Aufbau der Elementargeometrie, 2 St., Di 8-10, HS 2 Glaser H.
10103 Ausgewählte Kapitel der Linearen Algebra, 4 St., Do 13-15, Fr 10-12, HS 4 Mutzbauer O.
10104 Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Linearen Algebra, in Gruppen, 2 St., Di 15-17, 17.00-18.30, HS 4 Mutzbauer O., Möller F.
10105 Ausgewählte Kapitel der Analysis, 4 St., Mi 13.00-14.30, Zuse-HS, Fr 8-10, HS 4 Roth O.
10106 Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Analysis, in Gruppen, 2 St., Do 12.00-13.30, ÜR II, 13.30-15.00, ÜR I Roth O.
10141 Mathematisches Praktikum, 4 St., Mo 15-17, Di 13-15, A002 (CIP-Pool III) Glaser H.
10151 Repetitorium (Aufgaben zur Linearen Algebra), 2 St., Di 13-15, S E08 Muth-von Hinten B.
10152 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St., Di 10-12, S E08 Muth-von Hinten B.
10153 Proseminar (Vortragsseminar), in Gruppen, Anmeldung erforderlich, 2 St., Fr 10.00-11.30, 11.45-13.15, ÜR II Steuding J.

Hauptstudium

Die mit [G] gekennzeichneten Veranstaltungen sind auch für ein Graduiertenstudium geeignet.

Vorlesungen

10301 Algebra II, 4 St., Di 15-17, HS 2, Do 15-17, HS 4 Grundhöfer T.
10302 Übungen zur Algebra II, in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, S E36 Grundhöfer T., Mutzbauer S.
10303 Elementare Zahlentheorie, 2 St., Di 15-17, Zuse-HS Steuding J.
10304 Übungen zur Elementaren Zahlentheorie, 2 St., Di 17.00-18.30, Zuse-HS Steuding J.
10305 Differentialgeometrie, 4 St., Mo 10-12, HS 4, Fr 13-15, S E36 Pabel H.
10306 Übungen zur Differentialgeometrie, 2 St., Mo 17.00-18.30, HS 4 Pabel H.
10307 Funktionentheorie II, 4 St., Di, Do 10-12, HS 4 Helmke U.
10308 Übungen zur Funktionentheorie II, in Gruppen, 2 St., Mo 10.00-11.30, Mi 15-17, ÜR I Helmke U., Dirr G.
10309 Höhere Analysis II, 4 St., Mo 15-17, Fr 11.00-12.30, S E08 Dobrowolski M.
10310 Übungen zu Höhere Analysis II, 2 St., Di 17.00-18.30, S E08 Dobrowolski M.
10311 Differentialgleichungen, 4 St., Di 8-10, Mi 13-15, HS 4 Kanzow C.
10312 Übungen zu Differentialgleichungen, in Gruppen, 2 St., Mi 15-17, HS 4, Fr 8-10, S E36 Kanzow C., von Heusinger A.
10313 Geometrie und Mechanik II (Symplektische Geometrie) [G], 4 St., Di 13-15, Do 15-17, S 107 Helmke U.
10314 Übungen zu Geometrie und Mechanik II [G], 2 St., Di 15-17, S 107 Helmke U., Jordan J.
10315 Spezielle Funktionen der Mathematischen Physik, (in englischer Sprache), 4 St., Mo 10-12, Mi 15-17, S 107 Barnard R.
10316 Übungen zu Spezielle Funktionen der Mathematischen Physik, (in englischer Sprache), 2 St., Mi 17.00-18.30, S 107 Barnard R.
10317 Repetitorium Galoistheorie, 4 St., Blockveranstaltung 19.4. bis 21.4., 9.00-12.00, 13.00-16.30, S E36 Menth M.
10318 Diophantische Analysis, 2 St., Do 13-15, S E37 Steuding J.
10321 Iterative Verfahren für lineare Gleichungssysteme, 2 St., Mi 8-10, S 107 Kanzow C.
10322 Astrophysikalische Hydrodynamik, Teil 2: Numerisches Praktikum [HaF], 2 St., Fr 10-12, S 107 Klingenberg C., Niemeyer J.
10323 Datenverarbeitung mit Splines und Wavelets, 2 St., Di 10-12, S E37 von Golitschek M.
10324 Operations Research, 4 St., Di, Do 11.45-13.15, SE II Zillober C.
10325 Übungen zu Operations Research, 2 St., Mo 13.30-15.00, SE II Zillober C.
10331 Stochastik IV, 4 St., Mi, Do 10.00-11.30, ÜR I Marohn F.
10332 Übungen zur Stochastik IV, 2 St., Fr 14.45-16.15, S E37 Marohn F., Michel R.
10333 Stochastik für Lehramtsstudenten, 4 St., Mi 15-17, Fr 10-12, HS 2 Marohn F.
10334 Übungen zur Stochastik für Lehramtsstudenten, 2 St., Mi 17-19, HS 2 Marohn F.

Seminare

10351 Repetitorium (Aufgaben zur Algebra), 1 St., Di 8-10, S E36, Vorbespr. Mi 26.04., 8.15 Uhr, S E36 Wimmer H.
10352 Repetitorium (Aufgaben zur Analysis), 2 St. Grahl J.
10353 Seminar (Algebra), Anmeldung erforderlich, 2 St., Mi 10-12, S 107 Müller P., Mutzbauer O.
10354 Seminar (Geometrie und Topologie), Anmeldung erforderlich, 2 St., Fr 13-15, S 107 Grundhöfer T.
10355 Seminar (Funktionentheorie), Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 13-15, S 107 Ruscheweyh S.
10356 Seminar (Elliptische Kurven in der Kryptographie), Anmeldung per E-Mail an huberta.lausch@t-online.de, 2 St., Blockseminar an Samstagen Lausch H.
10357 Seminar (Algebraische Zahlentheorie), Anmeldung per E-Mail an brandl@mathematik.uni-wuerzburg.de, 2 St., Blockseminar an Samstagen Brandl R.
10358 Seminar (Ausgewählte Kapitel der Funktionentheorie), in englischer Sprache, 2 St., Mo 15-17, S E37 Barnard R.
10359 Seminar: Mathematische Anwendersysteme (Mathematica und Cinderella), in Gruppen, 1 St., Mo 13-17, 1U29 (Rechenzentrum) Weiß A.
10361 Seminar (Angewandte Mathematik), 2 St., Do 15-17, S E08 Dobrowolski M.
10362 Seminar (Angewandte Mathematik), 2 St., Do 13-15, S E08 Klingenberg C.
10363 Seminar (Stochastik für Lehramtsstudenten), 2 St., Fr 8-10, SE I Marohn F.
10364 Seminar: Statistische Methoden des Lernens aus Daten II, 2 St. Göb R.
10371 Oberseminar (Algebra) [G], (Gemeinsame Veranstaltung mit der Universität Erlangen), 3 St., Mo 15-18, S 107 Müller P., Mutzbauer O., Grundhöfer T.
10372 Oberseminar (Dynamische Systeme und Kontrolltheorie) [G], 2 St., Fr 15-17, S 107 Helmke U.
10373 Oberseminar (Geometrie) [G], 2 St., Do 17.00-18.30, S 107 Grundhöfer T., Pabel H.
10374 Oberseminar (Funktionentheorie) [G], 2 St., Fr 13-15, S E08 Roth O., Ruscheweyh S.
10375 Oberseminar (Didaktik der Mathematik) [G], 2 St., Di 17-19, S E38 Weigand H.-G.
10381 Oberseminar (Numerik) [G], 2 St., Mi 13-15, S E08 Dobrowolski M.
10382 Oberseminar (Optimierung), 2 St., Mo 13-15, S E08 Kanzow C.

Weitere Veranstaltungen

10390 Mathematisches Kolloquium [G], 2 St., Mi 17.00-18.30, HS 4 oder Fr 17.00-18.30, S E36 Die Dozenten der Mathematik
12011 Arbeiten mit Stochastik-Software, 2 St., Di 8-10, Sanderring 2, HS 162 von Collani E.
12012 Übungen zu Arbeiten mit Stochastik-Software, 2 St., Mi 8-10, Sanderring 2, HS 162 von Collani E.
12013 Statistik-Seminar: Stochastik in den Wirtschaftswissenschaften, 2 St., Mi 16-18, Sanderring 2, SR 413 von Collani E.
12014 Diplomanden- und Doktorandenseminar, 2 St., Fr 14-16, Sanderring 2, SR 410 von Collani E.

Graduiertenstudium

10391 Lie-Gruppen und Lie-Algebren, Einführung für Mathematiker und Physiker, 2 St., Mo 13-15, HS 4 Helmke U., Dirr G.
10392 Diskrete Funktionentheorie, 2 St., Di 10-12, S 107 Roth O.
10393 Interdisziplinäres Seminar, 2 St. Helmke U., Kinzel W., Schilling K.
10394 Doktorandenkolloquium, 2 St. Die Dozenten der Mathematik

Didaktik der Mathematik

(D = Didaktikfach, U = Unterrichtsfach)

Grundschule

10401 Mathematik in der Grundschule II [D], 2 St., Mo 10-12, HS 2 Glaser H.
10402 Übungen zu Mathematik in der Grundschule II [D], 2 St., Mi 13-15, HS 2 Glaser H.
10403 Didaktik der Grundschulmathematik I [U], 4 St., Mo 10-12, S E37, Do 13.30-15.00, SE II Appell K.
10404 Planung und Auswertung von Unterrichtseinheiten [D+U], 2 St., Mi 15-17, S E36 Bezold A.
10405 Repetitorium (Didaktik der Grundschulmathematik) [U], 2 St., Mo 13-15, S E37 Appell K.
10406 Sachrechnen in der Grundschule [D+U], 2 St., Do 15-17, HS 2 Appell K.
10407 Seminar: Rechenschwäche und Rechenstörungen [D+U], 2 St., Mi 10-12, S E37 Bezold A.

Haupt- und Realschule

10421 Mathematik in der Hauptschule III [D], 4 St., Di, Mi 10-12, HS 2 Weigand H.-G.
10422 Repetitorium (Didaktik der Hauptschulmathematik) [D+U], 2 St., Mi 13.30-15.00, S E37 Muth-von Hinten B.
10423 Seminar: Handlungsorientierter Mathematikunterricht in der Hauptschule [D], 2 St., Di 8-10, S E37 Appell K.
10424 Seminar: Mathematik für die Sonderschule [D], 2 St., Do 13-15, S E36 Bezold A.
10441 Didaktik der Algebra in der Sekundarstufe I [U], 2 St., Mi 10-12, HS 4 Appell K.
10442 Übungen zur Didaktik der Algebra in der Sekundarstufe I [U], in Gruppen, 2 St., Di 10-12, S E36, Fr 8-10, S E37 Appell K.
10443 Repetitorium (Didaktik der Realschulmathematik), 2 St., Do 10-12, S E37 Weigand H.-G.

Gymnasium

10461 Didaktik der Algebra, 2 St., Di 13.30-15.00, ÜR I Roth J.
10462 Seminar: Videobasierte Unterrichtsanalyse, 2 St., Di 15-17, ÜR I Roth J.

Alle Schularten

10481 Medienkompetenz für Studierende des Fachs Mathematik, 2 St., Mo 15-17, A001 (CIP-Pool II) Weigel W.

Veranstaltungen für Studenten anderer Fächer

10501 Diskrete Mathematik und Lineare Algebra für Informatiker II, 3 St., Di 8-10, Do 9.00-9.45, Zuse-HS Grundhöfer T.
10502 Übungen zu Diskrete Mathematik und Lineare Algebra für Informatiker II, 2 St., Di 13.30-15.00, Zuse-HS Grundhöfer T., Möller F.
10503 Analysis für Informatiker I, (für Studenten der Informatik und Technischen Informatik, die nicht Mathematik als Nebenfach haben), 4 St., Mo 8-10, Turing-HS, Fr 8-10, Zuse-HS Greiner R.
10504 Übungen zur Analysis für Informatiker I, in Gruppen, 2 St., Mo 13.30-15.00, 15-17, 17.00-18.30, SE III Greiner R.
10505 Mathematik für Physiker II, 4 St., Do, Fr 8-10, HS 2 von Golitschek M.
10506 Übungen zur Mathematik für Physiker II, in Gruppen, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mo 11-13, 13-15, HS 5, Mi 13-15, HS 3 von Golitschek M., Even N.
10507 Mathematik für Naturwissenschaftler II, 2 St., Mo 18-20, Zentralgebäude Chemie, HS B Zillober C.
10508 Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler II, in Gruppen, 2 St., Di, Mi, Do 18-20, Zentralgebäude Chemie, HS B Zillober C.
10509 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (Lineare Optimierung), 2 St., Mi 18-20, Sanderring 2, HS 216 Göb R.
10510 Übungen zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler (Lineare Optimierung), 2 St., Do 18-20, Sanderring 2, HS 216 Göb R.
10511 Kolloquium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler, in Gruppen, 2 St., Fr 8-10, 10-12, Sanderring 2, HS 162 Weiß C.
10521 Interdisziplinäres Oberseminar zur Biostatistik, 2 St., Do 13.30-15.00, Biozentrum, D133 Feldhaar H., Michel R.

Informatik

Grundstudium

10601 Softwaretechnik (Praktische Informatik II) [HaF], 4 St., Mo, Mi 10.00-11.30 Puppe F.
10602 Übungen zu Softwaretechnik (Praktische Informatik II) [HaF], in Gruppen, 2 St., Mi 13.30-15.00, 15-17, SE II, SE III, 17.00-18.30, SE II Puppe F., Baumeister J., Schuhmann M., Brümmer N.
10603 Logik für Informatiker, 2 St., Fr 10.00-11.30, Turing-HS Noltemeier H.
10604 Übungen zu Logik für Informatiker, in Gruppen, 2 St., Di 8-10, 10.00-11.30, 11.45-13.15, 13.30-15.00, ÜR II, 17.00-18.30, Turing-HS Noltemeier H., Wirth H.-C.
10605 Automatisierungs- und Regelungstechnik (Technische Informatik III), 3 St., Di 10.00-11.30, Do 10.00-10.45, Zuse-HS Schilling K.
10606 Übungen zu Automatisierungs- und Regelungstechnik (Technische Informatik III), in Gruppen, 1 St., Do 14-15, 15-16, 16-17, 17-18, ÜR II, 15-16, 16-17, SE III Schilling K., Ma L., Driewer F., Sauer M.
10641 Programmierpraktikum (Java) [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., Blockveranstaltung vor Vorlesungsbeginn Wolff von Gudenberg J., Fischer G.
10642 Software-Praktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St., Themenvergabe Do 27.4., 14-16, Zuse-HS Albert J., Puppe F., Tischler G., Eckl A., N.N.
10643 Hardware-Praktikum, Anmeldung erforderlich, 6 St., FPGA-Labor Kolla R., Baunach M., Mühlberger C., Mayer F.

siehe auch Veranstaltungen 10501 bis 10504

Hauptstudium

Vorlesungen

10701 Spieltheorie und Mechanismen-Design, 2 St.[T:1,P:1], Mi 8-10, ÜR II Noltemeier H.
10711 Datenbanken [HaF], 4 St.[T:1,P:3], Di, Fr 13.30-15.00, Turing-HS Seipel D.
10712 Übungen zu Datenbanken [HaF], in Gruppen, 2 St., Do 8-10, SE I, 10.00-11.30, SE I, SE II Seipel D., N.N.
10721 Datenkompression, 4 St.[T:2,P:2], Do 8-10, Fr 10.00-11.30, ÜR I Albert J.
10722 Übungen zu Datenkompression, in Gruppen, 2 St., Mo 11.45-13.15, 13.30-15.00, SE I Albert J., Tischler G.
10723 Evolutionäre Algorithmen, 2 St.[T:1,P:1], Mi 15-17, Turing-HS Albert J., Ebner M.
10724 Übungen zu Evolutionäre Algorithmen, 2 St., Do 15-17, Turing-HS Albert J., Ebner M.
10725 Fallstudien zu Betriebssystemen, 2 St.[T:0,P:2], Di 13.30-17.00 (vierzehntäglich), SE I Schoof J.
10726 Übungen zu Fallstudien zu Betriebssystemen, 1 St., Di 17-19 (vierzehntäglich), SE I Schoof J.
10731 Software-Entwurf, 4 St.[T:1,P:3], Di, Do 10.00-11.30, Turing-HS Wolff von Gudenberg J.
10732 Übungen zu Software-Entwurf, in Gruppen, 2 St., Mi 10.00-11.30, 11.45-13.15, ÜR II Wolff von Gudenberg J., Fischer G.
10733 Objektorientierte Programmierung II (Komponentenbasiertes Programmieren), (2. Teil der im SS 2005 gehaltenen Vorlesung), 2 St.[T:0,P:2], Mo 10.00-11.30, Turing-HS Wolff von Gudenberg J.
10734 entfällt  
10735 Übungen zu Objektorientierte Programmierung II, 2 St., Fr 11.45-13.15, Turing-HS Wolff von Gudenberg J., Fischer G.
10741 Neue Konzepte und Technologien in der Mobilkommunikation, 2 St.[T:1,P:1], Mi 13.30-15.00, ÜR I Tran-Gia P., Staehle D.
10742 Übungen zu Neue Konzepte und Technologien in der Mobilkommunikation, 2 St., Di 10.00-11.30, ÜR I Tran-Gia P., Staehle D.
10743 Professionelles Projektmanagement in der Praxis [HaF], 2 St.[T:0,P:2], Mo 13.30-17.00 (vierzehntäglich), Zuse-HS Wehnes H.
10761 Automaten und formale Sprachen, 4 St.[T:4,P:0], Mo, Fr 8-10, ÜR I Wagner K.W.
10762 Übungen zu Automaten und formale Sprachen, in Gruppen, 2 St., Do 13.30-15.00, 15-17, SE I Wagner K.W., Travers S.
10763 Kryptographie, 2 St.[T:2,P:0], Mo 11.45-13.15, ÜR I Wagner K.W., Glaßer C.
10764 Übungen zu Kryptographie, 2 St., Fr 11.45-13.15, ÜR I Wagner K.W., Glaßer C.
10781 Logiksynthese, 4 St.[T:3,P:1], Di, Do 11.45-13.15, ÜR I Kolla R.
10782 Übungen zu Logiksynthese, 2 St., Fr 15-17, SE I Kolla R., Mayer F.
10783 Modellierung von Echtzeitsystemen, 2 St.[T:1,P:1], Di 8-10, ÜR I Kolla R.
10784 Übungen zu Modellierung von Echtzeitsystemen, 1 St., Mi 17.00-17.45, SE I Kolla R., Baunach M.
10801 Verteilte Künstliche Intelligenz (Multiagentensysteme) [HaF], 2 St.[T:1,P:1], Mi 11.45-13.15, Turing-HS Puppe F., Klügl-Frohnmeyer F.
10802 Übungen zu Verteilte Künstliche Intelligenz (Multiagentensysteme) [HaF], Anmeldung erforderlich, 2 St., Di 15-17, ÜR II Puppe F., Klügl-Frohnmeyer F.
10821 Tele-Robotik [HaF], 2 St.[T:1,P:1], Mi 10.00-11.30, Turing-HS Schilling K.
10822 Übungen zu Tele-Robotik [HaF], in Gruppen, 2 St., Mo 15-17, 17.00-18.30, SE I Schilling K., Barza R.

Praktika

10841 Projektpraktika zu Mobile Computing, Augmented Reality und Information Retrieval, Anmeldung erforderlich, 6 St. Albert J., Eßer W., Eckl A., Ebner M.
10842 Praktikum: New Technologies in Wireless Networks, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Staehle D., Hoßfeld T., Mäder A.
10843 Praktikum: Next Generation Networks, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Menth M., Martin R.
10844 Praktikum: Peer-to-Peer-basierte Verfahren zur Netzsteuerung und zum Netzmanagement, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 6 St. Tran-Gia P., Tutschku K., Binzenhöfer A.
10845 Praktikum: Semantic Web [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St. Puppe F., Baumeister J.
10846 Praktikum: Roboterbau [HaF], Anmeldung erforderlich, 6 St., BH001, BH002 Schilling K., Barza R., Sauer M., Driewer F.

Seminare

10851 Seminar: Graphentheoretische Konzepte und Algorithmen, (mit Fallstudien), 3 St., Di 15-18, S E37 Noltemeier H., N.N.
10852 Seminar zu Digitalen Bibliotheken, Ontologien und Semantic Web, Anmeldung erforderlich, 2 St., Blockseminar im Juni Albert J., Eckl A., Tischler G., N.N.
10853 Seminar: Programmiersprachen, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mo 11.45-13.15, SE II Wolff von Gudenberg J.
10854 Seminar: New Trends in Mobile and Fixed Wireless Networks, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St. Tran-Gia P., Staehle D., Hoßfeld T., Pries R.
10855 Seminar: Aktuelle Entwicklungen zukünftiger Internet-Strukturen, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St. Tran-Gia P., Menth M., Milbrandt J., Henjes R.
10856 Seminar: Verteilte Verfahren zur Netzsteuerung, Anmeldung erforderlich, Themen im WWW, 2 St. Tran-Gia P., Tutschku K., Oechsner S.
10857 Seminar: Sensornetze, Anmeldung erforderlich, 2 St., Mo 10.00-11.30, SE II Kolla R., Mühlberger C.
10858 Seminar: Intelligente Systeme in Verkehr und Logistik, Anmeldung erforderlich, 2 St., Fr 10.00-11.30, SE II Puppe F., Klügl-Frohnmeyer F.
10859 Seminar: Kooperierende Systeme und Tele-Computing [HaF], Anmeldung erforderlich, in englischer Sprache, 2 St., Do 11.45-13.15, SE III Schilling K., N.N.
10871 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft, Anmeldung erforderlich, 4 St., Mi, Do 15-17, S E37 Noltemeier H., Wiss. Mitarbeiter
10872 Oberseminar: Datenbanken und Wissensbanken, Anmeldung erforderlich, 2 St., Do 13.30-15.00, SE III Seipel D.
10873 Oberseminar und Arbeitsgemeinschaft, (für Diplomanden und Doktoranden), 4 St. Albert J., Wolff von Gudenberg J.
10874 Oberseminar, 2 St. Tran-Gia P., Wiss. Mitarbeiter
10875 Oberseminar, 2 St., Mi 10.30-12.00, A101 Wagner K.W.
10876 Arbeitsgemeinschaft, 2 St., Mi 15-17, ÜR II Wagner K.W., Glaßer C.
10877 Oberseminar: Technische Informatik, 2 St., BH012 Kolla R.
10878 Oberseminar, (für Doktoranden und Diplomanden), 2 St. Puppe F.
10879 Oberseminar: Robotik, Anmeldung erforderlich, 2 St., B202 Schilling K.

Weitere Veranstaltungen

10899 Informatik-Kolloquium, 2 St., Mo 17.00-18.30, Turing-HS Die Dozenten der Informatik

Didaktik der Informatik

Haupt- und Realschule

10901 Didaktik der Informatik, 2 St., Di 15-17, S E36 Fischer U.
10902 Übungen zur Didaktik der Informatik, 2 St., Di 17-19, S E36 Baumann H.

Gymnasium

10911 Grundfragen der Informatikdidaktik, 2 St., Do 15-17, ÜR I Erdinger M.
10912 Praktikum zur Anwendung von Informatiksystemen aus fachdidaktischer Sicht, 2 St., Do 17-19, ÜR I Gall R.


Valid XHTML 1.0 Transitional